[image]

Законодательная инициатива - запретить чиновникам покупать машины дороже 1,5 млн рублей

 
1 2 3
RU Leks_K #12.04.2013 10:13  @Фагот#12.04.2013 09:51
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Фагот>...одним из Департаментов Правительства Москвы

А кроме Москвы? Средняя зарплата по стране — 35 тыс. рублей.

Фагот>В ГУПе нач/к юротдела свыше 50.

Не чиновники.
   10.010.0
RU Jerard #12.04.2013 10:16  @Фагот#12.04.2013 10:12
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Фагот> Именно. Из текста законопроекта совершенно ясно, что ограничения не распространяются на скорую, пожарную и иную спецтехнику:

Где? Слова "кроме спецтехники" есть? Нет? Ну, значит распространяется.
   19.019.0
RU Фагот #12.04.2013 10:36  @Jerard#12.04.2013 10:16
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> Именно. Из текста законопроекта совершенно ясно, что ограничения не распространяются на скорую, пожарную и иную спецтехнику:
Jerard> Где? Слова "кроме спецтехники" есть? Нет? Ну, значит распространяется.

Вообще тут ты прав. Надо конечно прямо указать, что ограничение вводится в отношении легковых автомобилей. А понятие легкового автомобиля в законопроекте есть. Тогда запрет точно не коснется спецтехники.

Еще по законопроекту Правительство может давать распоряжение на закупку техники стоимостью свыше 1,5 млн. Но это конечно больно забюрократизированная процедура.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Jerard #12.04.2013 10:39  @Фагот#12.04.2013 10:36
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Фагот> А понятие легкового автомобиля в законопроекте есть. Тогда запрет точно не коснется спецтехники.
Автомобиль может быть и легковым, и специальным одновременно. Бобик полицейский, например. Ну, или членовоз бронированный, автолаборатория, та же скорая, etc.
Об чем и веду речь.
   19.019.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Автомобиль может быть и легковым, и специальным одновременно.
ОКДП 3410160 Автомобили легковые специальные...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> ОКДП 3410160 Автомобили легковые специальные...

Для скорых нашел, да ( и то сомневаюсь что БИТ-оваская машина пройдет). Но... В законе есть упоминание? Нет. Ну и все.
   19.019.0
RU Фагот #12.04.2013 10:52  @Jerard#12.04.2013 10:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот>> А понятие легкового автомобиля в законопроекте есть. Тогда запрет точно не коснется спецтехники.
Jerard> Автомобиль может быть и легковым, и специальным одновременно. Бобик полицейский, например. Ну, или членовоз бронированный, автолаборатория, та же скорая, etc.
Jerard> Об чем и веду речь.

Посмотрел сейчас тексты всех трех законопроектов, которые были внесены в Госдуму ранее по этой тематике (автор тот же).

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

О внесении изменения в статью 19.1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в части установления особенностей при размещении заказа на приобретение (техническое усовершенствование, модернизацию, переустройство) легкового автомобиля)находится в архиве // asozd2.duma.gov.ru
 

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

О внесении изменений и дополнений в статью 19.1 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в части установления особенностей при размещении заказа на приобретение (техническое усовершенствование, модернизацию, переустройство) легкового автомобиля)находится в архиве // asozd2.duma.gov.ru
 

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности

О внесении изменений в статью 19.1 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в статью 1 Федерального закона № 223-ФЗ от 18 июля 2011 года "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в части установления особенностей при размещении заказа на приобретение легкового автомобиля)находится в архиве // asozd2.duma.gov.ru
 

Там именно речь о запрете закупать именно легковые автомобили. Странно, что слово "легковой" пропало из проекта с сайта инициатив.

Ну а на счет того, что легковой автомобиль может быть одновременно и специальным не согласен. Т.к. легковым автомобилем предлагается считать транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей и багажа и конструктивно имеющие помимо места водителя до восьми мест для пассажиров. Все-таки скорые и пожарные автомобили предназначены главным образом не для перевозки людей и багажа.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
BY minchuk #12.04.2013 16:55  @Фагот#12.04.2013 07:35
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Фагот> Снижением трат бюджета на членовозы.

А, что, сейчас бюджетные траты ни как, формально, не контролируемы?

Но если сейчас, по действующим (вроде-как) нормам/правилам/и т.д и т.п. чиновники безответственны в этих вопросах - то КАК поможет очередной "закон" на который будут, привычно, "класть/ложить"? Вопрос же не в том, что нет "механизмов контроля" за чиновниками - а в том, что и существующие не работают. Так/нет?

Могу предположить, что в случаи принятия подобного положения - траты не уменьшаться, а возрастут. %) Как простейший пример - автотранспортные подразделения будут выведены из аппарата и зарегистрированы как частные предприятия оказывающие услуги. И оплачивать уже будут не только закупку/обслуживание/зарплату но и обеспечивать прибыль этих предприятий, но уже разными статьями... :F
   8.08.0
RU ждан72 #12.04.2013 17:05  @Полл#12.04.2013 07:59
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Фагот>>> Нормальные зарплаты сейчас у чиновников.
Leks_K>> Скажите какие?
Полл> Не скажет.
я чиновник. зп 18 тыр. это после повышения в должности. было 15. у водителя закрепленного за нашим отделом 20.
новый мэр съездил в китай и привез для служебного пользование новое авто.
старый мэр уходя прикупил "по остаточной цене" свою служебную ауди-а8. три года машине.
   9.09.0
RU ждан72 #12.04.2013 17:09  @minchuk#12.04.2013 16:55
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
minchuk> Как простейший пример - автотранспортные подразделения будут выведены из аппарата и зарегистрированы как частные предприятия
забыл добавить, на затя,
это наиболее вероятный сценарий. чоп с услугами авто. оплата по таксометру.
   9.09.0

MD

координатор
★★★★
Вот вопрос: а почему, собсно, именно 50 тысяч?
Я имею в виду, что, скажем, естественно для мэра крупного города, где транспорт может выполнять представительские функции, иметь для таких случаев полноразмерное авто представительского класса. Там 50000 долларов явно не хватит.
В то же время нет никаких причин, чтобы начальники управлений здравоохранения, образования, городской инфраструктуры, водоснабжения, УВД и прочих муниципальных служб не ездили на Логанах: меня позавчера на таком везли из аэропорта, места там сзади достаточно для начальника любой толщины, если переднее сиденье вперед сдвинуть. Нет никакой причины иметь "статусный" автомобиль.
Во многих случаях вообще логичнее использовать не легковушку, а развозной пикап, добротную бюджетную импортную модель отечественной сборки, с полным приводом: руководителю может потребоваться выехать на место в случае некой проблемной ситуации, большие колеса и дополнительная проходимость не лишние...
   
RU Фагот #13.04.2013 08:34  @minchuk#12.04.2013 16:55
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
minchuk> Но если сейчас, по действующим (вроде-как) нормам/правилам/и т.д и т.п. чиновники безответственны в этих вопросах - то КАК поможет очередной "закон" на который будут, привычно, "класть/ложить"? Вопрос же не в том, что нет "механизмов контроля" за чиновниками - а в том, что и существующие не работают. Так/нет?
В данном случае не так. До принятия закона чиновник может объявить торги на закупку легковой машины любой стоимости, хоть сто тыщ миллионов. После принятия закона будет так: чиновник просто не может объявить торги на закупку легковой машины на сумму свыше 1,5 млн. Если объявляет, то эта закупка отменяется ФАСом или судом как нарушаяющая закон о госзакупках. Положить на это положение закона о госзакупках невозможно. Если не сам ФАС обратит внимание, то какие-нибудь общественные организации типа Роспила узнают о нарушающей закон закупке и обратятся в ФАС или суд. Так что тут проблема как раз в отсутствии необходимой нормы права.

minchuk> Могу предположить, что в случаи принятия подобного положения - траты не уменьшаться, а возрастут. %) Как простейший пример - автотранспортные подразделения будут выведены из аппарата и зарегистрированы как частные предприятия оказывающие услуги. И оплачивать уже будут не только закупку/обслуживание/зарплату но и обеспечивать прибыль этих предприятий, но уже разными статьями... :F
Все возможно. Но тут как раз механизм уже есть (может не очень совершенный, конечно). Любая услуга, оказываемая госструктуре (в том числе, кстати, МУПу, ГУПу) должна иметь обоснование начальной цены на торгах. Если эта цена значительно превышает рыночную, то это основание для отмены такого заказа. Это все действует, может на троечку, но действует. Тоже путем жалоб в ФАС или в суд. Тоже возможен и важен общественный контроль.

В любом случае, тот факт что наши чиновники жулики хитрые, не означает, что нужно опустить руки и прекратить с жульем бороться. Или вдруг прекратить совершенствовать законодательство на том основании, что "все равно найдут как обойти". Дыры надо латать.
   
TR minchuk #13.04.2013 17:11  @Фагот#13.04.2013 08:34
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Фагот> До принятия закона чиновник может объявить торги на закупку легковой машины любой стоимости, хоть сто тыщ миллионов.

Насколько я понимаю - данные "сто тыщ миллионов" должны быть предусмотрены в бюджете как траты по конкретной статье. Нет? И неужели сейчас нет никакой возможности "спросить" с - почему по этой статье предусмотрены подобные траты бюджетных стредств, а на прочие статьи нахватает?

А если эти "сто тыщ миллионов" вынуты из бюджетных средств предназначенных на другие нужды - так я так понимаю тут и никакой законопроект не нужен и так "прямая уголовка". Нет?

Фагот> После принятия закона будет так: чиновник просто не может объявить торги на закупку легковой машины на сумму свыше 1,5 млн.

А что сейчас мешает проверить соотвествие заявленных "аппетитов" - заложенным тратам на бюджетные статьи?

Фагот> Дыры надо латать.

Надо... У меня-то другой вопрос - "латки" будут "дырки" закрывать, или "как всегда"... %)
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Как пиар победа пойдет, чем больше побед у Навального, тем больше в него верят и верят в его методы.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Фагот #13.04.2013 20:37  @minchuk#13.04.2013 17:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
minchuk> Насколько я понимаю - данные "сто тыщ миллионов" должны быть предусмотрены в бюджете как траты по конкретной статье. Нет? И неужели сейчас нет никакой возможности "спросить" с - почему по этой статье предусмотрены подобные траты бюджетных стредств, а на прочие статьи нахватает?
Тут не знаю, может и должны быть предусмотрены, может и можно спросить. Но! Бюджеты у нас нигде не публикуются, а соответственно не подлежат никакому общественному контролю. Как устроен внутренний бюджетный контроль не знаю, но он закрыт от посторонних глаз, а соответственно всегда есть возможность "добазариться". А тут будет ясная и понятная статья в законе + возможность общественного контроля.

minchuk> А если эти "сто тыщ миллионов" вынуты из бюджетных средств предназначенных на другие нужды - так я так понимаю тут и никакой законопроект не нужен и так "прямая уголовка". Нет?
Наверное тырят "внутри" целевых статей расходов. А возможно нет. Повторюсь - как осуществляется контроль траты бюджетных средств - ХЗ. Скорее всего никак, раз никого не сажают или хотя бы не увольняют.

minchuk> А что сейчас мешает проверить соотвествие заявленных "аппетитов" - заложенным тратам на бюджетные статьи?
Спросите у чиновников, которые должны это делать ;) Проверить их деятельность при существующих механизмах невозможно.
   
RU Алдан-3 #14.04.2013 03:20  @Фагот#13.04.2013 20:37
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Фагот> Но! Бюджеты у нас нигде не публикуются, а соответственно не подлежат никакому общественному контролю
...
Фагот> Спросите у чиновников, которые должны это делать ;) Проверить их деятельность при существующих механизмах невозможно.

...но мы не потребует сделать их прозрачными, мы попытаемся запретить дорогие машины, да ещё в довольно расплывчатой формулировке.

Блестяще.
   19.019.0
RU Полл #14.04.2013 08:03  @Алдан-3#14.04.2013 03:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алдан-3> ...но мы не потребует сделать их прозрачными,
Там много букав. А читать многа букав наш народ не осилит.
Фагот, доказать тебе, что не осиливаешь?
З.Ы. Да, я вредный. :)
   
RU Фагот #14.04.2013 09:34  @Алдан-3#14.04.2013 03:20
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Алдан-3> ...но мы не потребует сделать их прозрачными, мы попытаемся запретить дорогие машины, да ещё в довольно расплывчатой формулировке.
Потребуй ;) Я только за. Но на данный момент при данной власти маленькая поправочка в 94-ФЗ куда как проще. А с формулировкой "легковой" автомобиль никакой расплывчатости нет.
Кроме того. Можно тратить непомерные деньги на личные автомобили и внутири "нужной" статьи
, и это будет законно.

Полл> Фагот, доказать тебе, что не осиливаешь?
Полл> З.Ы. Да, я вредный. :)
Я все прекрасно осиливаю.
А ты не вредный, а самоуверенный :D
   
RU Полл #14.04.2013 09:37  @Фагот#14.04.2013 09:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Фагот> Я все прекрасно осиливаю.
Живешь в частном доме или многоквартирном?
   
RU Jerard #14.04.2013 10:13  @Фагот#13.04.2013 20:37
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Фагот> Но! Бюджеты у нас нигде не публикуются, а соответственно не подлежат никакому общественному контролю.
Этта... Бюджетный кодекс открыть НЕ судьба?
Ну, или: http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/


>Как устроен внутренний бюджетный контроль не знаю, но он закрыт от посторонних глаз

Информация об исполнении консолидированного бюджета РФ

Территориальные органы Контактная информация // roskazna.ru
 

Короче, нафиг так палится?

> А тут будет ясная и понятная статья в законе + возможность общественного контроля.

Гы, смотри выше...


Фагот> Спросите у чиновников, которые должны это делать ;) Проверить их деятельность при существующих механизмах невозможно.

А ты пробовал?
   19.019.0
RU Jerard #14.04.2013 10:15  @Фагот#14.04.2013 09:34
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Фагот> А с формулировкой "легковой" автомобиль никакой расплывчатости нет.
См. выше.
Фагот> Кроме того. Можно тратить непомерные деньги на личные автомобили и внутири "нужной" статьи
Фагот> , и это будет законно.

Кроме того муниципальные бюджеты вообще НЕ являются прямоподчиненными федералам. И в какой-нибудь Рублевке 1,5 млн... это дворнику на чай.
   19.019.0
RU Фагот #14.04.2013 14:50
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Полл>>>Живешь в частном доме или многоквартирном?
В съемной кв-ре в многоквартирном доме.

Jerard>>>Этта... Бюджетный кодекс открыть НЕ судьба? ... Короче, нафиг так палится?
И что? По ссылкам общая информация о доходах и расходах федерального бюджета. Дальше что? Как вы собрались вычленить скажем бюджет определенного органа исп. власти, потом вычленить бюджет на определенные цели? Механизмы общественного контроля должны быть простыми и понятными, доступными не только специалистам.

Потом, прошу особо обратить внимание, что (мы уже говорили об этом выше), скорее всего эти траты формально целевые. Скажем на транспорт выделили 10 миллионов, из них 5 млн потратили на закупку членовоза. С т.з. бюджета - целевые траты. С т.з. здравого смысла - нет. Почти уверен, что так и делается, иначе зачем под уголовку чиновнику подставляться. Отменить такие закупки поможет новый закон.

Кроме того, допустим ты откопал каке-то цифры, вызывающие сомнения. Решил обратиться по этому поводу. Куда? В казначейство например. Написал им письмо, а они тебе в ответ - иди в жопу да все ОК у нас! Что дальше? Ничего. Ты обратился, они проверили, сказали что нарушений нет, проверить их у тебя полномочий нет. Я с госорганами достаточно переписываюсь. И по работе, и сам иногда.

В случае же, если нарушается 94-ФЗ, есть работающий механизм обжалования. Обращаешься в ФАС, который назначает заседание комиссии, запрашивает из госоргана необходимые документы, изучает, и принимает решение. Ты сам участвуешь в рассмотрении, знакомишься с представленными док-тами, доносишь позицию. Если не согласен с решением ФАСа, обжалуешь в суд.

Jerard>>>А ты пробовал?
А как? Я уже выше расписал сложности. Писать запросы в госорганы? Почти на все вопросы они отвечают "рассмотрено, нарушений нет". А как их проверишь? Презюмируется, что госорган правду говорит, а представлять материалы своей проверки он не должен.

Jerard>>>См. выше.
На счет легкового автомобиля не согласен и остаюсь при своем мнении. Считаю что понятие легкового автомобиля в законе позволяет отделить его от специальной автотехники.

Впрочем, я предлагаю свернуть обсуждение. Особого желания переписываться по двадцать страниц не испытываю. Твою точку зрения я понял, опасения на счет неправильного применения обсуждаемого не лишены оснований. В остальном не согласен, считаю предлагаемый закон хорошим механизмом контроля обоснованности трат на автотранспорт, максимально облегчающим возможность общественного контроля.
   
RU Полл #14.04.2013 17:23  @Фагот#14.04.2013 14:50
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Фагот> В съемной кв-ре в многоквартирном доме.
Дай угадаю:
Это не твой дом, поэтому в управлении домом ты не участвуешь в принципе, и скорее всего не знаешь даже форму самоуправления этого дома, ТСЖ это или Совет Дома.
Верно?
   
RU Фагот #14.04.2013 19:39  @Полл#14.04.2013 17:23
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Поллл> Дай угадаю:
Полл> Это не твой дом, поэтому в управлении домом ты не участвуешь в принципе, и скорее всего не знаешь даже форму самоуправления этого дома, ТСЖ это или Совет Дома.

Полл, я живу в доме, где 100% квартир - муниципальная собственность :) И я там на птичьих правах.
Так что предположим все так, как ты говоришь, хотя способ управления своего дома я бы знал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #14.04.2013 19:54  @Фагот#14.04.2013 19:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Фагот> Полл, я живу в доме, где 100% квартир - муниципальная собственность :)
На сегодня подобная ситуация возможна только в одном случае, как я знаю: "сливочник", повешенный хозяевами своими на шею государства.

Фагот> И я там на птичьих правах.
Угу, как я и говорил: "Это не мой дом"...

Фагот> Так что предположим все так, как ты говоришь, хотя способ управления своего дома я бы знал.
Сюрприз! У твоего дома ДОЛЖЕН быть орган управления согласно 123 ФЗ.
Вот такие пироги.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru