[image]

Несанкционированные подрывы на полигонах

 

Bod

координатор
★★★★★

Паника и эвакуация в Самарской области: на полигоне взорвались боеприпасы (ВИДЕО)

В районе поселка Нагорный на складе боеприпасов произошло как минимум пять мощных взрывов. Службы спасения эвакуируют тысячи местных жителей. Министр МЧС собрал срочное совещание, губернатор прибыл на место событий. Не исключено, что пожар продлится трое суток. // txt.newsru.com
 
Самарской области в районе поселка Нагорный на складе боеприпасов произошло пять мощных взрывов. В округе загорелся лес, службы спасения начали эвакуировать жителей из близлежащих деревень и поселков. По некоторым данным, на складах находится около 13 миллионов единиц снарядов, тушением пожара занято более 500 человек, сообщают на сайте МЧС.

"Около часа назад в полицию поступила информация о том, что на полигоне в Чапаевске взрываются боеприпасы", - сказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. Население Чапаевска и других населенных пунктов, расположенных вблизи Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона, в панике, передает портал Progorodsamara.ru.

По сообщениям очевидцев, осколки разлетаются в стороны на несколько километров и падают на проезжающие автомобили: МЧС признали, что части боеприпасов разлетаются на 3-4 километра. В нескольких домах выбило стекла. Службы спасения начали эвакуировать жителей.

"В результате серии взрывов на режимном объекте под Чапаевском в Самарской области пострадали 34 человека. Четверо из них госпитализированы. Граждане получили осколочные ранения, сообщили в оперативном штабе, работающем на месте происшествия", - передает РБК. По уточненным данным РИА "Новости", госпитализировано 11 человек.

Полигон оцеплен со всех сторон, дороги, ведущие к складам, перекрыты. По данным МВД, в настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан, сообщает "Интерфакс".

На горящем и взрывающем полигоне остаются люди

"На самом полигоне остаются два человека - мужчина и женщина. В настоящее время мужчина вышел на связь и оставил данные своего точного местонахождения, предпринимаются меры к спасению указанных лиц", - сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по Самарской области.

Тем временем спасатели продолжают эвакуацию населения из опасной местности. "Всего эвакуировано около 6 тысяч человек, сейчас проводится подворовый обход для проверки домов на наличие людей", - отметил начальник управления информации МЧС России Олег Воронов.

Самарское правительство и спасатели разошлись в оценке опасности

"Для жителей поселка Нагорный и Чапаевска опасности нет, так как калибр снарядов невелик", - успокаивают в пресс-службе правительства Самарской области. У МЧС иное мнение.

"Ситуация не меняется. Угроза населенному пункту сохраняется. Силы сосредотачиваются на защиту населенных пунктов", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник главного управления МЧС по Самарской области Владимир Бабинцев.

На совещании в Москве министр Владимир Пучков приказал каждые 10 минут докладывать ему о ситуации, расширив радиус спасательной операции до пяти километров. А на растоянии 7-8 километров выстроился кордон полицейских. Тем временем на место событий выехали самарский губернатор Николай Меркушкин и его заместитель Александр Нефедов, сообщается на сайте правительства региона.

В Самарскую область вылетают два самолета Ил-76 и Бе-200, которые доставят в зону происшествия робототехнику и специалистов отряда "Центроспас" для борьбы с огнем.

Взрыв на полигоне в Чапаевске
Нецензурный оригинал http://www.youtube.com/watch?v=rZismREOuuk&feature=player_embedded

Пожар может продолжаться трое суток

Источник РИА "Новости" сообщил, что ситуация в Нагорном далека от того, чтобы находится под контролем: "Боеприпасы, уложенные в штабеля, продолжают взрываться. По оценке специалистов, пожар на полигоне может продолжаться до двух-трех суток".

Пока ЧП не локализуют, автомобилисты будут испытывать неудобства. "Перекрыта трасса Самара - Волгоград с 34-го по 98-й километр. Движение будет восстановлено после локализации ЧП", - сообщили РИА "Новости" в Госавтоинспекции региона.

На движении пассажирских поездов ЧП не повлияло. "В связи с возгоранием и взрывом боеприпасов на воинских складах в поселке Нагорный движение пассажирских поездов по участку Самара-Безенчук не прерывается. Поселок Нагорный расположен на расстоянии около шести километров от ближайшей станции Чапаевск участка Самара-Сызрань. Из-за возгорания лесополосы временно закрыто движение грузовых поездов по южному ходу Кинель-Безенчук", - цитирует РИА "Новости" сообщение РЖД.

По предварительной информации, взрывы прогремели в 19:30 по московскому времени. По словам местных жителей, первый взрыв произошел около 19:10 по московскому времени, второй - в 19:25. Первый взрыв был настолько мощным, что в городе Новокуйбышевске, который находится в 15 километрах от полигона, стекла в домах зазвенели, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

"В настоящее время следователи СК РФ Самарской области выехали на место происшествия. По предварительным данным, произошел непроизвольный взрыв находящихся в помещениях снарядов", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Как сообщили источники РБК, инцидент произошел на предприятии, где хранится тротил и ведутся работы по уничтожению боеприпасов. Сразу после первого мощного взрыва в ближайшем лесу начался пожар. На трассе "Самара-Волгоград" образовалась пробка, скорее всего, из любопытных.

В Twitter многие спутали взрывы под Чапаевском с пожаром в Самаре, где горит заброшенная казарма. Вот комментарий одного из пользователей: "Горит бывшая военная часть, ко взрывам это не имеет никакого отношения!"
 
   

Jerard

аксакал

Это тот самый Чапаевск?
   21.021.0

J/24

опытный

Bod> http

опять?! тенденция, однако!! совсем недавно же было, в Оренбургской области! По-моему пришла пора кого-то в%&*$#ь без вазелина...
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 
По ТВ сказали что полигон принадлежит МинПромТоргу. Странно как-то. Особенно учитывая количество боеприпасов на нем.

Вызвали 2 пожарных поезда, Бе-200. Но вся эта техника сможет приступить к работе только когда взрывы закончатся. Или танк пожарный нужен.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 
Авиация начала разведку:

Авиация приступила к работе в зоне взрывов на полигоне в Самарской области

Спасатели приступили к использованию беспилотных летательных аппаратов для разведки в районе полигона в Самарской области, где происходят взрывы на складах боеприпасов. Для разведки также планируется задействовать вертолет Ми-8. Взрывы на полигоне продолжаются с периодичностью один-два раза в 30 минут. // lenta.ru
 
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Осторожно, ненормативная лексика!

взрывы в чапаевске 18/06/2013
ВЗРЫВ Accident, Arms, Blast, Military, Russia ВЗРЫВ В ЧАПАЕВСКЕ взрывы в чапаевске
   16.016.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

J/24> По-моему пришла пора кого-то в%&*$#ь без вазелина...
так ведь "мебельщик проклятый виноват"
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Надеюсь ХО там не было.
   21.021.0
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Jerard> Надеюсь ХО там не было.

Он-то каким боком здесь будет? Это совсем рядышком со мной.
   16.016.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

dmirg78> Он-то каким боком здесь будет? Это совсем рядышком со мной.
Я так понял, это тот Чапаевск где завод по уничтожению ХО был.
   21.021.0
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Jerard> Я так понял, это тот Чапаевск где завод по уничтожению ХО был.

Мдааа... Я про Ваню ХО подумал :D
   16.016.0

Bod

координатор
★★★★★
Jerard> Это тот самый Чапаевск?

Угу.

Взрывы на полигоне возобновились

По факту взрывов на Чапаевском полигоне под Самарой расследуется уголовное дело. Происшествие унесло жизнь одного человека, более ста обратились за помощью к медикам // www.interfax.ru
 
В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту взрывов снарядов на испытательном полигоне. "По данному факту следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах)", - говорится в сообщении СУ СКР по региону. По предварительным данным следствия, на полигоне находилось 18 млн снарядов.
 

Максимальный разлет снарядов составил 1,5 км; калибр - от 25 до 125 мм.
 

С места происшествия были эвакуированы 6 тыс. 489 человек. В результате взрывов пострадали 48 человек: 11 из них госпитализированы, еще 37 получили амбулаторную медицинскую помощь.

В то же время пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай заявил, что пострадали 37 человек, госпитализированных из них – 10; при этом трое – с повреждениями средней тяжести, семеро – с легкой.

В пунктах временного размещения находятся 116 человек, включая 17 детей.
 

Из-за происшествия в регионе пришлось перекрыть несколько дорог, в частности полностью закрыт для движения участок трассы Р-226 "Самара-Волгоград". В настоящий момент движение осуществляется по объездному пути через населенные пункты Красноармейский - Марьевка - Пестравка, говорится в сообщении местного правительства.

Кроме того, на участке Кинель-Безенчук в Самарской области из-за возгорания лесополосы остановлено движение грузовых поездов.
 

Росгидромет сообщает, что в местах взрыва превышены предельно допустимые концентрации ряда вредных веществ. В частности, зафиксировано превышение ПДК на границе оцепления по оксиду углерода, метану, нефти, этилацетату, ацетальдегиду. Превышено содержание формальдегида.
 
   24.024.0

  • Balancer [29.04.2015 04:01]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Ростовской области взорвалась самоходная артиллерийская установка

В районе населенного пункта Кузьминки в Ростовской области во вторник утром взорвалась самоходная артиллерийская установка. Произошло это при выходе техники из полевого лагеря на плановые занятия по боевой подготовке. // www.vesti.ru
 

После взрыва самоходки эвакуированы три поселка в Ростовской области

В Ростовской области из-за пожара на складе боеприпасов из своих домов были эвакуированы жители трех поселков. Ранее сообщалось, что в районе населенного пункта Кузьминки взорвалась самоходная артиллерийская установка. // www.vesti.ru
 

Пожар после взрыва в Ростовской области тушат военные вертолеты

Пожар, возникший на месте взрыва самоходной артиллерийской установки в Ростовской области, тушат военные. // www.vesti.ru
 

На полигоне под Ростовом после взрыва сгорело около 30 автомобилей

В полевом лагере в Ростовской области произошел взрыв в самоходной артиллерийской установке. Начался пожар, который повредил около 30 автомобилей. Жители окрестных хуторов эвакуируются, движение автомобилей прекращено // top.rbc.ru
 
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Bod

координатор
★★★★★
Просто наброшу.. Может оно и не связано. Совпало.

В Астраханской области загорелся склад с деталями ракетных двигателей

Эвакуированы жители городка, расположенного близ полигона // www.interfax.ru
 
   45.045.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Bod> Просто наброшу.. Может оно и не связано. Совпало.
а может и нет.
Я помню ежевесенние пожары складов ВСУ.
   26.026.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru