[image]

Спецподразделения разных стран

(удивлен, что темы нет)
Теги:армия
 
1 2 3 4 5

sxam

старожил

У меня впервые появился близкий знакомый (QA в нашей фирме) из развед. бата. пехотной бригады, из противотанковой роты.. Окончательно убедился что надо всем своим знакомым детям советовать, если попадут в пехоту, на первой/второй неделе пытаться пройти отбор в развед бат. Отбор, из того что я вижу, пройти не проблема при некой небольшой физической и психологической подготовке. Как я и всегда подозревал, психологичеки на отборе вылетают из за таких вещей которые буквально через месяц другой после вылета будут проходить совершенно спокойно в обычной бригадной пехоте, куда и идут после вылета. То есть научить не проблема. А вот служба намного лучше и интересней. Без бесконечных сторожевых служб, работ на кухне и однообразного патрулирования. Плюс народ уровнём повыше. И дедовщины нет никакой вообще. А в плане риска как бы не наоборот, может если подсчитать то в развед бате ещё о меньше. Так что ИМХО одни плюсы. В общем есл увижу что сын пойдёт в пехоту, если он по характеру подойдёт, буду его настраивать туда (всего то 15 лет до призыва :) )

Правда, в отличии от самого отбора, всю подготовку ИМХО закончить уже намного сложнее, тут именно некие способности разведчика надо иметь, чего например у меня нет ни капли, как я убедился даже за свою небоевую армейскую службу. Так что пройти то можно а вот закончить сложнее.
   25.025.0
RU Алдан-3 #10.11.2013 05:51  @sxam#09.11.2013 22:35
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
sxam> Как я и всегда подозревал, психологичеки на отборе вылетают из за таких вещей которые буквально через месяц другой после вылета будут проходить совершенно спокойно в обычной бригадной пехоте, куда и идут после вылета.

А можно про эти психологические вещи немного грязных подробностей?
   25.025.0

Sergofan

аксакал
★★★

sxam> У меня впервые появился близкий знакомый (QA в нашей фирме) из развед. бата. пехотной бригады, из противотанковой роты..

А что такое QA?

И правильно ли я понял фразу? Есть разведывательный батальон, а в нем отдельно есть противотанковая рота?
   30.0.1599.10130.0.1599.101

sxam

старожил

sxam>> У меня впервые появился близкий знакомый (QA в нашей фирме) из развед. бата. пехотной бригады, из противотанковой роты..
Sergofan> А что такое QA?
QA в двух словах - это тот кто проверяет продукты сделанные разработчиками. Quality assurance - Wikipedia, the free encyclopedia

Sergofan> И правильно ли я понял фразу? Есть разведывательный батальон, а в нем отдельно есть противотанковая рота?

Да. Раньше в каждой пехотной бригаде (Голани, Гивати, Десантники, т.д.) были отдельные особые роты - сапёрная, противотанковая, разведовательная. Правда не помню были ли у них отдельные отборы или нет. Потом, ЕМНИП в начале 2000-ых, эти три роты объединили в отдельные развед батальёны с общим отбором и частью общей подготовки. У меня уже был знакомый который ухитрился сначала послужить в пограничниках в РФ, потом приехал в Израиль и отслужил в сапёрной роте развед батальёна в Голани. Ни с ним я мало был знаком, а потом он уехал обратно в Россию по семейным обстоятельствам. А с этим, из противотанковой роты, работаем бок о бок..
   25.025.0
IL sxam #10.11.2013 10:23  @Алдан-3#10.11.2013 05:51
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

sxam>> Как я и всегда подозревал, психологичеки на отборе вылетают из за таких вещей которые буквально через месяц другой после вылета будут проходить совершенно спокойно в обычной бригадной пехоте, куда и идут после вылета.
Алдан-3> А можно про эти психологические вещи немного грязных подробностей?

А ничего магического, обычные приколы с криками, воплями, гоняниями, доведением до предела физических возможностей и наблюдении как реагируешь, нелогичными заданиями как то охрана кастрюли в поле без ограничения времени, работа в группе и т.д. Просто дело в том что свежим призывникам, если они к этому не готовы, это ставит их в шок - вчера ещё в кроватки в доме папы с мамой а сегодня раздирая кожу на локтях в кровь ползёшь по камням. И внезапно :) Но прикол в том что даже те кто от этого в ужасе бегутобратно в обычную пехоты будут делать всё то же самое (конечно послабее чем на подготовке развед бата но уж точно не слабее чем на этом отборе в развед бат) на своём пехотном КБМ :) Поэтому конкретно эти вещи это явно не причина соскакивать. Потом, если уже видно что не тянешь, в процессе подготовки (я например, буду честен, вряд ли справился бы) то тогда конечно отсеют. Но ИМХО сам отбор не пройти причин нет.
   25.025.0

U235

старожил
★★★★★
sxam> Поэтому конкретно эти вещи это явно не причина соскакивать. Потом, если уже видно что не тянешь, в процессе подготовки (я например, буду честен, вряд ли справился бы) то тогда конечно отсеют. Но ИМХО сам отбор не пройти причин нет.

А все равно отбор построен так, что тот кто не должен пройти отбор - его не пройдет: либо он уйдет, либо его унесут. Просто дают физические и психические нагрузки заметно выше тех, которые может выдержать средний человек, и смотрят, кто их выджержит. Негодные отсеиваются сами.

Вот, к примеру, как выглядит отбор в GIGN:

Есть, конечно, свои ньюансы и традиции: французы любят проверять крепость нервов кандидата на высотной подготовке, как это видно в начале ролика. Моральную же и физическую выносливость а равно и уровень физподкотовки проверяют обычно длинными маршбросками в составе подразделения с очень жесткими нормативами и ползанием в грязи с тасканием камней в рюкзаке и своих "раненных" товарищей. Причем опять же ровно те же самые маршевые упражнения у них можно легко увидеть в любой линейной пехотной части(французы на фоне большинства НАТОвцев вообще повернуты на марш-бросках), но вот только нормативы в спецназе намного жестче и многих кандидатов в спецназовцы натурально уносят или увозят с таких марш-бросков.

У наших тоже есть свой пунктик: в большинстве наших спецподразделений прошедших все тесты кандидатов любят в завершение всего проверять рукопашным боем с несколькими сменяющими друг-друга без перерыва противниками, причем противниками выступают уже действующие бойцы спецподразделения, которым потом вместе с этим кандидатом служить. Эдакая проверка на вшивость.
   25.025.0
10.11.2013 15:22, Алдан-3: +1: за видео французов и пояснения)

sxam

старожил

sxam>> Поэтому конкретно эти вещи это явно не причина соскакивать. Потом, если уже видно что не тянешь, в процессе подготовки (я например, буду честен, вряд ли справился бы) то тогда конечно отсеют. Но ИМХО сам отбор не пройти причин нет.
U235> А все равно отбор построен так, что тот кто не должен пройти отбор - его не пройдет: либо он уйдет, либо его унесут.

У нас это не так, хотя бы потому что в таком случае не было бы отсева потом при подготовке. А он вовсю есть. И чем престижнее подразделение тем круче.

U235> Просто дают физические и психические нагрузки заметно выше тех, которые может выдержать средний человек, и смотрят, кто их выджержит. Негодные отсеиваются сами.

У нас, опять же, не так. Чего уж там можно дать свежему призывнику? Поэтому я и говорю что это ничуть не тяжелее, как физически так и психологически чем нагрузки с которыми призывник столкнулся бы на обычном пехотном КМБ, просто не в первый день а через пару месяцев.

..
U235> У наших тоже есть свой пунктик: в большинстве наших спецподразделений прошедших все тесты кандидатов любят в завершение всего проверять рукопашным боем ..

ЕМНИП на отборе никакого рукопашного боя как такового у нас нет ни в каком подразделении.
   25.025.0

U235

старожил
★★★★★
sxam> У нас это не так, хотя бы потому что в таком случае не было бы отсева потом при подготовке. А он вовсю есть.

А ни один отбор не обеспечит нулевого отсева при дальнейшей подготовке. Это только предварительный отбор человеческого материала, с которым стоит работать и который может выдержать спецподготовку. Но это не гарантирует, что все ее выдержат. Так что если кто-то особо хитрый нашел способы обмануть отбор и пройти его, то он все равно сломается уже на "курсе молодого бойца".

sxam> У нас, опять же, не так. Чего уж там можно дать свежему призывнику?

А спецназу не нужен абстрактный призывник. Они ищут спортсменов и прочих парней с уровнем физического развития выше среднего и определенным типом характера. Из этого и устанавливаются испытания и нормативы, чтоб недостаточно физически развитые и недостаточно крепкие духом сломались.

sxam> ЕМНИП на отборе никакого рукопашного боя как такового у нас нет ни в каком подразделении.

Главный смысл этого испытания вовсе не в проверке навыков рукопашного боя, а в проверке характера. Испытание построено так, что даже будучи мастером рукопашного боя ты неизбежно будешь крепко побит. И смотрят именно на то, как человек себя ведет, испытывая удары, боль, а то и чувствуя кровь на лице: ломается он, псих**т, перестает активно вести бой и пассивно спасается от ударов, или несмотря на град ударов и боль продолжает активно и осознанно сопротивляться. Даже если человек не показал впечатляющего уровня рукопашного боя, но показал бойцовский характер, то его, с разбитым в кровь лицом, скорее всего возьмут. А вот показавшего себя мастером рукопашного боя, но сломавшегося когда он начал пропускать, возьмут вряд-ли
   11

U235

старожил
★★★★★
Кстати насколько я знаю, похожее по смыслу испытание есть во многих американских уличных бандах: там тоже новичка бьют всей бандой и смотрят, как он себя в такой ситуации ведет
   11

sxam

старожил

..
sxam>> У нас, опять же, не так. Чего уж там можно дать свежему призывнику?
U235> А спецназу не нужен абстрактный призывник. Они ищут спортсменов и прочих парней с уровнем физического развития выше среднего и определенным типом характера. Из этого и устанавливаются испытания и нормативы, чтоб недостаточно физически развитые и недостаточно крепкие духом сломались.

У нас ИМХО так - в развед баты физическое развитие имеет не большое значение. Смотрят на упорство и характер вообще. Сами нагрузки ИМХО вполне переносимы средним пехотным призывником. В более серьёзные подразделение - нет, там уже из того что я знаю очень тяжело пройти имея среднюю (на призывном уровне) физ. подготовку.

U235> Главный смысл этого испытания вовсе не в проверке навыков рукопашного боя, а в проверке характера. ..
Понимаю. Но, опять же ЕМНИП, у нас в армейских подразделениях нет на отборе рукопашного боя.
   25.025.0

U235

старожил
★★★★★
sxam> У нас уИМХО так - в развед баты физическое развитие имеет не большое значение. Смотрят на упорство и характер вообще. Сами нагрузки ИМХО вполне переносимы средним пехотным призывником.

Что ж у вас за разведка такая, что там нагрузки сравнимы с обычной пехотой? В нашей армии есть поговорка "Десантник/разведчик должен стрелять как ковбой и бегать как его лошадь". У нас по умолчанию подразумевается, что разведчику придется много и быстро ходить пешком, причем не просто ходить, а по лесу и горам, тащя на себе тяжелые рюкзаки и оружие, а то и раненных. Плюс возможно придется ночевать под открытым небом, терпеть усталость, холод, сырость, укусы насекомых. Так что нагрузки у разведчиков подразумеваются выше средних. Как гласит еще одна наша армейская поговорка, "Попал в спецназ - гордись, не попал - радуйся"

sxam> Понимаю. Но, опять же ЕМНИП, у нас в армейских подразделениях нет на отборе рукопашного боя.

Ну вообще говоря армейская спецура у нас больше налегают на кроссы и маршброски с отягощениями, а так же полосы препятствий. А вот на р/б больше смотрят на отборе в ВВ и полицейские спецподразделения: ОМОН и СОБР. Собственно от ВВ эта традиция испытания боем с несколькими противниками и пошла
   11

sxam

старожил

sxam>> У нас уИМХО так - в развед баты физическое развитие имеет не большое значение. Смотрят на упорство и характер вообще. Сами нагрузки ИМХО вполне переносимы средним пехотным призывником.
U235> Что ж у вас за разведка такая, что там нагрузки сравнимы с обычной пехотой? ..
Ты не понял. Я говорю что на отборе в разведку нагрузки не больше чем у обычного бойца пехоты через месяц другой после призыва. Отсюда делаю вывод что сыпятся на отборе скорее из-за психологической неготовности к этим нагрузкам, так как те же люди через месяц другой будут делать то же самое в рядах обычного КМБ.
А во время подготовки, уже после отбора, безусловно нагрузки в развед батальёне превышают нагрузки у обычной пехоты. Плюс там не только нагрузки а например полно навигации, чего в принципе обычный пехотный боец не делает, только сержанты и офицеры.
   25.025.0
+
-
edit
 
Алдан-3>> Кажется это был провал, нет?
U235> Провал был бы если бы злодеи умудрились свалить.
нет, не в этом смысле.
Их вели для того, чтоб проследить контакты, то-сё, по возможности красиво взять и разговорить.
А тут явно видно, что несогласованные действия уничтожили ниточку, ведущую к более интересным людям.
   12.012.0
RU mico_03 #14.11.2013 08:39  @Алдан-3#23.10.2013 05:12
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Алдан-3> То же покрытие внутри двери заменить на кевларовое. Какую-то дополнительную защиту даст, а понять что дверка с секретом можно только разобрав её.

Насчет кевлара возможно, но если оставить бронестекла ... Как то довелось вблизи посмотреть 600-й с несильным бронированием. Так вот, в дверях были совсем не толстые стекла, примерно 10 мм, но цвет даже издалека резко отличался от обычных. Главное, дверь с таким стеклом была существенно тяжелее обычной. Да, она мягко и плавно ходила, но: 1) даже при опущенном стекле видно, что оно существенно толще обычного; 2) вес сразу сказывался и при закрытии двери сразу чувствуешь, что там внутри "что то есть". Поэтому большие сомнения по поводу подобного бронирования у таких чудо-машин. Да и статья вся, по моему, очередной пиар обычного подразделения диверсантов, заточенных для убийств лидеров ХАМАС (и тех кто оказался случайно рядом).
   
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> А тут явно видно, что несогласованные действия уничтожили ниточку, ведущую к более интересным людям.

Да не видно там каких-то особо несогласованных действий. Спецназ шустро действует. Скорее сказалась подоготовка бандитов к подобному развитию событий. Видать на ком-то пояс шахида оказался или граната под рукой. Тогда другого выбора не остается, кроме как валить всех на месте, а потом еще и добивать контрольными, чтоб не дай бог не очнулись напоследок и не привели СВУ в действие. Hardingush рассказывал про такие рассклады. С подобными типами при всех ухищрениях спецназа часто не остается другого выхода кроме как валить их пока они не подорвали себя вместе с группой захвата.
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
Любопятное фото на ВИФе пробежало. Похоже это бойцы спецназа Службы внешней разведки РФ "Заслон"

   7.07.0
+
-
edit
 
U235> Да не видно там каких-то особо несогласованных действий. Спецназ шустро действует.
нет. Я про то, что одна группа ведет обьект, чтоб вывести на связи-линки и т.д.
А тут другая группа подлетает и валит обьект.
Причем, первая группа вообще не в курсе предстоящих событий .

Вот это я и называю несогласованностью.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

U235> А спецназу не нужен абстрактный призывник. Они ищут спортсменов и прочих парней с уровнем физического развития выше среднего и определенным типом характера.

Не везде так, у нас точно не так. Спортсменов не ищут 100%, ищут людей с высоким уровнем интеллекта, высокой мотивацией, коммуникабельных и пр. А физические данные подтянут потом - учитывая что курс подготовки длится 1.5-2 года.
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

sxam>Отсюда делаю вывод что сыпятся на отборе скорее из-за психологической неготовности к этим нагрузкам

Безусловно. Если курсант не справился с физическими нагрузками - это еще не значит что он отсеялся, при условии что он не сломался и не опустил руки.
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

sxam> Понимаю. Но, опять же ЕМНИП, у нас в армейских подразделениях нет на отборе рукопашного боя.
Нет конечно.
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

U235> У нас по умолчанию подразумевается, что разведчику придется много и быстро ходить пешком, причем не просто ходить, а по лесу и горам, тащя на себе тяжелые рюкзаки и оружие, а то и раненных. Плюс возможно придется ночевать под открытым небом, терпеть усталость, холод, сырость, укусы насекомых.

Этим всем у нас занимается обычная пехота не меньше чем "спецназы", а может и больше.
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

majera

опытный

alexx188> Этим всем у нас занимается обычная пехота не меньше чем "спецназы", а может и больше.
В советской и российской армиях нет пехоты. Эрзацем служит "спецназы"(коим несть числа) и ВДВ. А остальные "мотострелки" в самом худшем смысле этого определения...
   
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
majera> В советской и российской армиях нет пехоты.
Шалом бронелоб! Ну тебя понесло не по детски! :D Это от командиров зависит. У толковых командиров и войска как надо.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

majera> А остальные "мотострелки" в самом худшем смысле этого определения...

Эк вас поперло то... Читайте, может наступит просветление:

414-й отдельный батальон морской пехоты: Денис Мокрушин - Служба в морской пехоте (6 частей)
247-й дшп: Денис Мокрушин - Горная подготовка
И мотострелки в самом худшем смысле: Денис Мокрушин - Про Центр боевой подготовки
   31.0.1650.5731.0.1650.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

majera

опытный

Meskiukas> Шалом бронелоб! Ну тебя понесло не по детски! :D Это от командиров зависит. У толковых командиров и войска как надо.
Добрый день, Матвеич. Дело не в командирах, дело в доктрине. Упор на танковые войска привел к низведению роли пехоты к танковому придатку (а точнее к придатку к БМП). Именно универсальность пехоты - ее важнейшее качество- было принесено в жертву мобильности и массовости. Сегодня в России само понятие "пехота" неопределенно- все его слышали, но никто толком не знает что это такое. Ссылки приведенные Sergofan'ом - яркий тому пример. Самое смешное что он не понимает что полностью потвердил мое утверждение своими ссылками...
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru