[image]

Умный дом

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> А синтез речи каким макаром думаешь делать?

Так вагон вариантов. От фришного festival до онлайна через google tts.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> А синтез речи каким макаром думаешь делать?
Balancer> Так вагон вариантов. От фришного festival до онлайна через google tts.

Ну ну. Вернее ню ню.
И что твой фестиваль и по русски болтает?

Процесс описать сможешь? начиная от

sudo apt-get install festival
   
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

В.Н.>> а этот датчик движения в бане будет работать?
для надежности, наверное, можно скомбинировать с герконом
алгоритм:
1) ЕСЛИ дверь захлопнулась, И было зафикисовано движение, ТО ПОКА дверь не открылась логично предположить, что внутри кто-то есть;
2) ЕСЛИ этот кто-то в парилке давно не двигался, ТО звонить 03;
3) и т.д;

GOGI> А что ты понимаешь под баней? Предбанник или парилку? В парилке может и не работать, там наверное его забьют стены и прочее нагретое выше температуры тела.

мне казалось, что PIR сенсоры реагируют на колебания температуры, а какая она "в среднем по палате" им все-равно
   27.027.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> И что твой фестиваль и по русски болтает?

Много лет как:

Linux Voice Control?

Кто какими пользовался? Интересует именно распознавание команд. Желательна высокая чувствительность, пусть даже в ущерб безошибочности. HDD форматировать голосом не собираюсь ;) Очень желательно, чтобы система могла отрубаться во время воспроизведения компом звуков. Чтобы то же самое эхо не ловить и т.п. ... Это я тут нашёл хороший русский голос для festival и теперь думаю улучшить интерактивность. Пусть машина по моему запросу погоду, там, сообщает, время зачитывает (попутно немного на Питоне ещё потренировался - слепил, возможно велосипед, выдачу времени строкой ("пятнадцать часов восемь минут")) > Это я тут нашёл хороший русский голос для festival и теперь думаю улучшить интерактивность. // Дальше — www.linux.org.ru
 

TEvg-2> Процесс описать сможешь? начиная от
TEvg-2> sudo apt-get install festival

Я ставил под gentoo и много лет назад. Сейчас без понятия, как. Мог бы поэкспериментировать, но на работе машина без звука, а дома не до экспериментов сейчас :)
   4444
RU FantomAK #01.10.2015 15:11  @Balancer#23.09.2015 19:55
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

TEvg-2>> И что твой фестиваль и по русски болтает?
Balancer> Много лет как:
Balancer> Linux Voice Control? - Talks - Форум
Ох уж мне эти програмисты...
Фигня вся эта задача! Решение существует десятки лет и называется проводная радиоточка!
Обеспечивается побудка бодрящей мелодией в 6:00 и далее по заказу - блок погоды и новостей
И серьёзно, основная проблема, - обратная задача: встать незаметно или быстро выключить
Например: внезапно деть заболело...
   
RU Balancer #01.10.2015 15:28  @FantomAK#01.10.2015 15:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> Обеспечивается побудка бодрящей мелодией в 6:00

А если нужно в 6:40 в будни и в 8:00 в выходные? Если нужно озвучить некоторые обновления на форумах и в блогах?

FantomAK> И серьёзно, основная проблема, - обратная задача: встать незаметно или быстро выключить
FantomAK> Например: внезапно деть заболело...

Ну так взял и отключил.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
RU FantomAK #05.10.2015 06:50  @Balancer#01.10.2015 15:28
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> И серьёзно, основная проблема, - обратная задача: встать незаметно или быстро выключить
FantomAK>> Например: внезапно деть заболело...
Balancer> Ну так взял и отключил.

Жизнь показывает, что к этому моменту уже становится "ненада"
Я по своему опыту подсказываю где неявные грабельки разложены
   41.0.2272.11841.0.2272.118

RU Валентин_НН #26.10.2015 12:53
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Делал у тещи теплые полы. У нее теперь в одном месте сразу три регулятора - в ванну, туалет и коридор. Думается, что одна ардуина вполне уместно смотрелась бы вместо трех отдельных устройств
   
RU Balancer #26.10.2015 18:23  @Валентин_НН#26.10.2015 12:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> Думается, что одна ардуина вполне уместно смотрелась бы вместо трех отдельных устройств

Зачем одна? Три надёжнее :) И лучше сразу же на ESP8266. Можно удалённо контролировать (Wi-Fi!) и менять программы :) Цены вопроса 3x116 рублей, если достаточно двух цифровых входов/выходов и 3x335 рублей, если нужно больше (нихрена себе цена подскочила, это они подорожали, или из-за курса доллара — а то по 295 руб были пару недель назад)
   4545
+
+2
-
edit
 
А лучше всего оставить те регуляторы что есть. Вот поверьте мне :D
   41.041.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А лучше всего оставить те регуляторы что есть. Вот поверьте мне :D

   4545
RU Валентин_НН #26.10.2015 19:40  @GOGI#26.10.2015 18:55
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> А лучше всего оставить те регуляторы что есть. Вот поверьте мне :D

это почему ещё? вполне себе нормальный поциэнт для опытов. даже если накосячишь накосячу (а именно так я и сделаю :p ) с программой, то ничего страшного не произойдёт.
   41.041.0

  • Валентин_НН [26.10.2015 19:45]: Перенос сообщений в Мусор

ReST
RST_37

аксакал
★★
GOGI>> А лучше всего оставить те регуляторы что есть. Вот поверьте мне :D
Balancer>

цена вопроса 5600...
без телефона ;)
Прикреплённые файлы:
 
   1515

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> цена вопроса 5600. ;)

Это оверкил какой-то :) Что оно умеет, чего не сделать на ESP8266?

Или это цена в белорусских рублях? :D
   4545

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer> Что оно умеет, чего не сделать на ESP8266?

Он ничего не умеет делать, но его делать не надо.
А как твой чип встроить в штатный регулятор?
   1515

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> А как твой чип встроить в штатный регулятор?

Что такое «штатный регулятор», когда задумывается «Делал у тещи теплые полы»? Что поставлю, то и будет штатным :)
   4545
RU Валентин_НН #26.10.2015 20:30  @Balancer#26.10.2015 20:14
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ReST>> А как твой чип встроить в штатный регулятор?
Balancer> Что такое «штатный регулятор», когда задумывается «Делал у тещи теплые полы»? Что поставлю, то и будет штатным :)

не, там я вставил штатные. хотя, да, "штатные " весьма условно - нагревающий мат покупается отдельно, а регулятор с датчиком тоже отдельно.
но на тёще я не осмелился ставить опыты - объясняй ей потом, что, мол, там переменную не объявил, а там с типом константы ошибся.
В этом отношении жена поудобнее будет - ей всегда можно сказать - "молчи, женщина! так и было задумано - чтобы пятки подгорали!"
   41.041.0
RU GOGI #26.10.2015 20:56  @Валентин_НН#26.10.2015 19:40
+
-
edit
 
В.Н.> это почему ещё? вполне себе нормальный поциэнт для опытов.
Ну, для начала это сильноточная силовая электроника, работающая на напряжении сети с постоянным режимом работы.
А уже потом, биметаллический регулятор достаточно хорош сам по себе, чтобы его чем-то менять, если не нужно ничего особенного.
   41.041.0
RU Валентин_НН #26.10.2015 21:22  @GOGI#26.10.2015 20:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> это почему ещё? вполне себе нормальный поциэнт для опытов.
GOGI> Ну, для начала это сильноточная силовая электроника, работающая на напряжении сети с постоянным режимом работы.
ну, я подразумеваю использование вполне себе штатных релюх (с кратным запасом по мощности) для коммутации теплого пола.
на вскидку вижу только косяки с программной частью - либо пол слишком холодный, либо чересчур горячий (опять же, недостаточно, чтобы поджечь коврик у ванной).
какие ещё опасности? с заземлением? ну с этим я могу накосячить и со штатным регулятором. так что тоже мимо кассы
   41.041.0
RU Валентин_НН #26.10.2015 21:24  @GOGI#26.10.2015 20:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> А уже потом, биметаллический регулятор достаточно хорош сам по себе, чтобы его чем-то менять, если не нужно ничего особенного.

я, конечно, утверждать не возьмусь, но ты уверен, что в теплых полах юзают биметаллические регуляторы?
   41.041.0
RU GOGI #26.10.2015 21:36  @Валентин_НН#26.10.2015 21:24
+
-
edit
 
В.Н.> я, конечно, утверждать не возьмусь, но ты уверен
Не уверен. Но не вижу ни одной причины, почему ему не быть таким. Зачем городить, реле, термодатчик, компаратор какой-никакой, когда это все можно заменить (утрированно) одной пластиной. Хотя, откровенно говоря, по сравнению с электронным, биметаллический терморегулятор настоящий хай-тек. Поэтому у нас шкафы греются вот такими:

вполне себе биметаллическими.
   41.041.0
US Mishka #26.10.2015 23:39  @Валентин_НН#26.10.2015 19:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Н.> даже если накосячишь накосячу (а именно так я и сделаю :p ) с программой, то ничего страшного не произойдёт.
То всё равно это дом тёщи! :F
PS Там много проблем возникает с устойчивостью, безопасностью (особенно, если добавишь управление по WiFi, не дай Бог, с выходом в Интерет, чтобы можно было удалённо регулировать).
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Похоже, пора думать о разработке универсального ПО. Фактически «операционной системы умного дома». В кавычках, потому что смысла нет лепить что-то с нуля, достаточно набора скриптов и прикладного ПО поверх Linux.

Что должно быть:

— Максимальная модульность и унифицированность. Замена одного модуля на принципиально другой по конструкции, но такой же по назначению, не должна менять работу с ним. Просто указываешь другое устройство с другим драйвером, а вся работа остаётся прежней.

— Нечёткая логика в принятии решений. Исходные данные могут быть противоречивыми, система должна уметь работать с такими данными и выдавать соответствующий результат.

— Нужна гибкая модульная пакетная структура, чтобы можно было модули системы развивать при помощи сообщества и чтобы их установка происходила максимально просто. Вероятно, нужно будет смотреть в сторону готовых пакетных скриптовых менеджеров — composer/pip/rvm

По компонентам:

— Надо ковырять унификацию синтеза речи и распознавания речи.

— Надо делать унифицированные парсеры внешних источников данных (скажем, погода из Интернет, новости и т.п.)

— Нужен синтез вариативных предложений (особый язык разметки с переменными компонентами).
   33
RU Balancer #21.01.2016 09:45  @Balancer#21.01.2016 09:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Но это всё довольно общие глобальные перспективы :) Начну к этому подходить я поэтапно и с простых решений.

Думаю, сейчас начну с простой и практической задачи.

Дом должен определять, когда утром я собираюсь отводить дочку в школу и уже в прихожей нам диктовать список-чеклист, ничего ли мы не забыли в этот день и заодно указывать на погоду.

В простейшем базовом варианте аппаратное обеспечение будет таким:

— Датчик присутствия в помещении (motion sensor + esp8266)

— Bluetooth-колонки для воспроизведения звука.

— Домашний комп с управляющим софтом.

Софт должен:

— Обнаружить наличие людей в комнате в заданный интервал времени (утром).

— Взять чеклист (список необходимых вещей/действий) соответствующий данному дню.

— Синтезировать по нему речевое сообщение и зачитать.

Последующие доработки:

— Реализовать какой-нибудь механизм наследуемых списков. Типа, задаётся общий список на все дни, а потом, чтобы не дублировать, поверх него модификации для конкретных дней недели.

— Генерация вариативных предложений для синтеза, чтобы фразы не были абсолютно идентичными.

— Добавление информации от внешних источников, например, погоды.

— Приведение всех компонентов в модульную систему, как было предложено в начале ветки.
   33
RU Balancer #21.01.2016 10:28  @Balancer#21.01.2016 09:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Завёл тему на LOR:

Умный дом. Начало. Мысли и обмен мнениями.

Планов тут давно громадье. Но начинать надо с малого и реально актуального. Итак, текущая задача. Часто, в 7:30 утра, выскакивая спросонья для отведения дочки в школу, что-нибудь забываем. То она телефон забудет с зарядки забрать, то сменную обувь... // www.linux.org.ru
 

Пока писал, пришёл к мысли, что нервной системой дома, наверное, нужно избрать протокол MQTT. Мало того, что он просто неплохо подходит под задачу нечёткого обмена данными, так ещё он уже активно используется во многих «умных» решениях. От встроенности в NodeMCU/ESP8266 до приёма данных на сайтах IoT.

С помощью него можно как обмениваться данными внутри умного дома, так и обращаться на внешние сервисы.
   33
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru