Умный дом

 
1 2 3 4
RU Валентин_НН #21.01.2016 12:23  @Balancer#21.01.2016 10:28
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>
Ну, Ром, не знаю, не знаю.
Что-то мне кажется сомнительной такая затея. Кто будет по утрам выслушивать этот нудный бубнеж? А если список значителен? Проигрывать его на повышенной скорости, как в рекламных роликах на радио?

И смотри, система тебе сказала, что ты забыл телефон. Ты пошел ща телефоном, пропустил остальные ЦУ.

Тогда уж лучше выводить на экран список задач с чекбоксами. Пока везде галки не поставишь, замок не откроется :)
(Токо будь поаккуратнее с любовницами. А то понадобится срочно её катапультировать, так взопреешь отвечать на вопросы "проверьте, пожалуйста, ширинку", "убедитесь в отсутствии посторонних предметов на люстре", "убедитесь в отсутствии следов помады на местах общественного пользования"
 
RU Balancer #21.01.2016 12:33  @Валентин_НН#21.01.2016 12:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> Кто будет по утрам выслушивать этот нудный бубнеж? А если список значителен?

Список, как раз, короткий подразумевается, 4-5 коротких односложных пунктов :)

В.Н.> Ты пошел ща телефоном, пропустил остальные ЦУ.

Ну так, а зачем датчик присутствия? :)

В.Н.> Тогда уж лучше выводить на экран

Вот экран — совсем не годится. Зрение — узко направленная штука. И нельзя что-то делать и одновременно с экраном работать. Соответственно — нужно про экран помнить (твой вариант с закрытым замком не рассматриваем :)), нужно отвлекаться на его просмотр, тратить время.

А тут — оно в фоновом режиме будет работать, пока одеваешься и обуваешься при выходе. В 90% случаев это напоминание вообще не понадобится, т.к. всё итак сделано. И поэтому время на него потрачено не будет. А вот в 10% позволит пусть и потерять время, но не забыть важное.
 33
RU Balancer #22.01.2016 10:36  @Balancer#21.01.2016 12:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Как пользоваться гугловским tts бесплатно из cli я так и не понял. А вот с Яндексом — всё просто. Дёргаешь просто ссылку с текстом, параметрами и API-key и получаешь звуковой файл. На выбор четыре голоса и разная манера произношения. По качеству с гугловым детально пока не сравнивал, но на простых тестах звучит вполне сносно, куда лучше старых SVOX'ов и, тем более, опенсорсных festival/espeak.

Cloud — Синтез речи — Технологии Яндекса

Технология синтеза речи позволяет переводить текст в речь с помощью GET‑запросов по адресу: // tech.yandex.ru
 

В общем, все компоненты работают. Датчик движения вчера тоже тестировал, пашет отлично.

Теперь дождусь заказанной китайской BT-колонки (не орать же на весь дом с основных колонок, тем более, звук в них обычно отключен, чтобы не мешали мелкому спать) и первых два блока будут в строю :)

...

Вот что сейчас особенно интересно — это функции распознавания речи. С самим распознаванием через тот же Яндекс вопросов нет, непонятно, можно ли какой-то готовой утилитой парсить непрерывный звуковой поток с микрофона, игнорировать тишину, а периоды шума отправлять наружу в виде готовых файлов. Дальше было бы чисто делом техники распознать и обработать. А тут, если готового не найду, придётся писать самому, видно. А со звуком в Linux никогда не работал.
 33
RU Balancer #22.01.2016 10:39  @Balancer#22.01.2016 10:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тьфу, блин. Yandex Cloud бесплатный только первый месяц. Потом около 400 рублей за 1000 запросов.

Вот Mobile SDK бесплатный до 10000 запросов в месяц. Видно, придётся как-то его приспосабливать :)
 33

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Итак, новая практическая задача :) Хочу повесить RGB LED матрицу у входной двери, чтобы при выходе из дому она давала напоминания. Какие-то TODO, погоду, предупреждение о невыключенном на кухне газе и т.п.

RGB LED матрица 64x32

Пришла китайская RGB-матрица Free shipping Led Display P5 32*64 Pixles 320*160mm 64x32 1/16 scan indoor rgb full color hub75 SMD p5 led display module-in LED Displays from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group Cheap led display module, Buy Quality smd p5 directly from China led display p5 Suppliers: Free shipping Led Display P5 32*64 Pixles 320*160mm 64x32 1/16 scan indoor rgb full color hub75 SMD p5 led display module //  www.aliexpress.com   Неплохо,…// Радиоэлектронный
 


Планировал сперва задействовать STM32 в роли управления матрицей + ESP8266 для связи. Сейчас думаю, что с адаптацией библиотеки матрицы под STM32 дело затянется, так что лучше временно задействовать нынешнюю Arduino Mega. А для связи хватит и банального nRF24L01 (кои всё равно без дела валяются).

Попалось по теме такое решение:

Или такое:

VaclavSynacek/RF24SN

RF24SN - Connects sensors/actuators to MQTT broker. Simpler than MQTT-SN. Runs on nRF24L01 hardware. //  github.com
 

Т.е. нода с матрицей будет по nRF24L01 связываться со шлюзом (или на отдельном Arduino, всё равно Ethernet-шилд без дела валяется тоже и вряд ли куда-то ещё его придумаю задействовать, или на Orange Pi), а уже шлюз будет получать данные с MQTT-брокера (и слать туда в том числе тоже — например, информация о присутствии человека в прихожей).

Думаю, начинать нужно с самого простого. А то так с места и не стронется :)

Надо сделать получение простой строки текста с MQTT и вывод на дисплей. Потом можно будет уже расширять до передачи цвета, картинок...
 44
CY D.Vinitski #20.05.2017 21:40  @Balancer#20.05.2017 21:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кажется, проще такой планшет привесить :D

Oysters T72MS 4Gb Wi-Fi Black: купить в Москве - планшет Oysters T72MS 4Gb Wi-Fi Black, цена в интернет-магазине MediaMarkt

Купить Oysters T72MS 4Gb Wi-Fi Black в Москве с доставкой в интернет-магазине MediaMarkt: планшет Oysters T72MS 4Gb Wi-Fi Black - цена, характеристики, инструкция //  www.mediamarkt.ru
 
 58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Balancer #20.05.2017 21:44  @D.Vinitski#20.05.2017 21:40
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Кажется, проще такой планшет привесить :D

Не проще. Он маленький (7", а у меня — 14" панель), тусклый, не умеет сам включаться для показа информации при надобности. Под него придётся писать дофига софта (возможно, вообще прошивку кастомизировать), намного более сложного, чем под Arduino :)

Всё, что у него положительного — это разрешение :)

...

Хотя, если бы кто-то решил вопрос софта и удалённого управления — то вариант интересный. Я думал об этом, у меня итак 10" планшет на кухне висит. Но готовых решений нет, а самому писать — это на порядок сложнее, чем под Arduino.
 44
CY D.Vinitski #20.05.2017 23:39  @Balancer#20.05.2017 21:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Хотя, если бы кто-то решил вопрос софта и удалённого управления — то вариант интересный.

А какие требования к софту? Мне кажется, виджета с погодой и Keep с каким нибудь планнером вполне достаточно.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Balancer #21.05.2017 06:38  @D.Vinitski#20.05.2017 23:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> А какие требования к софту? Мне кажется, виджета с погодой и Keep с каким нибудь планнером вполне достаточно.

Планшет должен управляться удалённо. Он не должен быть включенным постоянно, чтобы не превращаться в постоянны раздражитель, который быстро начнёт отфильтровываться. Должен включаться, когда в заданный интервал времени (или при наличии важного события) кто-то появится в прихожей. Он должен выводить не только (и не столько — это бонус) погоду, но важную инфо. Я, в общем, думаю, может и от погоды отказаться по умолчанию, сделав его «тёмной кабиной». Принудительно выводить только действительно важное, а остальное — по запросу.
 44
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Планшет должен управляться удалённо. Он не должен быть включенным постоянно, чтобы не превращаться в постоянны раздражитель....
С такими запросами - уж точно кастомную прошивку придется ваять
 49.0.2623.11249.0.2623.112

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Наконец, дошли руки пощупать ввод-вывод на своём Orange Pi. В связи с тем, что пришли, наконец, колонки и заработал синтез/вывод речи :)

Оказалось всё очень просто.

Ставим:

zhaolei/WiringOP

WiringOP - This is a GPIO access library for OrangePi. It is based on the original WiringPi for Raspberry Pi. //  github.com
 

Потом gpio readall читает статус всех пинов, gpio read 4 читает, например, 4-й пин. Вешаем на него датчик присутствия с выводом звука при появлении кого-то:

#!/bin/bash

PREV=0

while true
do
    printf "\033c"
    figlet `gpio read 4`
    if [[ "`gpio read 4`" == "1" ]]
    then
        if [[ $PREV == 0 ]]; then
            mpg123 /home/balancer/Effect_Tick-notification_sound-1408217.mp3
            PREV=1
            sleep 10
        fi
    else
        PREV=0
    fi
    sleep 1
done


Входишь в комнату — тикает :) Правда, дочка сейчас в комнате смотрит ТВ, как неподвижной становится, скоро датчик начинает считать, что в комнате никого нет, пока не пошевелится... Так что тикает время от времени. Пока не знаю, как с этим бороться :)
 44
RO JackSmith #18.06.2017 12:27  @Balancer#17.06.2017 11:31
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Balancer> Правда, дочка сейчас в комнате смотрит ТВ, как неподвижной становится, скоро датчик начинает считать, что в комнате никого нет, пока не пошевелится... Так что тикает время от времени. Пока не знаю, как с этим бороться :)

OpenCV?
 43.043.0
RU Balancer #19.06.2017 09:11  @JackSmith#18.06.2017 12:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
JackSmith> OpenCV?

Технически слишком сложно :) Может, когда-то и побалуюсь, но это явно другого технического (да и финансово — приличная камера дорого стоит :)) уровня задача, чем то, с чем вожусь сейчас.
 44
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
С баша
NoRegrets: Я с вами совершенно согласен. И хотел предложить рассмотреть еще один вектор атаки. Дело в том, что в каждой квартире есть стиральная машина. И вы наверное уже в курсе, что в целом, никто не знает как она работает. Даже специалисты, которые ее разработали, я уверен, были узкими специалистами — один отвечал за софт, другой за железо, третий за мотор, четвертый за дизайн. Никто из них не знает, как в целом работает стиральная машина. Что же говорить об обычных домохозяйках.
Вы наверное знаете, что стиральная машина подключена к сети 220 вольт и может раскручиваться до 1000 оборотов в минуту, а значит является аппаратом повышенной опасности. Причем, они умнеют с каждой новой моделью. Никаких законов, регламентирующих работу стиральных машин нет, то есть в нашей стране они находятся за пределами правового поля. В скором времени мы можем столкнуться с различными техногенными происшествиями, связанными с отсутствием законного регулирования оборота стиральных машин, различного масштаба, вплоть до восстания армии стиральных машин. Я считаю, что нужно собрать общемировой консилиум специалистов различных профилей, что бы обсудить эту проблему, пока еще не поздно.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Делаю вот такую морду виртуального робота своего умного дома :) Пока тупо матрицы для рисования состояния ну и PIR-сенсор для использования полезной площади :)

Потом ещё добавлю ультразвуковой дальномер, чтобы видел, что кто-то спереди есть, датчик освещённости, чтобы яркость регулировать и сервопривод для поворотов морды в стороны :)
Прикреплённые файлы:
 
 44

homma

опытный

yacc> С баша
yacc> NoRegrets: В скором времени мы можем столкнуться с различными техногенными происшествиями, связанными с отсутствием законного регулирования оборота стиральных машин, различного масштаба, вплоть до восстания армии стиральных машин. Я считаю, что нужно собрать общемировой консилиум специалистов различных профилей, что бы обсудить эту проблему, пока еще не поздно.

Человек явно недавно прочитал "Стиральную трагедию" С. Лема и находиться под впечатлением.
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  44
LT AleksejLt #08.01.2018 22:18  @Balancer#29.12.2017 21:35
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> сервопривод для поворотов морды в стороны :)

Хорошая вещь - можно гостей до полусмерти пугать :) Есть библиотека улыбок для робота? Или всё сам?
 58.058.0
RU Balancer #08.01.2018 22:28  @AleksejLt#08.01.2018 22:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Есть библиотека улыбок для робота? Или всё сам?

Да, буду сам делать :) Было бы идеально что-то типа лиц Чернова сделать для таких матриц 8x8, чтобы наглядно разные параметры отображать, но чего нет, того нет. Придётся более примитивно делать :)

Кстати, с сервопроводами интересно можно сделать. Ультразвуковым дальномером примерно определять вектор на ближайшую по дальности точку и морду туда поворачивать. Подходишь к роботу — а он на тебя смотрит :) А если больше одной ближней точки фиксируется, то и глазами по сторонам позыркивать можно :D

Хотя пока не знаю, какой сектор ульразвуковой сенсор захватывыает. Может, и лазерный дальномер можно будет прикрутить, там-то вектор точечный, хотя дальность у дешёвых моделей только до пары метров.
 44
LT AleksejLt #08.01.2018 23:14  @Balancer#08.01.2018 22:28
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Да, буду сам делать :) Было бы идеально что-то типа лиц Чернова сделать для таких матриц 8x8

У тебя посередине торчит белый нос картошкой. По-моему, он тебе всю картину испортит, надо бы его прятать. Хотя для начала несколько типичных выражений морды лица придадут проекту интересный вид - это тебе не на телефоне смотреть :)

Balancer> Подходишь к роботу — а он на тебя смотрит :)

Это как-то не то, вот эмоции, КМК, куда прикольнее.

Balancer> Хотя пока не знаю, какой сектор ульразвуковой сенсор захватывыает. Может, и лазерный дальномер можно будет прикрутить, там-то вектор точечный, хотя дальность у дешёвых моделей только до пары метров.

HC-SR04 до пары метров работает, но надо мучаться с поворотной антеной, чтобы сканировать откуда крадется теща :) Я так и не додумался до простого метода сканирования пространства.
 58.058.0
RU Balancer #09.01.2018 09:49  @AleksejLt#08.01.2018 23:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> У тебя посередине торчит белый нос картошкой. По-моему, он тебе всю картину испортит, надо бы его прятать.

А чем заменить? Совсем без носа — лицо не получается. Рисовать нос же плоской картинкой (если ещё один дисплей воткнуть) нормально не получится :) И тогда уже проще сразу взять большую LED-матрицу 16x16 или 32x32 и там рисовать :) Но тогда её вертеть по сторонам сервоприводами уже не так прикольно.

AleksejLt> Это как-то не то, вот эмоции, КМК, куда прикольнее.

Не, ну это, самом собой. Эмоции по состоянию сенсоров, зыркание глазами по вторичным источникам присутствия :)

AleksejLt> HC-SR04 до пары метров работает

До четырёх, вроде. Я про них и писал, у меня валяется пара штук. Хотя сейчас какие-то и более новые модели на Али есть.

AleksejLt> но надо мучаться с поворотной антеной, чтобы сканировать откуда крадется теща :) Я так и не додумался до простого метода сканирования пространства.

Крутить сервой по сторонам, как на машинках делают :) Только серву надо найти безшумную, если будет жужжать всё время — выбесит:

Arduino Robot Project: A DIY obstacle avoiding robot using an SG90 servo from Banggood.com
In this Arduino project video, we are going to build an Arduino Robot that can avoid obstacles. It is a fun project and a great learning experience, so without any further delay, let's get started! The robot that we are going to build today is moving around and it can detect obstacles and avoid them.

А так — на Али даже масса готовых креплений продаётся для установки этого сенсора на сервомотор. Видимо, очень популярное решение :)
 44
RU спокойный тип #09.01.2018 10:04  @Balancer#09.01.2018 09:49
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> А чем заменить? Совсем без носа — лицо не получается. Рисовать нос же плоской картинкой (если ещё один дисплей воткнуть) нормально не получится :) И тогда уже проще сразу взять большую LED-матрицу 16x16 или 32x32 и там рисовать :) Но тогда её вертеть по сторонам сервоприводами уже не так прикольно.

ЖК матрицу и на ней смайлы рисовать...типа как в Луна́ 2112
эволюционируй или вымри  57.057.0
RU Balancer #09.01.2018 10:45  @спокойный тип#09.01.2018 10:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> ЖК матрицу и на ней смайлы рисовать

Такой матрицей вертеть сложнее. Места больше занимает. И, вообще, экран ТВ создаёт меньше эффекта присутствия, чем физическая голова :)
 44
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Balancer> Делаю вот такую морду виртуального робота своего умного дома :)

115-SD Card Showing Device-делаем глазки! — GetChip.net

норм в игрушку засунуть еще бы схему Драйвер LED матрицы aleks0306 : норм в игрушку засунуть еще бы схему Драйвер LED матрицы смотрю в книгу вижу фигу вролде смотрел не видел щас увидел Спасибо! То чего ждал. Вопросы такие 1. на 74HC595 вы сделаете без применения MAX7219? Думаю заказать «голые» матрицы или с микросхемой мах7219. 2. Не сильно расточительно использовать avi? Хотя по опыту знаю что гиф обычно не меньше avi. и еще вопрос расширения 3. Будет ли расширение модуля до RGB матрицы? Скорее всего это конечно другой более сложный можуль, но всё же…. //  Дальше — www.getchip.net
 

Тут нечто подобное :)
И вообще довольно интересные проекты
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Evgeniz> Тут нечто подобное :)

Ага, близко. Но AVI и флешка для анимации — оверкилл :) Два глаза 8x8 — это 16 байт. Секунда анимации при 10fps — 160 байт. Прекрасно влезет в оперативку, на загрузку по serial уйдёт 0.2 сек, по Wi-Fi — ещё меньше :)
 44
RU спокойный тип #09.01.2018 14:06  @Balancer#09.01.2018 10:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Такой матрицей вертеть сложнее. Места больше занимает. И, вообще, экран ТВ создаёт меньше эффекта присутствия, чем физическая голова :)

ну тогда голова 790го подойдёт - поверх матрицы :D
эволюционируй или вымри  57.057.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru