[image]

Казахстан

 
1 2 3 4 5 6 7 123
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Н.Назарбаев: Казахстан может быть переименован в Қазақ елі

Н.Назарбаев: Казахстан может быть переименован в Қазақ елі // www.inform.kz
 

Назарбаев предложил переименовать Казахстан
   
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Adamkus> Назарбаев предложил переименовать Казахстан
Впал в маразм.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Adamkus>> Назарбаев предложил переименовать Казахстан
userg> Впал в маразм.

Годы берут свое.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Артур Темержанов, фэйсбук:
около часа назад
Переговорите о создании организаций в бывших странах СССР , в том числе и Казахстане , которые бы занимались знакомством с историей народов , опасности фашизма и национализма . Так как в Казахстане нет уже давно забыта тема о дружбе народов , а все больше доминируют такие , как Мухтар Тайжан из Казахстана - друзья Тягнибока с ненавистью к русским и все кто уважает русских братьев . На очереди будет следующая республика . Маккейн продолжает расширять грязные замыслы . В Казахстане найдем кто будет работать и бороться с нацистами . На фото Тягнибок и Тайжан на майдане за день до встречи с Маккейном .

 
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Nafi

втянувшийся

Нацвалюту на 20% девальвировали.
Выступил главный государственный банкир и на голубом глазу заявил, что он сам об этом узнал утром в день девальвации. А к вечеру предидущего дня половина обменников стала увеличивать курс...
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

И вода подорожала с 550 до 1100 таньга на рыло. Надо выписываться поскорее, а то никакой бюджет не выдержит.
   20.020.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

TEvg-2> И вода подорожала с 550 до 1100 таньга на рыло.

а у вас что не по счетчику?
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Adamkus> а у вас что не по счетчику?

Я принципиально не пользуюсь счетчиком. Впрочем обладателям счетчиков тариф подняли тоже вдвое, так что они припухают по полной программе.
   20.020.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Два уголовных дела возбуждены по факту взрыва в колледже в Алма-Ате

По факту взрыва гранаты в колледже моды и дизайна в Алма-Ате возбуждены уголовные дела. По предварительным данным, в результате случившегося погибла одна учащаяся, еще восемь человек, включая преподавателя, получили ранения различной степени тяжести. Граната взорвалась во время проведения занятий, По факту взрыва в Алма-Ате возбуждены два дела, Александр Ленин // www.rg.ru
 


По факту взрыва в Алма-Ате возбуждены два дела
   11.011.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Ассамблея народа Казахстана выступила за досрочные выборы президента

Ассамблея народа Казахстана, которая является консультативно-совещательным органом при главе государства, призвала провести досрочные выборы президента. Соответствующая инициатива будет направлена в парламент страны // top.rbc.ru
 
Ассамблея народа Казахстана выступила за досрочные выборы президента
 
   11.011.0
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Переход в мобилизационный режим: модель Назарбаева

Внутриполитические события в Казахстане развиваются стремительно. Ещё осенью прошлого года Нурсултан Назарбаев обратился к гражданам, где прямо сказал: мы входим в период «глобальных испытаний» и выжить в этих испытаниях смогут не все государства.

Затем Астана предприняла попытки содействовать урегулированию украинского кризиса, в ходе которого к мирным переговорам был подключён французский президент Олланд, который после визита в Астану пошёл на прямые контакты с самим Путиным по украинскому кризису.

Параллельно внешнеполитическим действиям в недрах Ак-Орды всё это время проходила тихая работа по изменению модели государства в Казахстане. Потому что если прийти к тем самым «глобальным испытаниям» в рамках старой социальной организации — то шансов выжить немного.

И вот уже в начале 2015 года Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой досрочных президентских выборов. Моментально запустилась политическая машинка на всех уровнях: палаты парламента также поддерживают досрочные выборы, трудовые коллективы шлют письма и телеграммы поддержки и т.д.

Возникает вопрос: а зачем нужны досрочные выборы в 2015 году, если в 2016 году и без того должны пройти очередные?

Ответить на этот вопрос можно только в логике государства, которое переходит на мобилизационные рельсы развития.

Фактор первый: любые выборы являются холодной формой гражданской войны. Собственно, сама идея и организационная структура выборов является имитацией гражданского противостояния. Борьба за власть проходит без применения оружия, а проигравший признаёт волю победителя. Победитель, в свою очередь, гарантирует побеждённому право на жизнь.

Именно поэтому «цветные революции» происходят во время предвыборных кампаний. Стоит государству утратить контроль, а элитам почувствовать соблазн взять власть с помощью оружия и уличных столкновений — выборы переходят из «холодной» фазы в «горячую».

Предвыборная кампания в период «глобальных испытаний» может очень дорого обойтись Казахстану. И Нурсултан Назарбаев не может не понимать этого.

Вторым фактором является кадровая политика государства, переходящего в мобилизационный режим. Уже сегодня под следствием находится бывший премьер-министр, три областных акима задержаны — антикоррупционная кампания в Казахстане набирает обороты. Государство, которое хочет выжить в условиях мирового конфликта, не может не провести смену правящих элит. Люди, занимавшие властные посты в период высоких цен на нефть и тотального потребления, чаще всего не годятся для работы в мобилизационном режиме. Поэтому задержаний, арестов и следствий будет очень много: если государство не освежит правящие элиты, то хорошо слежавшиеся элиты освежуют государство.

Политэкономическая модель Казахстана более всего похожа на российскую модель. Привычка видеть в политике только распределение нефтегазовых доходов привело к вырождению госуправленца в худшем случае в социального паразита, а в лучшем — в администратора финансовых потоков.

В логике замены правящих элит выборы являются отличной площадкой и возможностью. Можно обновить целые отрасли и министерства, выдвинув молодые таланты и людей с мобилизационной мотивацией.

Третьим фактором досрочных президентских выборов в Казахстане является внедрение элементов народовластия. Эти выборы будут в большей степени референдумом, где граждане либо выразят поддержку курсу главы и создателя государства современного типа в Казахстане, либо нет.

Причём даже не имеет значения, в какой форме пройдёт этот референдум — будет ли баллотироваться сам Нурсултан Назарбаев, представит ли он своего преемника. Гражданам заявят программу действий на период «глобальных испытаний», а граждане, в свою очередь, должны будут изучить эту программу и понять каждый своё место в стране.

***

Итак, Нурсултан Назарбаев вновь оказался первым среди лидеров Евразии, который не только понял исторические изменения, но и начал переводить политическую систему в мобилизационный режим. Представляется крайне полезным максимально подробно и системно изучать этот новейший опыт Казахстана. Потому что и России, и Белоруссии, и Армении, и Приднестровью, и Южной Осетии, и другим союзникам по Евразии предстоит то же самое — перевод политической модели государства в мобилизационный режим и внедрение механизмов народовластия.
   33.0.1750.51733.0.1750.517
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Курс рубля.
TEvg-2> Блин, как жить дальше???

Что, неужели нет способа вернуться в Казахстан?
   36.036.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Блин, как жить дальше???
AGRESSOR> Что, неужели нет способа вернуться в Казахстан?

Никакого.
Мне надо было выписаться из кз. Пошёл в каз. миграционную полицию, говорю получил росс. паспорт, так дайте бумажку для ЦОНа.
На меня посмотрели как на врага народа. Я так понимаю, что оскорбил их до глубины души, не бив челом о выезде на ПМЖ, а втихую уехав и получив иноземный пачпорт.
Так их и не смог одолеть. Придётся ещё заход делать.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Deniz

опытный

TEvg-2> Так их и не смог одолеть. Придётся ещё заход делать.
Чудак Закон нарушил, а других в "тяжелом" взгляде обвиняет. :eek: . Как заход делать решишься 200 МРП захвати, а то "суровым" взглядом в следующий раз можешь не отделаться.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
Deniz> Чудак Закон нарушил, а других в "тяжелом" взгляде обвиняет. :eek: . Как заход делать решишься 200 МРП захвати, а то "суровым" взглядом в следующий раз можешь не отделаться.

Закон что, запрещает гражданство другой страны получить? Что такое МПР?
   11.011.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Userg> Что такое МПР?

"Месячный расчетный показатель", используется в Казахстане для расчета социальных выплат, штрафов и т.п.
   1515
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Deniz> Чудак Закон нарушил, а других в "тяжелом" взгляде обвиняет.

Какой еще закон нахрен? Статья, пункт?

>Как заход делать решишься 200 МРП захвати, а то "суровым" взглядом в следующий раз можешь не отделаться.

Нахрен мне это надо? Казахам не дам ни копейки полюбасику.
   
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AlexDrozd> "Месячный расчетный показатель",
200 мпр тогда в рублях =?
   11.011.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Deniz

опытный

Userg> Закон что, запрещает гражданство другой страны получить?
Нет Закон (Конституция РК) запрещает двойное гражданство. В случае его выявления - штраф (200МРП) либо выдворение, лишения гражданства РК. Хочешь сменить гражданство сначала откажись от гражданства РК.
Userg> Что такое МПР?
Месячный Расчетный Показатель на 2015 год - 1 982 тенге.
   11.011.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> "Месячный расчетный показатель",
Userg> 200 мпр тогда в рублях =?

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 982 тенге;
http://www.balancer.ru/_cg/_st/kz/u/uchet/aHR0cDovL3d3dy51Y2hldC5rei93ZWVrL2Jhem92eWUtc3RhdmtpLW1ycC1tenAtbmEtMjAxNS1nb2Qv-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/kz/u/uchet/aHR0cDovL3d3dy51Y2hldC5rei93ZWVrL2Jhem92eWUtc3RhdmtpLW1ycC1tenAtbmEtMjAxNS1nb2Qv-400x300.png']

Базовые ставки МРП, МЗП на 2015 год

Подборка главной информации за неделю для профессионального бухгалтера в сфере бухучета и налогообложения на портале Учёт.kz // www.uchet.kz
 

Ок. 120 тыр. выходит, если я не ошибся
   1515
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Deniz

опытный

TEvg-2> Какой еще закон нахрен? Статья, пункт?
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан, статьи 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданами Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.
В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином Республики Казахстан, органами миграционной полиции на основании ст. 21, 30 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином регистрируется утрата гражданства Республики Казахстан.
Кроме того, статья 380-2 административного кодекса РК предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан в размере от 50 МРП (92 560 тенге) до 200 МРП (370 400 тенге) либо административное выдворение за пределы страны.
Согласно пункту 11 статьи 17 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» лицо, утратившее гражданство Республики Казахстан, в течение 5 лет не может быть принято в гражданство Республики Казахстан.

TEvg-2> Нахрен мне это надо? Казахам не дам ни копейки полюбасику.
Сиди в РФ и забудь дорогу в Казахстан хоть проездом, хоть пролетом, хоть по документам РК, хоть по документам РФ. Раз повезло, просто "хмуро" посмотрели, второй раз может не повезти. Таких залетчиков уже много, по крайней мере у нас в ВКО.

Закон в РК ты уже нарушил (Конституцию хоть раз прочитать удосужился бы!) Закон РФ ... не знаю, если указывал что от гражданства РК уже отказался, или просто "забыл" его упомянуть, то тоже.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
AlexDrozd> Ок. 120 тыр. выходит, если я не ошибся
Сурово
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Deniz

опытный

Userg> Сурово
Ну, у нас минимальный штраф за нарушение ПДД (за шум и выбросы) 2000 по нашему - 660 руб по вашему.
Так что, это еще не сурово.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
Deniz> - 660 руб по вашему.
У нас 500 руб минималка. Не существенная разница

Штрафы ГИБДД 2015

 Таблица штрафов ГИБДД актуальна на 15.11.2014 Всегда свежая версия на нашем сайтеzakon-auto.ru/novaya-tablitsa-shtrafov.php Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками,… // Дальше — zakon-auto.ru
 
   11.011.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Deniz> Нет Закон (Конституция РК) запрещает двойное гражданство. В случае его выявления - штраф (200МРП) либо выдворение, лишения гражданства РК. Хочешь сменить гражданство сначала откажись от гражданства РК.

Короче ты дурак. Двойное гражданство я не преобретал. В России просто не дают гражданство пока не откажешься от старого.
Ну и ответсвенность административная т.е. в тюрьму не посадят, а платить бабло смысла нет никакого.
   
1 2 3 4 5 6 7 123

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru