Инциденты со стрельбой 20.02 в Киеве.

Хронология, факты, фото, видео, топопривязка
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
+1
-
edit
 

Uvimp

втянувшийся

Итак, начнем...
Я понимаю, что сложно, но хотелось бы без политики.
По мере добавления фактов, буду редактировать посты. А потом попытаемся установить точную хронологию
 11

Uvimp

втянувшийся

Утро 20.02

Баррикады далеко. Гостиница "Украина", уже занята повстанцами. И вот такое любопытное видео. Снимавший утверждает, что стреляли именно из гостиницы.
 11
+
+1
-
edit
 

Uvimp

втянувшийся

Дальше перехват разговоров снайперов СБУ 20.02.
Пишут, что сделано с 9:00 до 10:30.

Ключевые моменты:

- В перекличке 4 снайперских пары.
- готовятся "работать" по вооруженным людям. Гостиница "Украина"-основа и крыши высотных зданий.
-минута – «Пока наблюдаем то, что есть – слушайте и смотрите».
-
-1:08 – «Верхние окна открытые, наблюдайте внимательно. Звук выстрелов тянет слева».

от Консерватории?

-1:16 – «Отель «Украина» - основа, крыши зданий высотных – приоритет».
-1:30 кого-то замечают на жестяной крыше. Уточняют: «откуда ведется стрельба?» Ответ: «стрельба с района баррикад, справа от отеля «Украина».
-1:48 – «Кто стрелял? Наши не работают по этому на крыше, он без оружия».

Снайперы не стреляют в человека БЕЗ ОРУЖИЯ, более того – они не понимают, кто ведет по этому человеку огонь.

-2:11 – «Пацаны, это корректировщик, кого-то корректирует, показывает в мою сторону»
-2:37 – «Ушел. По нему кто-то сработал, не мы»

Работает» другой снайпер, вне группы переговаривающихся.

-2:44 – «А есть с такими, как мы соратничками,взаимодействие, где они?»
-3:00 – «Их там нет, они или с нами, или сзади»
-3:09 – «На «Кинопалаце» был корректировщик, по нему справа был выстрел, под ним прошел».
-3:26 – «Крыша дома, там группа людей»
-3:40 – «Сити» отель вывеска, под ней стоят два человека, один с амуницией»

Где этот "Сити" ?

-3:50 – «Наблюдаем, смотрим оружие. Дистанция?»
-3:56 – «376м.Оружия нет пока»

С линеечкой никто поиграться не хочет?


Снайперов не интересуют люди без оружия. При этом совершенно точно известно, что прицельная стрельба на поражение велась и по безоружным, и даже по медикам, работающим на земле.
-4:00 – «Общая информация, по Грушевского могут начать движение люди с оружием»
-4:15 – «Давай вниз бегом, все, уезжаем»

По всей видимости, поступила информация о том, что здания, где залегли снайперы, могут захватить митингующие.

-5:30 – «Выстрел откуда, кто наблюдал?»

Опять выстрел. В снайперов? Нет, потому что стрелок однозначно сообщил бы, что «сработали» по нему, и, с вероятностью 99%, передислоцировался бы, сообщив об этом.
Стреляли в кого-то, кого видно на баррикадах, потому что за несколько секунд до этого один из снайперов интересуется обзором у коллеги. Причем, спрашивает именно о баррикадах.

-5:39 – «Только по звуку, что левее бьют от «Украины», левее, я не видел»

Опять кто-то стреляет в протестующих, а снайперы пытаются вычислить – откуда ведется огонь.
Вот они кого-то засекли. Опять – на крыше, земля их интересует только в плане наступления, чтобы не оказаться в тылу противника.

-5:52 – «Левый угол гостиницы «Украина», влево две тысячные, красная крыша, сейчас спрятался человек. Периодически поднимается»
-6:06 – «Взять на прицел, наблюдай»

До человека, находящегося на крыше – 1360 метров. Для прицельной стрельбы это много. Но не исключает стрельбы неизвестного по людям на Институтской.
На записи переговоров слышно, как звучит команда отбой. «Тогда не будем». Однако бойца, который заметил неизвестного, что-то настораживает. Он сообщает координаты коллеге.

-6:46 – «Там слуховое окно, нарисована кошечка»

Человек находится на гостинице «Украина», на крыше. Никаких действий не предпринимается, тем не менее.

-7:38 - «По Институтской люди со щитами и в касках бегают, готовятся к чему-то»

Старший дает задание одному из бойцов – определить, сколько людей получится разместить в помещение, находящееся под ними.

-8:52 уточняет – «Оттуда задача – только наблюдение»

Опять идет команда «внимательно наблюдать отель».

-13:15 поступает команда – передислоцироваться на «АП».

Что есть АП?

13:22 – «Общая информация – отель «Украина»… два человека в форме с треногой… черная каска, бронежилет, оружие не вижу – не хватает кратности»
13:54 – «Наблюдаю – оптика, снимают видео»

Возможно операторская Группа Коца и Стешина. Он писал об этом. Хотя их там много было
 11
Это сообщение редактировалось 23.02.2014 в 23:14

Uvimp

втянувшийся

Так меня вызвали на работу. Постараюсь вечером продолжить, если не люстрируют :D
Но пока скину сюда, что бы не пропало.
Было еще это 20.02, но видео нет

- Первый звонок в семь с чем-то утра. "У вас там в Консерватории кто-то буйный – стреляет по моим бойцам. Уже 11 раненых, - говорит. - Примите меры, не доводите до еще большей беды". Я, грешным делом, подумал: действительно, накануне возле Консерватории "окопались" довольно радикальные ребята, может, это они? Или просто махновщина какая-то? В любом случае: надо останавливать. Набираю Парубия, Авакова, Пашинского. Они реагируют мгновенно. В Консерваторию направляются лучшие из наших, прочесывают все здание, но никого не находят. Естественно, там и не было никого, но, на тот момент, мы еще не знали о снайперах в "Украине". Тем временем, командир второй раз звонит: уже 16 ранены. Двое – убиты. Один из них был в бронежилете. Так, вот пуля пробила бронежилет и прошла навылет. "Беркутовец" умер на месте. Ты понимаешь, что это за оружие должно было быть, чтобы прошить бронежилет насквозь!? – продолжает Андрей, - Ясно же, что наши, пусть даже кто-то очень отпетый, так не могли. Командир сказал фразу "отстреливают, как в тире". Значит, действовал профессионал. Короче, меньше чем за полчаса, у него 21 человек ранен. Трое – убитыми. С соседним подразделением "Беркута" происходило то же самое. Два командира посовещались и решили отходить. Сама посуди: их ребят методично изничтожали. Надо было спасаться.

Возрождение Рады (видео)

Всего за два дня украинский парламент сумел вернуть себе субъектность, столь стремительно утраченную в 2010-м. Сможет ли Рада удержать высоту, захваченную ценой сотни человеческих жизней? // lb.ua
 
 11
+
+3
-
edit
 

Gloria

новичок
Долгих лет Вам, господа!
Вчера побывал на месте событий. Муторные чувства.
Для не местных описал местность. Ход событий по общедоступным источникам и своим знаниям.
Жил рядом с местом пол жизни, там рельеф сложный по карте не всё разбереш, дворы проходные и т.д., спрашивайте.

Месность (смотрим вложение):
1 - сцена
2 - консерватория
3 - гостиница "Украина", сильно возвышается над обстановкой
4 - жовтневый палац, на возвышености над ул.Институцкой и майданом
5 - кинопалац
6 - дом снесен, пустырь не ограничивающий обзор. Карта малость устарла.
7 - направление на кабмин, немного не влез.

Позиции сил и направления движения:
А - позиция ВВ и направление отхода по Хрещатику к Европейской и далее на Грушевского
Б - позиция ВВ и направление отхода по Институтской и возможно частично вверх по лестнице к Жовтневому
В - позиция ВВ и направление отхода, вероятно сдались в плен.
Г - позиция спецназа и белого авто и направление отхода.
Д - направление наступления активистов и зона где попали под обстрел
Е - жирная стрелка, наступление спецназа перед отходом группы с Г.

Ход событий.
Утро (ориентировочно 8:00) в секторах А,Б и В расположены ВВ, против них сооружены барикады, активных действий не ведется.
Начинают поступать сообщения от ВВ о потерях.
Предположительно огонь с консерватории (1.Кто контролирует консерваторию? 2.Подтверждение огня именно из консерватории?)
Отход ВВ без приказа из сектора Б, следом активисты наступают в зону Д.
ВВ из сектор В зажаты и вероятно здаются.
ВВ из сектора А отступают.
На позиции Г расположен спецназ, в Жовтневом палаце отдыхает ВВ и спецназ, есть опасность перекрытия отхода.
По зоне Д открыт огонь(3. Откуда стреляют снайперы? Из группы Е есть на видео, но это явно не всё).
По направлению Е атака спецназа, в составе группы есть снайперы и автоматчики.
Вывод группы Г, выезжает белый джип(4. Кто в джипе?).
Отход спецназа и группы Г с поля боя. Активные действия завершены.

По имеющимся вопросам.
1. Возможно никто, т.к. был пожар, возможно активисты.
2. Пока из консерватории тока со слов ВВ. Очень нужно уточнять!
3. Выриантов много. Зеленой стрелкой показано место и направление фотки попадания пули в угол гостиницы Украина. Дом 6 снесен и обзор места хороший.
Пуля шла явно не сверху. А вобще рельеф там сложный. Думаю один из снайперов в домах музейного переулка или кабмине.
4. Вопрос интересный потому как группа Г могла выйти в сторону Грушевского, там спуск вполне проходим, а машина там не проедет.
Была угроза перекрытия единственного выезда от Жовтневого. Выходит атака Е и обстрел Д ради выезда этого джипа..
Прикреплённые файлы:
пулевое.jpg (скачать) [1094x730, 140 кБ]
 
 
 

Uvimp

втянувшийся

Gloria> Долгих лет Вам, господа!
Gloria> Вчера побывал на месте событий. Муторные чувства.
Gloria> Для не местных описал местность. Ход событий по общедоступным источникам и своим

Спасибо, что подтянулся. Сейчас не имею возможности писать, пока кину ссылку по интерактивной карте места событий

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 
 11
+
+2
-
edit
 
А теперь к делу. Откуда стреляли на том видео.

Национальный банк Украины, Институтская 9(ул.Святой Сотни).
Гугл Мап киев улица институтская нац банк - Карты Google
Приблизьте до конца и можно проследить полет пуль до места гибели тех, что на видео.

Вот сам дом:



вот тут они пристреливались ИМХО по рекламному щиту.



Щит с другой стороны:



Он же, и оплавленное пробите с нагаром, пуля прошла не хилую желеку.



Примерно откуда било, и куда попало.



То дерево и попадание с видео, что ранее выдавали как за выстрел сзади.



Вот так проходит пуля дерево.



Для определения калибра пробите столба. Монета достоинством 5 украинских копеек

 33.0.1750.11733.0.1750.117
slab105> Откуда оплавление? Там что, трассерами стреляли?

Возможно потому, что пуля железку толстую проходила и нагрелась?

slab105> Хм-м, а это уже несколько интересно, однако. На вид выходное отверстие под 9мм. Какова толщина металла и какие пистолеты у милиции? Конечно металл тоже играет роль. Надеюсь, это не то, что я думаю. А точнее замерить не можешь?

Ты прикинь, я сам думал выходное, а нет, это входное, оно единственное такое кстати, с оперением.
Вообщем этот столб что на фоте двойной, и пробило только первый столб, а второй нет - и нет выходного отверстия - пуля похода так и лежит внизу между трубами.

Я потерял в этой суете рюкзак с фотиком, так что фоткал на телефон, и качество часто страдает:
Прикреплённые файлы:
IMG_20140222_144318.jpg (скачать) [3264x2448, 1,47 МБ]
 
 
 33.0.1750.11733.0.1750.117
+
-
edit
 

slab105

аксакал

ОК. И я перекину с политоты.

slab105
Опытный
★★★★
KILLO> А теперь к делу. Откуда стреляли на том видео.
KILLO> Национальный банк Украины, Институтская 9(ул.Святой Сотни).

На тот голубенький слева я как раз и подумал. Макс 150-200м. Дистанцию угадал.
KILLO> вот тут они пристреливались ИМХО по рекламному щиту.

Думаю просто баловались. Размер головы на щите и реального человека не совпадают для такой цели.
KILLO> Он же, и оплавленное пробите с нагаром, пуля прошла не хилую желеку.

Откуда оплавление? Там что, трассерами стреляли?
KILLO> Примерно откуда било, и куда попало.

Позиция для снайпера несколько спорная. Слишком хреновый обзор- много веток. Цель вести практически невозможно. Короче хреновая позиция.
KILLO> Вот так проходит пуля дерево.

Угу. Так я этот ракурс и представлял.
KILLO> Для определения калибра пробите столба. Монета достоинством 5 украинских копеек
Хм-м, а это уже несколько интересно, однако. На вид выходное отверстие под 9мм. Какова толщина металла и какие пистолеты у милиции? Конечно металл тоже играет роль. Надеюсь, это не то, что я думаю. А точнее замерить не можешь?
KILLO> Фот много, продолжу чуть позже.

Молодец, продолжай. Будет еще чего обсудить...
Прапорщик  27.027.0
slab105> Молодец, продолжай. Будет еще чего обсудить...

Выше откомментил тебя.
 33.0.1750.11733.0.1750.117

slab105

аксакал

KILLO> Возможно потому, что пуля железку толстую проходила и нагрелась?

Чтобы оплавить металл? Это аллюминий, как я полагаю?
KILLO> Ты прикинь, я сам думал выходное, а нет, это входное, оно единственное такое кстати, с оперением.

Значит эта пуля прилетела с другой дистанции. Если честно, я сейчас не могу припомнить где я такие входные на металле видел. Хотя... да, 12,7мм 0.50 калибра такие в стальной плите оставляли. Они с сердечником стальным, а он рубашку снаружи оставляет. ИМХО. Я еще помню удивлялся. Если это входное, то размер с диаметром пули точнее сходиться, чем у выходной должен. На мой кривой глаз, поболее 7.62 будет. Я вовсе не уверяю, что это именно 12.7. Просто вспомнилось...
KILLO> Вообщем этот столб что на фоте двойной, и пробило только первый столб, а второй нет - и нет выходного отверстия - пуля похода так и лежит внизу между трубами.

Толщину металла сказать можешь? И вообще, было бы классно дырку замерить
Прапорщик  27.027.0
slab105> Чтобы оплавить металл? Это аллюминий, как я полагаю?

Оплавило пластмассу

slab105> Толщину металла сказать можешь? И вообще, было бы классно дырку замерить

Завтра сделаю и то и другое.
 33.0.1750.11733.0.1750.117

slab105

аксакал

KILLO> Оплавило пластмассу

ОК. Тогда не знаю. Может и так.

KILLO> Завтра сделаю и то и другое.

Ясно
Прапорщик  27.027.0
Этот же столб. Два непробития. Одна пуля медный поясок оставила.
Прикреплённые файлы:
IMG_20140222_144341.jpg (скачать) [3264x2448, 1,7 МБ]
 
IMG_20140222_144347.jpg (скачать) [3264x2448, 1,76 МБ]
 
 
 33.0.1750.11733.0.1750.117

slab105

аксакал

KILLO> Этот же столб. Два непробития. Одна пуля медный поясок оставила.

Пистолет.
Прапорщик  27.027.0
slab105> Пистолет.

Вот судя по всему калибром меньше, на пробила на сквозь.

Почему пистолет?
Прикреплённые файлы:
IMG_20140222_142346.jpg (скачать) [3264x2448, 1,59 МБ]
 
IMG_20140222_144152.jpg (скачать) [3264x2448, 1,33 МБ]
 
 
 33.0.1750.11733.0.1750.117

slab105

аксакал

KILLO> Вот судя по всему калибром меньше, на пробила на сквозь.

7.62. Стреляли с земли. Возможно прицел был выставлен метров на 200-300. Насколько я понял по фото, попадание примерно в 1.8-2м от земли?
Прапорщик  27.027.0

slab105

аксакал

KILLO> Почему пистолет?

Потому-что :p Видал я такие оч.много раз. Во-первых диаметр крупноват, во-вторых, потому что не пробила. Металл столба, всеж таки явно не инструментальная сталь...
Прапорщик  27.027.0
slab105> Возможно прицел был выставлен метров на 200-300. Насколько я понял по фото, попадание примерно в 1.8-2м от земли?

Выше думаю чем 2, я(175см) два кирпича поставил, что бы быть на уровни и заглянуть в эту дырочку(она смотрела на здание, что я определил).

Опять первый столб - два пробития ИМХО большим калибром. Но уже без оперений.
Может 9мм? Аля "Винторезом" работали?
Прикреплённые файлы:
IMG_20180223_015410.jpg (скачать) [3264x2448, 1,25 МБ]
 
IMG_20180223_015415.jpg (скачать) [3264x2448, 1,02 МБ]
 
 
 33.0.1750.11733.0.1750.117
slab105> Потому-что :p Видал я такие оч.много раз. Во-первых диаметр крупноват, во-вторых, потому что не пробила. Металл столба, всеж таки явно не инструментальная сталь...

Не слишком ли кучно для пестика??
Прикреплённые файлы:
IMG_20180223_015352.jpg (скачать) [3264x2448, 1,15 МБ]
 
 
 33.0.1750.11733.0.1750.117

slab105

аксакал

KILLO> Выше думаю чем 2, я(175см) два кирпича поставил, что бы быть на уровни и заглянуть в эту дырочку(она смотрела на здание, что я определил).

Пуля шла параллельно земле, т.е. огонь велся с ее поверхности (ну или с небольшого возвышения). Высота может быть из-за не выставленного прицела. Думаю АКМ.
KILLO> Опять первый столб - два пробития ИМХО большим калибром. Но уже без оперений.

Металл вогнут. Значит скорость и энегрия не ахти были (сравни с дырой от АКМ). Теоритически мог быть и пистолет, если в близкого расстояния. Надо знать толщину металла.
KILLO> Может 9мм? Аля "Винторезом" работали?

Там может быть и 8.6 и что угодно. Не знаю. Тяжело по фотам. Да я и не спец-криминалист-баллистик. Просто повидал дырок...
Прапорщик  27.027.0

Uvimp

втянувшийся

Отверстия в столбах и щитах могли появится ранее, при отходе "Беркута" с баррикад. На некоторых нет наклона, а снайпера вряд ли стреляли с земли. Вот на видео есть отход
 

slab105

аксакал

KILLO> Не слишком ли кучно для пестика??

Нет. Вопрос в дистанции и в стрелке. С 25м- не проблема.
Прапорщик  27.027.0

Uvimp

втянувшийся

Напомню,что 20.02 была засвечена вот такая винтовка, которую ошибочно опознают как Zbroyar z-008. То, что это снайпер СБУ, мозг воспринимать отказывается, так как не могу придумать зачем ему такой камуфляж.
Прикреплённые файлы:
Zbroyar z008.jpeg (скачать) [620x420, 91 кБ]
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru