[image]

Перехват проводной радиосвязи во времена Первой Мировой Войны

Особенности перехвата радиосообщений во времена детства Бяки
Теги:армия
 
1 2 3

Mikey

втянувшийся

Fakir> Встречаются упоминания о том, что немцы в ВМВ якобы перехватывали шифрованные телефонные переговоры Штатов с англичанами.
Fakir> Это бы ладно, пусть даже шифрование взломали, но совершенно невозможно понять - что именно они перехватывали: то ли радиотелефонные переговоры, то ли кабельные. В принципе и то и другое как-то мыслимо (хотя у каждого варианта свои сложности), но что было-то? If any?

Любопытно. В приведенном источнике идёт "перемешивание" двух разных процедур - снятие ЭМИ с кабеля (это в принципе не слишком сложно) и дешифрования (точнее, "дескремблирования", то есть процедуру , обратную к скремблированию = нелинейному искажению + перемешиванию исходного сигнала). Если предположить , что агентурными способами немцы получили описание скремблера, то всё вполне реализуемо. При передаче каких-то сообщений не речевым способом (непрерывным) , а телеграфным , вполне возможно было применение традиционного шифрования, а ,следовательно, немцы могли "расколоть" (при тогдашнем уровне шифрования) шифры англосаксов и без помощи агентуры.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Fakir> но что было-то? If any?
а в чем сложность снять сигнал с кабеля тех лет, имея к нему физический доступ?
на фронте было обычным подключиться к чужой проволоке и слушать. С изолированным кабелем - катушку повесить, пусть индуцируется. Благо, определять точку подключения такой катушки по изменению собственной резонансной частоты линии тогда еще не умели в отличие от 60-х годов..
   26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru