[image]

СССР и религия

гонения и поддержка
 
1 2 3 4

TEvg-2

мракобес

E.V.> В библии про основы православия нет ни слова.
E.V.> В то же время, говорят, одних Евангелий существует четыре штуки, не говоря о церковнослужебных книгах. Они, значит, экстремистскими могут быть?

Библия состоит из 66 книг. В т.ч. включает 4 евангелия.
Все они не могут по закону быть экстремистскими.

Прочие книги (служебные) теоретически могут быть экстремистскими (после соответствующего решения суда)
   33
RU ждан72 #31.10.2017 21:11  @TEvg-2#30.10.2017 20:41
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Церковь кстати всегда за лояльность к любой власти.

правда? вот уж не знал.
при всем моем уважении к людям искренне верящим, но РПЦ такие же лживые лицемеры как и либерасты.
призывы о национальном примирении они понимают в точности как ты, применение это поливание грязью 70-ти лет нашей истории и "реабилитация" тех кто был против коммунистов. и не важно какие преступления они совершали, главное что были против коммунизма. (что то это мне историю с ОУН-УПА напоминает)
.......(что то цензурные слова закончились, а так много сказать хотел)
   44
RU Виктор Банев #31.10.2017 21:41  @ждан72#31.10.2017 21:11
+
+1
-
edit
 
ждан72> при всем моем уважении к людям искренне верящим, но РПЦ такие же лживые лицемеры как и либерасты.
А что вас заставляет так внимательно слушать представителей РПЦ? Вот я, например, не люблю ТК "Дождь" и "Раша Тудей" - и не смотрю. Не люблю "Кисель-ТВ" и "РБК" - и тоже не смотрю. Не люблю ТК "Спас" -ну, вы поняли.... :)
РПЦ, как и другие основные религии, чем хороши? Не хочешь - не участвуй.
А то прям мазохизм какой-то: сначала часа ТРИ смотрят авторскую программу какой-нибудь Латыниной или Кураева, а потом прям-таки пылают праведным гневом! Или внимают какому-то "пропагандисту в рясе" часа два на "Спасе", и зачем? Чтобы его грязью облить? (заслуженно, не заслуженно - другой вопрос)
Российского гражданина, если он не хочет верить в Бога - заставить невозможно. И даже заплатить за десятирублевую свечку его никто не может заставить. И Патриархия, и Меджлис, и Федерация еврейских общин с вас денех не берут, и вступать в их ряды не требуют. То, что они там проповедуют - это для тех, кому до них дело есть, или хочет примкнуть.
У нас в названии государства нет наименования религии. Религии в государственных делах не участвуют. Они совершенно не виноваты в том, что у нас средняя пенсия 190 долл, а МРОТ -110.
Живите спокойно.
   1717

E.V.

опытный
★★
☠☠☠☠
TEvg-2> Библия состоит из 66 книг.

Посмотрел: действительно так. Причем, одна из книг эротическая! (Почему не проставлено ограничение по возрасту?)

TEvg-2> В т.ч. включает 4 евангелия.

Да. Это я в детской библии не сориентировался.

Вы, вроде, здраво рассуждаете. Отчего тогда несли ерунду про какие-то пули в затылок?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU ждан72 #01.11.2017 09:03  @Виктор Банев#31.10.2017 21:41
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> А что вас заставляет так внимательно слушать представителей РПЦ?

не смотрю и не слушаю, но все равно слышу. все призывы к примирению это призывы к осуждению. со своей стороны не сделали не одного хоть сколько-нибуть заметного шага. уж 20 лет как примиряются, а в морском соборе в кронштате плиты с именами моряков по прежнему заканчиваются 1917 годом.

В.Б.> А то прям мазохизм какой-то: сначала часа ТРИ смотрят авторскую программу какой-нибудь Латыниной или Кураева

вот уж чего не могу, того не могу. новости по радио по дороге на работу и с работы. и 40 минут мультики в компании с дочкой. ну вот еще этот форум в перекурах. больше времени и нет. так что если мой взгляд на мир и однобокий то это Рома виноват, не правильно форум модерирует.
   33
Это сообщение редактировалось 01.11.2017 в 09:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

TEvg-2> При Брежневе и Хрущёве - тюрьма. В лучшем случае исключение из ВУЗа и убирание г**на всю жизнь.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Например вера в Бога воспринималась большевиками как нежелание строить коммунизм, т.к. гражданин ожидал царства небесного на том свете. За это тоже пуля. При Брежневе и Хрущёве - тюрьма.

Поп, герой войны

Наткнулся на любопытную новость про попа, которого представили к награждению высшей военной наградой. Поп, правда не наш, не православный, а чех этнически и американец по гражданству. Звали его - Эмиль Капаун, родился в 1916 году, жил в чешском посёлке Пльзень (в американском штате Канзас). В 1940 году стал профессиональным попом, когда в декабре 1941 Япония напала на США - хотел пойти добровольцем в армию, но местный епископ его не отпустил. Но в августе 1944 этот настырный поп всё-таки ушёл в…// Исторический
 
   44

  • Balancer [01.11.2017 09:49]: Предупреждение пользователю: TEvg-2#30.10.17 18:18
  • Balancer [01.11.2017 09:50]: Предупреждение пользователю: TEvg-2#30.10.17 19:17
RU Balancer #01.11.2017 09:51  @Виктор Банев#30.10.2017 20:11
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> А так, конечно, Советы церковь ну ни фига не притесняли....

Есть разница между притеснением (особенно если под «притеснением» понимать отсутствие преференций) и «За это тоже пуля. При Брежневе и Хрущёве - тюрьма».
   44
+
-2
-
edit
 
сказка про Ленина

"Ленин и Кучук-Адам." Таджикское сказание.

Я думаю, что Зюганову надо вот это всё избирателям читать перед выборами. Тогда шансы значительно повысятся. Мой мозг придет в норму не раньше субботы. Всем пока. Если вам понравилось, вы можете добавить этот блог в друзья, кстати. Добавить в друзья. //  kontrev.livejournal.com
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Iva> сказка про Ленина

про Ленина и Сталина

Как Ленин и Сталин убили Бога. "Антирелигиозные сказки народов СССР". М. ГАИЗ, 1939

Пост пикабушника mishaskylink в сообществе История быта и искусств //  pikabu.ru
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru