[image]

Противоспутниковое оружие

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
Амы так на GPS и разные "глаза в небе" надеятся, будто они всегда были и всегда будут. Возникает логичный вопрос - как бы ухитриться снять их при необходимости, создав хаос среди наименее вероятного союзника ;) . Первое что приходит на ум (за исключением полной экзотики) - лазером с земли. Стрелять можно долго, целиться аккуратно, пока не раздолбаешь - и никто не заметит, если замаскировать под что-нить, или спрятать в какой-нить промзоне среди ложных железок, или сделать мобильным, хотябы ограниченно.
Народ, были такие темы когда-нить в СССР? Или подобное наземное противоспутниковое, так чтобы до ГСО доставало?

Про какие-то там договоры, не позволяющие подобное, даже не говорите - это просто irrelevant.
 
IL <Scooter> #28.07.2001 07:33
+
-
edit
 
Первое что приходит на ум (за исключением полной экзотики) - лазером с земли. Стрелять можно долго, целиться аккуратно, пока не раздолбаешь - и никто не заметит, если замаскировать под что-нить, или спрятать в какой-нить промзоне среди ложных железок, или сделать мобильным, хотябы ограниченно.
au>Народ, были такие темы когда-нить в СССР? Или подобное наземное противоспутниковое, так чтобы до ГСО доставало?

Лазером трудно через атмосферу целиться.А спутник еще и вычислить надо.Я слышал тока про один сбитый спутник.Валил его F-15 специальной противоспутниковой ракетой.Думаю,испытания были "еще те"-типа современных ПРО. :biggrin: А то бы американцы развивали это тему.
 
Scooter> Лазером трудно через атмосферу целиться.А спутник еще и вычислить надо.

Ну трудно - не значит невозможно. Мерикосы ведь упихали мегаваттный лазер в самолёт, да и зенитку лазерную сделали, потом телескоп у них на Гавайях с лазерной (малой мощности) коррекцией через атмосферу работает, т.е. что мешает в обратном направлении "свет передавать"? :)
На в GPS может и трудно попасть, но в шпиона, радара или ретранслятора - нет, они ведь на низкой орбите.
 
IL <Scooter> #29.07.2001 04:42
+
-
edit
 
Scooter>> Лазером трудно через атмосферу целиться.А спутник еще и вычислить надо.

au>На в GPS может и трудно попасть, но в шпиона, радара или ретранслятора - нет, они ведь на низкой орбите.

А вычислить их? Это уж слишком ювелирная работа.Я так понимаю,что и амы,и Россия хотели вынести противоспутниковое оружие в космос.Сам понимаешь,насколько это дорого.Но если все таки решили,значит это дешевле чем с земли валить. :)
 
+
-
edit
 
au>>На в GPS может и трудно попасть, но в шпиона, радара или
ретранслятора - нет, они ведь на низкой орбите.

Вот именно, на низкой :)

Scooter> А вычислить их? Это уж слишком ювелирная работа.

Пожалуйста, на преувеличивайте. "Девайс" 1963 г. рождения на 2 прицепах вполне справляется.

>Я так понимаю,что и амы,и Россия хотели вынести противоспутниковое оружие в космос.Сам понимаешь,насколько это дорого.Но если все таки решили,значит это дешевле чем с земли валить. :)

Временя меняются :)
В принципе нужны:
- выкинуть 50 кг на высоту орбиты КА
- знать, куда и когда выбрасывать
 
RU <Slowspeed> #30.07.2001 08:57
+
-
edit
 
GPS глушится в радиусе 100 км поделкой уровня радиокружка.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>В принципе нужны:
>- выкинуть 50 кг на высоту орбиты КА
>- знать, куда и когда выбрасывать

Ну а для этого нужны:

-Байконур
-ракета-носитель (что-то типа Циклон-2)

Всего ничего :biggrin:


>в СССР на стартовом столе уже стояла "Энергия" с восмидесятитонной экспериментальной БОЕВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ

Хе-хе... Ну очень боевой.

>СТАНЦИЕЙ. Причем вооруженной. Ни где не могу найти параметры ее лазера главного калибра - наверно до сих пор секретно.

Или его там просто не было, что гораздо правдоподобней :biggrin:

>Знаю только, что в штатной станции энергию для него должна была давать ЯЭУ типа "Топаз-2".

"Топаз-2" до сих пор в стадии испытаний, и его мощность порядка 5кВт. CD-плееру конечно с лихвой хватит, а вот приличному лазеру... :biggrin:

Вобщем идите и читайте умные книжки, начать можете с Губанова, там и узнаете что висело на спине "Энергии" в первом полете.


>помнится мне у нас тоже была спец модификация Миг-31 под какую-то противоспутниковую ракету.

Была. МиГ-31 с "ластами".

>Правда сейчас программа наверняка заморожена.

Она уже давным-давно мертва, как и американский аналог. Не стоит овчинка выделки совершенно.
   

LBS

старожил
Марсианину.

Не было на Скифе никакого лазера, и даже не планировалась, разве что дальномер для обычной пороховой пушки, которой планировалось иностранных инспекторов отстреливать.
Защита в Скифе состояла в его малой наблюдаемости, stealth, так сказать, технологии.

Топазы, насколько мне известно, термоэмиссионные реакторы. Их мощности хватало, чтобы РБО орбитальный питать на "Океанах", но это вообще-то сотни ватт максимум. Как источник поражающей энергии - совершенно несерьёзно и совершенно неконкурентоспособно по сравнению с кинетической энергией, скажем, ведра гвоздей, пущенного в рожу вражескому спутнику по пересекающейся орбите или сброшенного с орбиты на ихний Белый дом.

Кстати, вместо гвоздей надо обычные ледышки применять - те, что промазали, максимум за сутки испарятся и не будут засорять околоземное пространство.

В общем, коктейль "Военный", рецепт: Навстар со льдом, взбалтывать, но не перемешивать...

А со Скифом действительно очень забавно было.
Я как про него прочитал - понял, отчего у Горби такая физия ехидная была, когда он про "ассимметричный ответ" говорил. Наши-то звёздные войны за год-другой могли довести и на боевое дежурство поставить. Попробуй-ка на F-15 погоняйся за орбитальным объектом, с которого боеголовка 6 минут до цели летит... Противобаллистических Патриотов и всяких ПРО тогда у амов не было, только галиматья всякая, рентгеновские лазеры с бомбовой накачкой, нелетающие. Им крыть-то было нечем, однако.
А вот Brilliant Pebbls был интересный проект. Хоть он и против нас, интересно было бы видеть его реализованным.

Кстати, была в Союзе такая Система частично-орбитальной бомбардировки.
Даже стояла некоторое время на боевом дежурстве. Нечто вроде Скифа.
   
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Насчет "Полюса" - "Скифа-ДМ" (кстати ДМ это динамический макет :).

Во-1, может на него и планировалось ставить ЯЭУ, но не для лазера, ибо там стоял эксимерный лазер.

Во-2, насчет "БОЕВОЙ" станции и пр. То, что так и не долетело до орбиты отделяло от более менее боевой (без кавычек) станции лет 10-15 доводок. В первом пуске куча народа была обрадована тем, что станция упала в океан, ибо там почти все системы так и не работали штатно даже на испытаниях :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
LBS>Не было на Скифе никакого лазера, и даже не планировалась, разве что дальномер для обычной пороховой пушки, которой планировалось иностранных инспекторов отстреливать.

Ну, тут наши источники противоречат друг другу :)

LBS>Кстати, была в Союзе такая Система частично-орбитальной бомбардировки. Даже стояла некоторое время на боевом дежурстве. Нечто вроде Скифа.

Это Р-36орб что ли ? Так она на "Скиф" совсем не похожа...
   
+
-
edit
 
>>В принципе нужны:
>>- выкинуть 50 кг на высоту орбиты КА
>>- знать, куда и когда выбрасывать

Nikita>Ну а для этого нужны:

Nikita>-Байконур
Nikita>-ракета-носитель (что-то типа Циклон-2)
Nikita>Всего ничего :biggrin:

Максималист Вы наш....
Не многовато ли будет Циклона-2 для 50 кг? А ведь можно и в 25 кг вписаться.
На сколько "подпрыгнет" ЗУР со скоростью (грубо) в конце активного участка 3 км/с? Или скажете - скорость технически не реализуема?
Задача-то, "глаза в небе повышибать", а не геостационары поснимать.
 
RU Marsianin #30.07.2001 12:43
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
muxel>Во-1, может на него и планировалось ставить ЯЭУ, но не для лазера, ибо там стоял эксимерный лазер.


muxel>Во-2, насчет "БОЕВОЙ" станции и пр. То, что так и не долетело до орбиты отделяло от более менее боевой (без кавычек) станции лет 10-15 доводок. В первом пуске куча народа была обрадована тем, что станция упала в океан, ибо там почти все системы так и не работали штатно даже на испытаниях :)

Знаю ! Но главное не в этом - главное в том, что пока Рейган говорил, у нас уже было в железе...
А вооружение "Скифа" четко делилось на противоспутниковое и бомбардировочное. Лазер валит СОИ или противоспутники - чтобы не мешали бомбить Америку...
   
RU Marsianin #30.07.2001 12:51
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Отрывок из Губанова :

"Полюс"
В сообщении ТАСС о первом пуске "Энергии" отмечено: "Вторая ступень ракеты-носителя вывела в расчетную точку габаритно-весовой макет спутника... Однако из-за нештатной работы его бортовых систем макет на заданную орбиту не вышел и приводнился в акватории Тихого океана".
За этим сообщением своя история. При планировании структуры ракеты, отправляемой в первый полет, довлела настойчивая мысль: что программа полета, а вслед за этим состав ракеты должны быть упрощены. Подсказывала логика экспериментальной отработки сложных технических систем, то есть поэтапный, с последовательным усложнением от этапа к этапу, подход к решению целевой задачи. Несложные выкладки на основе принципа наименьшего ущерба говорили за упрощенную нагрузку для первого полета.
Был разработан макет. Он представлял из себя цилиндр с оживальной носовой частью диаметром 4 м и длиной около 25 м. По внешним габаритам он был аналогом будущего грузового отсека. Макет был выполнен из толстолистовой стали. Внутренние переборки дополняли и набирали вес. Внутри макета - пустота. По программе полета он должен был приводниться вместе со второй ступенью "Энергии" в акватории Тихого океана.
Однако наше мнение не сходилось с планами руководства министерства и Генерального конструктора В.П.Глушко. Они считали, что пуск следует завершить полетом реального или полуреального космического объекта.
В июле-августе 1985 г. О.Д.Баклановым и В.П. Глушко КБ "Салют" и заводом им. Хруничева была поставлена задача создания космического аппарата с необходимыми системами, обеспечивающими его вывод на орбиту и существование на ней в течение месяца, с возможностью проведения ряда экспериментов. Срок поставки на полигон не позднее августа 1986 г. Ответственные Д.А.Полухин и А.И.Киселев.
Решено было в максимальной степени использовать изготовленные отсеки и приборный состав ТКС (транспортного корабля снабжения) и "Скифа-ДМ" (перспективного космического аппарата 100-тонного класса).
Еще в 1981 г. КБ "Салют" создало космический аппарат - станцию "Скиф", оснащаемую лазерным оружием по программе противоспутниковой обороны типа "анти-СОИ" с последующим совершенствованием - предполагалось оснастить лазерной системой поражения ядерные головные части ракет. Лазерный бортовой комплекс вооружения "Скифа" создавался в НПО "Астрофизика".
Аналог "Скифа" без сложных боевых систем, для оценки динамических характеристик имел индекс "Скиф-Д". Космическая станция "Скиф" для "Энергии" 6СЛ приобрела макетный облик. Макет под индексом "Скиф-ДМ" имел длину 37 м, диаметр 4,1 м и массу около 80 т. В целевом модуле "Скифа-ДМ" размещались экспериментальные установки для проведения прикладных и геофизических экспериментов. Предполагался oтстрел мишеней и их поражение с борта "Скифа-ДМ". Каждый четверг О.Д.Бакланов или О.Н.Шишкин проводили оперативные совещания на Хруничевском заводе. В июле 1986 г. завод под руководством А.И.Киселева выполнил свои обязательства. Все отсеки космического аппарата были поставлены на Байконур. До января 1987 г. "Скиф-ДМ" насыщался аппаратурой. Все системы аппарата прошли полный цикл автономных и комплексных испытаний.
В начале 1987 г. было решено демонстрацию боевых возможностей космического аппарата не производить. В феврале этого же года "Скиф-ДМ" прибыл для стыковки с "Энергией" на техническую позицию уже с откорректированной программой его полета. На борту "Скифа-ДМ" большими буквами на черной поверхности было написано его новое имя "Полюс".
Маневр поворота космического аппарата "Полюс" на 180 по тангажу и к этому же на 90 по крену, как было предусмотрено программой ориентации корабля, был выполнен штатно. Однако расчетный процесс "переворачивания" из-за ошибки, заложенной в программе полета макета, не прекратился, а продолжался. В расчетный момент автоматически была включена маршевая двигательная установка, которая должна была сообщить космическому аппарату дополнительную скорость порядка 60 м/с, необходимую для выхода его на орбиту. В связи с тем, что разворачивание продолжалось, космический аппарат, не добрав нужной скорости, совершая сложный кульбит относительно баллистической траектории, врезался в воды Тихого океана.

А ЗДЕСЬ можно посмотреть советскую "Звезду Смерти". Одного не пойму - зачем кроме надписей "Полюс" на нем еще написали "Мир-2" ? Не решили, как официально называть ?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Marsianin>А вооружение "Скифа" четко делилось на противоспутниковое и бомбардировочное. Лазер валит СОИ или противоспутники - чтобы не мешали бомбить Америку...

Ну и какое же у него было бомбардировочное вооружение ? Я знаю только о 2 варианта: ракетном и лазерном.
   
RU Marsianin #30.07.2001 13:07
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Бомбардировочное - ядерные боеголовки с системой наведения и двигателем. Основное назначение - "гостинцы американским детям". Так же теоретически можно сбивать цели в космосе - если они находятся на близкой орбите. Шаттл например. Лазером его взять тяжело - теплозащита как-никак.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Marsianin>Бомбардировочное - ядерные боеголовки с системой наведения и двигателем. Основное назначение - "гостинцы американским детям".

Не было такого на "Скифе" и не планировалось... Или назовите тогда ваши источники :))
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Не многовато ли будет Циклона-2 для 50 кг? А ведь можно и в 25 кг вписаться.

Не впишетесь, ни в 25, ни в 50. Хорошо если в тонну уложитесь. Я же не с балды Циклон-2 указал, уважаемый Baby, им и запускали наши "антиспутники", как раз туда куда Вы хотите :biggrin:

>На сколько "подпрыгнет" ЗУР со скоростью (грубо) в конце активного участка 3 км/с? Или скажете - скорость технически не реализуема?

ЗУР с 10М ??? Ню-ню... Как построите - доложите :biggrin: Потом будем думать как попадать, и в кого :biggrin:

>Задача-то, "глаза в небе повышибать", а не геостационары поснимать.

Глаза - это орбиты в 150-2000 км.
   
+
-
edit
 
Nikita>Не впишетесь, ни в 25, ни в 50. Хорошо если в тонну уложитесь. Я же не с балды Циклон-2 указал, уважаемый Baby, им и запускали наши "антиспутники", как раз туда куда Вы хотите :biggrin:

Их запускали отнють не туда, куда я хочу и как я хочу. Валить КА надо сразу, пока он над головой. Есть у нас 7 минут на все про-все, вот и надо успевать.
К стати, не напомните, КОГДА упомянутые Вами "антиспутники" запускали? Или с тех пор ничего не изменилось? :)
И в 50 кг впишусь, к гадалке не ходи.

>>На сколько "подпрыгнет" ЗУР со скоростью (грубо) в конце активного участка 3 км/с? Или скажете - скорость технически не реализуема?
Nikita>ЗУР с 10М ??? Ню-ню... Как построите - доложите :biggrin:

Докладываю: на ~ 2 км/сек уже лет десять как летаем, следующий доклад поступит существенно раньше, чем Вы предполагаете.

>Потом будем думать как попадать, и в кого :biggrin:

Приступайте к обещанному Вами обдумыванию Вашей части до высот порядка 200 - 250 км

>>Задача-то, "глаза в небе повышибать", а не геостационары поснимать.
Nikita>Глаза - это орбиты в 150-2000 км.

Верно. И всего - то надо 50 кг разогнать до V0=6 км/сек.
Только надо все лишнее на земле оставить.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Их запускали отнють не туда, куда я хочу и как я хочу. Валить КА надо сразу, пока он над головой. Есть у нас 7 минут на все про-все, вот и надо успевать.

Ну тогда у Вас аккурат американская НПРО получается, почти во всей своей красе. Хм... Я как-то не задумывался раньше о таком аспекте ее применения.

>К стати, не напомните, КОГДА упомянутые Вами "антиспутники" запускали?

На протяжении 70-х.

>Или с тех пор ничего не изменилось?

У нас вообще-то не очень :biggrin:

>И в 50 кг впишусь, к гадалке не ходи.

Ладно, в пределе согласен, EKV столько и весит :biggrin:

>Докладываю: на ~ 2 км/сек уже лет десять как летаем, следующий доклад поступит существенно раньше, чем Вы предполагаете.

Про 2км/с мы знаем, Вы три давайте :biggrin:

>Приступайте к обещанному Вами обдумыванию Вашей части до высот порядка 200 - 250 км

Амы уже за меня обдумали и даже реализовали :biggrin:
   
RU Marsianin #30.07.2001 21:30
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Проект "Скиф" - слыхали про такой ?
Мне больше всего нравится, что пока Рейган на весь мир сообщал о своей СОИ, и все в мире дружно показывали на него пальцами и говорили "ОН ПЛОХОЙ !!!", в СССР на стартовом столе уже стояла "Энергия" с восмидесятитонной экспериментальной БОЕВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИЕЙ. Причем вооруженной. Ни где не могу найти параметры ее лазера главного калибра - наверно до сих пор секретно. Знаю только, что в штатной станции энергию для него должна была давать ЯЭУ типа "Топаз-2".

P.S. Мы люди мирные, и наш бронепоезд приржавел к запасным путям :) ...
   
помнится мне у нас тоже была спец модификация Миг-31 под какую-то противоспутниковую ракету. Правда сейчас программа наверняка заморожена.
 
+
-
edit
 
Nikita>Ну тогда у Вас аккурат американская НПРО получается, почти во всей своей красе. Хм... Я как-то не задумывался раньше о таком аспекте ее применения.

1. Так мы все дружно из Договора о ПРО и выходим :)
2. Одно дело гарантированно крушить прочные БГ БР, другое - КА. Спутнику и банки из-под пива "в лоб" хватит, чтобы он кончился как "глаз". А если промажу - на следующем витке повторю.


>>К стати, не напомните, КОГДА упомянутые Вами "антиспутники" запускали?
Nikita>На протяжении 70-х.
>>Или с тех пор ничего не изменилось?
Nikita>У нас вообще-то не очень :biggrin:

То есть делали - в конце шестидесятых...
Все - таки Вы лукавите - что-то изменилось :)

>>Докладываю: на ~ 2 км/сек уже лет десять как летаем, следующий доклад поступит существенно раньше, чем Вы предполагаете.

Nikita>Про 2км/с мы знаем, Вы три давайте :biggrin:

Ну Вы прикиньте развесовку того, что разгоняется до 2км/с, в каких условиях разгоняется и какая развесовка должна быть у носителя "Глаз-минус" (назовем его так)

>>Приступайте к обещанному Вами обдумыванию Вашей части до высот порядка 200 - 250 км
Nikita>Амы уже за меня обдумали и даже реализовали :biggrin:

Ну вот, наобещали - наобещали - и перевели срелки на амов :(
 
RU Marsianin #31.07.2001 08:16
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Marsianin>>Бомбардировочное - ядерные боеголовки с системой наведения и двигателем. Основное назначение - "гостинцы американским детям".

muxel>Не было такого на "Скифе" и не планировалось... Или назовите тогда ваши источники :) )

Посмотри ЗДЕСЬ - это то, что я смог сейчас найти. Основное назначение "Скифа" - как раз бомбардировка.

И ЗДЕСЬ лежат данные по советским "истребителям спутников", которые между прочем когда-то стояли на боевом дежурстве.
   
RU Marsianin #31.07.2001 22:00
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
У меня комп упал......В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ! Со стола....
Винт 20гиг нафиг...
:( :( :( :( :( :( :( :( :(
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>>Не было такого на "Скифе" и не планировалось... Или назовите тогда ваши источники :))

Marsianin>Посмотри ЗДЕСЬ - это то, что я смог сейчас найти. Основное назначение "Скифа" - как раз бомбардировка.

Ну, Вейд в таких вопросах источник несерьезный... Значит других фактов у вас никаких нет ?
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru