[image]

Уничтожение спутников GPS с помощью МБР

и иные прожекты из чёрной дыры
 
1 2 3 4 5 6 7 14
MD Serg Ivanov #28.11.2014 15:51  @TEvg-2#28.11.2014 14:03
+
+1
-
edit
 
я.у.> Ну да. Что-то мигнуло. Никто не знает что это было. И кто это был. Запуск скрыть можно и надо скрыть.
Ну да - мигнуло. очень характерным рентгеном. :)
Запуск МБР - не получается скрыть. Со спутников видно - даже Скад/Точку. Град - можно скрыть.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Serg Ivanov #28.11.2014 15:58  @Balancer#28.11.2014 14:10
+
+1
-
edit
 
я.у.>> Ну да. Что-то мигнуло.
Balancer> А куда денется раскалённая активно излучающая плазма от конструкции заряда? Даже на 100км высоты, где атмосферы уже совсем мало, и то 25% энергии взрыва уходит в виде светового излучения. В 20000 км. высотном вакууме даже хоть 5% если уйдёт в излучение  — это будет никак не «мигнуло».
320 000 км Дальность видимости космического взрыва 1 Мт днём[лит 2] (С. 668, 673)
3,2 млн км Дальность видимости неэкранированного[# 2] космического взрыва 1 Мт ночью[лит 2] (С. 668, 673)
9,6 млн км Дальность обнаружения неэкран.[# 2] взрыва 1 Мт по флюоресценции и фазовой аномалии волн[лит 2] (С. 673)
1,6 млрд км Дальность обнаружения неэкран.[# 2] взрыва 1 Мт по тепловым рентгеновским лучам приборами ИСЗ[лит 2] (С. 674)

Ядерный взрыв — Википедия

Я́дерный взрыв — неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии в результате цепной ядерной реакции деления или реакции термоядерного синтеза за очень малый промежуток времени. По своему происхождению ядерные взрывы являются либо продуктом деятельности человека на Земле и в околоземном космическом пространстве, либо природными процессами на некоторых видах звёзд. Искусственные ядерные взрывы — мощное оружие, предназначенное для уничтожения крупных наземных и защищённых подземных военных объектов, скоплений войск и техники противника (в основном тактическое ядерное оружие), а также полное подавление и уничтожение противоборствующей стороны: разрушение больших и малых населённых пунктов с мирным населением, стратегической промышленности, крупных транспортных узлов, деловых центров (Стратегическое ядерное оружие). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU я уехал #28.11.2014 16:16  @Serg Ivanov#28.11.2014 15:51
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

S.I.> Ну да - мигнуло. очень характерным рентгеном. :)

Атмосфера не пропускает.

S.I.> Запуск МБР - не получается скрыть. Со спутников видно - даже Скад/Точку. Град - можно скрыть.

Ну ну. Есть спутниковые окна.
   
MD Serg Ivanov #28.11.2014 17:01  @TEvg-2#28.11.2014 16:16
+
+2
-
edit
 
Ну да - мигнуло. очень характерным рентгеном. :)
я.у.> Атмосфера не пропускает.
Речь шла о космических взрывах которые спутниками и обнаруживаются.
Запуск МБР - не получается скрыть. Со спутников видно - даже Скад/Точку. Град - можно скрыть.
я.у.> Ну ну. Есть спутниковые окна.
Нет окон. Видно с ГСО всё что выше 10км факел имеет.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Ну опять оффтопик, но не знаю куда. При ядерном взрыве в космосе ночью северное сияние есть?
   33.033.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Ну опять оффтопик, но не знаю куда. При ядерном взрыве в космосе ночью северное сияние есть?

Ну разумеется.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> При ядерном взрыве в космосе ночью северное сияние есть?

Запущенная с атолла Джонстона ракета взорвалась на высоте 400 километров с мощностью в 1.4 мегатонны. Ядерное зарево было видно на острове Уэйк на расстоянии 2200 километров, на атолле Кваджалейн (2600 километров) и даже в Новой Зеландии, в 7000 километрах к югу от Джонстона.

Советский спутник “Космос-5”, находясь на 1200 километров ниже горизонта взрыва, зарегистрировал мгновенный рост интенсивности гамма-излучения на несколько порядков с последующим снижением на два порядка за 100 секунд. После взрыва наблюдалось семиминутное зарево, а в последующие дни полярные сияния на непривычно низких широтах.

Ядерные испытания в космосе

Начавшаяся в 50-е годы прошлого века космическая гонка оставила после себя ряд приятных воспоминаний - отважные первопроходцы в космосе, рекорды, триумфы техники… // kiri2ll.livejournal.com
 
 


Но это взрыв в ионосфере. Если рвануть на 20 тыс. км., за пределами даже экзосферы, то не факт, что будет влиять. С другой стороны — оно всё ещё внутри магнитосферы, так что, может, эффект и будет. Боюсь, только испытания ответ дадут :)
   3838
+
-3
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Balancer> Нет, не заметят. У тебя в голове эта цифра не укладывается. Даже после всех картинок и диаграмм. Взрыв, который выведет из строя электронику на 20 тыс. км гарантированно выведет всю электронику на половине планеты — т.к. самые дальние части видимой половины окажутся в разы ближе, чем спутник GPS :)

Планету хоть немного спасет атмосфера а ваши спутники в вакуме ЭМИ достанет где угодно ибо не затухает в нем! Да и еще все антены направлены на землю так, что и защита не поможет никакая (просто все перезжет блуждающими токами)
   33.033.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kuzmjy>> Чтобы было понятно воздействие взрыва на электронику.
GOGI> Это не воздействие взрыва на электронику. Это воздействие взрыва на распространение радиоволн в атмосфере.

При высотных взрывах есть и то, и то. Импульс генерится достаточно мощный, чтобы мог и пожечь некоторую достаточно чувствительную электронику. Как при магнитных бурях - когда и телеграфы, а то и электросети порой страдали. Физика в общем близкая.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kuzmjy> Планету хоть немного спасет атмосфера а ваши спутники в вакуме ЭМИ достанет где угодно ибо не затухает в нем! Да и еще все антены направлены на землю так, что и защита не поможет никакая (просто все перезжет блуждающими токами)

Пожалуйста, прекращайте говорить ерунду. А то вы скоро так не то что юпитерианцам, а и альфацентентаврийцам все антенны спалите взрывом на низкой околоземной орбите.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

kuzmjy> ... ваши спутники в вакуме ЭМИ достанет где угодно ибо не затухает в нем!

Вот тут у вас рациональное зерно есть. Правильно! Не фиг пользоваться буржуазной физикой! Придумали тоже - мол, затухает пропорционально квадрату расстояния. А мы свою физику придумаем, где в вакууме ничего не затухает - и будем поражать спутники супостата!
   9.09.0
Fakir> Импульс генерится достаточно мощный, чтобы мог и пожечь некоторую достаточно чувствительную электронику.
Но не в случае описаном Чертоком, за 500 км от взрыва.
   33.033.0
MD Serg Ivanov #28.11.2014 20:09  @kuzmjy#28.11.2014 19:03
+
-
edit
 
Balancer>> Нет, не заметят. У тебя в голове эта цифра не укладывается. Даже после всех картинок и диаграмм. Взрыв, который выведет из строя электронику на 20 тыс. км гарантированно выведет всю электронику на половине планеты — т.к. самые дальние части видимой половины окажутся в разы ближе, чем спутник GPS :)
kuzmjy> Планету хоть немного спасет атмосфера а ваши спутники в вакуме ЭМИ достанет где угодно ибо не затухает в нем! Да и еще все антены направлены на землю так, что и защита не поможет никакая (просто все перезжет блуждающими токами)
Как следует из материалов зарубежной прессы, механизм генерации ЭМИ заключается в следующем (рис. 2). При ядерном взрыве возникают гамма- и рентгеновское излучения и образуется поток нейтронов. Гамма-излучение, взаимодействуя с молекулами атмосферных газов, выбивает из них так называемые комптоновские электроны. Если взрыв осуществляется на высоте более 20—40 км (в зависимости от географической широты), то эти электроны захватываются магнитным полем Земли и, вращаясь относительно силовых линий этого поля, создают токи, генерирующие ЭМИ.
При этом поле ЭМИ когерентно суммируется по направлению к земной поверхности, то есть магнитное поле Земли выполняет роль, подобную фазированной антенной решетке. В результате этого резко увеличивается напряженность поля, а следовательно, и амплитуда ЭМИ в районах южнее и севернее эпицентра взрыва (см. рис. 1). Продолжительность данного процесса с момента взрыва от 1 — 3 до 100 нс.
На следующей стадии, длящейся примерно от 1 мкс до 1 с, ЭМИ создается комптоновскими электронами, выбитыми из молекул многократно отраженным гамма-излучением и за счет неупругого соударения этих электронов с потоком испускаемых при взрыве нейтронов. Интенсивность ЭМИ при этом оказывается примерно на три порядка ниже, чем на первой стадии.
На конечной стадии, занимающей период времени после взрыва от 1 с до нескольких минут, ЭМИ генерируется магнитогидродинамическим эффектом, порождаемым возмущениями магнитного поля Земли токопроводящим огненным шаром взрыва. Интенсивность ЭМИ на этой стадии весьма мала и составляет несколько десятков вольт на километр.
Считается, что наибольшую опасность для радиоэлектронных средств представляет первая стадия генерирования ЭМИ, на которой в соответствии с законом электромагнитной индукции из-за чрезвычайно быстрого нарастания амплитуды импульса (максимум достигается на 3—5 нс после взрыва) наведенное напряжение может достигать десятков киловольт на метр на уровне земной поверхности, плавно снижаясь по мере удаления от эпицентра взрыва.
Хотя на рис. 1 приведены значения амплитуды ЭМИ только в пределах географического горизонта, соответствующего высоте взрыва 300 км, действие импульса за счет явления рефракции может распространяться далеко за его границы. Однако это явление носит нерегулярный характер и поэтому не может быть учтено достаточно точно.
Амплитуда напряжения, наводимого ЭМИ в проводниках, пропорциональна длине проводника, находящегося в его поле, и зависит от его ориентации
относительно вектора напряженности электрического поля. В зарубежной прессе в связи с этим приведен следующий пример: напряженность электрического поля ЭМИ в высоковольтных линиях электропередачи может достичь 50 кВ/м, что приведет к появлению в них токов силой до 12 тыс. ампер. ЭМИ генерируется и при других видах ядерных взрывов — воздушном и наземном. Теоретически установлено, что в этих случаях его интенсивность зависит от степени асимметричности пространственных параметров взрыва. Поэтому воздушный взрыв с точки зрения генерации ЭМИ наименее эффективен. ЭМИ наземного взрыва будет иметь высокую интенсивность, однако она быстро уменьшается по мере удаления от эпицентра.
 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА [Fakir#19.09.08 12:37]

Склеил два топика практически с одним и тем же названием. Мателот, я чего-то не вполне понял - а зачем было тащить эту "альтернативщину ", без серьёзных ссылок? Цель какая? Вопрос в чём?// Общевоенный
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Ну опять оффтопик, но не знаю куда. При ядерном взрыве в космосе ночью северное сияние есть?

В подавляющем большинстве случаев должно быть - в зависимости от высоты. Возможных источников два: во-первых, сам взрыв "вбрасывает" определённое количество заряженных частиц (от самого заряда и выбитые излучение из атмосферы) и, во-вторых, в некоторых случаях интенсивное возмущение "ослабляет завязки магнитного мешка", т.е. позволяет "высыпаться" в атмосферу из радиационных поясов тем частицам, которые там уже есть от природы - так действуют возмущения от Солнца, создающие "настоящие" полярные сияния и, по некоторым данным, землетрясения. Но это для взрыва не на любой высоте, а там, где может хоть как-то тряхнуть радиационные пояса.
   28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Но это взрыв в ионосфере. Если рвануть на 20 тыс. км., за пределами даже экзосферы, то не факт, что будет влиять. С другой стороны — оно всё ещё внутри магнитосферы, так что, может, эффект и будет. Боюсь, только испытания ответ дадут :)

Да в принципе поддаётся моделированию, если кто-то займётся. Может не с идеальной точностью, но.

Частицы от самого взрыва долетят в случае, если напряжённости магнитного поля достаточно, чтобы "направить" их вдоль магнитных линий в атмосферу. Поскольку при взрыве частицы довольно-таки энергичные, а поле чем дальше тем слабее (причём, грубо, обратно пропорционально кубу расстояния) - вряд ли значительная их доля сможет "навиться" на магнитные линии. Вторичных частиц из атмосферы считай нет. А сами "высотные" радиационные пояса - ну тоже не сильно много из них выжмешь. И еще нужно бахнуть именно в них.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Импульс генерится достаточно мощный, чтобы мог и пожечь некоторую достаточно чувствительную электронику.
GOGI> Но не в случае описаном Чертоком, за 500 км от взрыва.

При магнитных бурях электрика горела за сколько километров от "взрыва"? :)
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Такое ощущение, что пара участников темы просто не представляет принципиально отличие высоты в 20000 км от высоты 200 или даже 2000 км :) Даже не смотря на представленную картинку.

...а еще подлётного времени и предсказуемости баллистических траекторий.
   28.028.0
MD Serg Ivanov #28.11.2014 20:44
+
-
edit
 
Одним из требований при проектировании спутников третьего поколения, выдвинутых ВВС США, было требование обеспечить спутникам высокую степень боевой устойчивости в условиях ведения ядерной войны. Во исполнение этого требования при создании спутников Navstar Block 2R был реализован целый ряд новых решений, включая: - способность определения собственного положения в пространстве по взаимным измерениям дальности с другими спутниками Navstar Block 2R; - возможность оценки текущих погрешностей параметров навигационного сообщения и обновления этих значений на основе обработки получаемых межспутниковых измерений без вхождения в связь с наземными станциями управления (межспутниковая связь предусматривается и на спутниках четвёртого поколения Navstar Block 2F); - наличие на борту компьютеров нового поколения с возможностью их перепрограммирования в полёте; - способность находиться в режиме полностью автономного функционирования (без связи с наземным комплексом до 14 суток и до 180 суток в режиме автономной навигации; - 60-суточная готовность к запуску хранящегося в арсенале спутника в любую орбитальную плоскость; - повышенная радиационная стойкость.
 


Как видно боевая устойчивость этих спутников в ядерной войне считается выше чем у наземных станций, раз выдвинуто требование их автономной работы.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
-4
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Fakir> Пожалуйста, прекращайте говорить ерунду. А то вы скоро так не то что юпитерианцам, а и альфацентентаврийцам все антенны спалите взрывом на низкой околоземной орбите.

Расстояния которые мы рассматриваем вообще то мизерные, ибо Длина волны прямо связана с частотой через (групповую) скорость распространения излучения Групповая скорость распространения электромагнитного излучения в вакууме равна скорости света.(299 792 458 м / с)
   33.033.0
RU Памятливый45 #28.11.2014 21:42  @kuzmjy#28.11.2014 10:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
kuzmjy> все спутники просто собьют в течении получаса.

6.25 часа
"Наряд-ВМ" решает проблему без ядерного взрыва.

Быстрее - не получится.
   
MD Serg Ivanov #28.11.2014 21:50  @Памятливый45#28.11.2014 21:42
+
-
edit
 
kuzmjy>> все спутники просто собьют в течении получаса.
Памятливый45> 6.25 часа
Памятливый45> "Наряд-ВМ" решает проблему без ядерного взрыва.
Памятливый45> Быстрее - не получится.
Противоспутниковый комплекс. Разработка комплекса начата в первой половине 1980-х годов с использованием опыта создания противоспутниковой системы ИС и в качестве одного из ответов на американскую программу СОИ. Головной разработчик - НПО "Салют", главный конструктор - Д.А.Полухин, ведущий конструктор - Е.Г.Сизов. Комплекс обеспечивал выведение на орбиту с помощью ракеты-носителя "Рокот" (на базе МБР УР-100НУ / 15А35) спутника(ов)-перехватчика(ов) ("штурмовика") 14Ф10 (иногда в СМИ - 14Ф11) с ракетным блоком разгона и маневрирования, который позже стал публично известен как "Бриз-К". Разработка ракеты-носителя и разгонно-маневрового блока велась "НПО Машиностроения". Разработка ИСЗ-перехватчика велась КБ машиностроения (г.Коломна).

Прототип спутника-перехватчика системы "Наряд" был продемонстрирован М.С.Горбачеву в ходе его посещения космодрома Байконур в мае 1987 г. Предположительно программа была прекращена в начале 1990-х годов. ТТХ комплекса:
Высота орбиты ИСЗ-цели максимальная - до 40000 км (сомнительно)
 

Комплекс Наряд-В | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум // militaryrussia.ru
 

ИСЗ на высоких орбитах на сегодняшний день - практически неуязвимы.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 28.11.2014 в 21:58
UA kuzmjy #28.11.2014 22:19  @Serg Ivanov#28.11.2014 21:50
+
-3
-
edit
 

kuzmjy

опытный

S.I.> ИСЗ на высоких орбитах на сегодняшний день - практически неуязвимы.

хи..хи от ЭМИ дохнут как мухи! :D
   33.033.0
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kuzmjy> Расстояния которые мы рассматриваем вообще то мизерные, ибо Длина волны прямо связана с частотой через (групповую) скорость распространения излучения Групповая скорость распространения электромагнитного излучения в вакууме равна скорости света.(299 792 458 м / с)

Слушайте, вы в самом деле не понимаете, какую феерическую чушь несёте?
Или просто садистски издеваетесь?
   28.028.0
LT Bredonosec #28.11.2014 22:53  @kuzmjy#28.11.2014 10:35
+
-
edit
 
kuzmjy> Там еще проще вроде бы сделано, подрывают просто в ионосфере.
это напоминает старый анекдот про МБР, которую делали индейцы. Набили взрывчаткой ствол огромной секвойи, написали на корпусе "на ереван!", подохжли, ахнуло на весь лес.. Вождь с ветки свисая голову приподымает - ни хрена себе! - кто-то свисающий рядом "а ты представь, какая амба в ереване!"
   26.026.0
MD Serg Ivanov #28.11.2014 22:54  @kuzmjy#28.11.2014 22:19
+
-
edit
 
kuzmjy> хи..хи от ЭМИ дохнут как мухи! :D
Где ж его взять? :D
   39.0.2171.7139.0.2171.71
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru