[image]

ПРО

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7

fast

опытный

Если США развернут НПРО в космосе, это будет шаг против России
Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции помощник президента России по вопросам стратегической стабильности Игорь Сергеев. Он уверен, что в случае, если США разместят компоненты НПРО в космосе, убедить Россию, что это оружие направлено не против нашей страны, Вашингтон не сможет. Никакой речи об «ограниченной, но эффективной ПРО» быть не может. Как заявил Игорь Сергеев, «вывод США в космос 2000 спутников, предназначенных для размещения на них противоракет, - милитаризация космоса и конец его мирного освоения».
Бывший глава Минобороны упрекнул США в стремлении к военной гегемонии, указав, что «США стремятся реализовать имеющиеся у них односторонние преимущества». Стоит отметить, что, по словам самого Игоря Сергеева, на помощника президента России по вопросам стратегической стабильности возложена обязанность по подготовке предложений по переговорному процессу по проблемам противоракетной обороны, стратегических наступательных предложений, нераспространения оружия массового уничтожения, ракет и ракетных технологий.

Таким образом, можно констатировать: в администрации Путина уже окончательно сформировано отношение к НПРО США. И отношение сугубо отрицательное. Ранее, 20 июня Игорь Сергеев говорил буквально следующее: в администрациях президентов РФ и США не достигнуто единого мнения по вопросу по ПРО. По его мнению, об отношении к Договору по ПРО в ближайшем окружении администрации США свидетельствует высказывания помощника президента США по вопросам национальной безопасности, который считает, что "противоракетная оборона будет, даже и без России". В то же время "господин Пауэлл говорит об ограниченной, но эффективной противоракетной обороне". Все это требует существенного прояснения, заключил Сергеев. Похоже, теперь для помощника президента все стало ясно.
   

Ch

втянувшийся

fast>Если США развернут НПРО в космосе, это будет шаг против России... «США стремятся реализовать имеющиеся у них односторонние преимущества»... Похоже, теперь для помощника президента все стало ясно.

Да уж! Умище-то куда денешь. Дощло-таки...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Мда, вы про экономические санкции слышали? Хотите жить как в северной корее/ираке/иране?
Как раз нам санкции очень нужны! А то наши товарищи привыкли кредиты брать. А чем отдавать будем? Да и надо прекратить вывоз из России нефти и газа, а то они скоро кончатся. А еще нас достали Pepsi, Tampax, Orbit без сахара и голливудские боевики.

Мы не должны допустить появления космического оружия у нас над головами. Прилетит – мочить и все. :mad:
   
+
-
edit
 
baby>>берем пару ведер мелкой стальной дроби и грамм пороха.
CaRRibeaN>Я тоже об этом подумал.
CaRRibeaN>1. Существует некий диапазон разлета "заграждения", скажем на 1 км пожалуй уже многовато железа понадобиться.

Для создания снопа 1 кв км с плотностью 10 стальных дробин (диаметром 1 мм) на кв м фронтальной проекции понадобится килограммов 50 дроби. Можно взять дюралевую, при V= 6 км/с мало не покажется.

Зона возможного перехвата стационарными перехватчиками ограниченна. В рамках этой зоны можно сформировать практически любой дробовой сноп - говорю ответственно.

> ПРи этом надо обеспечить именно диапахзон (ближе 10 м тоже нет смысла) все те минуты в которые возможен перехват.
CaRRibeaN>2. Поскольку перехватчик работает чисто кинетически - врезаеться в БГ, то его повреждения на последней секунде полета может и не хватить - все равно влепит.

Прострелить перехватчик желательно до последней коррекции его траектории. Хотя в принципе, его достаточно увести на метр и он промажет. И то и другое вполне реализуемо.

Радары обнаружения надо не глушить, я уничтожать, причем в первую очередь. Страны, где они стоят, должны очень хорошо понимать, что амов ПРО может спасет - может нет - не ясно, но им - точно кранты причем при любом развитии событий и в первую очередь.
 
RU CaRRibeaN #20.07.2001 16:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

TEvg>Как раз нам санкции очень нужны!

Да, вам лично они не помешают :)

TEvg>А то наши товарищи привыкли кредиты брать.

Я вот тоже считаю что лучше социалку зарубить нафиг, оменить пенсии, сделать платную медицину и образование.

TEvg>Да и надо прекратить вывоз из России нефти и газа, а то они скоро кончатся.

Вы успеете состариться и умереть, прежде чем они кончаться. А может и дети ваши успеют.

TEvg>А еще нас достали Pepsi, Tampax, Orbit без сахара

Странные вы какие, "достали" вас. От этого всего отказаться/оградиться - как нефиг делать.

TEvg>и голливудские боевики

Насильно заставляют смотреть? Дааа, бедняжки.

TEvg>Мы не должны допустить появления космического оружия у нас над головами. Прилетит – мочить и все.

Ну-ну.

Кстати уже попробовали один раз пожить 40 лет в изоляции (после ВМВ) - до сих пор экономику поднять не можем.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Да, вам лично они не помешают.
Почему амы такие богатые? Потому что деньги со всего мира сосут, а теперь и с нас. Я знаю что говорю. Сам работаю в амовской фирме :)
>Я вот тоже считаю что лучше социалку зарубить нафиг, оменить пенсии, сделать платную медицину и образование.
Ви деньги занимаете чтобы пропить? Если да мне вас жаль. Ведь берешь чужие на время, а отдаешь свои и навсегда. ДА ЕЩЕ С ПРОЦЕНТАМИ. Нельзя ЗАНИМАТЬ на пенсии, медицину и т.д. – можно только ЗАРАБОТАТЬ, иначе окажемся в жопе.

>Вы успеете состариться и умереть, прежде чем они кончаться. А может и дети ваши успеют.
Про себя не знаю, а дети точно не успеют. А кончатся, мы зимой ЗАМЕРЗНЕМ, у нас обычно за –30.

>Странные вы какие, "достали" вас. От этого всего отказаться/оградиться - как нефиг делать.
КАК??? Ослепнуть, оглохнуть.. иначе нельзя. Я за хлебом иду и на прилавке такая пластиковая фигня, а на ней эмблема Always. В любой газете, каждые пять минут по телеку, в инете. НИКУДА НЕ СПРЯЧЕШСЯ!!!

>Насильно заставляют смотреть? Дааа, бедняжки.
Либо убийства и трах-тарарах либо НИЧЕГО, вот такая альтернатива.

>Ну-ну.
Если мы грохаем пассажирские самолеты, то почему над нашей головой должна висеть смерть и ждать своего часа?

>Кстати уже попробовали один раз пожить 40 лет в изоляции (после ВМВ) - до сих пор экономику поднять не можем.

Во-1 экономика рухнула вместе с Советским Союзом, а не 40 лет назад. Главное чтоб любой человек имел возможность уехать из страны, иначе люди начнут улетать на МиГах. Просто потому что человеку свойственно бежать из тюрьмы. В этом смысле страна должна быть открыта, но напускать сюда амов, МВФ чтобы они нас имели как хотели НЕЛЬЗЯ. :mad: [img]mad.gif[/img] :mad:
   
RU CaRRibeaN #20.07.2001 18:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

TEvg>Почему амы такие богатые? Потому что деньги со всего мира сосут, а теперь и с нас. Я знаю что говорю. Сам работаю в амовской фирме

И вы туда же. Ладна, считаете кат, и считайте.

TEvg>Ви деньги занимаете чтобы пропить? Если да мне вас жаль.

Я пока ничего не пропил :)

TEvg>Ведь берешь чужие на время, а отдаешь свои и навсегда. ДА ЕЩЕ С ПРОЦЕНТАМИ. Нельзя ЗАНИМАТЬ на пенсии, медицину и т.д. – можно только ЗАРАБОТАТЬ, иначе окажемся в жопе.

Да я что - против? Народ не понимает. Кстати Россия уже 2 года как ничего в долг не берет... (ну это не совсем так, но по большому счету).

TEvg>Про себя не знаю, а дети точно не успеют. А кончатся, мы зимой ЗАМЕРЗНЕМ, у нас обычно за –30.

Ну замерзните... подумаешь. :) Кстати проблемы-то не в нефти которая кончиться а в деньгах. К счастью время на решение проблемы - лет 50-70 у нас еще есть.

TEvg>КАК??? Ослепнуть, оглохнуть.. иначе нельзя. Я за хлебом иду и на прилавке такая пластиковая фигня, а на ней эмблема Always.

Не замечать пробовали? У меня лично это прекрасно получаеться, я могу рекламу в метро пол-часа разгладывать, а потом не знать что она рекламировала (не прочитал). Но это конечно мои заморочки... другое дело что там могут поступать почти все :)

Tevg>В любой газете, каждые пять минут по телеку, в инете. НИКУДА НЕ СПРЯЧЕШСЯ!!!

В газете - те же мероприятия, листай дальше, телек - купи платное спутниковое ТВ, в инете - миллион способов. Например брандмауэр.

TEvg>Либо убийства и трах-тарарах либо НИЧЕГО, вот такая альтернатива.

Да ну? Я смотрю боевики и ширпотреб категории А только когда мне это интересно, но 60% времени и штук - это хорошие фильмы.
Их тоже полно. "Танцующую в темноте" смотрели? А "Бойцовский клуб"? А "Таймкод"? А "Лола баги!"? А Ван-кар-вая? А еще тысячу названий? Если начнете прямо сейчас, можете на полгода вообще забыть про низкосортные развлечения.

TEvg>Если мы грохаем пассажирские самолеты, то почему над нашей головой должна висеть смерть и ждать своего часа?

Ууу сколько пафоса. Так это вы грохаете наши самолеты? Ладна, думайте что хотите, не знаю какую конкретную смерть, которая висит у вас над головой вы имеете в виду.

TEvg>Во-1 экономика рухнула вместе с Советским Союзом, а не 40 лет назад.

Знаете если задвижки на плотине закрыть и 5 месяцев набирать воду, а потом плотина рухнет, то тоже можно сказать что все рухнуло в ту секунду. И забыть нафиг о причине.

TEvg>Главное чтоб любой человек имел возможность уехать из
страны

И? Вы к чему это? Я лично считаю что главное не это, ну да бог с вами.

TEvg>В этом смысле страна должна быть открыта, но напускать сюда амов, МВФ чтобы они нас имели как хотели НЕЛЬЗЯ.

"Имели как хотели"? Что вы под этим подразумеваете? "Мы гордые, лучше в своем дерьме сдохнем, но вам ни пяди русской земли/заводов/нефти etc не отдадим"? Это? Ну тогда нам с вами не по пути. Имперские замашки и "патриотизм" - это болезни головы © au, и одна из важных причин. Вот как китайцем удаеться сочитать умение прогибаться там где выгодно с не мене имперскими воззрениями? :(
   

Ch

втянувшийся

Ch]]Поэтому надо глушить радиолокаторы.
CaRRibeaN]Мнэ, ну и как вы собираетесь глушить 50-ти киловаттные радары на расстоянии 5000-7000 тыс. км? Хотя давайте переадресуем этот вопрос Генадичу и MABPу.

Нет уж. Не надо переадресовывать. Я сам объясню тем, кто не учился на радиотехнических факультетах (если вообще учился, конечно). 
Итак. Радиолокатор излучает радиосигнал в направлении цели. Плотность потока мощности этого радиосигнала убывает, как квадрат расстояния (и даже амы, перед которыми Вы преклоняетесь, здесь ничего изменить не могут).
При Ваших исходных данных и при усилении антенны 40 дБ (10 000 раз) плотность потока мощности излучённого радиосигнала составит 1,5 микроватта на квадратный метр.
Чтобы узнать мощность отраженного от головки сигнала надо умножить плотность потока мощности излучённого сигнала в месте нахождения головки на эффективную площадь рассеяния (ЭПР) головки. Пусть ЭПР равна 1 кв.м (хотя обычно для таких целей принимают 0,1 кв. м, а можно сделать и 0,01 кв.м). Тогда мощность отражённого от головки сигнала равна 1,5 микроватта! Для того, чтобы тысячекратно замаскировать отражённый сигнал требуется излучить 1,5 милливатта в полосе сигнала радиолокатора. Пусть априорная неопределённость несущей частоты радиолокатора составляет 1000 полос сигнала. Тогда для маскировки требуется всего 1,5 ватта! Потребная энергия на постановку такой помехи в течение 5 минут составит 450 Джоулей. Запас энергии в обычном автомобильном аккумуляторе составляет более 2 млн. Дж! Комментарии? Вопросы?
Нужно, конечно, понимать, что при сближении головки с локатором для маскировки будет требоваться всё большая и большая мощность, но даже на дальности 500 км она составит всего 150 Вт.

CaRRibeaN]Пардон конечно - но шуметь - это обеспечивать противника координатной информацией, на порядок лучшей чем он может получить радаром.

Ох уж. Давайте оценим. Точность, а более правильно, разрешающая способность радиолокатора по угловым координатам (измерение дальности мы пресекли помехой) оценивается как отношение длины волны радиолокатора к апертуре антенны. Пусть длина волны локатора 3 см, раскрыв антенны 300 м (не слабо, да). Тогда угловая разрешающая способность составит 0,0001 радиана (при условии идеальной настройки антенны, но Вы-то знаете, что амы могут всё  wink.gif [image link error]. Линейная мера такого угла на дальности 5000 км (Ваши исходные данные) равна 0,5 км.
Это метры? Или сотни метров?

Ch]]Дальность и азимут определять они может быть и смогут, но этого недостаточно, при таких скоростях метод "трёхточки" использовать невозможно!
CaRRibeaN]Это еще почему? Есть такое понятие "компьютер", и если мы будет триангулировать источник шума, то уже через секунду будем знать траекторию с точностью до метра.

Да уж. Такое понятие, как "компьютер" очень многим позволило отказаться от использования своих природных мозгов . Между тем вопросы триангуляции были изучены задолго до появления понятия "компьютер". По справедливости этот метод считается наименее точным из всех известных методов определения места объектов в пространстве.
Есть такое понятие, как "геометрический фактор". Фактор по-латыни означает такое понятие, как "сомножитель". Геометрический фактор - это число, на которое нужно умножить погрешность одного радиолокатора, чтобы получить характерную погрешность определения места данной комбинацией радиолокаторов. Не имея возможности разрисовывать на форуме геометрические фигуры, я просто нагло заявляю, что лучше 10 амы геометрического фактора не получат! А если же ещё, зная расположение амовских радиолокаторов, стрельнуть с подводной лодки с оптимального (для нас) направления, то этот фактор можно изрядно увеличить.
В общем, точность определения места головки, замаскированной шумовой помехой, составляет километры (!), а отнюдь не метры.
Для тех, кто не знаком с практикой ПВО , поясняю понятие "трёхточка", которое, как я вижу, не известно покорителям даже таких понятий, как "компьютер". "Трёхточка" - это метод наведения ракеты на цель, который используется при подавлении канала измерения дальности наземного радиолокатора. Сущность метода заключается в постоянном совмещении угловых координат ракеты с угловыми координатами цели. Другое известное название метода, пришедшее к нам с Запада, это - "наведение по лучу". Недостатком "трёхточки" являются огромные потребные ускорения ракеты при сближении с пролетающей мимо скоростной целью. В результате ракета может либо разрушиться, либо промахнуться.

CaRRibeaN]Собственно на это все расчитывать глупо - у амов слишком много разных девайсов будет задействовано для такой маскировки.

Да уж. Амам подвластно всё, включая фундаментальные законы природы! Есть такое понятие - "компьютер". Вот там всё можно сделать. Можно и закон обратных квадратов заменить на первую степень, можно и диаграммы направленности секундной ширины карманными фонариками формировать… Жаль только, что это понятие (я имею ввиду "компьютер") у некоторых людей привело к стиранию границ между реальным и виртуальным. Конечно, амовское общество, состоящей из негров, юристов и зубных врачей можно дурить чем угодно, тем более, что уж таким понятием как "компьютер", они владеют. Но мы-то - инженеры, понимаешь… Стыдно, господа.
Кстати, все рассуждения по радиолокации, приведённые выше, относились к дуэльной ситуации "одна боеголовка против США". Если головок будет 10, то считайте, что энергетика наземного радиолокатора снизилась в 10 раз и т.д.

Ch]]Глушилкой можно глушить как наземные радиолокаторы, так и локатор на самом перехватчике (если он там есть).
CaRRibeaN]Нету.

Тем хуже для него. Как раз радиолокатор на перехватчике мог бы прорваться сквозь маскировку дальности шумом. Надо только сблизиться с целью.

Ch]]На конечном участке перехватчик, вероятно, будет наводиться по ИК. Но здесь видимо нужны старые добрые ИК-ловушки - горящие пороховые шары.
CaRRibeaN]Мда, ну вы совсем тупым этот ИК не считайте. Думаеться "отвести глаза" можно будет лишь ЛЦ с аналогичными БГ ИК-сигнатурами.

А что амы знают сигнатуры НАШИХ головок? Я думаю их и у нас-то не знают, а то бы уже продали… Так что этот ИК, скорей всего, тупой, потому что не знает, что ему ловить.

Manch]]НАТО - нахрен. Реформировать в ВС ООН, с участием России ессно.
CaRRibeaN]2. Самое Главное!!! Амы должны УНИЧТОЖИТЬ 90% своих ЯБГ! Причем ПОРЕЗАТЬ ВСЕ ПЛ с МБР (типа "Огайо").

Ждите ответа… ждите ответа…

CaRRibeaN]Мда, вы про экономические санкции слышали? Хотите жить как в северной корее/ираке/иране?

Слышали. Хотим. Россия не корея/ирак/иран, а огромная самодостаточная страна. Не желающие санкций должны уехать на свою духовную родину.

CaRRibeaN]Жесткие решения - глупость, у них козирей больше.

Козырь у них один. Это трусость кремлёвского населения. Да, забыл второй козырь - это любители лаковых упаковок и зелёных бумажек,в изобилии расплодившиеся в России.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Ch>>Поэтому надо глушить радиолокаторы.
CaRRibeaN>Мнэ, ну и как вы собираетесь глушить 50-ти киловаттные радары на расстоянии 5000-7000 тыс. км? Хотя давайте переадресуем этот вопрос Генадичу и MABPу.

Нет уж. Не надо переадресовывать. Я сам объясню тем, кто не учился на радиотехнических факультетах (если вообще учился, конечно). 
Итак. Радиолокатор излучает радиосигнал в направлении цели. Плотность потока мощности этого радиосигнала убывает, как квадрат расстояния (и даже амы, перед которыми Вы преклоняетесь, здесь ничего изменить не могут).
При Ваших исходных данных и при усилении антенны 40 дБ (10 000 раз) плотность потока мощности излучённого радиосигнала составит 1,5 микроватта на квадратный метр.
Чтобы узнать мощность отраженного от головки сигнала надо умножить плотность потока мощности излучённого сигнала в месте нахождения головки на эффективную площадь рассеяния (ЭПР) головки. Пусть ЭПР равна 1 кв.м (хотя обычно для таких целей принимают 0,1 кв. м, а можно сделать и 0,01 кв.м). Тогда мощность отражённого от головки сигнала равна 1,5 микроватта! Для того, чтобы тысячекратно замаскировать отражённый сигнал требуется излучить 1,5 милливатта в полосе сигнала радиолокатора. Пусть априорная неопределённость несущей частоты радиолокатора составляет 1000 полос сигнала. Тогда для маскировки требуется всего 1,5 ватта! Потребная энергия на постановку такой помехи в течение 5 минут составит 450 Джоулей. Запас энергии в обычном автомобильном аккумуляторе составляет более 2 млн. Дж! Комментарии? Вопросы?
Нужно, конечно, понимать, что при сближении головки с локатором для маскировки будет требоваться всё большая и большая мощность, но даже на дальности 500 км она составит всего 150 Вт.

CaRRibeaN>Пардон конечно - но шуметь - это обеспечивать противника координатной информацией, на порядок лучшей чем он может получить радаром.

Ох уж. Давайте оценим. Точность, а более правильно, разрешающая способность радиолокатора по угловым координатам (измерение дальности мы пресекли помехой) оценивается как отношение длины волны радиолокатора к апертуре антенны. Пусть длина волны локатора 3 см, раскрыв антенны 300 м (не слабо, да). Тогда угловая разрешающая способность составит 0,0001 радиана (при условии идеальной настройки антенны, но Вы-то знаете, что амы могут всё &#61514 ;) . Линейная мера такого угла на дальности 5000 км (Ваши исходные данные) равна 0,5 км.
Это метры? Или сотни метров?

Ch>>Дальность и азимут определять они может быть и смогут, но этого недостаточно, при таких скоростях метод "трёхточки" использовать невозможно!
CaRRibeaN>Это еще почему? Есть такое понятие "компьютер", и если мы будет триангулировать источник шума, то уже через секунду будем знать траекторию с точностью до метра.

Да уж. Такое понятие, как "компьютер" очень многим позволило отказаться от использования своих природных мозгов . Между тем вопросы триангуляции были изучены задолго до появления понятия "компьютер". По справедливости этот метод считается наименее точным из всех известных методов определения места объектов в пространстве.
Есть такое понятие, как "геометрический фактор". Фактор по-латыни означает такое понятие, как "сомножитель". Геометрический фактор - это число, на которое нужно умножить погрешность одного радиолокатора, чтобы получить характерную погрешность определения места данной комбинацией радиолокаторов. Не имея возможности разрисовывать на форуме геометрические фигуры, я просто нагло заявляю, что лучше 10 амы геометрического фактора не получат! А если же ещё, зная расположение амовских радиолокаторов, стрельнуть с подводной лодки с оптимального (для нас) направления, то этот фактор можно изрядно увеличить.
В общем, точность определения места головки, замаскированной шумовой помехой, составляет километры (!), а отнюдь не метры.
Для тех, кто не знаком с практикой ПВО , поясняю понятие "трёхточка", которое, как я вижу, не известно покорителям даже таких понятий, как "компьютер". "Трёхточка" - это метод наведения ракеты на цель, который используется при подавлении канала измерения дальности наземного радиолокатора. Сущность метода заключается в постоянном совмещении угловых координат ракеты с угловыми координатами цели. Другое известное название метода, пришедшее к нам с Запада, это - "наведение по лучу". Недостатком "трёхточки" являются огромные потребные ускорения ракеты при сближении с пролетающей мимо скоростной целью. В результате ракета может либо разрушиться, либо промахнуться.

CaRRibeaN>Собственно на это все расчитывать глупо - у амов слишком много разных девайсов будет задействовано для такой маскировки.

Да уж. Амам подвластно всё, включая фундаментальные законы природы! Есть такое понятие - "компьютер". Вот там всё можно сделать. Можно и закон обратных квадратов заменить на первую степень, можно и диаграммы направленности секундной ширины карманными фонариками формировать… Жаль только, что это понятие (я имею ввиду "компьютер") у некоторых людей привело к стиранию границ между реальным и виртуальным. Конечно, амовское общество, состоящей из негров, юристов и зубных врачей можно дурить чем угодно, тем более, что уж таким понятием как "компьютер", они владеют. Но мы-то - инженеры, понимаешь… Стыдно, господа.
Кстати, все рассуждения по радиолокации, приведённые выше, относились к дуэльной ситуации "одна боеголовка против США". Если головок будет 10, то считайте, что энергетика наземного радиолокатора снизилась в 10 раз и т.д.

Ch>>Глушилкой можно глушить как наземные радиолокаторы, так и локатор на самом перехватчике (если он там есть).
CaRRibeaN>Нету.

Тем хуже для него. Как раз радиолокатор на перехватчике мог бы прорваться сквозь маскировку дальности шумом. Надо только сблизиться с целью.

Ch>>На конечном участке перехватчик, вероятно, будет наводиться по ИК. Но здесь видимо нужны старые добрые ИК-ловушки - горящие пороховые шары.
CaRRibeaN>Мда, ну вы совсем тупым этот ИК не считайте. Думаеться "отвести глаза" можно будет лишь ЛЦ с аналогичными БГ ИК-сигнатурами.

А что амы знают сигнатуры НАШИХ головок? Я думаю их и у нас-то не знают, а то бы уже продали… Так что этот ИК, скорей всего, тупой, потому что не знает, что ему ловить.

Manch>>НАТО - нахрен. Реформировать в ВС ООН, с участием России ессно.
CaRRibeaN>2. Самое Главное!!! Амы должны УНИЧТОЖИТЬ 90% своих ЯБГ! Причем ПОРЕЗАТЬ ВСЕ ПЛ с МБР (типа "Огайо").

Ждите ответа… ждите ответа…

CaRRibeaN>Мда, вы про экономические санкции слышали? Хотите жить как в северной корее/ираке/иране?

Слышали. Хотим. Россия не корея/ирак/иран, а огромная самодостаточная страна. Не желающие санкций должны уехать на свою духовную родину.

CaRRibeaN>Жесткие решения - глупость, у них козирей больше.

Козырь у них один. Это трусость кремлёвского населения. Да, забыл второй козырь - это любители лаковых упаковок и зелёных бумажек,в изобилии расплодившиеся в России.
   
RU CaRRibeaN #23.07.2001 22:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну, что? Поспорили и хватит. Сдали позиции по ПРО в Генуе, за обещания какие-то, наверное, как всегда. Только никогда США никаких обещаний НЕ ВЫПОЛНЯЮТ. См. НАТО на восток и пр.
   
Ch>и даже амы, перед которыми Вы преклоняетесь, здесь ничего изменить не могут

Не надо приписывать мне Ваших измышлений.

Ch>При Ваших исходных данных и при усилении антенны 40 дБ (10 000 раз)

Значит дальше у нас радар в 300 м, а здесь коэфф. усиления 40 дб? Считаем - угол раскрыва луча будет примерно 0,4 минут (без телесных давайте углов). По уровню 3 Дб. Коэфф усиления все же 87,3 Дб, а не сорок.

К счастью у асов нету радаров по 300 м, поэтому реальны коэфф усиления будет что-то около 65 Дб.

Однако это не сильно влияет на оценку мощности источника помех если бы мы забыли о том что у нас радар импульсами швыряеться, у которых мощность - гигаватты. Т.е. надо эти значения еще на 25 умножить. А еще и корреляция.

Имхо все же неплохо спросить у людей которые имели/имеют или интересуються РЭБом...

Ch>Да уж. Такое понятие, как "компьютер" очень многим позволило отказаться от использования своих природных мозгов

Да замечательно, а что такое непрерывная тиангуляция вы знаете? И что есть методы позволяющие для обьекта движущегося пассивно ошибку нивелировать? И очень неплохо? Да, попробуйте рассчитать какую точность можно получить антенной 2 м на частоте 8.4 ГГц с дальности 500 км. Правильный ответ (реальная система) - 3 метра.

Ch>Между тем вопросы триангуляции были изучены задолго до появления понятия "компьютер". По справедливости этот метод считается наименее точным из всех известных методов определения места объектов в пространстве.

Мнэ, это вы с какими сравниваете?

Ch>В общем, точность определения места головки, замаскированной шумовой помехой, составляет километры (!), а отнюдь не метры.

ХОрошо, допустим я заблуждаюсь, а теперь берем и ставим приемник на перехватчике. Какую точность мы получим на расстоянии 100 км?

Ch>поясняю понятие "трёхточка", которое, как я вижу, не известно покорителям даже таких понятий, как "компьютер".

Как понимаю камни в мой огород? Знаю я что такое трехточка.

Ch>Недостатком "трёхточки" являются огромные потребные ускорения ракеты при сближении с пролетающей мимо скоростной целью. В результате ракета может либо разрушиться, либо промахнуться.


к чему это все...

Ch>Кстати, все рассуждения по радиолокации, приведённые выше, относились к дуэльной ситуации "одна боеголовка против США". Если головок будет 10, то считайте, что энергетика наземного радиолокатора снизилась в 10 раз и т.д.

С какого перепоя? Время сопровождения - пожалуй, но мы что - в экспонирующем режиме работаем?

Ch>Тем хуже для него. Как раз радиолокатор на перехватчике мог бы прорваться сквозь маскировку дальности шумом. Надо только сблизиться с целью.

Т.е. вы считаете американцев полными придурками, которые делают как себе хуже? Не, ну т.е. в данном случае и такое возможно, но не проще ли предположить, что есть обьективные причины которые заставляют делать так, а не иначе систему ПРО? Прикрутят РЭБ к боеголовкам, сделают локатор.

Ch>А что амы знают сигнатуры НАШИХ головок?

Ага. Т.е. вы думаете что они делают НПРО против НАШИХ боеголовок? А ну и про ПЛ что-то было? Ну тогда действительно, этот поезд плавает плохо . А я убогий думал, что они делают против единичных ракет... И что даже не в этом главная цель...

Ch>Так что этот ИК, скорей всего, тупой, потому что не знает, что ему ловить.

"Скорее всего" это здорово. У вас есть фактические данные что там может быть с ИК? Нет? Ну слава богу.

"CaRRibeaN>2. Самое Главное!!! Амы должны УНИЧТОЖИТЬ 90% своих ЯБГ! Причем ПОРЕЗАТЬ ВСЕ ПЛ с МБР (типа "Огайо").

Ждите ответа… ждите ответа…"

А что это вы мне эти слова приписываете? это Manch разбушевался.

Ch>Козырь у них один.

Хотите 10? Правда от них всех можно отмахаться одной левой - самоизолироваться и пойти жрать травку. А зимой соотвественно дохнуть. И т.п.

Вообще конечно мы гнилые базары ведем, вы необьективны, я вам кажусь необъективным (еще и почему-то проамериканским), какой-то ура-потриотический спор, что "наши боеголовки самы боеголовистые и НПРО им не помеха", речь-то шла не о Тополях и других Р-29 а Таеподонгах и т.п. Ну да ладно.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Люди вам не кажет.что кокосы на самом деле хоч. побереч себя
от кореи или ирака и что вся эмто затея нужна амам как незнамо что...вдруг они знают о чем мы и не подозр.я боюсь представить
себе попадание атомной бомбы в ньюерк....полный обзац...это
будет другой мир...
другое дело сам факт выхода из дговора ....

p.s.
конечно трудно поверить в честного дядю Сема...
p.s.2
сосасола и пепси отстой,но я ее пью.таков мир пан американа.
что делать.....МИРУ МИР!!!!И СЛАВА КВАСУ!!! : :confused:
   

fast

опытный

>Ага. Т.е. вы думаете что они делают НПРО против НАШИХ боеголовок?
А против чьих а? ядреные террористы - отмазка.
>А я убогий думал, что они делают против единичных ракет...
А зачем угроблять такие бабки тогда? Запускаем 200 штук и амы горят со своей НПРО.

>Люди вам не кажет.что кокосы на самом деле хоч. побереч себя
от кореи или ирака.
Ну ну. Единичная ядреная бомба провозится в Нью-Йорк в чемодане и привет.
   

fast

опытный

НА ПУТИ К СОЗДАНИЮ ПРОТИВОРАКЕТНОГО ЩИТА
Версии
Сергей Сокут

На официальный выход из Договора по ПРО 1972 г., предусмотренный пунктом 2 статьи XV документа, судя по всему, США не пойдут. Вашингтон скорее всего изберет тактику "ползучего" нарушения положений соглашения, параллельно всячески склоняя Москву к выгодной для себя его модификации.

Информация, опубликованная в западной прессе, также свидетельствует о том, что нарушения могут коснуться статьи III, которая запрещает размещать системы ПРО или их компоненты за исключением двух районов (Протокол 1974 г. ужесточил это ограничение до одного). При этом Аляска или один из Алеутских островов в их число входить не должны.

Нетрудно предсказать, как США будут оправдывать свой шаг: вновь развернутую РЛС "Кобра Дейн" и пять пусковых установок (ПУ) для противоракет они назовут испытательным полигоном, иметь который Договор 1972 г. не запрещает. Причем американцы наверняка сошлются на статью IV, гласящую, что на полигоне не может быть размещено более 15 ПУ.

Однако эта же статья ставит барьер, который Вашингтону необходимо обязательно преодолеть: эксперименты проводятся лишь в пределах существующих или дополнительно согласованных испытательных полигонов. На момент подписания Договора по ПРО в США таковым был Кваджадейн (Маршалловы острова). Следовательно, можно ожидать попытки Вашингтона добиться согласия Москвы на создание нового испытательного центра на острове Шемия.

Замысел США базируется на том, что созданный полигон изначально будет обладать существенными боевыми возможностями. Над территорией Аляски проходит большая часть трасс полета МБР, запускаемых из Северо-Восточной Азии (в том числе из Сибири) в сторону территории США.

В принципе пять противоракет, какими бы возможностями они ни обладали, не внесут ничего нового в стратегический баланс между Россией и США. Более тревожно другое новшество в американской позиции.

Во времена Клинтона делалась попытка доказать, что так называемая национальная ПРО имеет ограниченные возможности и, в частности, будет бессильной против массированного ракетного удара. С технической точки зрения это подтверждалось тем, что создавшийся и испытывавшийся комплекс перехвата с орбитальной ступенью EKV позволял построить лишь однослойную систему ПРО. Между тем еще в 1980-е гг. группой советских ученых под руководством академика Евгения Велихова было проведено исследование, основной вывод которого гласил: надежная противоракетная оборона должна быть эшелонированной, то есть составляющие ее системы должны последовательно, на всех фазах полета, атаковать сначала ракеты противника, а потом и их боеголовки.

Принцип эшелонирования американцами внедрялся лишь для нестратегической системы ПРО, в которую должны были войти тактические комплексы "Пэтриот ПАК-3", оперативные THAAD и NTWD, а также лазер воздушного базирования ABL. Ныне термин "национальная ПРО" ушел в прошлое, грань между стратегической ПРО и системами театра военных действий (ТВД) стерта, а единая система должна стать многослойной. Это подтверждают и недавние сообщения западных информагентств.

Налицо явный шаг к созданию действительно эффективной против стратегических ракет системы ПРО.

В техническом плане наиболее продвинутой ее составной частью является лазер воздушного базирования. Программа находится в стадии производства первого реального образца - в январе 2000 г. на самолет "Боинг-747-400" начали устанавливать химическую лазерную пушку. В 2003 г. планируется провести первое испытание, в ходе которого должна быть уничтожена ракета, подобная СКАДу, через несколько секунд после ее старта.

ВВС США намерены закупить 7 таких машин, которые будут способны нести круглосуточное дежурство в воздухе в любом районе планеты. По оценкам экспертов, это станет возможным в 2008-2010 годах.

Анализ характеристик ABL показывает, что он не сможет перехватывать российские МБР, однако может быть весьма эффективным против стратегических ракет подводных лодок.

Вместе с тем очевидно, что США никогда не признают стратегические возможности ABL и будут называть его "системой ПРО на ТВД". Тут им поможет Договор 1972 г., который признает стратегическими лишь испытанные в таком качестве противоракетные системы. Разработчики Договора по ПРО с советской стороны, видимо, не учли того фактора, что системы, предназначенные для перехвата МБР и БРПЛ, на начальном участке полета могут быть полностью испытаны на ракетах меньшей дальности.
   

Ch

втянувшийся

>Слышали. Хотим. Россия не корея/ирак/иран, а огромная самодостаточная страна. Не желающие санкций должны уехать на свою духовную родину.

Правильна. Санкции нас спасут. А кто хочет ехать - пусть едет, у нас полная свобода.
   
RU <Slowspeed> #31.07.2001 14:47
+
-
edit
 
ВАШИНГТОН ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО ДВИЖЕТСЯ К РАЗВЕРТЫВАНИЮ НПРО

Москва же уповает только на переговорный процесс

Вадим Соловьев


Компьютерный рисунок ABL, поражающего вражеские ракеты. В носовой части самолета - устройство наведения лазерного луча.


ЭТАП
К саммиту "большой восьмерки", который сегодня открылся в Генуе и продлится до 22 июля, американский президент Джордж Буш подготовил персональный "подарок" для российского коллеги. Это предложения, направленные на выход США за пределы ограничений Договора по ПРО 1972 г., но при условии сохранения системы стратегической стабильности. Как выяснилось еще в первых числах июля, не менее недели назад Вашингтон фактически проинформировал Москву о том, что Соединенные Штаты "планируют нарушить условия Договора по ПРО 1972 г. уже в течение нескольких следующих месяцев". Пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер публично подтвердил достоверность этих данных. Причем, как уверяет американский госдеп, Москва еще месяц назад была поставлена в известность о том, что стратегическая ПРО в США будет развернута "так или иначе".

Соответствующая 24-страничная инструкция из Вашингтона для американских дипломатических представительств была направлена не только в Москву, но и в столицы других государств по всему миру. В ней США не делают секретов из плана развертывания НПРО. Она будет создаваться комплексно: на земле, на суше и на море. Планируется уже в течение ближайших четырех лет создать многоуровневый щит, а именно ракеты, запускаемые с земной поверхности и кораблей, а также лазеры, устанавливаемые на самолетах. В ближайшие 14 месяцев, оповещает американская администрация, предусматривается провести в общей сложности 17 испытаний, 10 из которых коснутся систем наземного базирования НПРО и 7 - морского.

Первый же шаг будет сделан в августе, когда намечается начать закладку испытательного полигона на Аляске, в форте Крили под Фэрбенксом. Там будет размещено пять ракет-перехватчиков. Одновременно модернизируется радарная установка "Кобра Дэйн" на острове Шемия, входящем в систему Алеутских островов. Министр обороны США Дональд Рамсфелд при этом заявил, что строительные работы на Аляске не приведут к нарушению Договора по ПРО "в этом году", первые испытания НПРО намечены на конец нынешнего - начало следующего года. На эти цели выделено свыше 8 млрд. долл. Иначе говоря, процесс развертывания НПРО принял необратимый характер.

Москва же сохраняет олимпийское спокойствие. Здесь расценивают вчерашний шаг администрации Буша с двух точек зрения. Во-первых, Вашингтон подобной вызывающей акцией делает отчаянную попытку интенсифицировать работу по пересмотру Договора по ПРО 1972 г. Президент Владимир Путин не так давно сделал многообещающий знак, заявив, что возможна "модернизация" Договора 1972 г. Однако дело на том и остановилось, российские военные руководители допускали возможность внесения отдельных технических поправок, но не изменения существа договоренностей тридцатилетней давности, то есть идея НПРО не проходила никаким образом.

Во-вторых, возможные действия, которые обозначили Соединенные Штаты на пути к НПРО, критичны сами по себе, но не катастрофичны. Тот же Договор 1972 г. допускает развертывание до 15 пусковых установок-противоракет на уже существующих и дополнительно согласованных полигонах ПРО. Вашингтон этот барьер до 2004 г. не намерен переходить, строительство полигона с большими оговорками также может и не противоречить существу Договора - как посмотрят его участники.

Словом, Вашингтон вошел в ту узкую и весьма подвижную нейтральную полосу, которая отделяет участие в Договоре или его полное игнорирование. Собственно, тем самым он задал и повестку дня для обсуждения тем двум совместным рабочим группам, о создании которых было заявлено на встрече российского и американского президентов в Любляне, по рассмотрению проблем в сфере стратегического контроля: одна группа по линии внешнеполитических ведомств, другая - военных.

Принципиальный российский ответ, в случае если Вашингтон выйдет из Договора по ПРО, известен. Немногим менее двух месяцев назад президент Владимир Путин охарактеризовал его как "не слишком дорогой, но эффективный". Это так называемый комплекс "асимметричных" мер, стержнем которого станет развертывание межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

А пока российские военно-политические круги будут "пытаться вернуть США в Договор по ПРО" путем переговоров. Сегодня обыгрывается новая политическая инициатива, суть которой сводится к тому, чтобы пять ядерных держав, постоянных членов Совета Безопасности ООН - РФ, США, Англию, Китай и Францию, - усадить за стол переговоров по стратегической стабильности. Главная цель состоит в том, чтобы вести сокращение ядерных боезарядов: для России-США до уровня 1500 боеголовок, а их совокупное количество по 5 ядерным державам - до 4 тысяч.

Эта инициатива пока не имеет ответа и вряд ли окажется жизнеспособной. Представители США предвидят, что остануться в меньшинстве, и, естественно, не желают подвергаться давлению со стороны других членов "ядерного клуба". Без участия Вашингтона российская инициатива теряет всякий смысл.

Москва, противоборствуя Вашингтону на поприще НПРО, рассчитывает на поддержку не только Китая, но и некоторых влиятельных американских союзников по НАТО, в первую очередь Франции и Германии. Кроме того, внутри США демократическое большинство в Сенате так же активно противостоит созданию космического щита с непомерной стоимостью в миллиарды долларов. Только последнее испытание, состоявшееся 15 июля, апеллируют демократы к общественности, обошлось американским налогоплательщикам в 100 млн. долл., а таких пусков состоится десятки, если не сотни, прежде чем НПРО станет чем-то цельным.

А вот инициатива по созданию американской НПРО оказывается более динамичной, системной и настойчиво-последовательной. Соединенные Штаты решительно заявляют о своем доминировании на планете. Россия же, цепляясь в основном за старые методы и формы взаимоотношений, не может никак определить свое достойное место в новых геополитических условиях.
 
+
-
edit
 
Американской противоракете помогли попасть в цель
Успех испытаний системы национальной противоракетной обороны, которые были проведены 14 июля, в некоторой степени был подготовлен заранее, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Министерства обороны США.
По их словам, на баллистической ракете "противника" был установлен радиомаяк, который в течение испытания сигнализировал местонахождение цели. В то же время представители Пентагона подчеркнули, что противоракета использовала свою собственную бортовую систему наведения и навигации для поражения цели в заключительной фазе испытаний.

Как заявили представители Пентагона, основным назначением радиомаяка является помощь в определении правильного направления пуска противоракеты. Затем он сама обнаруживает цель и поражает ее. Военные признали, что в реальной ситуации боеголовки не будут снабжены вспомогательными радиомаяками. Однако, подчеркнули представители, подобные маяки потребуются для будущих испытаний.

Как сообщалось ранее, 14 июля с авиабазы Vandenberg в штате Калифорния вылетела ракета Minuteman-2, изображающая ракету противника. Через 21 минуту навстречу ей с атолла Кваджалейн в западной части Тихого океана вылетела ракета-перехватчик.

Спустя еще 8 минут службы слежения зафиксировали вспышку в расчетной точке. Это свидетельствовало о том, что ракета-перехватчик успешно поразила ракету-агрессора в космосе над центральной частью Тихого океана.

Ранее уже было проведено три подобных испытания - первое, проведенное 3 октября 1999 года, было успешным, в ходе второго испытания в январе 2000 года в перехватывающей ракете вышла из строя система охлаждения. Последний тест был проведен 8 июля прошлого года - тогда ракета-перехватчик не смогла найти и сбить цель, так как не отделилась от ракеты-носителя.

Следующие испытания системы ПРО назначены ориентировочно на октябрь текущего года.
 

fast

опытный

>>Военные признали, что в реальной ситуации боеголовки не будут снабжены вспомогательными радиомаяками.

Потрясающая откровенность! Так держать!

.... Только могут ведь полететь 1 БГ и 100 "маячков"...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
АМЕРИКАНЦЫ ОТДАЮТ $8 МЛРД НА НПРО


Отдел информации, 02 августа, 14:15



Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США большинством голосов поддержал запрос администрации Буша о выделении в 2002 г. из бюджета США $8,1 млрд на разработку и испытания системы национальной противоракетной обороны (НПРО), включая $786 млн на строительство полигона НПРО в штате Аляска.

Финансирование работ по НПРО является частью бюджетного запроса администрации президента на 2002 г., в котором предусмотрены общие расходы на оборону в размере $343 миллиардов.

После долгих и жарких споров члены Комитета отклонили ряд поправок конгрессменов-демократов о сокращении расходов на НПРО и на строительство полигона на Аляске на $1млрд, оставив финансирование в полном объеме. За такое решение проголосовали 31 конгрессмен против 28.

Демократы предлагали перенаправить $985 млн на закупку новых вертолетов, транспортных авиалайнеров и на другие цели.

При этом Комитет не поддержал предложение Белого дома и Пентагона о сокращении в 2002 г. числа американских стратегических ядерных бомбардировщиков с 93 до 60, постановив, что такой шаг требует дополнительного изучения и дополнительного обоснования.

Кроме того, Комитет отклонил предложение Белого дома сократить количество бомбардировщиков В-1, стоящих на вооружении американской армии.

Комитет также поддержал предложение о выделении $35 млн на строительство полигона по уничтожению химического оружия в Щучьем в Сибири, который будет способен уничтожать до 800 куб. м химических веществ в год.

Итак, решение этого влиятельного Комитета еще раз подтверждает то, что американцы не отступят от намеченного плана по созданию НПРО. Более того, раз они готовы выделять такие суммы на реализацию этого проекта, то создавать систему будут астрономическими темпами. И вступившие на этот путь США более не интересуют мнения других стран. На индийско-французских консультациях в Дели было заявлено, что предлагаемая Штатами программа по ПРО должна не только широко обсуждаться заинтересованными странами, но и учитывать их различные точки зрения. Но уже понятно, что подобные высказывания не вызовут положительной реакции у Штатов.

Похоже, что все разумные доводы уже не действенны для верхнего эшелона власти Америки. Основной курс, которого придерживаются Соединенные Штаты – это любой ценой добиться главенствующего положения, а «после нас – хоть потоп». Они готовы даже территорию превратить в пустыню. Так, нижняя палата Конгресса одобрила вызвавший много споров закон, который позволит нефтяным компаниям начать бурение в национальном арктическом заповеднике на Аляске. Защитники окружающей среды назвали битвой десятилетия борьбу за защиту заповедника, где гнездятся перелетные птицы и водятся многие виды животных.

Администрация Буша заявляет, что новые методы бурения сведут к минимуму вред для окружающей среды. Министр энергетики США Спенсер Абрахам назвал принятие закона выдающейся победой (!) Америки и важным шагом по обеспечению ее долгосрочных потребностей в энергии. В сентябре закон должен быть рассмотрен Сенатом, верхней палатой Конгресса, где преобладают демократы и где некоторые республиканцы также выразили сомнения в преимуществах нового закона.
   
RU <Slowspeed> #03.08.2001 10:13
+
-
edit
 
>Как заявили представители Пентагона, основным назначением радиомаяка является помощь в определении правильного направления пуска противоракеты. Затем он сама обнаруживает цель и поражает ее.

А мы-то головы ломали как замаскировать боеголовку.
Снимаем с них маяки - и все дела :) :) :) :) :) :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Не, ну 340 миллиардов только на военные расходы это круто. И попасть перехватчиком по боеголовке даже и с маяком все равно круто. Ну понастроят потом радаров, будут давать целеуказание и без маяка. Тестируется то все-равно наведение в ближней зоне.
   
RU <Slowspeed> #03.08.2001 12:10
+
-
edit
 
>Не, ну 340 миллиардов только на военные расходы это круто.
Вот это действительно круто.

А как амы собираются боеголовки отличать от ЛЦ? Заставят нас маяки вмонтировать под угрозой недачи кредитов? :)
 
RU 140466(aka Нумер) #03.08.2001 12:57
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Ну, думаю, что будут пытаться числом брать. С их-то бюджетом можно наделать много-много перехватчиков.
А вот интересно - имеет ли смысл одной ракетой выводить сразу несколько перехватчиков чтобы фиксировать отделение каждой БЧ и отделяться на ее перехват?
   

fast

опытный

Так на наших ПЛАРБ по определению БР и далеко не тактические: сбить их можно только ПРО. По тому, что публиковалось, можно сделать вывод, что обеспечить прикрытие ВСЕЙ СТРАНЫ у америки не получится. Причём, защищать они собираются не города на северо-востоке страны, а центр, где у них БР.Если не прав, то поправьте.

На создание НПРО предлагаю симметричный ответ: модернизацию и расширение своей ПРО. Моежет, хортя большую часть Русской равнины.Но это мера отчаянья, пока хватит и мелкой можернизации БР.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

DIJ

втянувшийся
...
Разработчики стремятся добиться максимальной дальнобойности комплекса при минимальной мощности лазерного источника, чтобы снизить расходы и уменьшить лучевую нагрузку на оптику. Для этого зеркало телескопа должно иметь максимально большие размеры. Например, в самолетном комплексе диаметр зеркала составляет порядка 1,5 м, а в космическом - 12 или даже 16 м. Чтобы вывести такое зеркало на орбиту, рассматриваются варианты его развертывания из отдельных сегментов непосредственно в космосе, с последующей фазировкой и использованием технологии когерентного сложения субапертур. Для исправления оптических искажений в комплексах применяется нелинейная и адаптивная оптика.

...

Пожалуй, наибольшее расхождение взглядов проявляется в оценке плотности поражающей энергии и критериев поражения. Опубликованные в РФ значения подобных критериев колеблются в районе 10 тыс. Дж. на квадратный сантиметр. При такой плотности энергии происходит разрушение любого конструкционного материала, то есть в оболочке ракеты образуется дыра. Чтобы добиться указанной плотности энергии на расстоянии нескольких тысяч километров требуется лазер фантастической мощности

....


ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОДХОД
На космический лазерный комплекс SBL (Space Based Laser) возлагаются задачи поражения баллистических ракет при ограниченном ракетном ударе по территории США или их союзников, защита американской спутниковой группировки, а также контроль околоземного и воздушного пространства. Стоимость данной программы на нынешнем этапе оценивается в 2,5-3 млрд. долл.

В ходе осуществления в США проекта SBL уже создан лазер "Альфа", мощность которого составляет 2-3 млн. Вт, а также сопряженный с ним крупногабаритный телескоп. Концепция конструкции комплекса, GPALS, предусматривает объединение 6 лазерных модулей, что позволит достичь общей мощности излучения порядка 15-20 млн. Вт. Если принять долю поглощенной энергии излучения поверхностью ракеты всего 5-10%, то можно убедиться, что комплекс такой мощности, расположенный на орбите высотой 1-1,5 тыс. км, сможет контролировать запуски ракет в пределах почти целого полушария. При общей массе 80-100 тонн, комплекс может произвести, по существующим оценкам, 20-30 выстрелов без дозаправки.

Стоит отметить, что по сложности проблем, стоящих перед американскими разработчиками лазерных комплексов ПРО, выполняемые работы сопоставимы разве что с Манхэттенским проектом. Это подтверждают и высокие затраты, и регулярный перенос планируемых сроков, и корректировка программ. Современный уровень развития технологий позволяет США провести космические испытания по программе SBL-IFХ (Intrated Flight Experiment) уже в 2010 г. Если отработка пройдет успешно, то планируется создать и разместить в космосе около 20 лазерных боевых платформ. Помимо стартующих баллистических ракет, они смогут поражать спутники и самолеты противника.

Полным ходом идет в Соединенных Штатах изготовление лазерного комплекса воздушного базирования ABL (Airborne Laser). Стоимость контракта на изготовление опытного образца ABL составляет 1,6 млрд. долл. Планируется, что первое подразделение ВВС США, оснащенное ABL, будет сформировано до 2008 г.

....

В основе данного комплекса - химический кислородно-йодный лазер мощностью более 2 млн. Вт. Так же, как и SBL, комплекс ABL будет нацелен на стартующие ракеты, но на более коротких дистанциях - от 300 до 500 км. Его характеристики позволят использовать ABL непосредственно вблизи театра военных действий или районов локальных конфликтов. При этом "Боинг-747" с ABL будет находиться вне зоны действия средств ПВО противника. Рассматриваются варианты использования ABL для защиты особо важных объектов и контроля районов боевого патрулирования подводных ракетоносцев противника. Мощность его излучения достаточна для воздействия на спутники с целью повреждения наружной аппаратуры или вывода из строя сенсорных датчиков.

В России угроза дисбаланса в случае создания в США ударных средств воздушно-космического эшелона пока не получила должной оценки. Между тем суммарный потенциал перспективной американской группировки лазерных комплексов ПРО обеспечит возможность перехвата 500-700 вражеских МБР, что примерно соответствует возможностям российских СЯС в случае ответного удара. Если же учесть перспективы развертывания других средств эшелонированной НПРО США, то окажется, что совокупные возможности американской системы противоракетной обороны могут быть адаптированы к общему количеству ракет и боеголовок, остающихся у России по Договору СНВ-2.

.....


Лазерный же перехват осуществляется мгновенно, сразу после захвата цели ИПС. На поражение одной цели затрачивается 1-2 секунды. Причем если промах противоракеты означает срыв боевой задачи, то промах лазера - это только дополнительные доли секунды на коррекцию направления визирования цели. Чрезвычайно важно, что при поражении МБР на активном участке траектории автоматически снимается проблема селекции ложных целей.

Немаловажное значение имеет стоимость каждого выстрела. Очевидно, что такое сложное устройство, как лазерный комплекс, стоит намного дороже любой ракетной системы. Однако если противоракета должна, образно выражаясь, "жертвовать" собой, то лазер может стрелять столько, сколько необходимо. В химическом лазере расходуются только компоненты, причем в довольно скромном объеме. Например, при работе лазера "Альфа" расходуется чуть больше 10 кг рабочих газов в секунду. На поражение космическим лазерным комплексом МБР противника надо затратить примерно 100 кг таких компонентов, как фтор, водород и гелий. Американцы подсчитали, что лазерный выстрел будет в 100-1000 раз дешевле ракетного.


....


Одна у них проблема чем выводить на орбиту такие станции ?
Носитель-то толковый без наших движков создать не могут. А туда же лезут.


   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru