[image]

ПРО

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7

fast

опытный

Таковы только некоторые направления работ, которые может проводить Вашингтон после выхода из Договора по ПРО. Более важно отметить принципиальное изменение самого подхода к созданию противоракетной обороны. Администрация президента Билла Клинтона сначала определяла архитектуру будущей системы, а затем под нее готовились соответствующие компоненты, проводились необходимые испытания. Теперь сначала предполагается провести испытания "по всем азимутам" и уже по их результатам определять архитектуру будущей системы ПРО.

- Что, по вашему мнению, предпримет Россия в ответ на создание в США своей ПРО?

- Многое здесь будет зависеть от дальнейшего развития событий. Не сомневаюсь, что Россия сделает все возможное, чтобы и в складывающихся новых условиях не допустить конфронтации, выйти на договоренности, способствующие поддержанию стратегической стабильности. Вместе с тем, если обстановка потребует принятия мер, направленных на обеспечение военной безопасности нашей страны, меры известны. Прежде всего это акцент на оснащение МБР разделяющимися головными частями, повышение живучести группировки СЯС, на применение эффективных средств преодоления ПРО.

При этом хотелось бы подчеркнуть важность разработки адаптивных средств преодоления ПРО, то есть средств, приспосабливаемых к меняющимся условиям, что будет ставить в затруднительное положение противоракетную оборону другой стороны и, таким образом, снижать ее эффективность. Разумеется, могут использоваться и другие адекватные меры.

- Пойдет ли Москва на предложение США по созданию совместных с Вашингтоном систем ПРО, как об этом писали некоторые американские газеты?

- Мне, к сожалению, неизвестны детали данного предложения, и потому трудно судить о нем. Однако следует сказать, что Россия, как известно, выступала и выступает за сотрудничество в области ПРО, но равноправное, не наносящее ущерба интересам безопасности сторон и стратегической стабильности. Напомню о российском предложении, касающемся региональной (европейской) системы нестратегической ПРО.
   

fast

опытный

Американская ПРО не отличает ракету от фальшивки

Пентагон и его подрядчики преувеличили успех первого испытания комплекса противоракетной обороны, произошедшего в 1997 году. Как выяснили представители комиссии конгресса, военное ведомство замалчивало тот факт, что во время тестов специальный датчик ракеты-перехватчика не смог отличить боевую часть ракеты от муляжа, сообщает Associated Press.
Корпорации TRW и Boeing, принимавшие участие в разработке комплекса, равно как и проводивший экспертизу Массачусетский институт развития технологий, также предпочли не афишировать возникшие проблемы.

Представитель Республиканской партии Эдвард Марки (Edward Markey), возглавлявший следственный комитет конгресса, высказал сомнение в необходимости такой противоракетной системы. "Если она не может отличить боеголовку от приманки, то зачем она вообще нужна?" - заявил Марки.

Последние разногласия вызваны стоимостью всего проекта. Точная цифра пока не определена, однако расходы на создание национальной ПРО постоянно возрастают. Как предполагает бюджетный комитет конгресса, к 2015 году они составят порядка 64 миллиардов долларов.

Пентагон выразил свое несогласие. По утверждению военных, с момента первых испытаний прошли четыре года, и с тех пор появились более совершенные модификации ракетных комплексов, которые в состоянии определить боевую начинку. В связи с этим негативный отчет комиссии конгресса нужно считать морально устаревшим.
   

fast

опытный

США намерены сегодня провести очередной этап испытаний системы ПРО.


РБК. 15.03.2002, Вашингтон 02:43:52. США в пятницу намерены провести шестое по счету испытание по перехвату межконтинентальной ракеты в рамках испытаний национальной системы ПРО. Как передает Xinhua, ракета в целях усложнения испытания будет нести одновременно три боеголовки. Старт будет осуществлен с базы Ванденберг, штат Калифорния. Ракета-перехватчик будет запущена с атолла Кваджелейн на Маршалловых островах.

Напомним, что из пяти осуществленных ранее подобных испытаний в рамках подготовки ПРО только три завершились успешно
   

fast

опытный

БУШ КУЕТ ДЫРЯВЫЙ ЯДЕРНЫЙ ЩИТ


Отдел политики, 15 марта, 02:20


В США проходят шестые по счету испытания управляемой ракеты-перехватчика в рамках программы по созданию Национальной системы противоракетной обороны (НПРО). По сценарию Пентагона ракета-перехватчик, запущенная с атолла Кваджалейн в Тихом океане, должна поразить ракету с макетом боеголовки, старт которой будет произведен с базы ВМС Ванденберг в Калифорнии. Особенность нынешних испытаний в том, что с макетом боеголовки в воздух будут запущены три воздушных шара. Ракета-перехватчик должна поразить именно учебную боеголовку на высоте 230 км от поверхности океана. Первоначальное расстояние между объектами (перехватчиком и целью) – 7 тысяч 725 км.

В то же время продолжается согласование позиций между российской и американской сторонами по проблемам, возникшим в связи с выходом США из Договора по ПРО. Процесс идет туго. Как считают российские специалисты, США стараются принизить значение самой проблемы стратегических наступательных вооружений (СНВ) и ПРО в рамках новых отношений с Россией. Сложилась парадоксальная ситуация: американцы клянутся в приверженности всем положениям Договора СНВ-1, но считают невозможным (!) применять заложенные в нем подходы к новым сокращениям вооружений. Сокращать свои СНВ Штаты желают только по своей программе, причем независимо от согласия России. Вашингтоном уже принята концепция оперативно развернутых ядерных боезарядов.

Обитатели Белого дома с резиновыми улыбками на лицах продолжают говорить о необратимом продвижении к безъядерному миру. Но в новой стратегии речь о необратимости сокращений ядерного оружия не идет вообще. Более того, США оставляют за собой право в любой момент вернуть в боевой состав своих СНВ любые ядерные средства, ранее снятые с боевого дежурства. Формально Вашингтон намерен оставить 1700-2200, а на практике – 5000 боезарядов, готовых к применению. Кроме того, США в любом случае могут возобновить ядерные испытания и сохраняют за собой право на развертывание межконтинентальных баллистических ракет.

По мнению российских экспертов, американцы готовы пойти как можно дальше, отказавшись почти от всех основных принципов сокращения вооружений: обеспечения равной безопасности, взаимосвязи сокращений СНВ с ограничениями на стратегические оборонительные вооружения, взаимного контроля сокращений. На первый план США выдвигают принцип адаптивности и гибкости вооружений для своевременного реагирования на непредвиденные угрозы.

Правда, разногласия по этим вопросам внутри американского руководства не прекращаются. Например, администрация Буша так и не убедила лидеров Демократической партии в разумности ставки на системы НПРО. Перед началом антитеррористической операции в Афганистане демократы добились сокращения ассигнований на НПРО на $1,3 млрд. Эти средства были направлены на закупку обычных вооружений и борьбу с терроизмом. Демократы продолжают остро критиковать и решение перевести часть снимаемых носителей боеголовок в состав сил реагирования (резерв) вместо уничтожения. По словам председателя Комитета по делам вооруженных сил Сената демократа К.Левина, такая мера не означает ликвидацию вооружений и позволит в течение недели восстановить ядерный потенциал. Но к негативной позиции России пока прислушиваются лишь демократы. Как считает ряд американских специалистов, нынешний подход Америки к сокращению вооружений и созданию НПРО может привести к тому, что Россия не станет уничтожать свои боеголовки. Это повысит угрозу распространения оружия массового уничтожения. Соответственно возрастет и угроза для США, поскольку новая стратегия оставляет возможность для России сохранить многозарядные межконтинентальные ракеты наземного базирования, которые она собирались уничтожить.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Администрации Буша до сих пор предлагают отказаться от идеи создания НПРО и выхода из Договора по ПРО 1972 года, так как это не только затрагивает интересы России, но и ставит под сомнение всю систему глобальной безопасности. Вашингтон мог бы создать систему для отражения "ограниченных угроз" и нестратегическую ПРО для НАТО и в то же время предоставить определенные гарантии России.

Действия США не встречают поддержки и в ряде ведущих мировых держав. Так, в Пекине заявили, что создание НПРО будет иметь "далеко идущее и широко негативное влияние на глобальный и региональный стратегический баланс и стабильность". Международные эксперты считают, что если администрация Буша решит реализовать программу НПРО, Китай ответит "резким скачком" в области ядерных вооружений. При этом не исключена "цепная реакция", и этому примеру могут последовать Индия, Пакистан и даже неядерная Япония. Кроме того, под удар попали и страны Европы, оказавшиеся перед дилеммой: разворачивать собственные системы ПРО или же констатировать расхождение собственных интересов безопасности со стремлениями США. Пока внутренняя оппозиция оказывает давление на главного союзника Америки – Великобританию, считая, что правительство Блэра затягивает решение этого вопроса. Ведь в проекте НПРО важную роль будут играть американские базы разведки и раннего радиолокационного предупреждения, расположенные на острове.

Но, судя по всему, мало что может остановить администрацию Буша. В этом году в военном бюджете США Управлению ПРО Минобороны выделено около $8 млрд. Всего же на создание НПРО потребуется как минимум около $60 миллиардов. В ответ на критику специалистов, предупреждающих, что новая система при своей дороговизне не сможет полностью гарантировать безопасность страны от применения ядерного оружия, Белый дом снизил планку требований к НПРО. По заявлению американской администрации, эффективность национальной системы противоракетной обороны "существенно менее 95% вполне достаточна для сдерживания потенциальных угроз".
   

fast

опытный

>Особенность нынешних испытаний в том, что с макетом боеголовки в воздух будут запущены три воздушных шара.

Наверное как в прошлый раз на БГ поставят радиомаяк чтобы отличить ее от ЛЦ.
   
NZ TEXOCMOTP #19.03.2002 09:37
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Ракета американской ПРО попала в цель
18 марта 2002 г.
Пентагон успешно провел испытания системы перехвата баллистических ракет в рамках разработки американской системы ПРО, сообщает AP.

Ракета Minuteman с муляжом боеголовки стартовала в пятницу, в 21:11 по местному времени с авиабазы Vandenberg в Калифорнии. Через 19 минут навстречу ей с острова Мек атолла Кваджалейн (Kwajalein) на Маршалловых островах, расположенного на расстоянии около 7,7 тысяч километров от места старта мишени, была запущена ракета-перехватчик наземного базирования. Спустя еще 9 минут на высоте 225 км над Тихим океаном цель была успешно поражена.

Это испытание, как заявил представитель Пентагона Шерил Ирвин (Cheryl Irwin), было самым сложным за последний период. Ракета-перехватчик поразила основную боеголовку, успешно определив ее среди трех ложных целей.

Стоимость проведенных испытаний превысила 100 миллионов долларов.

Источник: Lenta.Ru
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Прикол, недавно прочитал что,мол,ель для второго испытания ПРО была в несколько раз больше самои большои ракеты. Т.е. задача обнаружения и слежения за целью была намного облегчена.

Короче, все эти "испытания" для народных масс штатов.
   

США кардинально меняют подход к созданию "ракетного щита"

Ссылаясь на возрастающую угрозу со стороны мирового терроризма, американское военное руководство рассматривает вопрос о том, чтобы поставить на вооружение системы ПРО противоракеты с ядерными боеголовками. Тем самым военное ведомство США вернулось к идее, от которой само же отказалось около 30 лет назад. Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель, однако космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи.

В свое время, в середине 70-х, США развернули ракеты-перехватчики Safeguard с ядерной боевой частью. Они никогда не испытывались в космосе либо на реальных целях. Официально Safeguard вступили на боевое дежурство 1 октября 1975 г., а спустя всего четыре месяца были сняты с вооружения.

В современной концепции ПРО, разрабатываемой в США, предполагалось поражать боеголовки на стратосферном участке их траектории с помощью так называемого "кинетического" оружия, обеспечивая прямое попадание ракеты-перехватчика в боеголовку баллистической ракеты "острие в острие". Из шести проводившихся испытаний системы кинетического перехвата четыре оказались успешными. Однако критики системы обращают внимание на трудности, с которыми придется столкнуться при непосредственном определении боеголовки среди множества ложных целей. По мнению президента Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) Фреда Келли (Fred Kelly), пересмотр отношения к антиракетам с ядерной боевой частью может свидетельствовать о том, что Пентагон понимает - система в текущем ее виде неработоспособна. "Это показывает, с какими огромными трудностями они столкнулись при решении фундаментальной задачи выделения ядерных боеголовок среди помех", - говорит он.

Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель. Кроме того, ядерный взрыв позволит обезвредить боеголовки, несущие на себе биологическое оружие. Правда, для этого могут потребоваться космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны. Военные спутники достаточно защищены от последствий таких взрывов, однако они могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи. Испытания подобной системы в космосе противоречат положениям договора от 1963 года о запрете на проведение ядерных взрывов в атмосфере и в космическом пространстве.

// CNews.ru
 

fast

опытный

Вот так-то, ребята, уж лучше бы амам удалось попасть в нужную цель. А вы смеялись! Может слить им немного нужной информации, что бы их технический процесс пошел в нужном нам направлении :-) , а то ведь неизвестно до чего додумаются ещё :)
   
RU Владислав Демченко #21.06.2023 07:08
+
-
edit
 
Что такое ложные цели-ловушки?
Прикреплённые файлы:
 
   114.0.0.0114.0.0.0
RU off-topic-off #25.06.2023 11:20  @Владислав Демченко#21.06.2023 07:08
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
В.Д.> Что такое ложные цели-ловушки?

О... Марьиванна открыл для себя Павла Подвига и Архив ВПК при СМ СССР. Настало время ночных совещаний в северо-корейской разведке. Придется снова выписывать наряд на наружное наблюдение за Демченко
   2323
LT Bredonosec #25.06.2023 11:43  @off-topic-off#25.06.2023 11:20
+
-
edit
 
В.Д.>> Что такое ложные цели-ловушки?
off-topic-off> О... Марьиванна открыл для себя
а вам же вроде перманентный бан был, не?
   113.0113.0
RU off-topic-off #25.06.2023 18:53  @Bredonosec#25.06.2023 11:43
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Bredonosec> а вам же вроде перманентный бан был, не?

На флаг свой посмотри и подумай
   2323
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru