[image]

Иракское ПВО-91

Теги:ПВО
 
IL Bronetemkin #29.01.2015 17:30
+
+4
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Решил запостить небольшую статью о ПВО Саддама в 91 году.Поскольку ее частенько считают копией советской,то я и решил сравнить одно с другим.Пока первая часть
Прикреплённые файлы:
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> Решил запостить небольшую статью о ПВО Саддама в 91 году.
Достойно.
ЗЫ. Только... "....ская" все же ;)
   35.035.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu> ЗЫ. Только... "....ская" все же ;)
Да.Просто есть нюансы
Вообще говоря,даже нельзя сказать,чью ОШС иракцы копировали.Точнее,с авиацией понятно -английскую,а тут что-то среднее.
   35.035.0
UA kuzmjy #31.01.2015 19:23  @Bronetemkin#31.01.2015 16:50
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Edu>> ЗЫ. Только... "....ская" все же ;)
Bronetemkin> Да.Просто есть нюансы
Bronetemkin> Вообще говоря,даже нельзя сказать,чью ОШС иракцы копировали.Точнее,с авиацией понятно -английскую,а тут что-то среднее.

Тут наблюдается проблема которую замалчивают а именно, получение оружия и технологий с разных стран. С ПВО получилось красиво, техника была в основном СССР а вот линии связи и взаимодействия делали Хранцузы ну в итоге она и перестала работать в час "Ч".Что то просто разбомбили по наводке Хранцев, где то сработали закладки ну а потом дело техники выбили по одиночке. (Если что не так не ругать это говорили в 91г.)
   35.035.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

kuzmjy> Тут наблюдается проблема которую замалчивают а именно, получение оружия и технологий с разных стран. С ПВО получилось красиво, техника была в основном СССР...

В сети были воспоминания спецназовца ВВС США о том, как они парализовали всю ПВО Ирака одновременным уничтожением 2-х обзорных французских РЛС большой дальности, являвшихся основой ПВО страны. Две эти РЛС работали в синхронном режиме (уничтожение одной тут же служило сигналом тревоги для всей системы) и именно они формировали сигнал тревоги при обнаружении цели для всех остальных РЛС Ирака.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

m.0.> В сети были воспоминания спецназовца ВВС США о том, как они парализовали всю ПВО Ирака одновременным уничтожением 2-х обзорных французских РЛС большой дальности, являвшихся основой ПВО страны. Две эти РЛС работали в синхронном режиме (уничтожение одной тут же служило сигналом тревоги для всей системы) и именно они формировали сигнал тревоги при обнаружении цели для всех остальных РЛС Ирака.

РЛС там были наши П-14 и их таки да уничтожал спецназ, ракетами не получалось у них.
А вот АСУ было Хранцузкое и линии тоже а это главное, уничтожение П-14 только решило проблему с Иракской истребительной авиацией и раннем предупреждении всей ПВО.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> В сети были воспоминания спецназовца ВВС США о том, как они парализовали всю ПВО Ирака одновременным уничтожением 2-х обзорных французских РЛС большой дальности ...
kuzmjy> РЛС там были наши П-14 и их таки да уничтожал спецназ, ракетами не получалось у них.

По воспоминаниям амера - именно французские, причем уничтожили их с помощью хэлфов, выпущенных с апачей, синхронно подошедших на предельно малой высоте к обеим РЛС. Вылет был с территории КСА, со стороны направления атаки, считавшегося иракцами маловероятным. Впрочем, нигде так не врут, как на войне и после охоты.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

m.0.> По воспоминаниям амера - именно французские, причем уничтожили их с помощью хэлфов, выпущенных с апачей, синхронно подошедших на предельно малой высоте к обеим РЛС. Вылет был с территории КСА, со стороны направления атаки, считавшегося иракцами маловероятным. Впрочем, нигде так не врут, как на войне и после охоты.

Да были уже просто запамятовал, вроде вот эти:* TRS-2215 - 7.5-15 cм * TRS-2230 - 7.5-15 cм * Thomson-CSF Volex III - 7.5-15 см . Так что американец не врет, французы им классную свинью подложили, это надо же вертолеты не увидеть на расстояниях 12-5 км да еще и в пустыне!
   35.035.0
IL Bronetemkin #02.02.2015 15:38  @kuzmjy#02.02.2015 03:41
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

kuzmjy> РЛС там были наши П-14 и их таки да уничтожал спецназ, ракетами не получалось у них.
kuzmjy> А вот АСУ было Хранцузкое и линии тоже а это главное, уничтожение П-14 только решило проблему с Иракской истребительной авиацией и раннем предупреждении всей ПВО.
Про спецназ не слышал.А вот атак Апачей,если судить по этой ссылке,было не меньше 2 -

First Strike 1991

  Note: All the maps are interactive with several links! (DoD Interim/Final Report to Congress, USAF Chief of Staff brief 15 March 1991) Iraqi radar picture before the strike. Iraq had an airborne early warning aircraft 'Adnan' but that was not operational so the Iraqis relied on ground based radar systems. Iraqi 'Tall King' early warning radars couldn't track low flying targets close to the border. To bridge the gaps in the radar picture high frequency mobile radars were used. The air picture was relayed via sector operations centers to Baghdad. // Дальше — www.sci.fi
 

Вполне возможно,что одна база была по базе с советскими РЛС(Фургон,Бабочка и,возможно,еще кто-то),а вторая - с французскими.Кстати,про вторую практически ничего не известно.
Вообще говоря,наиболее подробная информация о поставках была тут.

Поставки советских ЗРК ПВО страны за рубеж

На известном веб-сайте по истории ЗРК ПВО страны  historykpvo.narod2.ru выложены ссылки на любопытные файлы с документами с цифрами поставок зенитных ракетных систем… // bmpd.livejournal.com
 

Другое дело,что здесь нет ни слова о многих РЛС - П-40,П-35/37 и самых массовых П-12/18 и П-15/19.
Была информация,что П-40(или 1С12) поставили 10 штук,неизвестно,дожили они до 1991 года или нет.
Все-таки,для ее обслуживания требовались очень прямые руки.
П-18,если и были,то в небольших количествах,в основном -более древние П-12.
П-14 из 6 к 91 году осталась только одна.
Французских РЛС,по данным SIPRI,было поставлено до двух десятков.Почему они ничего не увидели -вопрос интересный.АСУ -да,французская и я в жизни не поверю,что советских спецов близко к ней подпускали.Кстати,советские АСУ и между собой-то не всегда стыковались.
В свое время Скай писал,что закладки в QARI были и что вообще это была доволно частая практика
   40.0.2214.9340.0.2214.93
Это сообщение редактировалось 02.02.2015 в 17:39
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вот П-14 там работали, их амеры в первую очередь уничтожали, они просто мало подвижны,видел фото позиции там в радиусе километра два вокруг нее, все перекопано было взрывами.
   35.035.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вот всем известная фотография П-14
Прикреплённые файлы:
images (5).jpg (скачать) [274x184, 8,1 кБ]
 
 
   35.035.0
IL Bronetemkin #02.02.2015 22:26  @kuzmjy#02.02.2015 18:52
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

kuzmjy> Вот всем известная фотография П-14
Так это,как я понимаю,П-14Ф,фургон,т.е.
а у иракцев были и стационарные Обороны.Впрочем,поскольку РЛС никто никуда не перемещал,то стационар был бы еще лучше
   35.035.0
UA kuzmjy #03.02.2015 08:46  @Bronetemkin#02.02.2015 22:26
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Вот всем известная фотография П-14
Bronetemkin> Так это,как я понимаю,П-14Ф,фургон,т.е.
Bronetemkin> а у иракцев были и стационарные Обороны.Впрочем,поскольку РЛС никто никуда не перемещал,то стационар был бы еще лучше

Да нет, просто у них на этом фото (это вроде вторая позиция которую уничтожали с вертолетов), ни толковой обваловки, нет капониров под кунги, вдобавок думаю не было противопомеховой нормальной и противоракетной аппаратуры, за РЭБ а тем более Пелену я вообще молчу.
   35.035.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> По воспоминаниям амера - именно французские, причем уничтожили их с помощью хэлфов, выпущенных с апачей, синхронно подошедших на предельно малой высоте к обеим РЛС. Вылет был с территории КСА, со стороны направления атаки, считавшегося иракцами маловероятным.
kuzmjy> Да были уже просто запамятовал ... Thomson-CSF Volex III - 7.5-15 см. Так что американец не врет, французы им классную свинью подложили, это надо же вертолеты не увидеть на расстояниях 12-5 км да еще и в пустыне!

Да, упоминались (по памяти) именно Thomson. Ну, а насчет свиньи - вопрос не простой. Апачи весь полет после взлета с базы в КСА выполнили на предельно малых высотах через пустыню. Поэтому ни о каких 12-5 км там речи не могло идти. Выполнить такой полет на неслабую дальность на таких высотах при условии, что подстилающая поверхность неровная (барханы) и при этом синхронно выйти к двум разнесенным целям - это в первую очередь ясно говорит об очень высокой выучке летчиков. Ну и в качестве оживляжа, американец писал что появление на позиции РЛС из-за бархана 2-х апачей было настолько неожиданным (там был полный расслабон), что они увидели одного-солдата иракца, спокойно направляющегося к отдаленному сортиру.
   11.011.0
IL Bronetemkin #03.02.2015 20:39  @mico_03#03.02.2015 10:52
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.>Апачи весь полет после взлета с базы в КСА выполнили на предельно малых высотах через пустыню. Поэтому ни о каких 12-5 км там речи не могло идти. Выполнить такой полет на неслабую дальность на таких высотах при условии, что подстилающая поверхность неровная (барханы) и при этом синхронно выйти к двум разнесенным целям - это в первую очередь ясно говорит об очень высокой выучке летчиков. Ну и в качестве оживляжа, американец писал что появление на позиции РЛС из-за бархана 2-х апачей было настолько неожиданным (там был полный расслабон), что они увидели одного-солдата иракца, спокойно направляющегося к отдаленному сортиру.
Судя по картинке из ссылки позиции РЛС располагались недалеко от границы,так что счет от а/базы в Аль Джуфе до РЛС -максимум десятки км.А то,что иракцы элементарно прозевали -безусловно.Причем,в отличие от Озирака,даже не согли бы сказать,что ожидали атаку с другого направления.Во время И-И войны граница с СА действительно была сравнительно безопасным направлением,Но в начале 91 о сосредоточении авиации коалиции знали даже слепоглухонемые.
   35.035.0
RU mico_03 #04.02.2015 03:19  @Bronetemkin#02.02.2015 15:38
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bronetemkin> Про спецназ не слышал...

Мне тоже было в новинку узнать, что по вышеприведенным воспоминаниям американца, та атака была выполнена спецназом ВВС. У нас как бы принято что спецы - либо зеленые либо флот.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

kuzmjy> ...всем известная фотография П-14...

В качестве занудства - песчаной пустыни вблизи РЛС не наблюдается.
   
IL Bronetemkin #05.02.2015 17:33  @mico_03#03.02.2015 10:52
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Ну и в качестве оживляжа, американец писал что появление на позиции РЛС из-за бархана 2-х апачей было настолько неожиданным (там был полный расслабон), что они увидели одного-солдата иракца, спокойно направляющегося к отдаленному сортиру.
Хм,как-то не обратил внимания -Апачи еще и настолько бесшумные?
   40.0.2214.9440.0.2214.94
RU mico_03 #06.02.2015 01:16  @Bronetemkin#05.02.2015 17:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bronetemkin> Ну и в качестве оживляжа, американец писал что появление на позиции РЛС из-за бархана 2-х апачей было настолько неожиданным (там был полный расслабон), что они увидели одного-солдата иракца, спокойно направляющегося к отдаленному сортиру.
Bronetemkin> Хм,как-то не обратил внимания -Апачи еще и настолько бесшумные?

По неофициальной инфе - менее шумные, чем 8-ка. Ну и из некоторого опыта - если находишся в низине между барханами, то с начала появления звука (ежели не вылазить на вершину) можно определить только сектор откуда он идет, точное направление - только когда борт подошел достаточно близко. Добавим сюда расслабон бойцов на станции и получим то, что получили.
   
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Здесь подборка некоторие радаров на вооружение Ирака:

Iraqi Radars » Форум ArmourBook

Iraqi Radars : П-12 П-14 П-15 П-18 П-40 ПРВ-11 ПРВ-16Б RPK-1 Vaza TECTRAN AV-UCF Panhard M3 VSB Fan Song BEF (no photo yet) Low BlowSA-3B Straight FlushSA-6 Type 403 Type 572 IL-76 equioed w // www.armourbook.com
 
   35.035.0
LT Bredonosec #08.02.2015 02:32  @Bronetemkin#05.02.2015 17:33
+
-
edit
 
Bronetemkin> Хм,как-то не обратил внимания -Апачи еще и настолько бесшумные?
очень тихие.
Поскольку трогал их живьём, могу утверждать. Если при работе на холостом ходу восьмерки в какой сотне метров говорить невозможно (мож кричать в ухо и можно, не пробовал), то при работе в каких ... ну, там меньше 100 метров было точно.. мож 50.. апача - я перебрасывался репликами с приятелями.


После вылета апача и 2 блекхоков и отлета на примерно километр - их стало практически не слышно. Да, дело обстояло в аэропорту, где не очень тихо, но в этот момент никто не заводился и не взлетал, так что, уровень шумов был не слишком высок, чтоб на него спихивать неслышимость вертушек.
   26.026.0
IL Bronetemkin #10.02.2015 16:19  @piston79#07.02.2015 11:55
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

piston79> Здесь подборка некоторие радаров на вооружение Ирака:
Интересно,про китайские не читал.Но,опять-таки,нет главного -количества.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
IL Bronetemkin #10.02.2015 23:37  @Bronetemkin#10.02.2015 16:19
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

По сирийским есть хотя бы такое

Scramble Messageboard • View topic - Syrian Operation

Scramble Messageboard View topic - Syrian Operation // forum.scramble.nl
 
   35.035.0
RU Alex 129 #11.02.2015 13:22  @Bronetemkin#29.01.2015 17:30
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bronetemkin> Решил запостить небольшую статью о ПВО Саддама в 91 году.

Автор статьи ИМХО просто компилятор надерганной с бору по сосенке информации, судя по тому что он временами пишет (к примеру):

Надо сказать, что и П-15 и особенно, П-18 не были идеальными РЛС для мотострелковой,тем более, танковой дивизии - громоздкие, с большим временем развертывания и свертывания и с мертвой зоной на малых высотах. Фактически они могли лишь «согнать» авиацию противника с больших и средних высот, на малые и предельно малые.
 


Можно согласится, что да - П-15 не слишком годилась для активных маневренных действий в составе мсд или тд (опять же по сравнению с чем - с Куполом каким нибудь, а если в обороне, так и без разницы), да - двухкоординатная (т.е. нужен в пару еще и высотомер) - но при всем при этом для специалиста было бы странным не знать, что это самая распространенная у нас в 60-80 гг. как раз маловысотная РЛС.

И потом - "сгоняют" с высоты супостатов вообще то огневые средства ПВО, а не обзорная РЛС дежурного режима... :)
   8.08.0
IL Bronetemkin #12.02.2015 14:51  @Alex 129#11.02.2015 13:22
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

A.1.> Автор статьи ИМХО просто компилятор надерганной с бору по сосенке информации, судя по тому что он временами пишет (к примеру):
Так я же и не говорю,что являюсь специалистом.Что-то брал с форумов,о чем-то расспрашивал бывших пвошников.Один из них,кстати,написал:
Подключить две РЛС к ПУ-12 одновременно нельзя. Времени на свертывание-развертывание конечно не хватало. Больно было смотреть на расчет РЛС, который судорожно пытался свернуть станцию, в то время, когда уже боевые средства свернулись и начинали марш, или наоборот, когда требовалось быстро развернуться с ходу для отражения налета - делали это крайне медленно. Кроме того, эти РЛС конструктивно не были предназначены для частого развертывания-свертывания, а именно такие требовались для дивизий.
Это я к тому,что для ПВО СВ,требовались другие РЛС,а что П-15/19 и П-12/18 было сделано очень много,так никто и не спорит
   40.0.2214.11140.0.2214.111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru