[image]

Купляйце беларускае ©

 
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
То, что белорусские магазинчики уже до Махачкалы добрались, писал ранее. А перед новым годом ещё открытие интересное сделал. Появилось в продаже «Сало белорусское», которое скорее грудинка. Прекрасная штука, за пару месяцев больше килограмма мелкой фасовкой, наверное, слопал. Вот только однажды заглянул в производителя — оно в Подмосковье делается. И к Белоруссии никакого отношения не имеет.

Это, так сказать, новый поворот — когда начинают косить под белорусский бренд :D
   4040

ED

старожил
★★★☆
Balancer>оно в Подмосковье делается. И к Белоруссии никакого отношения не имеет.

Вообще никакого? А то нередко в подмосковье только сама контора и фасовка.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Вообще никакого? А то нередко в подмосковье только сама контора и фасовка.

Ага, никакого. «ООО Дмитровские колбасы» :) Кроме как в названии товара слово «Белоруссия» нигде не фигурирует.
   4040

ED

старожил
★★★☆
Balancer>ООО Дмитровские колбасы

Это да - серьёзный производитель. Реальный.

Balancer>Кроме как в названии[/url] товара слово «Белоруссия» нигде не фигурирует.

Дык может просто название продукта. Рецептура, так сказать. Смотрю и "Сало украинское" у них в ассортименте есть.

Я вот сейчас бутерброд с "Голландским сыром" вкушаю. :) Естественно что к голландиям он никакого отношения. И покупатели об этом знают, и производитель ни под кого не косит совершенно. Просто у этого сыра такое название.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 08.03.2015 в 16:20

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Дык может просто название продукта. Рецептура, так сказать.

Просто оно никак не выделено, что название. «Сало белорусское» и всё тут. Каждому покупателю сразу понятно, о чём речь :D

ED> Я вот сейчас бутерброд с "Голландским сыром" вкушаю. :)

Это да. Но все мы знаем, что сыр этот, как правило, производства не голландского. А вот хорошее сало в России — часто именно из Белоруссии. Так что, может и не явно, конечно, но получается подделка под бренд :)
   4040
RU Zybrilka #08.03.2015 15:38  @Balancer#08.03.2015 11:01
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> А вот хорошее сало в России — часто именно из Белоруссии.
Ром, а как быть с классикой?:
"А сало - русское едят!" ©
:)
Почти офф-топ.
Зашел в магазинчик (хороший, и по ценам и по качеству, никакой сетевой рядом не лежал, разве что ассортимент большой у разных "Ашанов"), где тоже анонсируются продукты из Беларуси (настоящая тушенка - это вообще кайф!).
И случайно зашел разговор про сорта сыра. Как оказалось, ни одна из трех продавщиц (одна уже в годах, должна помнить СССР) не знали про сыр "Советский"...
   1414

ED

старожил
★★★☆
Zybrilka>(одна уже в годах, должна помнить СССР) не знали про сыр "Советский"...

А ты не переехал за это время?
Сыр "Советский" делался на Алтае и возможно не везде был.
ЗЫ. У нас был. Мой самый любимый тогда - люблю твёрдые зрелые сыры.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED> ЗЫ. У нас был. Мой самый любимый тогда - люблю твёрдые зрелые сыры.

Ешь эмменталь. И вообще швейцарские сыры. Сыр "Совесткий" (без которого я тоже мучался :) ) - аналог, вплоть до деталей рецепта, именно швейцарских сыров. Жалко, что в реале сравнить нельзя - но мне кажется, что классический эмменталь все же вкуснее ;)
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2>Сыр "Совесткий" (без которого я тоже мучался :) ) - аналог, вплоть до деталей рецепта, именно швейцарских сыров.

Не. Как я читал (а интересовался плотно, потому про корни в курсе), действительно швейцарский сыр пытались скопировать, но не срослось. Чего то там в алтайском молоке (или в тамошних руках :) ) оказалось не так. Потому пришлось адаптировать под местные условия. Только тогда получился путний продукт. То есть в основе "Советского" сыра действительно швейцарские рецепты, но есть и существенные отличия в технологии.

ЗЫ. Глянул в вику. Пишут что "Советский" сыр делался из пастеризованного молока (в отличие от оригинала) и имел более короткие сроки созревания.
Ещё пишут, кстати, что "Советский" и сейчас производят. Но в продаже я давно не видел. :(
   40.0.2214.11540.0.2214.115

Zybrilka

аксакал
★☆
ED> А ты не переехал за это время?
Да нет. ПМЖ с рождения - Моск. область и Москва (окончательно уехал из Москвы в начале нулевых и вполне доволен :) ).
Как понимаю, именно этот сорт просто прекратили производить, и достаточно давно.
Вспомнилось достаточно случайно, глядя на витрину того магазинчика. Там вариаций на тему сыр "Российский/Русский" было штук 5-6. А тут ностальгия пробила... :)
ED> Ещё пишут, кстати, что "Советский" и сейчас производят. Но в продаже я давно не видел. :(
Угу, тоже слышал, но не видел.
Так что приходится "суррогатом" под брендом "Пармезан" заменять. :)
   1414
+
+1
-
edit
 

Smile

втянувшийся

В нашей семье в основном готовлю и закупаю продукты я. Белорусские продукты в последнее время сильно деградировали.
Насчет сала, дарю рецепт. Купите грудинку (кто любит помясистее, берите дмитрогорскую 260 р. / кг.). Немного соли и чеснок (по мужски, на глазок), если есть возможность семена укропа добыть (щепотку высыпать на разделочную доску и размять столовой ложкой, если специальной ступки для специй нету). Далее прижмите тяжеленьким на день и вы возгордитесь своими кулинарными талантами. Приятного аппетита :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Smile> Приятного аппетита :)
Ну разве можно такие вещи на ночь глядя советовать! Магазины сегодня раньше закрываются из-за праздника. До утра слюной ведь изойду... :)
   1414
+
-
edit
 

Smile

втянувшийся

xUSSR политика экономика Белоруссия экспорт Россия товары продукты
Smile>> Приятного аппетита :)
Zybrilka> Ну разве можно такие вещи на ночь глядя советовать! Магазины сегодня раньше закрываются из-за праздника. До утра слюной ведь изойду... :)

Гуманно, я рецепт пельменей не рассказывал.
   7.07.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>Сыр "Совесткий" (без которого я тоже мучался :) ) - аналог, вплоть до деталей рецепта, именно швейцарских сыров.
ED> Не. Как я читал (а интересовался плотно, потому про корни в курсе), действительно швейцарский сыр пытались скопировать, но не срослось.

Ну, или так :F Тады таки швейцарский эмменталь лучше :)
   22.022.0

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> Ещё пишут, кстати, что "Советский" и сейчас производят. Но в продаже я давно не видел. :(

У нас есть. В т.ч. и в Ашанах.
   
?? Татарин #12.03.2015 00:36  @ED#08.03.2015 10:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ED> Я вот сейчас бутерброд с "Голландским сыром" вкушаю. :) Естественно что к голландиям он никакого отношения.
Ну так и у нас продаётся "Vene juust", и понятно, что с таким названием это продукт Эстонии, а не буквально "Русский сыр"
   41.0.2272.7641.0.2272.76
MD Serg Ivanov #08.04.2015 14:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Россельхознадзор обнаружил ДНК птиц и свиней в белорусской продукции из говядины

. Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - В белорусской продукции из говядины обнаружены ДНК птиц и свиней, сообщает в среду Россельхознадзор. Как сообщает служба, вместе с представителями ветеринарной службы и Минсельхозпрода Белоруссии пробы готовой продукции из говядины были отобраны в розничных сетях Минска. Затем они были направлены на анализ в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию, где проведены исследования на видовую принадлежность под контролем специалистов Белорусского государственного ветеринарного центра. // Дальше — www.interfax.ru
 
Как сообщает служба, вместе с представителями ветеринарной службы и Минсельхозпрода Белоруссии пробы готовой продукции из говядины были отобраны в розничных сетях Минска. Затем они были направлены на анализ в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию, где проведены исследования на видовую принадлежность под контролем специалистов Белорусского государственного ветеринарного центра.

В результате в 9 из 10 проб продукции из говядины обнаружена ДНК птицы, в одной пробе - ДНК свиньи.

Таким образом, кроме проблемы фальсификации продукции, "есть существенный риск попадания генетического материала африканской чумы свиней (АЧС) в продукцию, которая по технологии выработки вообще не должна содержать свинины", подчеркивается в сообщении.

Однако Россельхознадзор, по утверждению ведомства, так и не получил от белорусской стороны удовлетворительного объяснения причин появления этого генома в мясной продукции.
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну чего, купляем. Сеть "Белорусские продукты" существует давно и прочно (и пусть расширяется, еще неплохо бы чтоб в супермаркеты попадать стала продукция), а недавно заметил и вывеску "Белорусская обувь" или "Обувь из Белоруссии", точно не помню. И расцветка характерная красно-зелёная. Значит, само прилагательное "белорусский" уже воспринимается однозначно позитивно, как знак качества своего рода.
   46.046.0

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> Ещё пишут, кстати, что "Советский" и сейчас производят. Но в продаже я давно не видел. :(

В Мск есть. В т.ч. и в Ашане.
   51.0.2704.8151.0.2704.81
RU Виктор Банев #14.06.2016 17:47  @Fakir#14.06.2016 16:46
+
-
edit
 
Fakir> Значит, само прилагательное "белорусский" уже воспринимается однозначно позитивно, как знак качества своего рода.

Абсолютно позитивно. Должен сказать, что продукты питания (если нет "санкционных"), а именно: сыр, колбаска, молОчка, бульба (и другие овощи) стараюсь брать белорусские, нежели чем российские. И всякая мелочь, типа носки (отличные, лён 100%!), да обувь частенько тоже.
   11.011.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED>> Ещё пишут, кстати, что "Советский" и сейчас производят. Но в продаже я давно не видел. :(
Barbarossa> В Мск есть. В т.ч. и в Ашане.

Бывает в разных супермаркетах - но, к сожалению, далеко не всегда :(
   46.046.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru