Россия возобновляет глобальное подводное патрулирование

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Впервые с 1989 года подводный флот России приступит к всезонному глобальному патрулированию атомными подводными ракетоносцами стратегического назначения. Об этом было объявлено в среду на расширенной коллегии Минобороны, посвященной развитию военно-морского флота. Локальное патрулирование морской зоны (по советской классификации категория присутствия "Б-0") было возобновлено еще в 2006 году, но на океанскую зону не хватало подводных лодок и специальных средств связи с ними сверхнизкочастотного диапазона. Сейчас же дежурство будет происходить во всех секторах мирового океана, включая берега всех пяти континентов планеты. Кроме того, принято решение о том, что, начиная с 2017 года, в патрулировании будут участвовать бесшумные многофункциональные АПЛ нового поколения проекта 885М «Ясень-М» с ядерными крылатыми ракетами Х-102 на борту






Система глобального боевого патрулирования, начиная с 1992 года постепенно деградировала. Если в 1986 разведка Главного штаба военно-морских сил США фиксировала одновременное нахождение в различных морских зонах 34 подводных лодок СССР (сейчас доклад разведки рассекречен и находится в публичном доступе), то в 1995 Пентагон констатировал уже всего одну лодку «Акула», и то зона ее ответственности была ограничена Северной Европой.

Т.е. фактически наша страна в 90-е потеряла морскую составляющую ядерной триады и была крайне уязвима для массированного ракетно-ядерного удара вероятного противника. Частичная программа патрулирования была возобновлена только в 2006 году, после того как были отремонтированы и модернизированы 5 АПЛ, состоящие на вооружении ВМФ. Все они стояли на базах из-за того, что имели технические неисправности, сопряженные с риском для безопасности экипажа и самого судна.

Однако даже после запуска в эксплуатацию «Акул» покрыть присутствием подводными средствами СЯС не удалось, поскольку, во-первых этого количества не достаточно (из трех лодок как правило только одна «работает» в морях, остальные либо в резерве, либо на плановой технической профилактике), а во-вторых разветвленная система специальной связи сверхнизкочастотного диапазона, с помощью которой подводные аппараты могли связываться с командованием, также фактически была разрушена.

Оставался только мегаватный СПН-передатчик под Вилейкой в Беларуси. Тоже можно сказать и о спутниковой группировке – их покрытия было еще не достаточным для уверенного приема во всех секторах мирового океана. Поэтому патрулирование стратегическими АПЛ ограничивалось морскими зонами Северного Ледовитого Океана (Северный флот) и небольшой частью Тихого океана (лодками Тихоокеанского флота).

В 2012 году американское информационно-аналитическое агентство FAS на своем сайте Strategic Security Blog опубликовало исследование морской составляющей российских Стратегических ядерных сил, в котором сделало вывод, что, несмотря на наращивание темпов строительства атомных подводных лодок, на сегодня с океанских направлений со стороны России Соединенным Штатам почти ничего не угрожает.

Активность российских атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) для США оценивалась как незначительная. Разведка Пентагона (РУМО) установила, что в течение всего года российские «стратеги» сумели совершить всего пять «автономок» с баз Северного и Тихоокеанского флотов. Для сравнения – на пике холодной войны, за один лишь 1984 год советский Военно-Морской флот осуществил в Мировом океане 102 боевых патрулирования атомными подводными ракетными крейсерами.

Теперь, после развертывания обновленной спутниковой группировки с длинноволновыми радиопередающими системами и принятия на вооружение ВМФ атомных подводных ракетоносцев нового поколения – трех проекта 955 «Борей» с баллистическими ракетами и двух 885М «Ясень-М» с крылатыми ракетами на борту – которые обладают по сравнению с «Акулами» гораздо большим запасом автономного плавания и значительно большую скрытность, боевое дежурство подводного флота решено распространить на глобальный масштаб, включая недоступные ранее океанские зоны. Присутствие в различных секторах мирового океана будет происходить пока выборочно, с ротацией по специальному секретному алгоритму, но с вводом в строй всех заказанных «Бореев» (9 единиц) и «Ясеней» (10 штук) патрулирование будет возобновлено в советских глобальных масштабах.

Российские подводные ракетоносцы в Мировом океане могут обеспечить военную стабильность в мире, сообщил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Нужно обеспечить нахождение наших ракетоносцев в тех районах, откуда в случае необходимости можно осуществлять пуск межконтинентальных баллистических ракет морского базирования. Смысл патрулирования в обеспечении неуязвимости наших подводных ракетоносцев. Тем самым мы обеспечиваем стратегическую стабильность в мире и поддерживаем статус РФ как ядерной державы", - заявил Коротченко.

В настоящее время в распоряжении России 9 атомных подводных ракетоносца, которые находятся в составе Северного и Тихоокеанского флотов. Как отметил в интервью «Эксперт Online» бывший командующий дивизией подводных лодок вице-адмирал Николай Осипов, с принятием в боевой состав ВМФ стратегических субмарин класса «Борей» подводные ракетоносцы не только продолжат патрулирование в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океане, но и возобновят выполнение боевых задач в тех районах, где с распадом СССР они не появлялись. Речь идет о возобновлении патрулирования в южных широтах, что позволит решать задачи стратегического ядерного сдерживания не только через Северный, но и через Южный полюс.

Однако, особое внимание он обращает именно на бесшумные «Ясени», которые способны приблизиться незамеченными на предельно близкое расстояние к берегам противника и молниеносно поразить крылатыми ракетами Х-102 с ядерной боевой частью его базы и центры управления. Боекомплект только одной такой АПЛ за считанные минуты может превратить в ядерную пустыню, например, все восточное побережье США. Ведь ей не надо будет преодолевать баллистическую траекторию. По результатам испытаний ракета имеет КВО 5 м на дальности 5 500 км и способна уничтожать подвижные цели с точностью до 2 м.

Россия возобновляет глобальное патрулирование океана подводными ракетными крейсерами

Россия возобновляет глобальное патрулирование мирового океана подводными ракетными крейсерами // expert.ru
 
 38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Гость Мк3 #22.03.2015 18:59  @Anleon#22.03.2015 16:41
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Anleon> Однако, особое внимание он обращает именно на бесшумные «Ясени», которые способны приблизиться незамеченными на предельно близкое расстояние к берегам противника и молниеносно поразить крылатыми ракетами Х-102 с ядерной боевой частью его базы и центры управления. Боекомплект только одной такой АПЛ за считанные минуты может превратить в ядерную пустыню, например, все восточное побережье США. Ведь ей не надо будет преодолевать баллистическую траекторию. По результатам испытаний ракета имеет КВО 5 м на дальности 5 500 км и способна уничтожать подвижные цели с точностью до 2 м.
Anleon> Россия возобновляет глобальное подводное патрулирование

885-е вооружили авиационными КР? Отстал я от жизни, похоже. Еще в добавок и подвижные цели с точностью до 2 м? Что делаессся... Ужос форменный, просто, каких высот наш ВПК достиг.

И про Акулы тоже прекрасно:

...в 1995 Пентагон констатировал уже всего одну лодку «Акула», и то зона ее ответственности была ограничена Северной Европой.

Т.е. фактически наша страна в 90-е потеряла морскую составляющую ядерной триады и была крайне уязвима для массированного ракетно-ядерного удара вероятного противника. Частичная программа патрулирования была возобновлена только в 2006 году, после того как были отремонтированы и модернизированы 5 АПЛ, состоящие на вооружении ВМФ. Все они стояли на базах из-за того, что имели технические неисправности, сопряженные с риском для безопасности экипажа и самого судна.

Однако даже после запуска в эксплуатацию «Акул» покрыть присутствием подводными средствами СЯС не удалось...


Их, оказывается, "отремонтировали и модернизировали", опосля чего "они стояли в базах из-за неисправностей". А самое главное - "покрыть не удалось"! Боль, печаль...

P.S. Журналистов Эксперта, похоже, пора уже застреливать в голову пулями "дум-дум" со смещенным центром тяжести - так, что бы входила в затылок и вылетала из задницы.
 36.036.0
US AGRESSOR #22.03.2015 19:30  @Гость Мк3#22.03.2015 18:59
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Г.М.> 885-е вооружили авиационными КР? Отстал я от жизни, похоже.

Вроде планируется Х-101/102 дать. А то какой смысл с куцыми "калибрами" делать лодку?
 36.036.0
RU Гость Мк3 #23.03.2015 01:34  @AGRESSOR#22.03.2015 19:30
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> 885-е вооружили авиационными КР? Отстал я от жизни, похоже.
AGRESSOR> Вроде планируется Х-101/102 дать.

Сомневаюсь. Ни в одном мало-мальски приличном источнике (на уровне сносной мурзилки хотя бы) такого не встречал. Только самонадеянные пустобрехи из "эксперта" отметились.

AGRESSOR> А то какой смысл с куцыми "калибрами" делать лодку?

И не говорите... Где, спрашивается, фузионные нанобластеры?
 36.036.0
RU U235 #23.03.2015 01:52  @Гость Мк3#23.03.2015 01:34
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Но вообще я бы больше относительно "Белгорода" думал. Чего он так долго достраивается? Может таки просто Х-101/102 ждет? На место "Гранитов", я думаю, они бы точно встали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235> Может таки просто Х-101/102 ждет? На место "Гранитов", я думаю, они бы точно встали.
Но как? Это совсем другая ракета должна быть..

Ходят слухи, что испытали нечто наземного базирования:

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней дальности

Американский лидер Барак Обама направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором обвинил Москву в испытаниях крылатых ракет, нарушающих Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года. Он также предложил российскому коллеге обсудить шаги, которые нужно предпринять для возвращения в режим соблюдения соглашения. // lenta.ru
 
 41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

S.I.> Но как? Это совсем другая ракета должна быть..

Я в смысле что по размеру на носитель влезут. А так, конечно, совсем другая ракета и стартовый комплекс переделывать придется. Просто не факт, что Белгород в достроенном виде будет противоавианосной лодкой. Там что-то мутное вокруг него происходит.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235> Просто не факт, что Белгород в достроенном виде будет противоавианосной лодкой. Там что-то мутное вокруг него происходит.
Скорее всего лодкой спецназначения для спецопераций спецподразделениями. :)
Существующие Х-101/102 наверняка могут использоваться как противоавианосные. Не по танкам же ими стрелять.
 41.0.2272.10141.0.2272.101
Это сообщение редактировалось 23.03.2015 в 09:47
US AGRESSOR #24.03.2015 10:15  @Гость Мк3#23.03.2015 01:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Г.М.> Сомневаюсь.

На чем основаны ваши сомнения? "Томахок" вполне показал, что универсальной КР - быть!
Разговоры о том, что 885-й проект будет иметь дальнюю КР (т.е. не "Калибр"), имели место в самых разных местах, от инет-форумов до рекламных проспектов. Да, источники не очень, но в чем, по-вашему, причины невозможности Х-101/102 на подлодке?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #24.03.2015 10:22  @AGRESSOR#24.03.2015 10:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AGRESSOR> На чем основаны ваши сомнения? "Томахок" вполне показал, что универсальной КР - быть!
Из наземной/морской сделать авиационную легко, а вот обратных вариантов в природе не видел.
Хотя варианты конечно возможны по аналогии с:

LRASM — Википедия

LRASM (англ. Long Range Anti-Ship Missile — противокорабельная ракета большого радиуса действия) — противокорабельная ракета большой дальности, разрабатываемая по заказу ВМФ США в настоящее время (2014 год). Рассматривается как перспективное противокорабельное вооружение американских кораблей и палубных самолётов ВМФ. Дальность полета 370 км. После снятия с вооружение в 2000-х годах противокорабельной модификации крылатой ракеты «Томагавк» — TASM (Tomahawk Anti-Ship Missile), единственной дальнобойной ПКР ВМФ США оставался RGM-84 «Harpoon». // Дальше — ru.wikipedia.org
 



AGRESSOR> Разговоры о том, что 885-й проект будет иметь дальнюю КР (т.е. не "Калибр"), имели место в самых разных местах, от инет-форумов до рекламных проспектов. Да, источники не очень, но в чем, по-вашему, причины невозможности Х-101/102 на подлодке?
Габариты и форма не позволяют засунуть 4 штуки в пусковую шахту. Ну и вряд ли авиационная ракета рассчитывалась на подводный старт с ускорителем. А Калибр - 2500км дальности, чем не дальняя?
Если Х-101/102 сразу задумывалась как универсальная, то вполне возможно..
Прикреплённые файлы:
roket (2).jpg (скачать) [979x846, 107 кБ]
 
yfbn585 (1).jpg (скачать) [176x96, 9 кБ]
 
 
 41.0.2272.10141.0.2272.101
Это сообщение редактировалось 24.03.2015 в 17:25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru