[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 25 26 27 28 29 44

Sinus

опытный

Как на эскизе выше - точно сможет. Только с керамикой (Сin, Cout) нужно осторожно, изгибы не допустимы.


Monya> Ну и, ИМХО, bga все ж посложнее паять.

Серьезные БГА - не то слово..
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

Sinus> А о чем же тогда разговор ? Раз берется что-то ваять, то умеет, наверное.
Картинки ты конечно верные нарисовал. Всё правильно. Но чел честно признался, чо-то bga впервые видит. SMD тоже с трудом паяет.
Вот и спрашивает совета. Каждый отвечает по своему разумению. Я, вот глядя на своих прибористов, которых SMDхи паять учил, со своей колокольни и советую.
Если ты bgaшек напаялся вдоволь, совсем не значит, что другие так могут :(. Есть народ, который вообще глаза выпучивает, глядя на такие компоненты. Считают, что паять их могут только автоматы, хотя и имеют образование в области электроники. И с трудом верят, когда рассказываю, что у нас в цеху 20 девочек микросборки паяли и разваривали под микроскопом сотнями штук в день.
Я наспор знаешь сколько пива на этом заработал :) . Правда у меня ещё совдеповская установка для импульсный пайки и сварки есть, с микроскопом ОГМЭ-П
, досталась из одной конторы. Оптика шикарная. Честный бинокуляр. Спасает. И инструмент к для микросварки типа такого:
.
Ну и плюс опыт сборщика гирибридных микросхем в наличии. Вот своих ребят и получилось поднатаскать.
Ну так это хорошо, когда все есть и есть кому показать. А иначе сколько комплектухи испаскудишь..
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 22.05.2019 в 22:37

Sinus

опытный

Monya> Но чел честно признался, чо-то bga впервые видит

Пусть сам и решает.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Судя по твоим рассказам о владении навыками монтажа - крайне не советую тебе связываться с микрухами в bga корпусе

Я думаю, что возьму несколько на пробу. Хотя уже купил МС34063, смогу на выходных потыркать. Вроде неплохая статья с рачетами [показать]
.
Хотя хотелось бы обойтись 2 резисторами :)

Monya> Плату придётся однозначно заказывать. Если паять феном - нужна немалая сноровка. Сдуешь в сторону, и абзац. Профи паяют ИК станциями типа

Спаять это отдельный разговор - знакомые помогут. Главное сделать рабочий прототип повышайки. Раньше с этим не сталкивался, вот и появляются детские вопросы.
   67.067.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> И чего я с 10 штуками делать буду, солить? Да ещё за 50 баксов. Дороговато выходит услуга :D

Услугу одному, а остальные можно и продать. Хотя чего это я учу Моню из Одессы делать бизнес? :)

Monya> Не, персульфатом аммония или натрия. Кстати, и обычный текстолит им лучше травится. Растрав существенно меньше (для тонких дорожек немаловажно)

Интересно, цена 4 евро за 500 грамм это нормально? У вас, наверняка, дешевле.

Monya> . И пятен жёлтых в хате не оставляет, что немаловажно для душевного комфорта (в смысле огребания от женской половины, если вдруг дома делаешь) :D

Лучше огрести от жены, чем от начальства на работе :) А гаража у меня нет...

Monya> Гы, а ещё можно как разрыхлитель теста использовать - пищевая добавка Е923.

Что-то я стремаюсь есть то, чем травлю платы :)
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Интересно, цена 4 евро за 500 грамм это нормально? У вас, наверняка, дешевле.
У нас примерно $1,9. А хлорное железо порядка $2,3 за 400 гр.
AleksejLt> Что-то я стремаюсь есть то, чем травлю платы :)
Да кто ж тебя спрашивать-то будет:
Пищевая добавка E923 в пищевой индустрии используется крайне редко. В основном ее применяют для отбеливания муки. Также благодаря свойствам персульфата аммония, вещество добавляли в тесто для разрыхления и увеличения объема, в хлебопекарной отрасли, а также при производстве безалкогольных напитков, продуктов, содержащих какао, в кондитерских изделиях. Входит в состав заварного крема быстрого приготовления, содержится в искусственном меде и вине.
 

Модификатор ржавчины и флюс для пайки нержавейки - суть ортофосфорная кислота. И его ты тоже иногда потребляешь:
Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках, например в Кока-Коле. По вкусу подслащённые слабые водные растворы ортофосфорной кислоты напоминают крыжовник.
 

Недаром ржавые болты и гайки в Коле и Спрайте прекрасно откисают.
И в качестве маленького оффтопа на эту тему (про пищевые добавки):

Так что спокойнее надо к этому относиться... В желудке у тебя вообще соляная кислота плещется, ну и что? Срыгнуть, цинковой стружки добавить и можно железо лудить, применяя в качестве флюса :D
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 22.05.2019 в 23:30
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> https://lurkmore.so/images/thumb/a/a7/Dobavki.jpg/400px-Dobavki.jpg

Хочешь разрушить мой уютный мир своими провокационными картинками? :D

Monya> В желудке у тебя вообще соляная кислота плещется, ну и что? Срыгнуть, цинковой стружки добавить и можно железо лудить, применяя в качестве флюса :D

Ещё бы стружку можно было получать, постругав собственный палец :)
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Ещё бы стружку можно было получать, постругав собственный палец :)
Во флюс огрызки (опилки) ногтей не пойдут, а как наполнитель для цакринового клея (ака 505 или супер клей секундный) - вполне. Весьма прочная композиция получается, практически как с содой, о которой писал: Химические реактивы вокруг нас [Monya#28.05.15 00:14]
Ну или как армирующие вставки в содовую матрицу.
Волосы и перхоть тоже вполне ничего пойдут. Волосы как армирующая нить в циакрине с содой - вот тебе и комозит :D.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Oleg_NZH #23.05.2019 21:49  @AleksejLt#22.05.2019 16:59
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt> Надеюсь, что получится сделать нормальную плату. Меня пугает процесс пайки полосок на 2.5 х 3 мм :)

Пайка микроволной давно уже не секрет .

Пайка миниволной. Видео урок.
Работа жалом типа "Микроволна" Жало самодельное, подробности на сайте easyelectronics.ru

Основное- Жало , именно для волны (впадина) , и флюс(ничего необычного ... Хотя , Копий сломано было Множество , у Рыцарей ...но спиртоканифоль универсальна ) .
PS Глаза страшатся , а руки делают ©. (Удачи!)
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 25.05.2019 в 04:35
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Волосы и перхоть тоже вполне ничего пойдут. Волосы как армирующая нить в циакрине с содой - вот тебе и комозит :D.

Очумелые ручки - как починить мебель использую только человеческое тело :)

Схему повышайки я собрал на МС34063. Правда катшука, конденсаторы и резисторы чуть плавают. Поэтому выход колеблится от 4.45 до 4.1В.

Делал по такой схеме. Можешь примерно прикинуть какие компоненты являются критичными по точности?
Прикреплённые файлы:
2019-05-24_1359.png (скачать) [1080x1031, 62 кБ]
 
 
   68.068.0
RU Oleg_NZH #27.05.2019 10:55  @AleksejLt#27.05.2019 00:24
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya>> Волосы и перхоть тоже вполне ничего пойдут. Волосы как армирующая нить в циакрине с содой - вот тебе и комозит :D.
AleksejLt> Очумелые ручки - как починить мебель использую только человеческое тело :)
AleksejLt> Схему повышайки я собрал на МС34063. Правда катшука, конденсаторы и резисторы чуть плавают. Поэтому выход колеблится от 4.45 до 4.1В.
AleksejLt> Делал по такой схеме. Можешь примерно прикинуть какие компоненты являются критичными по точности?

Так тут нет критичных(Схема отработана донельзя) . Единственное (И ГЛАВНОЕ!) - это соотношение R1/R2 -делитель для обратной связи . Им напряжение устанавливается (измеряется) (плюс минус километр в абсолютных , но Точно! в относительных(именно соотношение - делитель напряжения) ) .Остальное - вспомогательное (Типа - пиковое узнать(для защиты) , ток ограничить , частоту примерно установить).
PS Плавать может только от нагрузки . (Убрать (закоротить) , нафиг эти 0.56 Ом на входе .Ничего страшного не будет ))
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2019 в 11:06
LT AleksejLt #27.05.2019 13:20  @Oleg_NZH#27.05.2019 10:55
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Так тут нет критичных(Схема отработана донельзя) . Единственное (И ГЛАВНОЕ!) - это соотношение R1/R2 -делитель для обратной связи

Спасибо, так и чувствовал, но хорошо удостовериться в этом :)

O.N.> PS Плавать может только от нагрузки . (Убрать (закоротить) , нафиг эти 0.56 Ом на входе .Ничего страшного не будет ))

0.56 Ом не было даже в магазине. Поэтому я тупо взял железку и закоротил. Ты прав - вообще ничего не случилось.
   68.068.0
RU Бывший генералиссимус #27.05.2019 13:55
+
-
edit
 
а где сейчас в Китае актуально заказывать платы? обычные 2-слойки, без изысков, TQFP80, резисторы и конденсаторы 0603, потому что паять руками.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU pokos #27.05.2019 14:17  @Бывший генералиссимус#27.05.2019 13:55
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Б.г.> а где сейчас в Китае актуально заказывать платы? обычные 2-слойки, без изысков, TQFP80, резисторы и конденсаторы 0603, потому что паять руками.
Спробуй заячий помёт
Он ядрёный, он проймёт.

Изготовление прототипов печатной платы и PCB монтаж производителей - PCBWay

Прямая цена производителя До 24 часов Гладкий опыт покупок Более десяти лет мы стремимся удовлетворить ... Оформить заказ на PCBWay Бесплатный сувенирный магазинМодуль, Arduino, Малина Pi... 50000 шт. 2 слоев размер ≤ 100x100mmТекстолит FR4, 1.6мм., 1oz, горячее лужение (HASL), зеленая паяльная маска, белая шелкография Алюминиевая доска,1 слоев размер = 50x50mmАлюминий, 1.6 мм, 1 унция, HASL, белая маска для припоя, черный шелкография Последние30 дней Клиенты Оплата «Под ключ»/Гибридное 2 дней - 3 недель 1 - 10000+ Поверхностный монтаж Машинная+Ручная Каркас трафарета Рассчитать сейчас 1 - 20 слоев Тот же день - 5 недель 1 - 10000+ FR4, гибкая,жестко-гибкая,и др. //  Дальше — www.pcbway.ru
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Oleg_NZH #27.05.2019 17:21  @AleksejLt#27.05.2019 13:20
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt> 0.56 Ом не было даже в магазине. Поэтому я тупо взял железку и закоротил. Ты прав - вообще ничего не случилось.

"Вообще ничего не случилось" - это плохо . Должен быть Результат . Вообще-то разговор шёл про то , что плавает напряжение на выходе . Исключение резистора должно было помочь (как вариант) (я же не знаю, что за нагрузка . Датчик тока(этот самый 0.56 , который аварийный) нужно было - исключить из процесса (Он просто мог разбалтывать Систему , по другой петле ОС))
   67.067.0
LT AleksejLt #27.05.2019 19:20  @Oleg_NZH#27.05.2019 17:21
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> "Вообще ничего не случилось" - это плохо . Должен быть Результат

Для меня это результат - выдает напряжение. К тому же я меряю простым мультиметром, так что могут быть неточности. Или без нагрузки напряжение может плавать?

O.N.> Исключение резистора должно было помочь

Резистора 0.56 я не ставил сразу (не нашел), сразу закоротил.
   68.068.0
RU Oleg_NZH #27.05.2019 21:13  @AleksejLt#27.05.2019 19:20
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> "Вообще ничего не случилось" - это плохо . Должен быть Результат
AleksejLt> Для меня это результат - выдает напряжение. К тому же я меряю простым мультиметром, так что могут быть неточности. Или без нагрузки напряжение может плавать?

Так там на выходе - каша должна быть из ШИМ-ЧИМ-Выбросы-Резонансы . Выходные Конденсаторы без родной нагрузки (а там всего-то 13 кОм из делителя , условно...в воздухе , почти) амплитуду (пики)должны держать.С нагрузкой - там только осциллографом можно "полюбоваться картинкой" , и делать выводы(Это-же импульсник , "индуктивность мучает" :) ).
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2019 в 21:33
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Ты прав - вообще ничего не случилось.

Этот резистор помогает остаться живым выходному транзистору микросхемы Q1 при насыщении индуктора L.
Поэтому его роль сразу и не увидеть.

Изменение выходного напряжения при изменении тока нагрузки может быть (в том числе) при неудачном подключении резисторов цепи обратной связи. Нижний вывод R1 должен быть ближе к точке соединения минусовых выводов входного и выходного конденсаторов и вывода 2 микросхемы. Правильный монтаж любого импульсного преобразователя очень важен.

Выходное напряжение нужно измерять между этой точкой и правым выводом резистора R2, т.е. там, где выходное напряжение и стабилизируется.
Если измерять на нагрузке, подключенной длинными и тонкими проводами, то добавится падение на этих проводах, которое просто не может быть учтено схемой. Соответственно и хуже результаты.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt>> Ты прав - вообще ничего не случилось.
Sinus> Этот резистор помогает остаться живым выходному транзистору микросхемы Q1 при насыщении индуктора L.
Sinus> Поэтому его роль сразу и не увидеть.
Это "вопрос сложный" :) . Зависит и от активного сопротивления индуктивности , и как она сделана. . Этот резистор ведь и добротность искусственно понижает , и с него снимается Ipk . Но нет ведь Полной информации для данного , конкретного момента . (Китайцы - так вообще с ним не "танцуют" . Им пофигу. 50 на 50 , в случайном порядке ставят :) ).
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2019 в 21:50
+
-
edit
 

Sinus

опытный

O.N.> Это "вопрос сложный"

Ничего сложного. Открыть и прочитать даташит и апноты.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Это "вопрос сложный"
Sinus> Ничего сложного. Открыть и прочитать даташит и апноты.
Имелось ввиду - это сложно , на Форуме - разжевать даташит и апноуты . Когда стоит совершенно конкретная Задача - запустить железяку в Дело . (Тут уж не до Науки :) )
   67.067.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Этот резистор помогает остаться живым выходному транзистору микросхемы Q1

А если туда 100 Ом запихнуть? Нету у меня таких мелких резисторов, а ждать из Китая долго. Можно нихромовой проволкой замкнуть, если номинал сопротивления важен.

Sinus> Изменение выходного напряжения при изменении тока нагрузки может быть (в том числе) при неудачном подключении резисторов цепи обратной связи. Нижний вывод R1 должен быть ближе к точке соединения минусовых выводов входного и выходного конденсаторов и вывода 2 микросхемы. Правильный монтаж любого импульсного преобразователя очень важен

Ясно, буду перепаивать. Я даже не думал, что для таких крупных элементов важна точка соединения.

Sinus> Если измерять на нагрузке, подключенной длинными и тонкими проводами, то добавится падение на этих проводах, которое просто не может быть учтено схемой. Соответственно и хуже результаты.

Падение это не страшно, я брал с небольшим запасом. Но меня смущает, что напряжение плавает. Хотя может действительно от проводов, я их просто в клемы зажал.
   68.068.0
LT AleksejLt #28.05.2019 09:34  @Oleg_NZH#27.05.2019 21:13
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Так там на выходе - каша должна быть из ШИМ-ЧИМ-Выбросы-Резонансы . Выходные Конденсаторы без родной нагрузки (а там всего-то 13 кОм из делителя , условно...в воздухе , почти) амплитуду (пики)должны держать.С нагрузкой - там только осциллографом можно "полюбоваться картинкой" , и делать выводы(Это-же импульсник , "индуктивность мучает" :) ).

Эххх... Я тут отдельные слова понимаю, а смысл до меня вообще не дошел :( Говорила мне мама - учи английский электронику :)
   68.068.0
RU Oleg_NZH #28.05.2019 12:02  @AleksejLt#28.05.2019 09:34
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt> Эххх... Я тут отдельные слова понимаю, а смысл до меня вообще не дошел :( Говорила мне мама - учи английский электронику :)

Да не берите в голову лишнее . А по этой MC34063 ...Решил покопаться , что-же рекомендовать .Нашёл , например Микросхема MC34063 схема включения | Практическая электроника (правда там много ИМХО (и "ться" вместо "тся" человек периодически пишет , что бесит ...но можно закрывать глаза , когда читаешь), и есть о чём порассуждать(иногда пургу несёт, путая входной и выходной сигналы) , но доходчиво , и в прЫнципе верно :) )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 28.05.2019 в 13:11
RU Evgeniz #28.05.2019 17:26  @AleksejLt#20.05.2019 23:05
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Есть задача получить 5В из 3В.
Блокинг-генератор на паре транзисторов и стабилитроне :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 25 26 27 28 29 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru