Уничтожение ВПП. Оружие и методы

 
1 2 3 4 5 6
RU spam_test #15.05.2014 10:57  @Balancer#15.05.2014 10:42
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Высокоточное авиационное оружие..
Balancer> Норматив на восстановление ВПП — несколько (единицы) часов.
вопрос в том, что за эти часы может много чего интересного произойти. А в нашем случае ВПП вообще целая осталась.
Почему аватар не меняется?  22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Udaff

опытный

Сообщение было перенесено из темы Высокоточное авиационное оружие..
Balancer> Норматив на восстановление ВПП — несколько (единицы) часов.
Это справедливо и для применения чугуния. Поэтому придется в любом случае посылать на аэродром вторую делегацию, за ней третью и т.д. С той разницей что для достижения того же результата, четыре попадания в ВПП, послать можно один истребитель с УАБ, а не четыре стратега с чугунием.
 

101

аксакал

Udaff> С той разницей что для достижения того же результата, четыре попадания в ВПП, послать можно один истребитель с УАБ, а не четыре стратега с чугунием.

Для достижения настоящего результата придется посылать несколько бортов, чтобы полосу пропахать, пройтись по грунту вокруг и уделить внимание капонирам, стоянкам и складам ГСМ.
Товарищ, теоретик, голову уже включите.
С уважением  1414
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Норматив на восстановление ВПП — несколько (единицы) часов.
Udaff> Это справедливо и для применения чугуния.

Я в данном случае не из-за поддержки одной из сторон спора (со стороны она больше смахивает на спор желающих забивать шурупы молотком и желающих закручивать гвозди отвёрткой), я для уточнения вопроса :)

В нашем же контексте те же Дюрандали именно «простой чугуний». ВПП долбить одиночными зарядами малоэффективно. Их засыпают частой «чугунной» мелочью с механизмами, затрудняющими восстановление (случайное замедление подрыва у Дюрандалей до суток — не очень удобно ремонтировать полосу, когда на ней постоянно что-то рвётся. Поэтому ещё сперва сапёрам поработать надо...). Много мелочи сыплют не из-за вопросов точности наведения, а ради усложнения восстановления. Сыпать же много управляемой мелочи получится неоправданно дорого.

...

Если что, я сторонник высокоточного оружия. Но там, где оно востребовано. Мелкий болтик удобно брать пинцетом, но рис кушать я предпочитаю не палочками, а вилкой :D
 3434
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Balancer> В нашем же контексте те же Дюрандали именно «простой чугуний». ВПП долбить одиночными зарядами малоэффективно.
А прикрутить к Дюрандалю ГСН религия запрещает ? :)
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Udaff

опытный

101> Для достижения настоящего результата придется посылать несколько бортов, чтобы полосу пропахать, пройтись по грунту вокруг и уделить внимание капонирам, стоянкам и складам ГСМ.
Товарищ теоретик, посмотри по каким целям отрабртали Тушки в Грузии - только и исключительно по ВПП.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Udaff> А прикрутить к Дюрандалю ГСН религия запрещает ? :)

Ну я же там же написал: «Сыпать же много управляемой мелочи получится неоправданно дорого». Читайте до конца.

Сыпать же много придётся именно из-за самого принципа противодействия восстановлению. Массовые (не единичные!) повреждения + массовое минирование.

Если же тупо насыпать дырок через 500 метров, то полоса будет работать снова уже через час, если не быстрее.
 3434
+
+1
-
edit
 

Udaff

опытный

Balancer> Сыпать же много придётся именно из-за самого принципа противодействия восстановлению. Массовые (не единичные!) повреждения + массовое минирование.
Много это сколько ? А то вон Тушки высыпали много бомб, из них в полосу те же четыре штуки.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Udaff> Много это сколько ?





И, как легко догадаться, на задание отправляют не одну машину :) Думаю, в итоге количество болванок на одну полосу многими десятками, если не сотнями измеряется.
 3434
RU spam_test #15.05.2014 13:01  @Balancer#15.05.2014 12:44
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Если же тупо насыпать дырок через 500 метров, то полоса будет работать снова уже через час, если не быстрее.
Ага, т.е. работа по аэродрому 888 изначально была бесполезна.
Почему аватар не меняется?  22
RU Balancer #15.05.2014 13:02  @spam_test#15.05.2014 13:01
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Ага, т.е. работа по аэродрому 888 изначально была бесполезна.

Не в курсе деталей, так что ничего сказать не могу. Гипотетически ситуации разные бывают. Скажем, если персонал неподготовленный, то и одной бомбы может хватить на полный и необратимый вывод полосы из строя :D

Я же тут комментирую противостояние с опытным и мотивированным противником.
 3434

101

аксакал

Udaff> Товарищ теоретик, посмотри по каким целям отрабртали Тушки в Грузии - только и исключительно по ВПП.

Выше уже все расписал. По кругу писать одно и то же смысла нет.
С уважением  1414
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Balancer> И, как легко догадаться, на задание отправляют не одну машину :) Думаю, в итоге количество болванок на одну полосу многими десятками, если не сотнями измеряется.
Не факт, если бомбили так же как Тушки в Грузии, а до них Вулкан над Фолклендами, поперек полосы. И я смотрю фотки времен 1991 г. , не ? Интересно что в 2003 и в 2011 кидали и в каких количествах.
 

Udaff

опытный

101> Выше уже все расписал. По кругу писать одно и то же смысла нет.
Когда есть фотки результатов применения чугуния, доказывать что мягкий лучше твердого смысла нет, да.
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Сыпать же много управляемой мелочи получится неоправданно дорого.

Вы, впрочем как обычно, не в курсе. Тупой Durandal стоит столько же сколько и умный JDAM. Бо Durandal не бомба, а по-факту ракета. Да ещё и пенетратор.

И ВВС США давным-давно списали все свои BLU-107. И вместо них используют именно JDAM. Падать под большим углом оные умеют отлично. Эффективность против ВПП может и поменее, но зато не нужно выполнять самоубийственные цирковые номера с пролетом прямо над полосой на ста метрах.
Учитесь читать.  9.09.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2014 в 14:34

101

аксакал

Udaff> Когда есть фотки результатов применения чугуния, доказывать что мягкий лучше твердого смысла нет, да.

Это называется слышал звон, да не знаю где он, ну или смотрю в книгу - вижу фигу.
С уважением  1414
Это сообщение редактировалось 15.05.2014 в 14:32

101

аксакал

Nikita> Эффективность против ВВП может и поменее, но зато не нужно выполнять самоубийственные цирковые номера с пролетом прямо над полосой на ста метрах.

Это не тезис, это перл.
С уважением  1414
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Вы, впрочем как обычно, не в курсе. Тупой Durandal стоит столько же сколько и умный JDAM. Бо Durandal не бомба, а по-факту ракета.

Неужели Дюрандаль с умным наведением не станет стоить дороже? Речь-то об этом.

Nikita> И ВВС США давным-давно списали все свои BLU-107. И вместо них используют именно JDAM.

ВВС США, видимо, не рассчитывают воевать с активным воздушным противодействием. Вот и избавляются от того, что им не нужно. Когда они последний раз всерьёз воевали в воздухе?

Nikita> Падать под большим углом оные умеют отлично.

С этим вообще не ко мне.

Nikita> Эффективность против ВПП может и поменее

Воронка после JDAM'а перестанет мешать использованию аэродрома (конечно с подготовленными и мотивированным персоналом) через час. Вопрос эффективности, конечно, зависит от контекста, но я бы не назвал такую эффективность заметной.
 3434
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Неужели Дюрандаль с умным наведением не станет стоить дороже?

"А в Киеве дядька" © не мой

Вы вообще читаете, что Вам пишут ? Durandal и так дорогущий. Это не Mk82. И сотнями на одну ВПП их никто сыпать не будет.

Balancer> ВВС США, видимо, не рассчитывают воевать с активным воздушным противодействием.

Просто ВВС США умеют считать.

Balancer> Когда они последний раз всерьёз воевали в воздухе?

"Всерьёз" это в смысле с марсианами ? Или Вы хотите сказать, что есть кто-то кроме американцев, кто за последние хотя бы двадцать пять лет "всерьёз воевал в воздухе" ? :D

Balancer> Воронка после JDAM'а перестанет мешать использованию аэродрома (конечно с подготовленными и мотивированным персоналом) через час.

И этого достаточно. За час там такая толпа пролетит - ого-го. А потом ещё четыре JDAM'а бросят. И по-новой.
Учитесь читать.  9.09.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Вы вообще читаете, что Вам пишут ? Durandal и так дорогущий.

Это Вы не читаете контекст. Вопрос, обращённый ко мне звучал как «А прикрутить к Дюрандалю ГСН религия запрещает ? »

Nikita> И сотнями на одну ВПП их никто сыпать не будет.

Я, всё же, про десятки говорил. И может быть сотню. Если на одном F-111 или Tornado висит 16 Дюрандалей, значит ли это, что самолёт полетит один?

Nikita> Просто ВВС США умеют считать.

Просто у них другие задачи. Что не отменяет востребованности подобного оружия в иных условиях. Дюрандали сейчас состоят на вооружении в полутора десятках стран и продолжают выпускаться. И Китай не поленился скопировать в виде Type 200A.

 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Balancer> Ну я же там же написал: «Сыпать же много управляемой мелочи получится неоправданно дорого». Читайте до конца.
смотря какой мелочи, ИМХО, SDB это логичное развитие идеи УАБ, сокращение задействованных ресурсов за счет точности доставки и стоимость в таком случае нужно считать в совокупности, учесть топливо, ресурс самолетов, отвлечение большого числа ЛА на операцию и т.д.
 34.0.1847.13734.0.1847.137

hsm

опытный

Balancer> ...Сыпать же много придётся именно из-за самого принципа противодействия восстановлению...

Для противодействия восстановлению - выбрасывают несколько кассет с минами, и - привет восстановлению "за пару часов".
 16.016.0

J/24

опытный

hsm> Для противодействия восстановлению - выбрасывают несколько кассет с минами

Да и это не надо. Детонатор FMU-152 позволяет установить задержку подрыва до 24 часов.
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  34.0.1847.13734.0.1847.137

F74

втянувшийся

hsm>> Для противодействия восстановлению - выбрасывают несколько кассет с минами
J/24> Да и это не надо. Детонатор FMU-152 позволяет установить задержку подрыва до 24 часов.

Ну это-то как раз проще решить- бомбу просто уничтожают толовой шашкой. У наших, ЕМНИП, до 3 суток можно выставить+ самоликвидация при попытке перемещения.
 22

J/24

опытный

F74> Ну это-то как раз проще решить- бомбу просто уничтожают толовой шашкой.

Неразрешимых проблем нет, это верно. Но на уничтожение зарывшихся в землю бомб тоже время уйдет. И только потом можно начинать дырки заделывать.
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  34.0.1847.13734.0.1847.137
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru