[image]

Наши первые компьютеры

Перенос из темы «Разговоры о компьютерах»
 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Есть ли жизнь в забугорных (китайских) инет-магазинах?.
компьютеры программирование калькуляторы мемуары ностальгия
au> Похоже что таки случатся ретро-часы.. :)

Я сегодня на ebay такое увидел:

Red LED 9digit display Arduino Atmega MSP PIC MCU

Red LED 9digit display Arduino Atmega MSP PIC MCU in Business & Industrial, Electrical & Test Equipment, Electronic Components | eBay // www.ebay.com
 

Прямо ностальгия пробила :) Такой индикатор был у моего первого калькулятора. Нашёл на улице с половинкой корпуса и разъеденными протёкшей батарейкой дорожками, починил, разобрался методом тыка с назначением кнопок (морда с кнопками была потеряна), сразу вспомнил цикл статей в «Науке и жизни», как они там заставляли калькуляторы что-то самостоятельно считать часами, быстро понял, что мой такого не умеет… Через год (наверное) у меня был уже первый, купленный на первую свою зарплату, программируемый калькулятор МК-61. Так начался мой путь в программирование :D
   

au

   
★★☆
Balancer> Я сегодня на ebay такое увидел:

Я сегодня нашёл несколько недорогих 8-разрядных 5х7 диодных. Если хочешь, покажу где :) Есть много красных, один жёлтый и зелёные.
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Я сегодня нашёл несколько недорогих 8-разрядных 5х7 диодных. Если хочешь, покажу где :)

Да не, индикация сама по себе мне не интересна, если нужно будет, или на МЭЛТ 16x4 сделаю, или вообще LCD графический цветной поставлю :)
   
+
+8
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Народное творчество.
pytnic>>> стесняюсь спросить -ЭТО ЧТО?
Balancer>> В превью анимация не работает. Ткни по картинке.
pytnic> Ткнул((( монитору хана!

Вспомнил, как знакомился с компьютером по книжке в далеком 94-м.
"Щелкните мышкой по значку"
Где-то в глубине души, я понимал, что-то тут не то, но тогда как?.. ) Тогда кстати защитные экраны в моде были, некоторые даже к системнику подключались ) может от таких, как я? ))
   37.037.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Ткнул((( монитору хана!

vladre> "Щелкните мышкой по значку"
vladre> Где-то в глубине души, я понимал, что-то тут не то, но тогда как?.. )


Я начинал на "предшественнике" 286..
монитор - "геркулес" монохромно - зелёного цвета...
Как на нём "Принц Персии" игрался!!!
   42.0.2311.9042.0.2311.90

tuger

опытный

pytnic> Как на нём "Принц Персии" игрался!!!
Эх, молодёж...
Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)
   11.011.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Как на нём "Принц Персии" игрался!!!
tuger> Эх, молодёж...
tuger> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)

Помню!! в журнале Т-М печатали коды игрушек на МК52
Но будучи студентом, не рисковал эти весьма дорогим девайсом.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+3
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

pytnic> Помню!! в журнале Т-М печатали коды игрушек на МК52
pytnic> Но будучи студентом, не рисковал эти весьма дорогим девайсом.

Когда этот калькулятор только появился в продаже, он стоил где-то 350 руб, и его купил мой приятель - бывший однокурсник. А через полгода цену уменьшили вдвое, где-то до 180 руб. Приятелю стало ужасно жалко денег, он думал, как их вернуть - и придумал, положил калькулятор на ночь в морозилку холодильника, утром вынул, подсушил - внешне калькулятор совершенно цел, а не работает. Пошел он в магазин, сдал калькулятор, забрал деньги, пошел в другой магазин, купил за 180. А еще через полгода цену опять сбросили, до 95 руб, и он снова провернул такой же фокус.
   1414

imaex

опытный

pytnic>> Помню!! в журнале Т-М печатали коды игрушек на МК52
Celsius> Когда этот калькулятор только появился в продаже, он стоил где-то 350 руб, и его купил

Это в каком году? У меня был (а может и сейчас где-то валяется) Б3-34. Я уж не помню, сколько он стоил, на за 350 моим родителям точно не по карману был бы. А он у меня появился, НЯП, в последнем классе школы, 84-ый год. Всю учебу в институте со мной прошел, первые курсачи расчетные на нем делались. Только на 5-6 курсах на СМ-4 переключился.

А первые поборки программ, НЯП, в НиЖ публиковались, ТМ я как-то почти совсем не читал.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Помню!! в журнале Т-М печатали коды игрушек на МК52
pytnic>> Но будучи студентом, не рисковал эти весьма дорогим девайсом.
Celsius> Когда этот калькулятор только появился в продаже, он стоил где-то 350 руб,

Да что ты!! как такое могло быть? ты маштаб цен "до перестройки" забыл?
   42.0.2311.9042.0.2311.90
RU ждан72 #19.04.2015 13:31  @pytnic#19.04.2015 13:20
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
pytnic> Да что ты!! как такое могло быть? ты маштаб цен "до перестройки" забыл?
зарплата почтальена-надомника (это когда газеты привозят в специальный ящик во дворе а ты их по подъездам разносишь) 16 рублей. уборщица от 40 до 60 руб. слесарь в среднем 120.
   37.037.0

max51

втянувшийся

tuger> Эх, молодёж...
tuger> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)

Ох, "старички"... и на ЕС игралось, и на Роботроне, а уж на Электронике-60 (ака ДВК-2)... ;)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
tuger>> Эх, молодёж...
tuger>> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)
max51> Ох, "старички"... и на ЕС игралось, и на Роботроне, а уж на Электронике-60 (ака ДВК-2)... ;)

Игры начались со Спектрума!
   42.0.2311.9042.0.2311.90

max51

втянувшийся

pytnic> Игры начались со Спектрума!
Да ну? А мне мое детство, значится приснилось, как я у отца на работе (НИИ Математики ВГУ) на выше приведенных устройствах во всяких Packman'ов резался :p
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

tuger>>> Эх, молодёж...
pytnic> tuger>> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)
max51>> Ох, "старички"... и на ЕС игралось, и на Роботроне, а уж на Электронике-60 (ака ДВК-2)... ;)
pytnic> Игры начались со Спектрума!
Не путаешь? Первые цифровые игры появились на арифмометре "Феликс", без всякого электричества! :)
   1515
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
pytnic>>> Как на нём "Принц Персии" игрался!!!
tuger>> Эх, молодёж...
tuger>> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)
pytnic> Помню!! в журнале Т-М печатали коды игрушек на МК52
pytnic> Но будучи студентом, не рисковал эти весьма дорогим девайсом.

Не, из ТМ было скучно!..)))) Парни прогу сбацали - обсчет полета дозвукового истребителя. Какие мы воздушные бои устраивали между МиГ-15 и Сейбрами - закачаешься! Правда только на миллиметровке... :eek::D ))))))))))))))))) Потом, на Спектруме, там уже настоящие игрушки были, правда в векторной графике поначалу, но после МК это ваще шЫдевр!))))
   

sas70

аксакал

tuger> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)
ЭЛЕКТРОНИКА БЗ-36. "Лунолёт"
   22
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> зарплата почтальена-надомника (это когда газеты привозят в специальный ящик во дворе а ты их по подъездам разносишь) 16 рублей. уборщица от 40 до 60 руб. слесарь в среднем 120.
Зато стоимость плейера в комиссионке -300 рублей, мыльницы двухкассетника - 1100 :)
   22
+
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

pytnic> Да что ты!! как такое могло быть? ты масштаб цен "до перестройки" забыл?

У нас народ в стройотряды и шабашки ездил, в Коми АССР, удачливые зарабатывали 1200-1500 руб за сезон, июль-август-сентябрь, если родители на эти деньги не претендовали - то там много на что оставалось.
   1414
+
+1
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

max51>> Ох, "старички"... и на ЕС игралось, и на Роботроне, а уж на Электронике-60 (ака ДВК-2)... ;)
pytnic> Игры начались со Спектрума!

Да-да-да! Настоящие игры начались со Спектрума.
   1414

max51

втянувшийся

Celsius> Да-да-да! Настоящие игры начались со Спектрума.
по каким критериям "настоящие"?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tuger> Эх, молодёж...
tuger> Первые компьютерные игры игрались ещё на МК-52. ;)

Эх, молодёжь, первые компьютерные игры игрались ещё на Б3-34 :D

...

Хотя у меня лично первая компьютерная игра была на чём-то типа СМ-4 (предположительно) в, примерно, 1987-м. Правда, я сразу стал не играть, а пытаться начать программировать (не выходя из текстовой игры — я не знал тогда, что нужно как-то менять режим работы, запускать какие-то программы, думал, достаточно начать вводить код на Бейсике. Про который я мельком читал в «Науке и жизни») :D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pytnic>> Помню!! в журнале Т-М печатали коды игрушек на МК52
pytnic>> Но будучи студентом, не рисковал эти весьма дорогим девайсом.
Celsius> Когда этот калькулятор только появился в продаже, он стоил где-то 350 руб

МК-52 стоил 115 руб. Хорошо помню, где-то до сих пор рядом валяется, хотя индикатор накрылся. Вот МК-61 стоил, ЕМНИП, 88 руб. Но тут уже не помню точно, он сейчас в Калининградской области. До сих пор работает.

Даже МК-85 (который на Бейсике) в 1992-м(?), когда уже начали расти цены, стоил 270 руб. Мы студентами их сразу пачками брали :) Помню, пока я стоял в длиннющей очереди за ними в «Электронике» на Ленинском проспекте, товарищ смотался в общагу и привёз денег от желающих купить сразу на 4 штуки. Так 4 МК-85 и взяли :)

А во времена «основного СССР», МК-85 стоил 145 рублей.

Celsius> А еще через полгода цену опять сбросили, до 95 руб, и он снова провернул такой же фокус.

Не-а, МК-52 никогда 95 руб. не стоил :) Основной период времени стоил 115 руб (я в 1990-м по столько взял), потом вместе с инфляцией начал расти в цене.



Важно помнить, что цену тогда не продавцы устанавливали. А она была плановой. И так сильно никогда не скакала. На большинство изделий была вообще на весь период производства/продажи фиксированная.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pytnic> Игры начались со Спектрума!

Я к тому времени работал на КУВТ-86 и я не понимал ажиотаж вокруг Спектрума. Компьютерное машинное время бесценно и должно тратиться только на программирование! А компьютер, не предназначенный ни для чего, кроме игр — ненужное баловство :D Вот на персональном компьютере — это да. И на МК-61 сколько было сыграно, и на РК-86 позже... А вот Спектрум в нашей тусовке первоначально было только коллективной машиной :D Я только в ~1992-м на них подсел, правда, тогда уже было такое время, что от «О! А не сделать ли мне пощупать Спектрум?!» до первого запуска проходило несколько часов при затратах стипендии, эдак, менее чем недельного периода :D ...
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Balancer #19.04.2015 16:59  @Zybrilka#19.04.2015 13:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Не путаешь? Первые цифровые игры появились на арифмометре "Феликс", без всякого электричества! :)

Да, Феликс был раньше. Но я на нём делить так и не научился :) Инструкций не было, так что сложение/вычитание/поразрядное умножение я сам понял, как делать, а вот с делением — фиг :D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru