Концерн "Алмаз-Антей" в Плесецке

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" штатно провел на космодроме Плесецк испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы "Антей-2500". Об этом ТАСС сообщил официальный представитель пресс-службы концерна.

Власти Архангельской области: запущенная с Плесецка ракета упала в 7 км от космодрома


"Сегодня на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. "Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен", - пояснил представитель концерна.

Ранее источник на космодроме сообщил ТАСС, что в Плесецке проводился плановый испытательный пуск экспериментальной ракеты-носителя, разработанной одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ракета успешно сошла со стартового стола, однако через несколько минут отклонилась от траектории и упала в одном из безлюдных районов Архангельской области.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин был проинформирован об аварии ракеты на космодроме. "Естественно, президента проинформировали", - сказал он, но признался, что "пока не располагает информацией" по поводу расследования случившегося
 38.0.2125.11138.0.2125.111

Anleon

опытный

Упавшая «экспериментальная ракета» могла быть частью новой российской системы ПРО
Для расследования инцидента с неудачным запуском ракеты создана спецкомиссия
Загадочное ЧП с некоей «экспериментальной ракетой» произошло на космодроме Плесецк. И хотя официальные отчеты на этот счет успокоительные, самое странное, что нет никаких сообщений о том, какой именно эта ракета была или хотя бы к какому классу относилась. На этот счет, однако, можно сделать некоторые предположения, и тогда подобная секретность оказывается совершенно оправданной.
В Архангельской области в среду упала запущенная с космодрома Плесецк экспериментальная ракета.
«Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с измерительной аппаратурой с космодрома Плесецк ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района», – сказал источник ТАСС в силовых структурах региона. По его данным, общий вес ракетоносителя составил 9,6 тонны, отделяющаяся часть ракеты – пустая болванка с измерительной аппаратурой.
Самое странное здесь – именно вес ракеты, потому что он позволяет отнести ее к определенному классу. Например, масса межконтинентальных баллистических ракет, стоящих на вооружении РВСН, измеряется десятками тонн, а масса оперативно-тактических и зенитных ракет, напротив, намного меньше 9,6 тонны, о которых говорит источник. К примеру, масса ракеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» – 3,8 тонны, масса зенитных ракет С-400 не превышает 2 тонн. Есть некоторые предположения, какой именно могла быть эта ракета, но об этом ниже.
Оперативный дежурный районного управления ГО и ЧС региона заявил, что местные жители «ничего не видели и не слышали». «Скорее всего, ракета упала где-то в другом месте», – добавил он. По его словам, взрыва и пожара не было. «По предварительной информации, опасных компонентов у ракеты не было», – сказал он.
Позднее источник агентства в оборонно-промышленном комплексе рассказал, что упавшая ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России падение ракеты подтвердили, заметив при этом, что произошедшее не представляет угрозы населению и экологии.
«Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», – приводит РИА «Новости» слова представителя центра. По его словам, взрыва или пожара после падения ракеты не последовало. Более подробную информацию об аварии компетентные структуры пока не дают, ссылаясь на закрытость таких данных.
Между тем источник «Интерфакса» в силовых структурах отметил, что «начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих пор не ясно, что это за ракета – баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия».
Ситуацию прояснили в правительстве Архангельской области, где заявили, что ракета упала в семи километрах от стартовой площадки, на территории космодрома. Исследованием места падения и анализом причин аварии занимаются специалисты испытательного полигона.
Неудачный запуск ракеты с космодрома Плесецк не привел к введению чрезвычайной ситуации на территории области. Угрозы для населения Плесецкого и Холмогорского районов нет.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин проинформирован об аварии. От более подробного комментария Песков воздержался.
«На космодроме Плесецк проводился плановый испытательный пуск экспериментальной ракеты-носителя, разработанной одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ракета успешно сошла со стартового ствола, однако через несколько минут отклонилась от траектории и упала в одном из безлюдных районов Архангельской области», – сказал источник на космодроме. Производством ракет-носителей занимаются предприятия космической отрасли, а стартовая масса, к примеру, ракеты-носителя легкого класса «Рокот» составляет более ста тонн.
Единственная ракета стартовой массой 9,6 тонны, стоящая на вооружении российских Вооруженных сил, – противоракета ближнего перехвата 53Т6, входящая в систему противоракетной обороны Москвы А-135. В данной ракете используется специальная (ядерная) боевая часть. Система А-135 является одной из самых секретных боевых систем России, и понятно, почему – это российский аналог американской системы ПРО. Два года назад в Минобороны анонсировали создание новой системы противоракетной обороны А-235, частью которой должны стать модернизированные 53Т6М. Это одна из самых засекреченных российских разработок, многие ТТХ которой в открытой печати не упоминались.
В среду вечером концерн ПВО «Алмаз-Антей» сообщил об успешно проведенных на космодроме Плесецк испытаниях модернизированной ракеты для системы «Антей-2500» (масса 4,6 тонны).
«Антей-2500» (С-300ВМ) – система с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности.
Отметим, что обычно разработчики по возможности испытывают на полигонах разные изделия в одно и то же время, поскольку это более оправданно с финансовой точки зрения. По всей видимости, вместе с новой ракетой для С-300ВМ была запущена и другая – потерпевшая аварию.
Елена Сидоренко, Анастасия Петрова
Деловая газета "Взгляд" , (23.04.2015)
 38.0.2125.11138.0.2125.111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru