РАЕН, что с ней делать и нужно ли. Лженаука в РФ и за рубежом.

Перенос из темы «Фильтры Петрика.»
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Сообщение было перенесено из темы Фильтры Петрика..
Fakir> "Это слишком хорошо, чтобы быть правдой"
А с РАЕН теперь, что делать? :-)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  42.0.2311.10942.0.2311.109
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
Беня> А с РАЕН теперь, что делать? :-)

Оставят "на кормление"
лень двигатель прогресса  11.011.0
BY V.Stepan #28.04.2015 08:54  @Беня#28.04.2015 07:01
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Беня> А с РАЕН теперь, что делать? :-)

А с ним прикажут Академику разобраться. Он же как раз их академик :) .
"Класс – это исключение случайностей"  37.037.0
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Беня> А с РАЕН теперь, что делать? :-)

То же, что англичане делают с обществом верующих в то, что Земля плоская. Или все прочие с Церковью Летающего Макаронного Монстра. То есть ничего.
Общественная некоммерческая организация, имеет право быть - как запретишь, на каком основании? На государственные деньги РАЕН не претендует, насколько мне известно - имею в виду, как организация, а не отдельные её "академики". Граждане в частном порядке имеют право заниматься любой хернёй и создавать любые организации, не запрещённые действующим законодательством.
Хорошо бы, конечно, запретить использовать термин "академия" кому не положено - но нереально.
 28.028.0
RU Беня #28.04.2015 10:39  @V.Stepan#28.04.2015 08:54
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

V.Stepan> А с ним прикажут Академику разобраться. Он же как раз их академик :) .
Волки от испуга скушали друг-друга. :)

Зы. Вообще забавно, у меня в столе наверное пара визиток валяется, где в регалиях умомянуто отношение к РАЕН. :) Неужели людям не стыдно такое на визитках писать? По мне так это все равно, что указать, я ко всему прочему, магистр черной магии. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Fakir> Хорошо бы, конечно, запретить использовать термин "академия" кому не положено - но нереально.
Заставить писать "академия-РАЕН", типа "доктор кукольных наук" :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
BY V.Stepan #28.04.2015 10:50  @Беня#28.04.2015 10:39
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Беня> Неужели людям не стыдно такое на визитках писать?

Расчёт на то, что для 90% (а то и поболе) собеседников нет разницы, что РАН, что РАЕН.
"Класс – это исключение случайностей"  37.037.0
RU Dmb_2007 #28.04.2015 12:35  @V.Stepan#28.04.2015 10:50
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Беня>> Неужели людям не стыдно такое на визитках писать?
V.Stepan> Расчёт на то, что для 90% (а то и поболе) собеседников нет разницы, что РАН, что РАЕН.

К сожалению, одной только РАЕН дело не ограничивается.
«Международная академия информатизации» берет свое начало от Мосгорсправки
Межрегиональная общественная организация «Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского»
Российская инженерная академия является правопреемницей Инженерной академии СССР. По организационно-правовой форме РИА является самоуправляемой общественной организацией
Петровская академия наук и искусств
Академия транспорта России, позже переименованная в ОО «Российская академия транспорта»
Международная Академия транспорта

несть им числа ...
Si vis pacem, para bellum  42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Почему к сожалению? Общественные организации как общественные организации. Во многих других странах и "нормальные" Академии не государственные, как у нас, а некие такие вот клубы по интересам, "самодельные". Иногда называются Академиями, иногда нет, но вполне уважаемые бывают "ассоциации" (часто в Штатах так называют), некие отраслевые общества - к примеру, аэрокосмическая AIAA. Конференции проводят, журналы выпускают и пр. Всё от модели зависит, а они бывают разные. А дальше уж как конкретная организация себя зарекомендует.
Одно дело римская Академия Линчей, совсем другое - РАЕН, и отдельно третье - та же Академия космонавтики, организация всё же значительно более пристойная, нежели РАЕН, и в особых грехах никем не замеченная, НЯЗ.
 28.028.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Fakir> Почему к сожалению? Общественные организации как общественные организации. Во многих других странах

Если я правильно понимаю, за академиями других стран длинная, возможно многовековая, история. Свою репутацию они заработали.
У нас, исторически, академии либо учебные заведения (при советской власти - военные), либо государственные научные.
Называть общественную организацию "академией" - это игра на чужой репутации.
Поэтому когда я встречаю титул "академик РАТ", "академик ПАНИ" и пр., я сразу думаю о некоей степени мошенничества, осознанного или нет.
Это как, к примеру, медаль «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» или звание Героя Советского Союза, присвоенное году этак в 1997-м...
Как поддельные игрушки - точно такие же как настоящие, но от них не смешно.

Называйте свое общество обществом, в чем проблема? Ааааа, тогда нельзя вешать табличку "академик" ....
Si vis pacem, para bellum  42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

Fakir> Хорошо бы, конечно, запретить использовать термин "академия" кому не положено - но нереально.

У нас в Самаре самые отстойные ммм... дающие не слишком высококвалифицированное образование вузы назывались академиями. Остальные скромно - университеты.)))))
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  
Это сообщение редактировалось 28.04.2015 в 16:03

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
D.2.> Если я правильно понимаю, за академиями других стран длинная, возможно многовековая, история.

Неправильно понимаешь. "Академии других стран" - они очень разные бывают.
Можно всем известную полицейскую академию вспомнить. :)

D.2.>Свою репутацию они заработали.

Или не заработали. Потому "там" смотрят что это за академия такая. И относятся соответственно.

D.2.> Называть общественную организацию "академией" - это игра на чужой репутации.

У нас так. А "там" - нет. У них академий пруд пруди.

D.2.> Поэтому когда я встречаю титул "академик РАТ", "академик ПАНИ" и пр., я сразу думаю о некоей степени мошенничества, осознанного или нет.

Неправильно думаешь. :) Красноярский суд в своё время вынес решение, что "академик РАЕН" - это абсолютно настоящий академик. Так что...
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Dmb_2007

опытный

ED> Неправильно понимаешь. "Академии других стран" - они очень разные бывают.
ED> Можно всем известную полицейскую академию вспомнить. :)

Ну это да, мой косяк :eek:

D.2.>>Свою репутацию они заработали.
ED> Или не заработали. Потому "там" смотрят что это за академия такая. И относятся соответственно.
D.2.>> Называть общественную организацию "академией" - это игра на чужой репутации.
ED> У нас так. А "там" - нет. У них академий пруд пруди.

Да и фиг с ними. Мы же про тут.
Я и не пытаюсь выстроить объективную картину использования названия "академия" на всем шарике.
Я больше транслирую свои субъективные ощущения.

D.2.>> Поэтому когда я встречаю титул "академик РАТ", "академик ПАНИ" и пр., я сразу думаю о некоей степени мошенничества, осознанного или нет.
ED> Неправильно думаешь. :) Красноярский суд в своё время вынес решение, что "академик РАЕН" - это абсолютно настоящий академик. Так что...

Так здесь мошенничество не в "академике", а в "академии".
Si vis pacem, para bellum  42.0.2311.9042.0.2311.90

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>>Красноярский суд в своё время вынес решение, что "академик РАЕН" - это абсолютно настоящий академик. Так что...
D.2.> Так здесь мошенничество не в "академике", а в "академии".

А какая в принципе разница? Одно же из другого вытекает. Чем эти мошенники и пользуются.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Dmb_2007

опытный

D.2.>> Так здесь мошенничество не в "академике", а в "академии".
ED> А какая в принципе разница? Одно же из другого вытекает. Чем эти мошенники и пользуются.

Так в суд подавали, наверное, на "академика"? А суд не будет исследовать то, о чём не спрашивали.
Si vis pacem, para bellum  42.0.2311.9042.0.2311.90

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
D.2.> Так в суд подавали, наверное, на "академика"?

Наоборот.
Я уже рассказывал: Когда вся эта лабуда только начиналось, приехал в Красноярск один такой "академик" РАЕН и стал активно гнать пургу в местных СМИ (то ли про энергетическую воду, то ли про фильтры очередные... - уже не помню). Журналисты, заподозрив неладное, обратились за консультацией к профильному профессору местного университета. Ну и тот прямо в камеру - херня мол это всё. Дык как же - удивились телевизионщики - академик же? Да какой нафиг академик - отечески усмехнулся профессор - обычный шарлатан.
А зря усмехался. "Академик" обиделся и подал в суд. Причём не за "шарлатана" или "херню", а именно за "неакадемика". И суд таки признал "академика" академиком, профессора за поклёп приговорил к штрафу и публичному извинению на камеру же. И извинялся заслуженный, уважаемый человек. А мы все смотрели по телику. Стыдоба была несусветная.

D.2.>А суд не будет исследовать то

Ну дык! Академия официальная? Да. Хрюндель её член? Да. Корочки академика есть? Да.
Вот и всё исследование.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Dmb_2007

опытный

ED> Ну дык! Академия официальная? Да. Хрюндель её член? Да. Корочки академика есть? Да.

Так я о том же самом и говорю.
А то я вот тоже 16 лет академиком был. С корочками ;-)
Прикреплённые файлы:
ud.jpg (скачать) [1024x691, 90 кБ]
 
 
Si vis pacem, para bellum  42.0.2311.9042.0.2311.90

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
D.2.> А то я вот тоже 16 лет академиком был.

Не. Ты не был Действительным членом.
Да даже членом-корреспондентом не был. :)
 42.0.2311.9042.0.2311.90

stas27

эксперт
★★☆
D.2.>> Если я правильно понимаю, за академиями других стран длинная, возможно многовековая, история.
ED> Неправильно понимаешь. "Академии других стран" - они очень разные бывают.
ED> Можно всем известную полицейскую академию вспомнить. :)
...
Ну зачем же так? Можно вспомнить одно из "старейших научных обществ США" - Нью Йоркскую Академию Наук.

Там всё культурно и понятно - членом становишься за умеренную мзду (сейчас 135 уев в год для взрослых, 36 - для женщин и детей студентов и постдоков). И нет проблем для туземцев - можно спокойно и правдиво писать на визитке "Член НЙАН", если хочется пускать пыль в глаза.

Более забавно, когда русские люди пишут это гордо на своих визитках и вывешивают кузявые дипломы на стенах ;) . Я таких пару в своей жизни встречал...

З.Ы. И да, в Штатах есть-таки и Национальная Академия Наук, куда за бабло не вступишь, а надо, чтобы выбрали. И вот о членстве в ней говорят с гордостью :) .
С уважением, Стас.  42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


stas27> Более забавно, когда русские люди пишут это гордо на своих визитках
Вообще то, не русские, а советские. В мозгах крепко сидят штампы времен СССР "Академик - большая шишка, за просто так академиком не стать", "в газетах не врут". Это восприятие реальности людьми соответствующего менталитета. Уйдет вместе с поколением "Born in the USSR".
Почему аватар не меняется?  22

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
stas27> Ну зачем же так? Можно вспомнить одно из "старейших научных обществ США" - Нью Йоркскую Академию Наук.

Дык помним. :) Когда появилась РАЕН, я сразу подумал что даже тут передрали давно известную западную идею.

stas27> Более забавно, когда русские люди пишут это гордо на своих визитках и вывешивают кузявые дипломы на стенах.

Тамошние люди тоже писали и вывешивали. В своё время изрядно над ними ржали. И собственно в расчёте на таких людей эта академия и была создана. Дабы подоить их честолюбие.
 42.0.2311.9042.0.2311.90
RU Barbarossa #29.04.2015 16:15  @Беня#28.04.2015 07:01
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня> А с РАЕН теперь, что делать? :-)

Переименовать в Ананербе.
 
LT Bredonosec #21.09.2017 11:12  @Беня#28.04.2015 10:39
+
-
edit
 
Беня> Неужели людям не стыдно такое на визитках писать? По мне так это все равно, что указать, я ко всему прочему, магистр черной магии. :)

А это тоже хотят легализовать )))

Найти ангела невозможно. Как экстрасенсы, учёный и депутат спорили о реестре колдунов

Законопроект о легализации экстрасенсов попал в зал для дискуссий: участники «Битвы экстрасенсов», предложивший инициативу депутат, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и представитель РПЦ обсудили возможность и необходимость легализации. И самое шикарное в этой беседе — это заявления сторон: от понятия магии как чего-то, что могут определить только сами маги, до утверждения о том, что экстрасенсы — лидеры современной молодёжи. Законопроект о легализации экстрасенсов пока не внесён в Госдуму, но уже стал предметом споров: сторонники инициативы утверждают, что маги смогут выйти из тени и пополнить бюджет, противники — что предложение законодательно закрепить мошенничество выглядит мягко говоря странно. Споры попытались разрешить на специальной пресс-конференции «Национальной службы новостей» представители обеих сторон — лоббирующий инициативу член Заксобрания Ленобласти, единоросс Владимир Петров, участвовавшая в «Битве экстрасенсов» ясновидящая Алёна Орлова, финал //  medialeaks.ru
 
Для тех, кто пропустил
Весной в России колдуны вместе с депутатом-единороссом и адвокатом собирались вместе за круглым столом, чтобы обсудить легализацию магии.
Самое шикарное на этом сборище (в рамках пресс-конференции "Национальной службы новостей") — это заявления сторон: от понятия магии как чего-то, что могут определить только сами маги, до утверждения о том, что экстрасенсы — это лидеры современной молодёжи.

Экстрасенс Алёна Орлова заявила что уже есть специальные "аналитические системы", которые могут доказать способность к экстрасенсорике, и, оказывается, сама Орлова через них прошла.
Когда один из журналистов спросил у экстрасенсов о том, как законодательство будет решать случаи, в которых один колдун наложил порчу, а второй не может с этим справиться, Орлова охарактеризовала подобный вопрос как заданный от «серости и неразвитости», в то время как «эзотерика — это огромное поле для развития личности». По её словам, в магическом сообществе сами решат, кто будет «чёрным» и «белым» магом. Да и вообще оно хочет сосуществовать с наукой — просто для этого нужен реестр.
"Мы внутри договоримся. Мы все адекватные люди. А те, кто желает враждовать, получат ненужную для них форму отторжения. Мы те люди, которые хотят законодательно сосуществовать со всем, в том числе и с наукой. Мы хотим понимать себя, дать возможность обследовать себя и, может быть, привлечь в науку новые аспекты развития. Мы хотим избавиться от дикости."

Лоббирующий инициативу по легализации экстрасенсов член Заксобрания Ленобласти, единоросс Владимир Петров рассказал о том, кто будет выбирать "достойных" экстрасенсов для легализации.
Представляя законопроект, депутат заявил, что в нём есть точное и понятное определение магии и экстрасенсорики. При этом политик заявил, что не все экстрасенсы получат разрешение на ведение деятельности: он заявил, что лицензированными станут только известные «в тусовке» личности. Как быть начинающим магам и экстрасенсам, которые в случае принятия закона окажутся «за бортом», Петров не пояснил, но рассказал, кто будет выбирать «достойных».

Слова депутата: "В законопроекте прописано понятие магии и экстрасенсорики как та деятельность, которая не может быть определена или опровергнута никем, кроме как самим специалистом. Это невозможность определения неопределимого, которая откинута на внутреннее самоопределение самих участников рынка. Но при этом за лекало взята статья (о народной медицине), где разрешение на занятия этой деятельностью выдаётся субъектами Российской Федерации. […] Достаточно сложно представить, что Собянин, Полтавченко или Рамзан Кадыров будут подписывать документы на плохо знакомых магов и экстрасенсов, правда ведь?"

Колдун Зираддин Рзаев заявил: "В мире есть Нострадамус, Ванга, та же Жанна Д’Арк, сибирский целитель Распутин. Как мы можем доказать, каким методом предсказывали и лечили? Я чисто с точки зрения науки буду рассказывать, не как экстрасенс. Вот даже все религии — иудаизм, христианство, ислам, — они говорят «ангел, демон». Найти самого ангела с точки зрения науки, доказать (его существование) тоже невозможно. Но мы же не говорим, что это лженаука. Мы верим. […] Многие вещи наука не может объяснить. Как строить пирамиды, Бермудский треугольник, обычный вирус герпеса, который у всех находится в крови, наука не может вылечить и объяснить, как можно лечить его. Я не говорю про онкологию, ВИЧ, гепатит С, сахарный диабет — наука не может объяснить, как убить вирус герпеса, понимаете?"
 


Колдуны в законе
Законодатели Ленинградской области выдвинули предложения по легализации деятельности экстрасенсов. Этот законопроект предлагает создание особого реестра колдунов, а также предоставление им права заниматься «оккультно-магической деятельностью в оздоровительных целях». От лицензирования деятельности работников «оккультного фронта» ожидают привлечения денег в бюджет за счет налогов, ведь рынок магических услуг составляет миллиарды рублей.

Напомним. 100% тех кто практикует деятельность в качестве экстрасенсов (100% колдунов) - это шарлатаны. Правда, есть один нюанс. Есть не вполне адекватные в психическом плане люди, которые искренне верят что обладают некими экстрасенсорными ("паранормальными") сверхспособностями. Однако если они принимают за свои услуги деньги и другие материальные ценности от населения - то они должны считаться шарлатанами (даже если сами являются адептами мракобесия).
Все экстрасенсы и ясновидящие - липовые, в том смысле что никаких "паранормальных" способностей ни у кого из них нет.По одной просто причине: "паранормальных" способностей не существует в природе. Утверждаем это - на основании того, что никто из них никогда не смог доказать свои способности. В способности магов, ясновидящих и прочих "людей с паранормальными способностями" можно только верить.
В качестве иллюстрации: кадр из известного мультика, когда экстрасенсы безуспешно пытаются нанести "энергетический удар".
 

там по ссылке больше лулзов
 55.055.0
RU АМГ1963 #21.09.2017 11:40  @Bredonosec#21.09.2017 11:12
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
Беня>> Неужели людям не стыдно такое на визитках писать?
Bredonosec> там по ссылке больше лулзов
ГОССТАНДАРТ РОССИИ. ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЗАНЯТИЙ. ОК 010-93. Москва, 2006 г.

Базовая группа 5150
Астрологи, гадалки и работники родственных профессий

Астрологи, гадалки и работники родственных профессий предсказывают прошедшие, текущие, будущие события в жизни клиентов методами астрологии или при помощи других приемов, предостерегают от опасностей и дают советы о том, как нужно себя вести в различных ситуациях.
Обязанности, выполняемые работниками данной группы, включают:
- предсказание событий на основе изучения положения звезд и планет в определенное время;
- составление гороскопов;
- предсказания событий и судьбы клиентам по характеристике их ладони, с использованием игральных карт, по расположению чайного листа или кофейной гущи в чашке или на основе других подобных методов;
- советы клиентам о необходимости принятия мер предосторожности во избежание неблагоприятных влияний;
- выполнение других обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Астролог
Гадалка
 49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Беня #21.09.2017 14:31  @АМГ1963#21.09.2017 11:40
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

АМГ1963> - предсказания событий и судьбы клиентам по характеристике их ладони, с использованием игральных карт, по расположению чайного листа или кофейной гущи в чашке или на основе других подобных методов;
А жрецы Вуду? :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru