[image]

Кризис мировой космонавтики

"Импортозамещение" спутников связи волоконно-оптическими линиями.
Теги:космос
 
1 4 5 6 7 8 9 10
MD Serg Ivanov #18.06.2017 17:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Кто убил космонавтику?

Почему у нас до сих пор нет обитаемых баз на Луне, не состоялась пилотируемая экспедиция к Марсу и нет огромных городов на орбите? //  life.ru
 
В результате к тому моменту, когда первый шаттл "Колумбия" совершил в 1981 г. свой первый полёт, он уже успел устареть чуть более, чем полностью, — как и вся программа космических челноков. Планировавшегося транспортного потока между Землёй и космосом не получилось — возить оттуда на Землю оказалось нечего. Ремонтировать на орбите, в общем-то, тоже: при выходе из строя спутника проще и дешевле было запустить новый, причём из-за небольшого веса и габаритов нагрузки сделать это при помощи лёгкой одноразовой ракеты-носителя. Практически все потребности объединённого человечества в пребывании человека в космосе уже четвёртое десятилетие полностью покрываются единственной орбитальной станцией (сначала это был "Мир", а после — МКС), на борту которой постоянно присутствует три человека.
 

А что же с экспедицией к Марсу, базами на Луне и городами на орбите? Практической необходимости в таких проектах сегодня нет: необходимые исследования с успехом проводятся небольшими и недорогими автоматическими аппаратами, отлично справляющимися с теми задачами, решение которых в 60-х гг. было совершенно невозможно без участия человека. Поэтому, скорее всего, ни пилотируемой экспедиции на Марс, ни баз на Луне мы в ближайшие десятилетия так и не увидим.

Если, конечно, не появится какой-либо реальной, экономически рентабельной задачи, требующей создания и массовой эксплуатации недорогих серийных сверхтяжёлых носителей и прочих элементов создания разветвлённой обитаемой космической инфраструктуры.
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 18.06.2017 в 17:30

Bod

координатор
★★★★☆
На Марс пока что никто не полетит. Денег нет..

NASA finally admits it doesn’t have the funding to land humans on Mars

"I can't put a date on humans on Mars," chief of human spaceflight says. //  arstechnica.com
 
   44
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

CRC> Вывод: космонавтику спутников связи ждет КРАХ в течение 20-30 лет.

А вот и он, пушной зверёк:

"ВСе плохо" и "Цены на пуск должны быть снижены" - Операторы ИСЗ на ГСО

Появился интересный перевод статьи о проблемах Испасата , Оператора связных ИСЗ, наглядно демонструющий с ками проблемами сталкиваются Операторы, А далее по цепочке меньше заказов у производителей ИСЗ и в конце у Space X и АрианСпейс, кто занимает сейчас большую часть коммерческого рынка по… //  vsatman888.livejournal.com
 
   60.060.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru