[image]

Занимательная этимология

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Часто бывает что-то интересное попадётся по происхождению слов, а потом забывается. Буду сюда кидать.

Например, оказывается, слова «ключ» и «close» однокоренные. «Ключ» происходит от праславянского ključь, которое восходит к индоевропейскому «skl-». От которого идут греческое «κληΐς», латинское clāvus «гвоздь», clāvis «ключ», claudō «запираю». Наконец, старофранцузское «clos-», от которого и появилось английское слово «запирать».
   43.0.2357.7843.0.2357.78
LT Bredonosec #10.12.2016 23:12
+
-
edit
 
случайно подумалось, что русское слово "густой" - производное от наречия "гУсто", что подозрительно похоже на испанское "хорошо". Вполне возможно, что каких-то испаноязычных купцов или мастеров кормили густой похлебкой, они хвалили - мол мучо густо - вот на руси и стали густое так звать ))
А вообще немало в русском слов с испанского..
caballo - конь, cabaliero - всадник, dar - давать (привет слову дарить, подарок, т.д.), - что навскидку ща вспомнилось
   26.026.0
BG excorporal #10.12.2016 23:50  @Bredonosec#10.12.2016 23:12
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> случайно подумалось, что русское слово "густой" - производное от наречия "гУсто", что подозрительно похоже на испанское "хорошо". Вполне возможно, что каких-то испаноязычных купцов или мастеров кормили густой похлебкой, они хвалили - мол мучо густо - вот на руси и стали густое так звать ))

OMFG!

густой — Викисловарь

гу-сто́й Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1b/c'. Сравнительная степень — гу́ще. Корень: -густ-; окончание: -ой [Тихонов, 1996]. Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. гѫстъ (др.-греч. δασύς), укр. густи́й, болг. гъст, сербохорв. гу̑ст, гу́ста, гу̑сто, словенск. go^st, gósta, чешск., словацк. hustý, польск. gęsty, в.-луж. husty, н.-луж. gusty. Предположительно родственно др.-лит. gánstus «богатый, зажиточный», латышск. guosts «рой, масса». // Дальше — ru.wiktionary.org
 
Этимология
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. гѫстъ (др.-греч. δασύς), укр. густи́й, болг. гъст, сербохорв. гу̑ст, гу́ста, гу̑сто, словенск. go^st, gósta, чешск., словацк. hustý, польск. gęsty, в.-луж. husty, н.-луж. gusty. Предположительно родственно др.-лит. gánstus «богатый, зажиточный», латышск. guosts «рой, масса». В таком случае слав. слова пришлось бы отделить от греч. γογγύλος «круглый», связанного с лит. gungulỹs «шар, ком», gùngti «изгибаться», латышск. gungis «нарост». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
 

Bredonosec> А вообще немало в русском слов с испанского..
С латинского или вообще общеиндоевропейского произхождения (как например "дар")
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #11.12.2016 00:17  @excorporal#10.12.2016 23:50
+
-1
-
edit
 
excorporal> OMFG!
excorporal> густой — Викисловарь
Значит еще раньше. Вся юговосточная европа была территорией римской империи, так что, родство слов вполне возможно с еще тех времен.
Родство как звучания, так и значения, как-бы намекает )
   26.026.0
BG excorporal #11.12.2016 01:00  @Bredonosec#11.12.2016 00:17
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Значит еще раньше. Вся юговосточная европа была территорией римской империи, так что, родство слов вполне возможно с еще тех времен.

О профессиональной и любительской лингвистике

Откуда произошло, как появилось то или иное слово? Эти вопросы вызывают живой интерес у многих. В поисках ответа человек, далекий от лингвистики, нередко начинает строить догадки, основанные на случайном сходстве слов. Любительская лингвистика — не такое уж безобидное увлечение, как может показаться на первый взгляд. О типичных ошибках лингвистов-любителей и опасности дилетантского подхода к изучению языка рассказывает известный лингвист Андрей Анатольевич Зализняк. С его любезного разрешения редакция публикует расширенный вариант текста лекции, прочитанной в МГУ на Третьем фестивале науки. // elementy.ru
 

   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
excorporal> О профессиональной и любительской лингвистике
excorporal> http://elementy.ru/images/eltpub/linguist_2_1000.jpg

"Попробуйте вообразить любительскую книгу о небесных светилах, где обсуждался бы вопрос, какого размера Луна — с тарелку или с монету. Между тем любительские сочинения о языке совершенно такого же уровня циркулируют в немалом количестве и охотно читаются и принимаются всерьез довольно широкой аудиторией." :)
   33
CN Виктор Банев #11.12.2016 09:14  @Bredonosec#11.12.2016 00:17
+
-
edit
 
Bredonosec> Значит еще раньше. Вся юговосточная европа была территорией римской империи, так что, родство слов вполне возможно с еще тех времен.
Bredonosec> Родство как звучания, так и значения, как-бы намекает )
Сравните с "Гу" - по-французски "Вкус". Густой - синоним "Вкусный", вполне возможно. Суп густой - значит вкусный, не вода-вод ой... :D
В китайском смешно: иероглиф "Вкусный" состоит из иероглифа "баран" и иероглифа "рыба", поэтому их часто смешивают в одном жарком. Иероглиф "мама" содержит иероглиф "лошадь". :D А иероглиф "пельмени" + иероглиф "водка" вместе звучат так же, как слово "богатство"! :D
Нашего геофизика Сашу я зову Санёк. Китайцы сказали, что это очень неприлично. У нас, в Китае, говорят, даже не любят фирму "Sanyo" - по китайски означает "мочиться", почти "ссаньё", пардон. Как похоже на русский! Пришлось Саню переименовать в "ЯлышындА" - "Александр" по-китайски.
Китайский - это хрен проSanyo! Нашу переводчицу зовут Фон Джи Пенг. Я только произношу "Фон" - а они ржут.... :( После многих попыток, она говорит : Зовите лучше "Наташа" - русский она учила не в России, а в университете города Талин, Китай. Я уже не стал говорить, устав от лингвистики, про негативную коннотацию этого имени в Турции. Там наш переводчик говорил, что его жену зовут Оля.... :D
Вот такое оно, сравнительное языкознание!
   
LT Bredonosec #11.12.2016 22:20  @excorporal#11.12.2016 01:00
+
-1
-
edit
 
excorporal> О профессиональной и любительской лингвистике
да я знаю, что не лингвист никоим боком :)
Но наличие в русском явных заимствований из романских и германских языков как-бы вполне известное дело, потому отрицание связи в конкретно этом случае выглядит мне не очень вероятным :)
   26.026.0
RU Balancer #11.12.2016 22:38  @Виктор Банев#11.12.2016 09:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> В китайском смешно: иероглиф "Вкусный" состоит из иероглифа "баран" и иероглифа "рыба"

Хм. По Гуглу так:

вкусный = 好吃
好 = хорошо
吃 = съедать
баран = 羊
рыба = 魚
羊魚 = кефаль
魚羊 = Рыба овцы

В.Б.> Иероглиф "мама" содержит иероглиф "лошадь". :D

мама = 母親
母 = мать
親 = родитель
лошадь = 馬


В.Б.> А иероглиф "пельмени" + иероглиф "водка" вместе звучат так же

Вот тут уже не проверить, учитывая, что в разных районах Китая одни и те же иероглифы могут звучать совершенно по-разному, вплоть до полного взаимонепонимания носителей :)

В.Б.> У нас, в Китае, говорят, даже не любят фирму "Sanyo" - по китайски означает "мочиться", почти "ссаньё", пардон.

Вот тут — точно. «мочиться» = «Sāniào», слышится как «санё» :)

В.Б.> Зовите лучше "Наташа"

Китайские торговцы на АлиЭкспресс очень часто берут англоязычные псевдонимы :)
   44
RU Balancer #11.12.2016 22:45  @Bredonosec#11.12.2016 22:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Но наличие в русском явных заимствований из романских и германских языков как-бы вполне известное

Естественное. Только тут важно не путать заимствования новейшего времени и обоюдное заимствование как русского, так и германских из языков — общих предков, вплоть до того же санскрита.

Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.

два, цвай, ту = два (санскр)
три, драй, тре = три
четыре, фир, фор = чатура
пять, фюнф, файв = панча
шесть, зэкс, секс = шаш
семь, сибен, севен = сапта (кстати, лат. септа)
восемь, ахт, эйт = аста
девять, нойн, найн = нава
   44
LT Bredonosec #11.12.2016 23:06  @Balancer#11.12.2016 22:45
+
-
edit
 
Balancer> шесть, зэкс, секс = шаш
что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао
   26.026.0
LT Bredonosec #13.04.2017 19:11
+
-
edit
 
нарвался на
В венецианской армии различали морскую пехоту (scapoli) и пехоту сухопутную (soldati), причем последнюю при необходимости также привлекали к службе на кораблях или к участию в десантных операциях.
 


Вот и "солдаты" понятно откуда пошли...
   26.026.0
RU Валентин_НН #14.04.2017 08:07  @Bredonosec#11.12.2016 23:06
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>> шесть, зэкс, секс = шаш
Bredonosec> что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао

на персидском - шиш(ь). семь- хафт
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Userg #14.04.2017 08:13  @Валентин_НН#14.04.2017 08:07
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer>>> шесть, зэкс, секс = шаш
Bredonosec>> что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао
В.Н.> на персидском - шиш(ь). семь- хафт
Шеш
5- беш :)
   11.011.0
RU Валентин_НН #14.04.2017 08:20  @Userg#14.04.2017 08:13
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer>>>> шесть, зэкс, секс = шаш
Userg> Bredonosec>> что вспомнилось, даже по-вьетнамски шесть звучит похоже - шао
В.Н.>> на персидском - шиш(ь). семь- хафт
Userg> Шеш
может быть. давно слышал
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Userg #14.04.2017 08:23  @Валентин_НН#14.04.2017 08:20
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Н.> может быть. давно слышал

Да, и я давненько в нарды с азербайджанцами не играл, весь счет забыл :)
   11.011.0
RU Валентин_НН #14.04.2017 08:28  @Userg#14.04.2017 08:23
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> может быть. давно слышал
Userg> Да, и я давненько в нарды с азербайджанцами не играл, весь счет забыл :)

хех. а меня чистокровный перс с Тегерана обучал. может у них разница в произношении есть
   57.0.2987.13357.0.2987.133
LT Bredonosec #14.04.2017 12:00  @Balancer#11.12.2016 22:45
+
-
edit
 
Balancer> Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.
два (санскр) - дос
три - трес
чатура -куатро
панча - синко
шаш - сейс
сапта (кстати, лат. септа) сиете
= аста - очо
= нава - нуэвэ
   52.052.0
RU спокойный тип #14.04.2017 12:21  @Bredonosec#14.04.2017 12:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer>> Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.


так это испанский, при чём тут санскрит?
   52.052.0
RU spam_test #14.04.2017 13:03  @Валентин_НН#14.04.2017 08:28
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.Н.> хех. а меня чистокровный перс с Тегерана обучал. может у них разница в произношении есть
Азербайджанцы тюрки, не персы.
   44
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer>> Скажем, счёт в русском вообще прямо от санскрита идёт, а у германских языков — более искажённый.

счет до десяти на разных языках - Кому за ..

чувашский 0-нуль 1-пӗрре,пер     2-иккӗ     3-виҫҫӗ    4-тӑваттӑ    5-пиллӗк    6-улттӑ    7-ҫиччӗ8-саккӑр    9-тӑххӑр    10-вуннӑЛитературный чувашский язык сформировался на основе низового диалекта. В становлении литературного языка большую роль сыграла деятельность И. Я. Яковлева и возглавляемой им Симбирской чувашской учительской школы (конец XIX века). чуваши тюрки оказывается мордва, марийцы, финны - это народы одной финно-угорской группы. так что нет ничего странного в том, что счет до десяти у них похож. // Дальше — forum.ykt.ru
 
   11.011.0
LT Bredonosec #14.04.2017 15:35  @спокойный тип#14.04.2017 12:21
+
-
edit
 
с.т.> так это испанский, при чём тут санскрит?
я просто сравнил с испанским - нет ощущения, что русский сильно ближе к санскриту.
   52.052.0
RU Balancer #14.04.2017 15:49  @Bredonosec#14.04.2017 15:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> я просто сравнил с испанским - нет ощущения, что русский сильно ближе к санскриту.

Так испанский к германским языкам не относится. Это самостоятельная ветвь.
   57.0.2987.13257.0.2987.132
LT Bredonosec #14.04.2017 19:36  @Balancer#14.04.2017 15:49
+
-
edit
 
Balancer> Так испанский к германским языкам не относится. Это самостоятельная ветвь.
я знаю, что он ближе к латинским.
Но просто сравнил с санскритом.
   26.026.0

digger

аксакал

Userg> Да, и я давненько в нарды с азербайджанцами не играл, весь счет забыл :)

Шеш-беш также на иврите и арабском, пошло, очевидно от персов.
   52.052.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru