Я не вижу света в конце тоннеля, остается только надежда.

Игорь Ашурбейли
Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Нужны финальные изделия

То, что было в 90-е годы – это ужас. Страна - буквально без штанов, и с дикими долгами международным валютным фондам и прочим структурам. Сегодня в оборонку вкладываются деньги, это здорово, и это заметно. Я всегда относился к власти крайне критично, но должен признать, что денежные вливания в отрасль начались с 2000-го года, с приходом к власти В. Путина, что совпало по времени с моим приходом в «Алмаз». Государственный оборонный заказ по вооружению и военной технике начал насыщаться. Другое дело, что с определенного момента времени, я бы сказал о том, что с 2011 года денег стало еще больше, однако люди, занявшие в отрасли ключевые позиции, видели эти средства лишь как источник собственного обогащения, не обременяя себя заботами о результате. А результат должен быть только один – это современное оружие на вооружении российской армии. И если этого результата нет, то все деньги уходят в никуда.

Нулевой вариант
Статистика последних 15-ти лет демонстрирует, что на вооружение практически ничего не поступило. Мы не видим ни серийного производства «Черной акулы», ни серийного производства современного танка, ни истребителей 5-го поколения. Ничего из крупных вооружений, кроме С-400, которая поступила на вооружение в 2007-м году, производится серийно, реально стоит на защите российских рубежей, реально стреляет, с реальными боевыми расчетами, является системой, обеспечивающей нашу оборону, имеет колоссальный экспортный спрос. А у нас часто как бывает? Корабль на воду спустили, а систем управления на нем нет, как и нет ракет, например, у комплекса средней дальности и многого другого. Нужно финальное изделие, такое, которое самостоятельно на театре военных действий ведет бой. Не отдельно взятый локатор, который сам по себе не нужен. Не отдельно взятый корабль без реактивного ракетного вооружения на борту, который сам по себе годен лишь для прогулок. Необходимо оружие, которое может защищать.

Что будет завтра?

В новой команде
Сегодня в оборонке нужны жесткие и системные, понимающие в этом секторе промышленности, профессиональные руководители. Судить о профессионализме можно не только по образованию, но даже по анкетным данным. Неудивительно, что оборонная промышленность находится в неудовлетворительном состоянии, раз на высоких должностях сидят бывшие руководители библиотечных коллекторов, рестораторы и профсоюзные работники.

Нужно уметь читать биографии. Как человек, проработавший в оборонке 20 лет, я умею читать анкеты. Обычный человек может ее прочитать и ничего не понять, а понимающий человек увидит все. Когда читаешь анкеты ряда сегодняшних крупных руководителей оборонной промышленности, хочется смеяться и плакать одновременно. Какими бы хорошими, может быть, ни были эти люди, они не понимают процессы, которыми управляют, а некоторые имеют неадекватную мотивацию, полагая, что могут все. У других – просто свои задачи.

В любом случае от подчиненных необходимо добиваться решения задач не распила, не продажи недвижимости, не отката. Впрочем - пускай, в России всегда воровали, что же теперь. Но вы хотя бы оставьте стакан, чтобы из него можно было потом попить. Нельзя красть в таких масштабах, что от стакана остается только ручка и дно, не говоря уже о содержимом. Ведь есть же и завтрашний день.

Как мне видится, такие люди ощущают себя в этом процессе временными, а потому у всех присутствует чувство тревожности. Тревога пронизывает общество. В этой тревоге некоторые товарищи пытаются сегодня забрать столько, сколько можно, потому что относительно завтра они не уверены.

Программы, планы в Советском Союзе были рассчитаны на поколения вперед, на десятилетия. Тот же Борис Бункин и многие другие назначались на свои должности в 36, 38 лет с расчетом на то, что проработают на должности лет 15-20, разработают, доведут систему до войск, до модернизации, потом до утилизации. То есть, пройдут вместе с изделием весь его жизненный цикл. И люди были на это нацелены, шли на должности осознанно, вкладывали в дело всю свою жизнь, понимая, что это их будущее, что они получат доктора наук, члена-корреспондента, Орден Трудового красного Знамени, звание Героя социалистического труда, Ленинскую премию.

Эпоха Поляшева
Хотя, мой учитель и генеральный директор «Алмаза» Н. Н. Поляшев говорил, что награды мужику нужны только для того, чтобы было что нести впереди гроба. Тем не менее, прежде действительно имела место система мотивации, подкрепленная деньгами, в том числе.


Мой второй отец

Сегодня я вижу многих руководителей, которые озабочены вопросами: что с ними будет завтра? Снимут, подвинут, посадят? Может, стоит бежать куда-то? Они не мыслят такими средне-долгосрочными отрезками времени. А потому их задача сводится к набиванию кармана сегодня и сейчас. Вот такая сегодня существует системная проблема, которую как-то и кому-то надо решать.

Серые гопники

В 90-е годы власти особенно и не было. Бизнес был свободен. Он «грыз» сам себя, создавал группировки, стрелял. Потом бизнес окреп, укрупнился, несколько возвысился над властью и проник в нее. Многие олигархи в свое время побывали и вице-премьерами, и первыми вице-премьерами, и министрами. Наблюдалась «челночная» кадровая ситуация: то ты бизнесмен, олигарх, то ты государственный чиновник, представитель власти. С приходом Путина, надо отдать должное, произошло дистанцирование от плеяды ельцинских олигархов. Однако мы наблюдаем возникновение государственной олигархии. Раньше все было понятно: есть олигарх, он сколотил состояние, стал министром, наворовал, вернулся обратно в бизнес. Однако он был конкретным физическим лицом. Сегодня олигархи находятся в стороне от власти и не претендуют на нее. Они поставлены на свое место, и это правильно.

Но вопрос тогда в том, а чем отличается государственная олигархия? Когда люди возглавляют не частные предприятия, не являются частными собственниками. Однако по сути и по форме вверенные им в управление структуры трансформируются в квази-олигархические образования. Например, ситуация с концернами в оборонной промышленности, когда управляющая компания, сама не производящая ни болта, имеет 700 человек аппарата, которые управляют 50-ю предприятиями, и все дивиденды с этих предприятий идут на прокорм этой группы «управленцев».

А мы еще в свое время критиковали Российское агентство по системам управления (РАСУ) за бюрократию и так далее. А между тем, 120 человек управляли там 600-ми предприятиями оборонной промышленности и справлялись как-никак.

Примечательно, что сегодняшние «управленцы» имеют странный статус: они не являются частными предпринимателями, но также не являются госчиновниками, т.к. работают в акционерном обществе. Они не подпадают под ограничения, налагаемые на госчиновников, не несут ответственности как представители власти. Одновременно риск потерять свои деньги, который бывает у нормального предпринимателя, им тоже не угрожает. В результате возникает прослойка абсолютно безответственных людей. При этом они находятся в идеальных условиях, концентрируя в своих руках гособоронзаказ и не неся никакой ответственности. Они распределяют заказ между дочерними предприятиями концернов – заводами, которые им достались бесплатно, и которые можно продать, «распилить», перепрофилировать, а на позиции директоров поставить кого-то из «своих», и так далее.

Эта прослойка «серых гопников» - настоящие паразиты. Они заинтересованы не в результате, а только лишь в том, чтобы сохранять свои позиции и давать «наверх» правильные доклады, замалчивая негатив. Они стремятся получить как можно больше денег из кормушки, а после этого - хоть потоп.


«Социум». Преобразование начинается
Я, например, как владелец своего холдинга, отвечаю за своих людей. У меня работают тысячи человек, и они должны каждый месяц получать зарплату. В случае невыплат я рискую капиталом, который есть у меня в России. Я не могу взять свой завод в Рязани в чемодан и увезти его. Более того, на мне лежит обеспечение завода заказами. То есть я как предприниматель, отвечаю, в конечном итоге, своей головой, свободой, капиталом и, главное, репутацией. С госчиновника тоже спросят – прокуратура, МВД и т.д. Он лишится выслуги лет, льгот, карьеры и пр. А у «серых гопников» - никакой ответственности, им просто хорошо. Чавкают - только хруст за ушами раздается.

Игорь Ашурбейли: Сегодня я в свободном полете и этим счастлив | на www.ashurbeyli.ru

Интервью Игоря Ашурбейли из книги «Портрет отечественного бизнеса: 20 лет спустя» в рамках исследовательского проекта Фонда «Центр политических технологий». // www.ashurbeyli.ru
 
 38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 
RU ДимитриUS #15.07.2015 01:03
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

кураторы из лэнгли дали команду чуток попиариться? или всё врет подлый Коротченко?? :p

Общественный комитет по расследованию деятельности Игоря Рауф оглы Ашурбейли

Образован Общественный комитет по расследованию деятельности Игоря Ашурбейли, снятого с должности за срыв гособоронзаказа по С-400, бывшего азербайджанского… // i-korotchenko.livejournal.com
 
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  32.0.1723.10532.0.1723.105
RU Balancer #15.07.2015 01:47  @ДимитриUS#15.07.2015 01:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ДимитриUS> кураторы из лэнгли дали команду чуток попиариться? или всё врет подлый Коротченко?? :p

Без понятия, кто там насколько замазан, но всегда было интересно читать, насколько Коротченко не переносит Ашурбейли :)
 43.0.2357.13243.0.2357.132
+
+2
-
edit
 

paskal

втянувшийся

>Статистика последних 15-ти лет демонстрирует, что на вооружение практически ничего не поступило.
>Ничего из крупных вооружений, кроме С-400
А тут он банально врет. Панцирь, Пальма, БМД-4, Спрут-СД, Тигр ... В судостроении что то тоже есть.
 43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
>>Статистика последних 15-ти лет демонстрирует, что на вооружение практически ничего не поступило.
>>Ничего из крупных вооружений, кроме С-400
paskal> А тут он банально врет. Панцирь, Пальма, БМД-4, Спрут-СД, Тигр ...

Ка-52, Ми-28, Су-35... "ничего нового", угу. %)
 39.039.0
RU спокойный тип #15.07.2015 11:39  @AGRESSOR#15.07.2015 10:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ага..даже про ка-50\52...статья устарела, тупо вынули из нафталина даже не проверив фактологию по тексту
 39.039.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wstil

аксакал

paskal> В судостроении что то тоже есть.
И не один проект, хотя не все они новые.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  39.039.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru