[image]

«Дружественный огонь»

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы И снова о США в Афганистане и Ираке.

Американские вертолеты разбомбили блокпост афганской армии

Американские вертолеты по ошибке нанесли удар по блокпосту афганской армии, погибли 14 военнослужащих. Инцидент произошел в провинции Логар, большая часть которой находится под контролем талибов. Однако район Бараки-Барак, в котором располагался блокпост, считался безопасным. // lenta.ru
 
   43.0.2357.9343.0.2357.93

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Как СССР помогал Афганистану в 1979-1980.

США по ошибке убили 8 афганских силовиков авиаударом

Сообщается, что вертолеты США перепутали цели.  // zn.ua
 

Не менее восьми афганских солдат погибло после "дружеского огня", открытого по ошибке силами НАТО во главе США на одной из афганских баз.

Данную информацию подтвердили афганские власти и представители США, передает Reuters.

В частности, военные США в Кабуле подтвердили авиаудар и добавили, что данный случай будет расследовать международная коалиция (борьбы с исламистами на Ближнем Востоке - ред.).

Инцидент произошел в провинции Логар, на юге от Кабула, где боевики группировки Талибан часто совершают террористические акты в отношении афганских силовиков. Логар - преимущественно под контролем талибов. По словам одного из афганских генералов, авиаудар, по всей вероятности, был совершен "по ошибке". Перед этим на вертолеты ВВС США было совершено нападение.
   31.931.9

+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Военные США признались в убийстве 33 мирных афганцев

Инцидент с убийством назвали досадным. // korrespondent.net
 
Военные силы США убили 33 гражданских лица в Афганистане во время перестрелки с талибами в ноябре 2016 года. В официальном заявлении этот инцидент назвали досадным, передает Радио Свобода.

Военные объяснили убийство 33 мирных людей тем, что боевики использовали дома гражданских как позиции для ведения огня. Среди погибших в результате стрельбы были и дети. Кроме того, несколько гражданских были родственниками афганских боевиков.

Также 27 мирных людей были ранены в результате инцидента в провинции Кундуз.

В Афганистане, в свою очередь, этот случай вызвал осуждение. Там глава миссии ООН заявил, что "потеря гражданских жизней неприемлема и подрывает усилия по построению мира и стабильности в Афганистане".
 
   50.050.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

От этих ничего не должно было прилететь в ответ.
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
?? RT на русском #30.01.2018 19:38
+
+1
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Очевидец рассказал о последствиях авиаудара США по полицейской колонне в Ираке (ВИДЕО)

// Очевидец рассказал о последствиях авиаудара США по полицейской колонне в Ираке

   

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вымпел2011 #01.05.2021 08:47
+
+2
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Наверное, своего рода рекорд:
В течение Второй мировой войны было много примеров неудачных военных операций, закончившихся провалом тщательно разработанных планов, большими потерями или стратегическими просчетами. Но операцию американской армии по освобождению от японцев острова Кыска, расположенного в Алеутском архипелаге Тихого океана, можно назвать «выдающейся» в списке провальных предприятий армии США.

В августе 1943 года американские и канадские войска провели операцию "Коттедж" (Operation Cottage) по освобождению оккупированного японцами острова Кыска в Тихом океане. Захват этого острова означал окончательное освобождение Алеутского архипелага от японцев. Учитывая предыдущие потери при взятии Атту, американцы приготовили настоящую армаду: порядка 100 кораблей, около 30000 военнослужащих США и 5500 канадских солдат.

Разведка докладывала, что гарнизон японцев на острове может составлять до 10 000 человек, но американцы не знали, что весь гарнизон был эвакуирован под покровом тумана за две недели до старта операции. Чувствуя бесперспективность обороны острова, японцы еще 28 июля вывезли свои войска в количестве 5183 человека незаметно для разведки США в течение часа на 2 крейсерах и 6 эсминцах на Парамушир.

Утром 15 августа 1943 года американский десант высадился на западном побережье острова. На следующий день на северный берег высадились канадцы. 24 августа 1943 года командующий сухопутными силами США генерал Горлетт доложил, что остров полностью перешел под контроль Соединенных Штатов Америки и за девять дней обследования острова они убедились, что он пуст. Больше недели американские солдаты воевали друг с другом. Сильный туман, который в этих местах не редкость, боязнь попасть в засаду и отвратительная работа разведки на всех уровнях заставляли стрелять по своим. Такие вот превратности войны.

Несмотря на отсутствие сопротивления, потери американцев и канадцев составили более 300 человек. За время обследования острова (в том числе множества подземных тоннелей) союзники потеряли 32 человека убитыми (28 американцев и 4 канадца) и около 50 ранеными, в основном от дружественного огня; 130 солдат пострадали от траншейной стопы (сезонное заболевание, разновидность отморожения). Кроме того, при подрыве на японской мине эсминца «Абнер Рид» погиб 71 и были ранены 47 моряков. Это привело, в общей сложности, к потерям в составе 313 человек.
 
   90.0.4430.8290.0.4430.82
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru