[image]

О перехвате крылатых ракет

 
1 2 3 4 5

yacc

старожил
★★★
Iva> И мне рассказывали про некоторые проблемы и методы их решений.
Вообще-то в сети вполне на английском языке мат.модель для TERCOM есть.
И даже чисто из логики ясно, что если сетка рельефа с интервалом в 100 футов, то глупо бить из пушки по воробьям - отсчитывать метровое пятно от лидара. А также глупо иметь точность лазерной рулетки, если барометрический высотомер имеет точность в несколько метров.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Dark

опытный

Dark>> Я так понимаю, вы рассматриваете авиационный удар со стороны СЛО.
Iva> да. Так как я знаю детали.
А у меня такое впечатление, что Вы в этом вопросе- дилетант. Уж извините. ;) Слишком много ляпов.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> НЯЗ, спецБЧ для крылаток - где-то 200-300 кт. Если дистанция пуска около 4-5 км (дальше вряд ли будет захват ТГСН) - что будет?

Если 4-5 км - от 300 кт, может, конечно, поплохеть. Но дистанция не маловата ли?
   28.028.0
Dark> А у меня такое впечатление, что Вы в этом вопросе- дилетант. Уж извините. ;) Слишком много ляпов.

Да, дилетант, но информированный.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Dark

опытный

Dark>> А у меня такое впечатление, что Вы в этом вопросе- дилетант. Уж извините. ;) Слишком много ляпов.
Iva> Да, дилетант, но информированный.

Информация иногда бывает ложной. Поэтому надо учиться анализировать. Отсеивать так сказать, зерна от плевел. ;)
   3.0.113.0.11
Dark> Информация иногда бывает ложной. Поэтому надо учиться анализировать. Отсеивать так сказать, зерна от плевел. ;)

Место получения и источники информации не позволяют сделать вывод о ложности :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Если 4-5 км - от 300 кт, может, конечно, поплохеть. Но дистанция не маловата ли?

Для Р-60 и Р-73, вдогон, по такой цели на фоне подстилающей поверхности - самое оно где-то.

Большие данные в справочниках даны для больших высот, для идеальных условий и очень мощных ИК-сигналов (типа форсажа).
   33

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dark> В-52, В-1В и В-2, это не "мальчики для избиения". Это цель, гораздо серьезнее, чем КР. Во первых, без сопровождения они лететь не будут, во вторых РЭБ этих самолетов на высочайшем уровне

И вы еще людей в дилетантстве обвиняете?
Вы, для начала, посмотрите районы примерных пусков КР в Северном Ледовитом океане с учетом дальности до целей в России, а затем посчитайте удаленность этих районов пусков от баз на территории США и Канады - и затем уже сделайте выводы о возможностях истребителей сопровождать эти самолеты на таком удалении.

Во-вторых, РЭБ и стелс малосовместимы. Если Б-2 начнет палить РЭБом, то что он за невидимка? Кроме того, возможность наведения ракеты на источник помех не вчера придумана.

О полетах Б-2 из Европы говорить не приходится. В случае большой войны баз этих не станет.
   33

Dark

опытный

Dark>> Информация иногда бывает ложной. Поэтому надо учиться анализировать. Отсеивать так сказать, зерна от плевел. ;)
Iva> Место получения и источники информации не позволяют сделать вывод о ложности :)

Для начала, советую найти в интернете информацию по станции РЭБ "Москва1" и "Красуха 1У". Есть фильм, где все действо этих станций показано на установке РЗСО Ураган и переложить это на КР. Тогда все встанет на свои места и не будет желания гонять на перехватчиках за стаями КР. ;)
   3.0.113.0.11

Dark

опытный

AGRESSOR> Во-вторых, РЭБ и стелс малосовместимы. Если Б-2 начнет палить РЭБом, то что он за невидимка? Кроме того, возможность наведения ракеты на источник помех не вчера придумана.
AGRESSOR> О полетах Б-2 из Европы говорить не приходится. В случае большой войны баз этих не станет.

Вы забываете о АВ и самолетах на них. Для сопровождения бомберов, вполне подойдут. Про стелс В-2, я ничего не говорил. Но если его обнаружат ПВО противника, вы действительно думаете, что он не применит средства РЭБ? Наведение ракет на источник излучения знаю, но вот на источник помех, это для меня что-то новое. Ну и речь шла не об атаках из Европы. Рассматривается вариант с Сев. лед. Океана.
   3.0.113.0.11

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dark> Вы забываете о АВ и самолетах на них.

Когда в последний раз авианосцы США действовали в арктических водах? Каковы вообще их возможности там действовать?

Dark> Для сопровождения бомберов, вполне подойдут.

Еще лучше. С авианосца может летать только Ф/А-18, который, как истребитель эскорта, так себе.

Dark> Про стелс В-2, я ничего не говорил.

В начале было сказано, что "Б-1 и Б-2 не мальчики для битья".

Dark> Но если его обнаружат ПВО противника, вы действительно думаете, что он не применит средства РЭБ?

Против Р-73 и Р-27Т истребителей ему это не сильно поможет. А возможности РЭБ Б-2 против С-300/400 мы даже обсуждать не можем, бо загадка...

Dark> Наведение ракет на источник излучения знаю, но вот на источник помех, это для меня что-то новое.

Этой фишкой обладает и Р-77, и AIM-120. Вроде бы даже были версии Р-27, а также разрабатывалась версия Х-31 для работы по АВАКС и помехопостановщикам.
   33
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
AGRESSOR> О полетах Б-2 из Европы говорить не приходится. В случае большой войны баз этих не станет.
Понимаешь тут какое дело, В-2 это средство первого, внезапного удара.
Он должен взлетать раньше всех, и зарисоваться над целью еще до старта всяких там МБР и БРПЛ.
А откуда он будет взлетать, из Европы или с Аргентины не суть важно...
   

Dark

опытный

AGRESSOR> Когда в последний раз авианосцы США действовали в арктических водах? Каковы вообще их возможности там действовать?
Именно из-за применения АВ в северных широтах, после замерзания паровых катапульт, американцы стали переходить на электромагнитные. Так что в час Ч, очень даже смогут.
AGRESSOR> Еще лучше. С авианосца может летать только Ф/А-18, который, как истребитель эскорта, так себе.
А его цель, отвлечь самолеты противника, связав их боем или уничтожить до подлета. И то и другое, F-18, сможет сделать(конечно с оговорками)
AGRESSOR> В начале было сказано, что "Б-1 и Б-2 не мальчики для битья".
А Вы в этом сомневаетесь?
AGRESSOR> Против Р-73 и Р-27Т истребителей ему это не сильно поможет. А возможности РЭБ Б-2 против С-300/400 мы даже обсуждать не можем, бо загадка...
При дальности пуска КР в 2500 км, они даже в зону действий авиации ПВО, могут не залетать. Если хотите, можете посмотреть боевой радиус отечественных перехватчиков МиГ-31, Су-27СМ и Су-30СМ с полным боекомплектом. Поэтому применение Р-27 и Р-73 можно не рассматривать. Скорее нужны РВВАЕ.
AGRESSOR> Этой фишкой обладает и Р-77, и AIM-120. Вроде бы даже были версии Р-27, а также разрабатывалась версия Х-31 для работы по АВАКС и помехопостановщикам.
А вот зто не совсем верно. Точнее, это из области хотелок. ;)
   3.0.113.0.11

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dark> Именно из-за применения АВ в северных широтах, после замерзания паровых катапульт, американцы стали переходить на электромагнитные.

И сколько у них таких авианосцев?

Вообще, насколько я слышал, проблем много с паром. А ЭМК куда проще и безотказнее на любой широте.

Dark> И то и другое, F-18, сможет сделать(конечно с оговорками)

Не сможет. Во-первых, он, как и любой другой истребитель прикрытия, выдаст зону полета Б2, а во-вторых просто станет учебной мишенью для Р-33. Ничего противопоставить на такой дальности Ф-18 не сможет. Российские ВВС постараются выбить побольше целей, по максимуму. Я бы в данном случае даже не "Хорнетов" опасался, а ПВО кораблей охранения - "Тикондерог" и "Берков".

Dark> А Вы в этом сомневаетесь?

В описанном виде - сомневаюсь. А вот в то, что полет Б2 на сверхмалой, безо всякого сопровождения, может с большой вероятностью пройти незамеченным и успешным (осуществление пуска КР) - не сомневаюсь.

Dark> При дальности пуска КР в 2500 км, они даже в зону действий авиации ПВО, могут не залетать.

А цели не прямо на побережье находятся, если не считать баз Северного Флота. Так что еще и вглубь России пилить и пилить. Стало быть, ракетки-то придется поближе к берегу пускать.

Да там много чего будет, если поднимать на встречу авианосцу, прикрывающему группы Б2. Там будут и Ту-22 с Х-22, и МиГ-31 с Р-33, и "мелочь" всякая типа Су-27 и т.п.

Dark> А вот зто не совсем верно. Точнее, это из области хотелок. ;)

Про Х-31 - да. АМРААМ и Р-77 эту фичу ИМЕЮТ.
   33
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
AGRESSOR> А вот в то, что полет Б2 на сверхмалой, безо всякого сопровождения, может с большой вероятностью пройти незамеченным и успешным
Зачем на "сверхмалой"?!
По обычным авиатрассам, под видом пассажирских рейсов выйдут прямо к нужной точке. Там останется только бросок последней мили, в малозаметном режиме, без всяких КР,- свободнопадаюшими справятся.
   

Dark

опытный

AGRESSOR> Я бы в данном случае даже не "Хорнетов" опасался, а ПВО кораблей охранения - "Тикондерог" и "Берков".
О, это уже разговор!
AGRESSOR> В описанном виде - сомневаюсь. А вот в то, что полет Б2 на сверхмалой, безо всякого сопровождения, может с большой вероятностью пройти незамеченным и успешным (осуществление пуска КР) - не сомневаюсь.
Я и не описывал, что В-2 будет идти в сопровождении. Я упомянул о нем, как о носителе КР. Понятно и без комментариев, что В-2 будут действовать в первой волне, по одиночке, при полном радиомолчании. И еще вопрос, засекут ли его взлет наш ОСНАЗ?
AGRESSOR> А цели не прямо на побережье находятся, если не считать баз Северного Флота. Так что еще и вглубь России пилить и пилить. Стало быть, ракетки-то придется поближе к берегу пускать.
AGRESSOR> Да там много чего будет, если поднимать на встречу авианосцу, прикрывающему группы Б2. Там будут и Ту-22 с Х-22, и МиГ-31 с Р-33, и "мелочь" всякая типа Су-27 и т.п.
Ну, тут Вы сами себе противоречите.( в плане, про группу прикрытия В-2)
1100-1200 км. до побережья и пуск. При этом мин
имальное противодействие средств авиации противника(в меру боевого радиуса) и потенциальное поражение вероятных целей на глубине территории до 1300-1400 км. А это уже не только базы СФ!
   3.0.113.0.11
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m-dva> По обычным авиатрассам, под видом пассажирских рейсов выйдут прямо к нужной точке. Там останется только бросок последней мили, в малозаметном режиме, без всяких КР,- свободнопадаюшими справятся.

Углубиться вглубь России? Вас не Том Клэнси зовут?
   33

yacc

старожил
★★★
Dark> Я и не описывал, что В-2 будет идти в сопровождении. Я упомянул о нем, как о носителе КР.
Dark> 1100-1200 км. до побережья и пуск. При этом мин
Меньше.
У JASSM-ER - 980, а у простого - 360.
Другие КР он не несет
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ZaKos

аксакал
★☆

AGRESSOR>> А вот в то, что полет Б2 на сверхмалой, безо всякого сопровождения, может с большой вероятностью пройти незамеченным и успешным
m-dva> Зачем на "сверхмалой"?!
m-dva> По обычным авиатрассам, под видом пассажирских рейсов выйдут прямо к нужной точке. Там останется только бросок последней мили, в малозаметном режиме, без всяких КР,- свободнопадаюшими справятся.

С ответчиком свой/чужой уже решена проблема?
   41.041.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dark> Ну, тут Вы сами себе противоречите.( в плане, про группу прикрытия В-2)
Dark> 1100-1200 км. до побережья и пуск.

Да не все так просто.

Во-первых, АУГ, трущуюся в СЛО, будут пасти. Это могут быть как АПЛ КСФ, так и откровенно надводные суда связи. В случае войны, НК будут уничтожены, но у них все шансы успеть передать сообщение. А лодки могут и врезать из-под воды по ордеру. В любом случае, подготовку самолетов с авианосца могут заметить, а в случае открытия огня весь элемент внезапности улетучивается.

Во-вторых, Б2 базируются на одной базе. Любой их взлет будет замечен еще на отрыве от ВПП. Тем более массовый.
   33

Dark

опытный

yacc> У JASSM-ER - 980, а у простого - 360.
yacc> Другие КР он не несет

Тут я уже про В-52! ;)
   3.0.113.0.11

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> У JASSM-ER - 980, а у простого - 360.

О, вот даже как!
Это вообще уже пахнет вхождением в воздушное пространство России.
   33

Dark

опытный

yacc>> У JASSM-ER - 980, а у простого - 360.
AGRESSOR> О, вот даже как!
AGRESSOR> Это вообще уже пахнет вхождением в воздушное пространство России.

Мы слишком далеко зашли! :D
   3.0.113.0.11

mico_03

аксакал

m-dva>> По обычным авиатрассам, под видом пассажирских рейсов выйдут прямо к нужной точке...
ZaKos> С ответчиком свой/чужой уже решена проблема?

А она существует в реале, ежели у него: 1) ЭПР; 2) вся трасса (от момента слежения нашими средствами); 3) время (скорость); аналогичны разрешенному импортному рейсовому пассажиру / грузовику? Плюс на борту ответчик ICAO и цель отвечает соответствующим кодом? По этим признакам отличить не сможете, а других признаков ...
   33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.> По этим признакам отличить не сможете, а других признаков ...

А РЛС метрового диапазона?

Если Б-2 будет прописан под гражданский борт, к любому рейсу полагается и тип самолета (Боинг или Эйрбас). И я думаю, РЛС заметят, что ЭПР в динамике отличается от заявленного типа.
   33
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru