[image]

ДИСТАНЦИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУДОМОДЕЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Описание практических конструкций и обмен опытом.
 
1 2 3
RU Oldwhale #24.12.2015 20:20  @Константин НВКЗ#24.12.2015 19:16
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

К.Н.> Был у меня случай... Кубок России, модель "Калипсо", М 1:45, вошел в док в довольно сильное волнение водоёма. Вошел ровно, но сильная болтанка раскачала модель. По ВЛ все нормально, но раскачивающийся корпус, довольно высокий, ударило о стенку дока. -5 балла.
М..да, конечно досадно!
Благодарю! Эти вопросы сняты.
Есть пожелание, - услышать мнение по поводу оптимальной ширины дока.
И все-таки измение ширины дока приводит к сдвигу стенок относительно друг друга и возникает несколько вопросов опять таки к судейству.
Пример 3.
На момент подачи спорсменом "Стоп" модель не движется, но касание стенки зафиксировано. Если бы док раздвигался параллельно этого касания бы не было. И как тут оценивать?
Пример 4.
И если вход в док по выбору спортсмена, то явное преимущество будет у моделей класса F2A. Ведь формально касания нет. И как быть? Вероятно вход для всех определить только справа?
Было бы здравым, приложение к правилам добавить такими вот схемками, учтя все возможные ситуации, тогда бы и не возникало недорозумений при судействе, во всяком случае их стало бы меньше.
По поводу Правил и поправок к ним. Я походил по сайту ФССР и понял, что есть общие правила от 2013 г. И кроме них отдельные правила по классам NS и другим. Кроме того поправки там отдельно. И скажем так, разобраться в них не так то просто.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU GOLF_stream #24.12.2015 20:47  @Oldwhale#24.12.2015 20:20
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Oldwhale> И все-таки измение ширины дока приводит к сдвигу стенок относительно друг друга и возникает несколько вопросов опять таки к судейству.

Можно сделать механизм не параллелограьмный, а ромбический.
   43.043.0
RU Oldwhale #24.12.2015 21:02  @Mixa1971#24.12.2015 19:48
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

Mixa1971> Это как пожелаете.
Я лишь выразил свое мнение, пункт Правил ССР - 1.6.6.2 допускает размер ворот дистанции от 950 мм до 1050 мм. Так что все соответствует Правилам.
Да и практически повсеместно металла уже не наблюдается, во всяком случае в наших окрестностях, как городских так и заводских "металлистами" прибрано все подчистую. Даже у брошенных строений без присмотра сняты крыши!
   
RU Oldwhale #24.12.2015 21:09  @GOLF_stream#24.12.2015 20:47
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

G.s.> Можно сделать механизм не параллелограьмный, а ромбический.
G.s.> http://www.stroy-union.ru/l1286599/images/photocat/600x600/223894.jpg
Спасибо, Андрей!
Да не оскудеет техническое мышление наших форумчан! И вот подтвеждение этой уверенности!
   
RU Константин НВКЗ #25.12.2015 00:10  @Oldwhale#24.12.2015 20:20
+
+2
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

☠☠
Oldwhale> И все-таки измение ширины дока приводит к сдвигу стенок относительно друг друга и возникает несколько вопросов опять таки к судейству.

При сдвиге стенок относительно друг-друга при параллеллограмном переносе, как в конструкции дока из с\техн. труб, мерный прямоугольник считается по дальней, видимой спортсмену и судье на швартовке, там где нанесена разметка шварт.зон.

Oldwhale> Пример 3.
Oldwhale> На момент подачи спорсменом "Стоп" модель не движется, но касание стенки зафиксировано. Если бы док раздвигался параллельно этого касания бы не было. И как тут оценивать?

Если док раздвигается непараллельно для всех участников соревнований- касание засчитывается (все в равных условиях)
Oldwhale> Пример 4.
Oldwhale> И если вход в док по выбору спортсмена, то явное преимущество будет у моделей класса F2A. Ведь формально касания нет. И как быть? Вероятно вход для всех определить только справа?

Преимуществ практически нет, т.к. мерный прямоугольник находится в КОНЦЕ дока (длинна 2 м). Вход-слева или справа, по выбору спортсмена.

Oldwhale> По поводу Правил и поправок к ним. Я походил по сайту ФССР и понял, что есть общие правила от 2013 г. И кроме них отдельные правила по классам NS и другим. Кроме того поправки там отдельно. И скажем так, разобраться в них не так то просто.

Почаще старайтесь бывать на соревнованиях, общайтесь с судьями и спортсменами опытными, все постепенно станет понятно. Хотя некоторые вопросы (да хоть понятие створов) обсуждаются снова и снова не один год. Да и семинары обучающие для судей Федерации не мешало бы проводить, чтоб не было плача, что судей нет и судить некому.
   43.043.0
RU Oldwhale #26.12.2015 00:02  @Константин НВКЗ#25.12.2015 00:10
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

К.Н.> При сдвиге стенок относительно друг-друга при параллеллограмном переносе, как в конструкции дока из с\техн. труб, мерный прямоугольник считается по дальней, видимой спортсмену и судье на швартовке, там где нанесена разметка шварт.зон.
Считается кем? Видимо исходя из конструкции дока Главный судья с судьями старта принимают это решение? Ибо в правилах это не оговаривается. Главный критерий всех подобных решений, это равенство условий для всех участников.
Появляется еще одна морока, при смене размера ширины дока у этой конструкции требуют переноса марки мерных прямоугольников (прямоугольники преобразуются в параллелограммы), чтобы вот это равенство условий сохранить. Здесь вот как раз такой случай, когда за простоту конструкции приходится платить лишними хлопотами.
К.Н.> Почаще старайтесь бывать на соревнованиях, общайтесь с судьями и спортсменами опытными, все постепенно станет понятно. Хотя некоторые вопросы (да хоть понятие створов) обсуждаются снова и снова не один год. Да и семинары обучающие для судей Федерации не мешало бы проводить, чтоб не было плача, что судей нет и судить некому.
Рад бы но, надо понимать, что мы живем в стране далеко не равных возможностей. И я рад, что дважды в год неподалеку от меня судомодельные соревнования проводятся и я по мере своих сил и возможностей стараюсь быть полезным в их проведении.
По поводу семинаров по судейству. Есть сайт ФССР, у него есть форум, но там активность близка к нолю. Смею предположить, что членам федерации проще договориться, минуя публичные обсуждения.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Константин НВКЗ #26.12.2015 08:21  @Oldwhale#26.12.2015 00:02
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

☠☠
Oldwhale> Считается кем? Видимо исходя из конструкции дока Главный судья с судьями старта принимают это решение? Ибо в правилах это не оговаривается. Главный критерий всех подобных решений, это равенство условий для всех участников.

Судьёй старта, "ведущего" спортсмена на попытке. Он же следит за навалами, движением в доке и касаниями, временем при комаде "стоп"

Oldwhale> Появляется еще одна морока, при смене размера ширины дока у этой конструкции требуют переноса марки мерных прямоугольников (прямоугольники преобразуются в параллелограммы), чтобы вот это равенство условий сохранить. Здесь вот как раз такой случай, когда за простоту конструкции приходится платить лишними хлопотами.

Параллелограм не получается, т.к. на ближней доске дока разметки нет, её все равно не видно с мостика. Судья на старте контролирует вход-выход из мерного прямоугольника визуально.


Oldwhale> Рад бы но, надо понимать, что мы живем в стране далеко не равных возможностей. И я рад, что дважды в год неподалеку от меня судомодельные соревнования проводятся и я по мере своих сил и возможностей стараюсь быть полезным в их проведении.

Не все живут в центральной России. В Сибири расстояния меж городами - вам и не снилось. Ничо, общаемся, ездим друг к другу. На Кубок России в Новосибирске народ от Камчатки до Урала собирается. Приглашайте судей и спортсменов хотя б ближайших к вам регионов, сами куда-нить хоть раз за сезон скатайтесь с 1-2 пацанами.

Oldwhale> По поводу семинаров по судейству. Есть сайт ФССР, у него есть форум, но там активность близка к нолю. Смею предположить, что членам федерации проще договориться, минуя публичные обсуждения.

Чем мы с вами и занимаемся! :)
А Федерации пора б занятся обучением новых и аттестацией и повышением квалификации "старых" судей.
   43.043.0
RU Oldwhale #26.12.2015 16:01  @Константин НВКЗ#25.12.2015 00:10
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

К.Н.> Хотя некоторые вопросы (да хоть понятие створов) обсуждаются снова и снова не один год.
Никому не приходило в голову использовать лазерный луч примитивной лазерной указки для фиксации створа. Либо сканирующий ее луч строго в плоскости створа, либо закрепленный в этой плоскости но имеющий свободу перемещения в ней. Одним лучом фиксация входа в мерный прямоугольник, другим выхода из него.
Может имеется опыт применения?
   
RU GOLF_stream #26.12.2015 21:38  @Oldwhale#26.12.2015 16:01
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Oldwhale> Никому не приходило в голову использовать лазерный луч примитивной лазерной указки для фиксации створа.

Попробуйте, сделайте.
Чем хороша рейка, положенная поперёк дока - если модель её задела, она сдвинется и факт будет зафиксирован этим самым сдвигом. А факт пересечения луча зафиксировать сложнее.
А вот для кормового створа вполне рабочий вариант.

Только надо чтобы луч качался вместе с доком :)
   43.043.0
RU Oldwhale #26.12.2015 22:50  @GOLF_stream#26.12.2015 21:38
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

G.s.> А факт пересечения луча зафиксировать сложнее.
Это так, вот если бы, была возможность иметь лазер со щелевым лучом с углом раскрытия грудусов 60, фиксация была бы четкой.
Но все это фантазии, на эту тему, хотя впрочем, почему бы и нет?
G.s.> Только надо чтобы луч качался вместе с доком :)
Тогда и док надо делать таким, чтобы после соревнований, можно походить на нем с девушками :)
   
RU Oldwhale #28.12.2015 04:29  @Oldwhale#26.12.2015 22:50
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

Oldwhale> Это так, вот если бы, была возможность иметь лазер со щелевым лучом с углом раскрытия грудусов 60, фиксация была бы четкой.
Оказывается, такие лазеры есть и используются в мебельном производстве для разметки листовых материалов. Довольно мощные, поскольку питаются через блок питания от сети.
Посмотреть можно здесь:

Продукция

Продукция // shkaf18.ru
 
   
RU GOLF_stream #28.12.2015 11:48  @Oldwhale#28.12.2015 04:29
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Oldwhale> Оказывается, такие лазеры есть

Лазеров сейчас навалом самых разных. Есть строительные, есть даже встроенные в шариковую ручку в качестве указки. Есть зелёные и красные.
Питание автономное - от батареек. Никакой сети не нужно.
   43.043.0
IL boris2005 #28.12.2015 13:31  @GOLF_stream#28.12.2015 11:48
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
G.s.> Лазеров сейчас навалом самых разных. Есть строительные, есть даже встроенные в шариковую ручку в качестве указки. Есть зелёные и красные.
G.s.> Питание автономное - от батареек. Никакой сети не нужно.

А рейка все равно лучше ;):D Для лазера надо еще ставить уловитель и варганить схему со звуковой сигнализацией ....Сложно это.Рейка проще,а значит надежнее.
   34.034.0
?? Oldwhale #28.12.2015 15:46  @GOLF_stream#28.12.2015 11:48
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

G.s.> Лазеров сейчас навалом самых разных. Есть строительные, есть даже встроенные в шариковую ручку в качестве указки. Есть зелёные и красные.
Про лазерный ширпотреб просвещать меня не надо, все они имеют точечную визуализацию. А этот лазер линейную, что позволяет установив его над доком, отсечь границу мерного прямоугольника плоскостью луча. И при пересечении моделью границы эта линия засветится на корпусе модели, в какой бы месте дока она бы не находилась. А это как раз то что надо в нашем случае (о таких лазерах я знал, вот только не был уверен, что такие лазеры доступны), все наглядно. Вот только будет ли линия лазера видна на водной поверхности не знаю. Надо будет попробовать посветить на воду лазерной указкой.
Ну ладно, по возрасту нам с Борисом можно позволить себе быть ретроградами, но тебе то, еще рано... :)
Прикреплённые файлы:
Лазер.jpg (скачать) [3613x1063, 1,2 МБ]
 
 
   
RU GOLF_stream #28.12.2015 15:55  @Oldwhale#28.12.2015 15:46
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный
★☆
Oldwhale> А этот лазер линейную,


Строительные лазеры-уровни тоже дают сплошную линию. Некоторые даже две - горизонтальную и вертикальную.
И ставить их можно не над доком, а сбоку.

Но вы сначала док постройте :)
   43.043.0
?? Oldwhale #28.12.2015 16:10  @boris2005#28.12.2015 13:31
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

boris2005> А рейка все равно лучше ;):D Для лазера надо еще ставить уловитель и варганить схему со звуковой сигнализацией ....Сложно это.Рейка проще,а значит надежнее.
Ну не соглашусь, что лучше. Проще да, и то не всегда.
Рейка укладывается на верхний край дока. И хорошо когда вехний край дока равен или чуток ниже верхней части форштевня модели. Модель при нарушении границы ее сдвинет. А если стенки дока выше ее форштевня, то есть риск снести леерное ограждение и все, что там на баке есть. Пилоты у нас еще те бывают, не ту пипочку нажал от волнения и поехал не туда. Бывают еще довольно маленькие модели и рейка на уровне мачты, а то и выше. Лепить рейку внутри дока, еще та морока.
Уловители и сигнализация это прекрасно, но зачем, когда линия красного лазерного луча будет четко видна на корпусе модели. Таким образом и судье и участнику это очевидно и спорные вопросы с косоглазием при применении рейки исчезнут. Во всяком случае, я так предполагаю...
   
?? Oldwhale #28.12.2015 16:27  @GOLF_stream#28.12.2015 15:55
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

G.s.> Но вы сначала док постройте :)
Дистанцию построил и док сделаю, принялся бы сейчас, но мастерская у меня в гараже. На дому такие габаритные дела строить не айс. Мой атеросклероз нижних конечностей не позволяет долго быть на холоде, увы.
Сбоку или сверху закрепить, там по ходу дела найдем куда лучше.
Припоминаю, что в одном строительном супермаркете я видел подобное, но за не надобностью прошел мимо. Хотя, зачем мне нужны две плоскости?
   
Это сообщение редактировалось 28.12.2015 в 16:43
RU Константин НВКЗ #28.12.2015 17:33  @Oldwhale#28.12.2015 16:27
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

☠☠
Oldwhale> Припоминаю, что в одном строительном супермаркете я видел подобное, но за не надобностью прошел мимо. Хотя, зачем мне нужны две плоскости?

У мсье много ненужных неиспользуемых денежных знаков?
Потратьте их на аккумуляторы, зарядки , приёмники или литературу для моделев.
Поверьте, лазеры на доке не принесут вам большого морального удовлетворения. Простая легкая линейка (рейка) не нанесеть вреда ни маленькой модели, ни вашему карману, но прекрасно выполнит свою нехитрую функцию при швартовке.
Или уж, нанотехнологиитакнанотехнологии!, далать док с шаговыми двигателями, ЖК-индикацией,электронным секундомером и голосовым управлением. ;)
   43.043.0
?? Oldwhale #28.12.2015 22:56  @Константин НВКЗ#28.12.2015 17:33
+
+1
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

К.Н.> У мсье много ненужных неиспользуемых денежных знаков?
Чем заслужил, обращение "мсье", ума не приложу. Может поясните невежде? Не припомню, но вроде "в одном полку не служили"? И нашу русскую гречку предпочитаю высокой французской кухне.
Куда и как использовать денежные знаки? Это настолько личное, и относится к кругу тем, о которых не принято говорить вслух на людях. Прилично ли так вести себя, Константин и давать подобный совет на форуме?
К.Н.> Поверьте, лазеры на доке не принесут вам большого морального удовлетворения. Простая легкая линейка (рейка) не нанесеть вреда ни маленькой модели, ни вашему карману, но прекрасно выполнит свою нехитрую функцию при швартовке.
А вот организовать справедливое судейство и исправить "косоглазия" у недобросовестного судьи, надеюсь этот девайс поможет. Не поверю, что в вашей спортивной жизни ни разу не сталкивались с преднамеренными ошибками судейства.
Тему эту я открыл, с тем чтобы у организаторов соревнований был максимально большой выбор, в соответствии с возможностями. Кто-то выберет рейку-линейку, а кому-то этого уже мало.
К.Н.> Или уж, нанотехнологиитакнанотехнологии!, далать док с шаговыми двигателями, ЖК-индикацией,электронным секундомером и голосовым управлением. ;)
Наверное, когда-нибудь так и будет. "Только вот жить в эту пору прекрасную, уж не придется, ни мне, ни тебе!"
   
RU Константин НВКЗ #29.12.2015 08:24  @Oldwhale#28.12.2015 22:56
+
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

☠☠
Oldwhale> Чем заслужил, обращение "мсье", ума не приложу. Может поясните невежде? Не припомню, но вроде "в одном полку не служили"? И нашу русскую гречку предпочитаю высокой французской кухне.
Oldwhale> Куда и как использовать денежные знаки? Это настолько личное, и относится к кругу тем, о которых не принято говорить вслух на людях. Прилично ли так вести себя, Константин и давать подобный совет на форуме?

Прошу прощения, если обидел Вас таким обращением!Ничего негативного оно не несло, оскорбить намерения ВООБЩЕ не было. Про денежные знаки упомянул не от желания заглянуть в Ваш карман, просто хотелось уберечь от преумножения сущностей в моделизме. Усложнять простые, проверенные временем решения, на мой, субъективный и неправильный взгляд, нет необходимости.

Oldwhale> А вот организовать справедливое судейство и исправить "косоглазия" у недобросовестного судьи, надеюсь этот девайс поможет. Не поверю, что в вашей спортивной жизни ни разу не сталкивались с преднамеренными ошибками судейства.

"Косоглазие", а главное НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ судьи не исправить никакими, ни точечными, ни плоскостными лазерами. Как и везде, где есть субъективное мнение человека, в данном случае судьи. Кто помешает такому проигнорировать лазер? Тогда надо вводить видеофиксацию
(см. "ЖК-индикацией,электронным секундомером и голосовым управлением"...) на всем протяжении попытки. Назначайте на старты надежных судей, контролируйте выполнение Правил, и все наладиться.
С ошибками судей за спортивную жизнь сталкивался, и не раз. Помогало или знание правил, или здоровые нервы и ЧЮ (не корову проигрываем :) )

Oldwhale> Тему эту я открыл, с тем чтобы у организаторов соревнований был максимально большой выбор, в соответствии с возможностями. Кто-то выберет рейку-линейку, а кому-то этого уже мало.

Каждое предложение должно быть обкатано и обсуждено, выдержать критику и обкатку в "поле". Вольному-воля, "каждый выбирает для себя"... ©

Oldwhale> Наверное, когда-нибудь так и будет. "Только вот жить в эту пору прекрасную, уж не придется, ни мне, ни тебе!"

"Эй, товарищ, больше жизни!!!" © :)
(надеюсь, хоть "товарищем" не обидел?) ;)
   43.043.0
RU Oldwhale #30.12.2015 14:34  @Константин НВКЗ#29.12.2015 08:24
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

Просто возникло неудоимение, отчего вдруг "мсье" и "трогательная забота" о моем материальном обеспечении?
Об оскорблении вовсе нет речи, а фривольное обращение, вполне допустимое в узком кругу старых друзей, было мной не понято. Все-таки этот форум и эти тексты читает множество людей, обращены они прежде всего к ним.
Все на этом, проехали!
Полагаю что вопрос - Каким быть доку для класса моделей F2? - получил достаточно широкое освещение в плане предложенных конструкций и идей.
Мнение Константина НВКЗ о том, что -
"А с учетом того, что док изготавливается не для себя, а для общего пользования, то изготавливают такие технически сложные конструкции для проведения крупных соревнований,ЧР, КР, ЧЕ, ЧМ как правило", Примечание: Как правило наспех и из чего попало.
- я не разделяю.
Простые устройства хороши для тренировок и их использование потребует значительных затрат времени на перестройку, превращая соревнования в занудную тягомотину.
А ведь соревнования, какого бы уровня они не были, следует проводить динамично и без простоев, они должны быть праздником, как для участников и судей, так и для зрителей!
Можно потратиться, затраты не так уж и велики, один раз на создание достаточно совершенного устройства (пусть и с применением реечки-линеечки) и время от времени получать удовольствие от его использования.
На официальном сайте РССР выложены правила NS, вступающие в действие с начала 2016 г. Но без приложений и схем на которые имеются ссылки в этих правилах. Так сказать, в урезанном виде, и это на мой взгляд не правильно. Все должно быть в одном документе.
Можно скачать их и здесь.

К.Н.> "Эй, товарищ, больше жизни!!!" © :)
К.Н.> (надеюсь, хоть "товарищем" не обидел?) ;)
Это по-нашему, по-флотски!
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2015 в 14:39
RU Константин НВКЗ #30.12.2015 19:37  @Oldwhale#30.12.2015 14:34
+
+1
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

☠☠
Oldwhale> Простые устройства хороши для тренировок и их использование потребует значительных затрат времени на перестройку, превращая соревнования в занудную тягомотину.

Каких затрат? Установка размера дока занимает 5-10 сек., не больше, чем у конструкции с параллельным движением.

Oldwhale> А ведь соревнования, какого бы уровня они не были, следует проводить динамично и без простоев, они должны быть праздником, как для участников и судей, так и для зрителей!
Oldwhale> Можно потратиться, затраты не так уж и велики, один раз на создание достаточно совершенного устройства (пусть и с применением реечки-линеечки) и время от времени получать удовольствие от его использования.

Вы абсолютно правы.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Конечно, хорошо быть здоровым и богатым, а не.......
Конечно, хорошо иметь в наличии док, технически совершенный, даже для соревнований местного уровня и тренировок, с параллельным раздвижением, со встроенной линейкой отсчета размера дока, с лазером (говорю совершенно серьезно, без стёба).
Но вы представьте себя на месте организаторов соревнований. Вам надо привезти дистанцию, лодку и док, установить их на воде, обеспечить старт(ы) бланками, секундомерами, столами-стульями, по окончании попыток (если есть секретарь и вам не нужно вести подсчет баллов и мест команд и спортсменов), все это собрать, высушить, упаковать, погрузить и увезти (и там еще перенести для складирования)...Представьте габариты конструкции швартовки на Ваших СХЕМАХ (как перевозить-грузить-монтировать)
Представили?
Во всей этой кутерьме проблема недостаточно совершенного дока, поверьте, "не очень значительна".
С проблемой знаком и лично и на примере друзей-новосибирцев.
Поэтому предложенный вариант из подручных недорогих материалов никак не претендует на совершенство и является плодом многих компромиссов.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2015 в 19:48
RU Oldwhale #31.12.2015 02:21  @Константин НВКЗ#30.12.2015 19:37
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

К.Н.> Каких затрат? Установка размера дока занимает 5-10 сек., не больше, чем у конструкции с параллельным движением.
Достоинства предлагаемого тобой дока уже перечислены. И один недостаток - это скос стенок дока.
К.Н.> Но вы представьте себя на месте организаторов соревнований.
Представляю достаточно отчетливо. И если этой организацией и всем тобой перечисленным, занимается только один или даже три человека, это действительно очень ответственно и трудоподъемно.
Мне проще, я на добровольных основаниях стараюсь оснастить оборудованием наших организаторов, которые дважды в год проводят соревнования и надеюсь в дальнейшем сохранят эту традицию. У них там тоже бывают сложности и шероховатости, но они их преодолевают.
К.Н.>Представьте габариты конструкции швартовки на Ваших СХЕМАХ (как перевозить-грузить-монтировать)
К.Н.> Представили?
Вполне себе представил. И уже решил, как эта конструкция будет собираться\разбираться (во всяком случае гораздо проще, чем известный нам АК) ;) . А в собранном виде будет представлять вполне компактный вид для хранения, примерно в таком стиле, как это сделано мной в случае с дистанцией.
К.Н.> Во всей этой кутерьме проблема недостаточно совершенного дока, поверьте, "не очень значительна".
Охотно верю!
К.Н.> Поэтому предложенный вариант из подручных недорогих материалов никак не претендует на совершенство и является плодом многих компромиссов.
А вот самобичивания не надо, отличный док и замечательно, что он представлен. (тоже, совершенно без стёба)
Сколько эмоций Константин! Народ Сибири, представлялся мне не многословным, степенным и рассудительным. Видимо я ошибался, он бывает разным.
Ну ладно, я с четвертого колена (по рассказам и преданиям старших) вросший корнями в предгорья Северного Кавказа от предков стоящих в противоборстве с множеством кавказских народностей и перенявшие от них не только одежду, оружие, но многие их не совсем хорошие наклонности, и мне на генном уровне это безусловно передалось, могу быть иногда несдержан и горяч. Хотя потом бывает не по себе, но это потом, когда остыну.
P.S.
За этим представленным тобой доком есть преимущество в том, что он имеется в наличии и используется, мне же только предстоит воплотить рожденную здесь на форуме идею в реальное изделие. Чем я и займусь, как только потеплеет, только вот пока есть время, все продумаю до мелочей, да и поработаю неспешно над моделью дома в тепле до весны.
И право слово, хватит нам пикироваться!... :) Корову что ли делим? ;)
   
RU Константин НВКЗ #31.12.2015 08:28  @Oldwhale#31.12.2015 02:21
+
+1
-
edit
 

Константин НВКЗ
Konst NVKZ

втянувшийся

☠☠
Oldwhale> И право слово, хватит нам пикироваться!... :) Корову что ли делим? ;)

Да мы и не пикировались... Дружеское обсуждение. ;)
Народ в Сибири, как и везде-разный. А проблемы одни и теж.
Постройте свою конструкцию, покажите на форуме в подробностях, всем полезно будет, для повторения.

С наступающим Вас Новым Годом! :)
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Vojtov
Max 74

втянувшийся

У нас родился несколько упрощенный вариант дистанции - перемычки из лески где-то 1,3 или 1,4 мм, обжата алюминиевыми гильзами, на оттяжках который тянут основной треугольник стоят вертлюга, буи на фигуре из бутылок со спецотверстиями ;) на скоростные меняем на более крепкие. под всеми буями на леске стоят свинцовые грузики грамм на 40. Самый дальний буй на на фигуре стоит на подвижной оттяжке. Вот и все. Нижняя перемычка треугольника сматывается на свою катушку. Катушки подарили металлисты. Если, что-то непонятно объяснил вот фотки:
Прикреплённые файлы:
IMG_5326.JPG (скачать) [4272x2848, 3,5 МБ]
 
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru