BAE Nimrod MRA4

самый дорогой в истории металлолом
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Темы у нас такой нет. Но попался на глаза такой интересный опус :) С ним бы, вроде, в политику надо, но про самолёт же :)

В одном царстве-государстве заказали разработку у частной фирмы самолетов для армии. Точнее для флота. За 3.5 миллиардов долларов.Нет не Т-50. Куда более скромная программа. Нет не Якунин. Нет вообще не в России. Даже не новый самолет, а проект модернизации очень старого. Противолодочного. Только модернизация, причем с использованием компонентов от пассажирских самолетов. Нет за 3.5 ярда не самолеты а только проект. И когда это было доллар был не тот что сейчас. Раза в 4 потяжелее. Проектировали вместо трех лет двенадцать. 

После чего заказали самолеты. Правда не 21 как планировали, а только 12. За скромных 2 миллиарда долларов. Спустя какое то время поняли что за 2 ярда 12 литаков не построить и количество снизили до 9 машин. Потом оказалось что нужно еще миллиард. 

Короче за 3 миллиарда смогли построить два самолета. Нет, это не про спейсшаттл. О самолетах идет речь. 

А дальше парламент во время слушаний обнаружил что в прилегающих морях вражеские подлодки уже лет 40 как не ходят. Раньше да, ходили. А сейчас они своими ракетами могут и от своих берегов стрелять. И в принципе, все об этом вокруг знали, но не думали когда программу начинали. К этому моменту весь процесс длился 23 года и было потрачено 6.5 миллиардов баксов. В сухом остатке было три прототипа, 2 боевых самолета и каждый новый самолет требовал примерно еще миллиард. К слову - потенциальному противнику у которого кругом коррупция, попил и вообще все через жопу, в ту же сумму, 1 млрд, обходился новейший атомный подводный ракетоносец длиной в полтора футбольных поля. , с сотней боеголовок, каждая мощностью как 10 хиросим. Короче, программу закрыли. Уже построенные новые самолеты отправили на слом. Не законсервировали. не переоборудовали, не передали за 1 доллар союзникам , не поставили к забору. Это все требовало решений парламентских комиссий, согласований, дополнительных ресурсов, обсуждений, feasibility studies там разные. А парламентарии люди занятые, время дорого. Поэтому на летное поле привезли экскаватор и он просто разломал самолеты на куски. Никого не расстреляли, не посадили и даже не отправили в отставку. Нет, в этот момент не было мора, голода, эпидемий, метеориты тоже не падали. Все тихо было. 

Ах да. Забыл сказать. Спустя полтора года выяснилось что коварные вражеские подлодки снова стали ходить у родных берегов. Как оказалось у них в промежутке денег не было на бензин, а теперь появились. И сейчас демократически избранный парламент снова обсуждает покупку противолодочных самолетов....у японцев.

// https://www.facebook.com/...
 
Прикреплённые файлы:
 
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну и для наполнения темы:

Великобритания начала утилизацию "самого дорогого металлолома"

BAE Systems начала работы по утилизации самолетов-разведчиков Nimrod MRA4, построенных по заказу министерства обороны Великобритании, но так и не принятых на вооружение. Разделка фюзеляжей самолетов ведется на предприятии BAE в Чешире. Ранее британские СМИ окрестили Nimrod MRA4 "самым дорогим металлоломом в мире". // lenta.ru
 

BAE Systems Nimrod MRA4 - Wikipedia, the free encyclopedia

The BAE Systems Nimrod MRA4 was a maritime patrol and attack aircraft intended to replace the Hawker Siddeley Nimrod MR2. The rebuilt aircraft would have extended the operating life of the Nimrod fleet by several decades and significantly improved the aircraft by installing more efficient Rolls-Royce BR700 turbofan jet engines to almost double the flight range. The conversion of the flight deck to a digital glass cockpit would have simplified control operations and reduced crew requirements. New detection systems were to be installed, as well as additional weapons for anti-submarine warfare. // Дальше — en.wikipedia.org
 

nimrod mra4 - Самое интересное в блогах

Министерство обороны Великобритании приняло решение утилизировать самолеты-разведчики BAE Nimrod MRA4, создание которых стоило 3,6 миллиарда фунтов стерлингов (5,7 миллиарда долларов), сообщает Defense Aerospace . По этой причине самолеты уже получили прозвище "самого дорогого металлолома в мире". По оценке британского военного ведомства, утилизация самолетов является наилучшим способом сократить расходы. В рамках программы создания Nimrod планировалось собрать девять самолетов. Решение о прекращении проекта было принято правительством Великобритании и озвучено 20 октября 2010 года в новой Стратегии национальной безопасности. // Дальше — www.liveinternet.ru
 


 33

Unix

опытный

Balancer> Ну и для наполнения темы:

Для этого лучше пришли персональное приглашение в эту тему Vale. Он нам снова на многое откроет глаза :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU спокойный тип #23.11.2015 09:23  @Unix#23.11.2015 06:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Unix> Для этого лучше пришли персональное приглашение в эту тему Vale. Он нам снова на многое откроет глаза :)

аххх...методология PRINCE2 в действии...:-D
 42.042.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru