[image]

Большие, и не очень "братья"

А так же народный-мозолистый, и способы его положить на сабжей.
 
1 2 3 4 5 6
RU ED #07.01.2016 23:52  @спокойный тип#07.01.2016 19:04
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
qurvax>>Колитесь, кто что юзает, на каких телефонах и с какими побочками?
с.т.> не юзай ничего на телефоне, ЗВОНИ с него и всё, плюс почта и навигатор

Почта и навигатор лишнее. :D

Юзаю как телефон. Даже смсок не пишу.
Телефон Нокиа с ч/б дисплеем (больше не делают, увы, последний успел урвать).
Побочка - сотни рублей на пару месяцев хватает и одной зарядки на месяц. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
LT qurvax #08.01.2016 13:57  @спокойный тип#07.01.2016 23:27
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

с.т.> 3) ну и просто кукисы - они тоже ими обмениваются

Про это все в курсе. И даже про флеш-куки народу известно.

с.т.> 4) в потенциале - IoT - интернет вещей - это суперканал который пока только приходит

Отпадает. Это совсем нужно быть упоротым, чтобы захотеть в своей микроволновке иметь индуские програмки, грубо говоря.

с.т.> конечно будет, только даст ли он в результате этой насыщенной жизни полезную информацию сборщикам метаданных?

Думаю да, особенно если пользовать, пусть свою, но почту.

с.т.> с ноута ГОРАЗДО больше может утечь и утекает, телефон это вообще фигня на этом фоне

Тут все строго наоборот. Я немножко не домохозяйка, все-же. И когда есть нормальный ОС, все куда проще и понятнее. А вот телефон, честно говоря, напрягает.

с.т.> так основной сбор информации идёт через перекрёстный анализ
Да я в курсе вообще-то...

с.т.> соотвественно условно торбраузер - меняет айпи и не хранит кукисы и пароли - значит 1 и 3 уже отметается что усложняет сбор правильного профиля

Торбраузер, на повседневной машине - не нужен, от слова совсем. Для особых задач, где правда нужна анонимность, все начинается с подготовки одноразовой машины. о не будешь же на работу в танке ездить, образно говоря, и мы же про мирную жизнь. ИМХО вполне достаточно скрипт-блокера и блокировщика трекеров, для ограничения своего "следа". И опять напрягает тот самый чертов телефон.
   43.043.0
RU спокойный тип #08.01.2016 19:46  @qurvax#08.01.2016 13:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> 3) ну и просто кукисы - они тоже ими обмениваются
qurvax> Про это все в курсе. И даже про флеш-куки народу известно.
с.т.>> 4) в потенциале - IoT - интернет вещей - это суперканал который пока только приходит
qurvax> Отпадает. Это совсем нужно быть упоротым, чтобы захотеть в своей микроволновке иметь индуские програмки, грубо говоря.

ну ок...а например Volvo On Call (и аналоги) - это упоротость или реальность? :-D

с.т.>> конечно будет, только даст ли он в результате этой насыщенной жизни полезную информацию сборщикам метаданных?
qurvax> Думаю да, особенно если пользовать, пусть свою, но почту.

ну у меня своё имхо...на телефоне тупо выход в интернет эпизодический...а комп всё время в интернете

с.т.>> с ноута ГОРАЗДО больше может утечь и утекает, телефон это вообще фигня на этом фоне
qurvax> Тут все строго наоборот. Я немножко не домохозяйка, все-же. И когда есть нормальный ОС, все куда проще и понятнее. А вот телефон, честно говоря, напрягает.

ну ладно на линухе можно iptables заблочить всё, но к сожеленью не юзабельно...приходится сидеть на винде...а там так сквозит что ...



с.т.>> так основной сбор информации идёт через перекрёстный анализ
qurvax> Да я в курсе вообще-то...
с.т.>> соотвественно условно торбраузер - меняет айпи и не хранит кукисы и пароли - значит 1 и 3 уже отметается что усложняет сбор правильного профиля

qurvax> Торбраузер, на повседневной машине - не нужен, от слова совсем. Для особых задач, где правда нужна анонимность, все начинается с подготовки одноразовой машины.

ну вот видешь, ты сам всё знаешь ;)

qurvax>о не будешь же на работу в танке ездить, образно говоря, и мы же про мирную жизнь. ИМХО вполне достаточно скрипт-блокера и блокировщика трекеров, для ограничения своего "следа". И опять напрягает тот самый чертов телефон.

через обычный браузер утекает столько что опять же ты можешь вообще про телефон не волноваться :D

купи себе обычный телефон - не смарт - и спи спокойно
   43.043.0
LT qurvax #09.01.2016 13:43  @спокойный тип#08.01.2016 19:46
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

с.т.> ну ок...а например Volvo On Call (и аналоги) - это упоротость или реальность? :-D
Я же писал, что нищеброд. Это какая-то не моя реальность :)

с.т.> ну ладно на линухе можно iptables заблочить всё, но к сожеленью не юзабельно...приходится сидеть на винде...а там так сквозит что ...
Я понимаю, за что ты не любишь виндовый файрвол. Но его тоже можно заставить работать. Правда я не понял, как ты им собрался бороться со сбором лишней инфы?

с.т.> ну вот видешь, ты сам всё знаешь ;)
Знаю достаточно, чтобы так не считать ;)

с.т.> через обычный браузер утекает столько что опять же ты можешь вообще про телефон не волноваться :D
Ну так "обычный браузер" я могу как-то контролировать. Те же скрипты, всякие там "смарт-скрины" поотключать, куки брать или нет, флэш запретить и иже с ним. В принципе каждый пук винды и файрфокса можно так или иначе отключить, если он тебе не нравится. Или загрузить другую ОС. А на телефоне всего этого функциала либо нет, либо я не знаю, как до него добраться.

с.т.> купи себе обычный телефон - не смарт - и спи спокойно
Не могу. Нужен постоянный онлайн для работы оповещений и почта.
   43.043.0
RU спокойный тип #09.01.2016 14:11  @qurvax#09.01.2016 13:43
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну ладно на линухе можно iptables заблочить всё, но к сожеленью не юзабельно...приходится сидеть на винде...а там так сквозит что ...
qurvax> Я понимаю, за что ты не любишь виндовый файрвол. Но его тоже можно заставить работать. Правда я не понял, как ты им собрался бороться со сбором лишней инфы?

ну как обычно (в таких случаях делают) параноидальный запрет всего трафика по дефолту, заворот http (или что там нужно) через анонимную проксю на VPNе (причем VPN на своём VPSе гдето в китае) и тп и тд

то есть контролируем где будет утекать (через какие приложения) и смотрим что. само собой кукисы и прочую анимацию отключаем или перетираем

с.т.>> купи себе обычный телефон - не смарт - и спи спокойно
qurvax> Не могу. Нужен постоянный онлайн для работы оповещений и почта.

ну интересный вопрос конечно... тебе что ли нужен браузер с отключением кукисов и тп? ты ТАК собираешься бороться со сбором инфы? =)

может тогда какой-то смарт с линуксом или виндой и симкой?

зы
Ubuntu Touch Is Probably the Only Mobile OS Shipping with a Firewall by Default
лежит тебе дорога на Бубунту Тач и нексус :-D
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2016 в 14:20
LT qurvax #10.01.2016 12:44  @спокойный тип#09.01.2016 14:11
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

с.т.> ну как обычно (в таких случаях делают) параноидальный запрет всего трафика по дефолту, заворот http (или что там нужно) через анонимную проксю на VPNе (причем VPN на своём VPSе гдето в китае) и тп и тд

А, вот ты о чем. Такую параною можно и на винде, ее же средствами. Есть такой "Директ Акцес" ВПН. Удобен для блуждающих по миру доменных компов, например.

с.т.> ну интересный вопрос конечно... тебе что ли нужен браузер с отключением кукисов и тп? ты ТАК собираешься бороться со сбором инфы? =)

Хотя-бы это для начала. Есть варианты? Кстати, возможности завернуть весь трафик андройда через ВПН тоже как-то не вижу. Рута то получить можно, но вот что дальше - не понятно.

с.т.> может тогда какой-то смарт с линуксом или виндой и симкой?
с.т.> зы
с.т.> Ubuntu Touch Is Probably the Only Mobile OS Shipping with a Firewall by Default
с.т.> лежит тебе дорога на Бубунту Тач и нексус :-D

Телефон у меня не виндовый, и бубунта на него не ставится. Точнее ставится, с помощью лома и какой-то матери adb, но, судя по вот этому: Touch/Devices/e975 - Ubuntu Wiki, пока не сьедобно. А так в виду давно имею.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2016 в 12:55
RU спокойный тип #10.01.2016 13:54  @qurvax#10.01.2016 12:44
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
qurvax> А, вот ты о чем. Такую параною можно и на винде, ее же средствами. Есть такой "Директ Акцес" ВПН. Удобен для блуждающих по миру доменных компов, например.

ну допустим на 10ке я бы уже не стал рассчитывать на надёжность винды, со средствами "телеметрии"

рекомендации лучших собаководов - бутовая флэшка со слаксом :D

с.т.>> ну интересный вопрос конечно... тебе что ли нужен браузер с отключением кукисов и тп? ты ТАК собираешься бороться со сбором инфы? =)
qurvax> Хотя-бы это для начала. Есть варианты? Кстати, возможности завернуть весь трафик андройда через ВПН тоже как-то не вижу. Рута то получить можно, но вот что дальше - не понятно.

сам не пробовал - у меня 4s с которого я обычно только звоню и навигатором пользуюсь,

но вот например, попробуй и расскажешь

Tor Project: Android Instructions

Tor is available for Android by installing our package named Orbot. Orbot is an application that allows mobile phone users to access the web, instant messaging and email without being monitored or blocked by their mobile internet service provider. Orbot brings the features and functionality of Tor to the Android mobile operating system. Orbot contains Tor and libevent. Orbot provides a local HTTP proxy and the standard SOCKS4A/SOCKS5 proxy interfaces into the Tor network. Orbot has the ability to transparently torify all of the TCP traffic on your Android device when it has the correct permissions and system libraries. // Дальше — www.torproject.org
 

Tor on Android

Tor is available for Android by installing our package named Orbot.

Orbot is an application that allows mobile phone users to access the web, instant messaging and email without being monitored or blocked by their mobile internet service provider. Orbot brings the features and functionality of Tor to the Android mobile operating system.

Orbot contains Tor and libevent. Orbot provides a local HTTP proxy and the standard SOCKS4A/SOCKS5 proxy interfaces into the Tor network. Orbot has the ability to transparently torify all of the TCP traffic on your Android device when it has the correct permissions and system libraries.
   43.043.0
LT qurvax #10.01.2016 14:12  @спокойный тип#10.01.2016 13:54
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

с.т.> ну допустим на 10ке я бы уже не стал рассчитывать на надёжность винды, со средствами "телеметрии"
Телеметрия есть и в 8.1, и даже 7 вроде обновления те получала. Выключить можно, если знать, что выключать. А вот с этим иногда весело, что есть то есть. Сам 10ку еще не пробовал, мы еще только от XP койкак избавились.

с.т.> рекомендации лучших собаководов - бутовая флэшка со слаксом :D
Да я б с радостью, будь оно такое для моего E975 :)

с.т.> но вот например, попробуй и расскажешь
с.т.> https://www.torproject.org/docs/android.html.en
с.т.> Tor on Android

Тут не пробуя ясно, что нет смысла. Ну подменит IP соединений браузера и апликаций, например. И что? Кукисы, счетчики, вот это вот все - никуда не денутся. Завернуть куда-то трафик этим делом, я так понимаю, тоже не выйдет. А IP в моем случае прятать не надо.
   43.043.0
RU спокойный тип #10.01.2016 14:19  @qurvax#10.01.2016 14:12
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
qurvax> Да я б с радостью, будь оно такое для моего E975 :)

я про комп конечно, что такое Е957 - вообще без понятия и даже знать не хочу =)

qurvax> Тут не пробуя ясно, что нет смысла. Ну подменит IP соединений браузера и апликаций, например. И что? Кукисы, счетчики, вот это вот все - никуда не денутся. Завернуть куда-то трафик этим делом, я так понимаю, тоже не выйдет. А IP в моем случае прятать не надо.

ну как знаешь, было бы предложено :D
   43.043.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Microsoft.
Bredonosec> возможно, общие друзья, общий круг интересов и город..

Ничего! Я был с эти человеком рядом несколько раз с интернет-активностью, но предложен он мне был после того, как я в очередной раз совпал с ним на одной БС, при этом я никакой активности со смартфона не выполнял! Такое ощущение, что ФБ получает данные от операторов сотовой связи, от яндекса и т.п. сторонних недружественных ему официально контор.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 
Bredonosec>> возможно, общие друзья, общий круг интересов и город..
ahs> Ничего! Я был с эти человеком рядом несколько раз с интернет-активностью, но предложен он мне был после того, как я в очередной раз совпал с ним на одной БС, при этом я никакой активности со смартфона не выполнял! Такое ощущение, что ФБ получает данные от операторов сотовой связи, от яндекса и т.п. сторонних недружественных ему официально контор.

не, невозможно.

Так понимаю, что это какой-то коллега, с которым познакомились в командировке? Вот, к примеру, рассылка материалов доклада через гугломыл или какой-нить связанный сервис вполне может быть достаточной для связывания людей "кругами". Или там чей угодно репост на фб статьи, где б упоминалось твоё имя, но связанной с неким мероприятием, где он доклад делал. Или наоборот. Словом, понимаешь же самый простейший датамайнинг, используемый студентами-спамерами? - сканится статья, из неё добываются все имена и контакты, вносятся в спам-базу, по базе идёт рассылка.
Здесь что-то более интеллектуальное, но возможно и те же механизмы тоже.

Из того, что мне ранее предлагалось, я, открутив назад события, примерно представлял, как на меня вышли или на связь меня с этим человеком.
И практически всегда это были или общие знакомые + город + интересы, или упоминания имен на одном событии, или в одной рассылке материалов события находящиеся имена.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> не, невозможно.

У меня уже два раза так :)

Bredonosec> Так понимаю, что это какой-то коллега, с которым познакомились в командировке?

Нет, никакой общей переписки и рассылок. По работе я нигде информационно не свечусь, кроме корпоративного интранета.
   51.0.2704.8151.0.2704.81

ahs

старожил
★★★★
ahs> У меня уже два раза так :)

Три раза...

С человеком были рядом в течение 1 суток 2 месяца назад (точно одна сота, общие вайфай-сети), я не пользовался и не пользуюсь ФБ с телефонов, вообще активны в фоне только гуглосервисы и яндекс-навигатор, чекинов не делал нигде (ни в играх, ни в чем подобном). Общих друзей - ноль. Есть корпоративная почта (на своих серверах) и у него и у меня, переписке более полугода, круг переписки у каждого 1000+. Догадайтесь, кто предложен мне в друзья ФБ после нескольких звонков друг другу на прошлой неделе и сегодня? Такое ощущение, что в ФБ сливают не только поисковики, но и сотовые операторы.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

  • ahs [13.07.2016 15:37]: Перенос сообщений из Microsoft
+
-
edit
 
ahs> Нет, никакой общей переписки и рассылок. По работе я нигде информационно не свечусь, кроме корпоративного интранета.
а не надо переписки. Достаточно общих интересов, или того же места работы, тех же людей в числе друзей - и корелляционная функция даёт пик.
Мне так предлагало не раз.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> а не надо переписки. Достаточно общих интересов

Нет общих интересов, вернее, мы ими не делились, отношения чисто рабочие.

Bredonosec> или того же места работы

работаем в разных местах и в разных городах, пересечений по совместительству быть не может в принципе

Bredonosec> тех же людей в числе друзей

Ни одного! Ни в одной из СС!

Bredonosec> и корелляционная функция даёт пик.

Так в том-то и дело, что нечему коррелировать, кроме весьма приватных вещей, которые не просто "персональные данные", но даже немножко коммерческая тайна.

Bredonosec> Мне так предлагало не раз.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 
ahs> Нет общих интересов, вернее, мы ими не делились, отношения чисто рабочие.
нет, ты не понял :)
напр, ты на фб читаешь ленты новостей насчет турбобурбулятора - и он читает их же, и на одинаковых заметках кликаете, чтоб ознакомиться. Похожие поисковые запросы делаете. А по поисковым запросам (статистике их) можно ой как много о человеке рассказать.. Не читал "Игрек минус" Герберта Франке? Мужик за полвека очень точно предсказал, как оно выглядеть будет, и какие самые примитивные методы маскировки от системы.

Bredonosec>> тех же людей в числе друзей
ahs> Ни одного! Ни в одной из СС!
У тебя в друзьях петя васечкин и василиса премудрая, и у него то же.
- нет такого? нигде?

ahs> Так в том-то и дело, что нечему коррелировать, кроме весьма приватных вещей, которые не просто "персональные данные", но даже немножко коммерческая тайна.
не думаю.. скорее всего где-то засветился на чем-то, на что просто не обратил внимания как на ничего не значащее. Я если засвечиваюсь, обычно представляю, где и на чем.
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> напр, ты на фб читаешь ленты новостей насчет турбобурбулятора - и он читает их же, и на одинаковых заметках кликаете, чтоб ознакомиться. Похожие поисковые запросы делаете.

Я не читаю в ФБ ничего, и ничего не ищу. Даже по ленте не лайкаю. Зареган там только для быстрой связи с имеющимися контактами. Я чем и удивлён, что ФБ явно использует для анализа чужую инфу.


Bredonosec> Bredonosec>> тех же людей в числе друзей

Ни одного нет. И судя по всему наши подмножества друзей не пересекаются, то есть "второго рукопожатия" нет с обеих сторон.

Bredonosec> У тебя в друзьях петя васечкин и василиса премудрая, и у него то же.
Bredonosec> - нет такого? нигде?

Нет, нигде.


Bredonosec> не думаю.. скорее всего где-то засветился на чем-то, на что просто не обратил внимания как на ничего не значащее. Я если засвечиваюсь, обычно представляю, где и на чем.

Повторю, я не свечусь конкретно в ФБ!
   51.0.2704.8151.0.2704.81
+
-
edit
 
ahs> Я не читаю в ФБ ничего, и ничего не ищу. Даже по ленте не лайкаю. Зареган там только для быстрой связи с имеющимися контактами. Я чем и удивлён, что ФБ явно использует для анализа чужую инфу.
хм.... странно...
В принципе, фб может иметь отслеживание ипа, с которого приходит запрос на страницу.. Но ип обычно от прова зависит, а не от соты. Гео-локейшн приложения мож могут тырить инфу, да.. и делают это. У меня иногда ни с того ни с сего значок спутника появляется. Иногда сие бесит и вырубаю трубу нафиг. Хоть и это не решение.
Или, что фиксировали у яблофона - негласное фотографирование владельца с отсылкой снимков хз куда время от времени.. Типа сфотать, отослать, распознать рожи на снимке по загруженным в соцсетях фотам, и использовать полученную нфу в рекламе, ради которой фб живет... ну и прочих интегрированных приложениях.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> В принципе, фб может иметь отслеживание ипа, с которого приходит запрос на страницу.. Но ип обычно от прова зависит, а не от соты.

Не, ты не понял. Я не открывал свою страницу ФБ и не имел никакой другой активности в нем ни с одного устройства, находясь географически рядом с этим человеком. ФБ я открываю только с одного домашнего ПК.

Bredonosec> Типа сфотать, отослать, распознать рожи на снимке по загруженным в соцсетях фотам, и использовать полученную нфу в рекламе, ради которой фб живет... ну и прочих интегрированных приложениях.

Но как? Приложения ФБ нет ни на одном моем устройстве.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Alexandrc #15.07.2016 16:55
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Свечусь... не свечусь... Продано! :D
"Билайн" продаст данные о поведении своих абонентов
Оператор предлагает рекламодателям данные о предпочтениях пользователей своей сети, чтобы повысить эффективность мобильной рекламы.
"Вымпелком" запустил сервис "Билайн программатик", который должен стать инструментом для автоматических закупок рекламы в мобильном интернете. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на исполнительного вице-президента компании по маркетингу Анастасию Оркину.

По словам представителя компании, сегодня каждый пятый пользователь выходит в Сеть только с мобильных устройств, при этом у рекламодателей практически нет информации о подобной аудитории. Оператор собирается предоставить им сведения о местоположении абонентов, их любимые ресурсы в Интернете и другие данные.

"Наша компания сейчас — единственный RTB-игрок, который может предоставить такие данные примерно по трети мобильных пользователей страны", — утверждает Оркина.

"Вымпелком" уже провёл пробные рекламные кампании в сотрудничестве с группой Dentsu Aegis Network, также есть договорённости с селлером Gazprom-Media Digital. Тестирование показало, что размещение рекламы с использованием данных оператора в четыре раза эффективнее, чем без них.
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #17.07.2016 02:02  @Alexandrc#15.07.2016 16:55
+
-
edit
 
Alexandrc> Свечусь... не свечусь... Продано! :D
вот, значит, как ларчик открывался.. рекламный плейсинг..
ну, в принципе, неудивительно, что как с работы захожу на базу, обязательно среди рекламы будет "одинокие украинские леди ждут вас! Только настоящие анкеты!" ))
Чтение сиськотем на абазе даёт именно такой плейсинг )))
   26.026.0
RU Alexandrc #17.07.2016 08:49
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А у вероятных друзей каждый ларечник мнит себя большим братом:

Sorry, but you can’t watch porn at McDonald’s anymore

McDonald’s has stopped allowing customers to use their restaurants’ free Wi-Fi to view porn. The world’s largest restaurant company made the move after an internet safety advocacy group pressured i… // nypost.com
 

Суть, в кратце: Макдональдс стал частью цепочки, что соединяет Panera Bread, Subway and Chick-fil-A, блокирования клиентам доступа для просмотра порно в своих сетях бесплатного Wi-Fi.
Мы вчера мимо МД проходили, но некогда было проверять, можно у них зайти на какие-нибудь пуси.ком или нет :-D Да и не поняли бы меня ;-)
   
RU Alexandrc #22.07.2016 09:21
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сознавайтесь, кто на Life работает? :-D

Не слежка, а зомбирование: что на самом деле делает Pokemon Go

В связи с игрой Pokemon Go в Интернете всколыхнулась конспирологическая волна — что, мол, оно всё фотографирует через камеру, ставит метку GPS и передаёт по телеграфу "проклятым американцам". Вероятно, люди инстинктивно чувствуют, что что-то с этой игрой и её продвижением не так, но не понимают, что именно, поэтому строят гипотезы в силу своего разумения. // life.ru
 

Несмотря на упоминание покемонов, они только один из поводов для паранойи, которой в заметке выделено более чем значимое место. Покемоны, так, упоминаются, промежду прочим ;-)
   

Bod

координатор
★★★★☆

korrespondent.net

Resolving timed out after 15523 milliseconds // korrespondent.net
 
В Швейцарии ходе референдума 66% проголосовавших поддержали законопроект о расширении полномочий спецслужб страны.

Федеральная разведывательная служба и другие правительственные организации получат возможность перехватывать телефонные разговоры, вести контроль за сообщениями в интернете и устанавливать скрытое видеонаблюдение за подозреваемыми.

Ранее Федеральное собрание страны приняло новый закон о разведывательных службах, однако он не вводился в действие. Противники этой инициативы потребовали вынесения вопроса на национальный референдум.

Они указывали, что закон может поставить под угрозу нейтральный статус Швейцарии, так как он предусматривает тесное сотрудничество с иностранными разведывательными агентствами.

Однако сторонники законопроекта говорили, что, приняв закон, Швейцария догонит другие страны, где спецслужбы уже получили аналогичные полномочия.

Более того, одновременно с новым законом будут введены и меры по усилению контроля за разведслужбами. В частности, будет создан специальный федеральный трибунал и институт федеральных советников, которые будут выдавать разрешения на меры по перехвату информации.

Правительство также заверило, что новые полномочия будут применяться только для слежки за особо опасными подозреваемыми.

Министр обороны Швейцарии Ги Пармелен отметил, что даже после принятия закона полномочия спецслужб Швейцарии будут гораздо меньше, чем у их коллег в США и ряде западноевропейских государств.

До сих пор швейцарские законы запрещали властям использовать закрытые источники для оценки угроз безопасности внутри страны.

Помимо законопроекта о полномочиях спецслужб на референдум также были вынесены вопросы о повышении пенсий на 10% и о сокращении использования природных ресурсов и замене их вторсырьем. Эти инициативы население Швейцарии не поддержало.
 
   48.048.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru