[image]

Светодиодные ленты WS2811 и другие

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> ну, с управляющим 5 или 12 я 6-парные вижу по 4 евро.
Нет, 5 или 12 В - это сразу "общий выключатель" и третий БП. ))
А вот что-то подобное посмотри, должно подойти (их много, выбери сам) :

Электронное микро электромагнитное светодиодный ле LY2NJ HH62P, светодиодная лампа общего назначения, 10 А, 8 контактов, катушка DPDT, 12 В, 24 В, 220 В переменного тока, 1 шт. - купить по выгодной цене | AliExpress

Электронное микро электромагнитное светодиодный ле LY2NJ HH62P, светодиодная лампа общего назначения, 10 А, 8 контактов, катушка DPDT, 12 В, 24 В, 220 В переменного тока, 1 шт. купить недорого на АлиЭкспресс. 【Низкие цены】 . ⭐ Отзывы реальных покупателей. ➤ Большой выбор товаров категории Строительство и ремонт на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 

Лучше даже с основанием купить, под винты. Таких клонов Омрона в количестве.
Катушка на 220 В переменного (АС) и две пары контактов 220 В, 5 А. Но Али это лотерея..
Появится время, нарисую как соединить. Выключатели будут только штатные (на стене) и плата с кнопками.
Кстати, если заказ на Али, то и вторую "синюю" плату заказал бы для второго помещения. Можно, конечно, и одной обойтись, но раздельно удобнее и больше каналов регулирования. Тогда (с двумя "синими") реле лучше взять на 3-4 группы контактов, видел такие.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> Нет, 5 или 12 В - это сразу "общий выключатель" и третий БП. ))
да подать их можно с любого блокпита. Они всё равно ведь включаются подачей фазы с любого выключателя. Меня более интересует, почему контакты реле пригодны для перемыкания только 220, а не ДС, о чём отдельно предупреждают.
Или это не реле, а что-то иное?

Sinus> Появится время, нарисую как соединить.
как скоммутировать, вопросов нет. Просто набирать горку железяк с большими катушками - видится явно избыточным для задачи.
   108.0108.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Нет, 5 или 12 В - это сразу "общий выключатель" и третий БП. ))
Bredonosec> да подать их можно с любого блокпита. Они всё равно ведь включаются подачей фазы с любого выключателя.
Не стОит держать все время БП под сетевым напряжением. Да и лишние ватты уже сейчас лучше не тратить, а что дальше будет ?

Bredonosec> Меня более интересует, почему контакты реле пригодны для перемыкания только 220, а не ДС, о чём отдельно предупреждают.
Для любого реле производитель четко нормирует режимы коммутации для АС и DC и (часто) гарантированное количество переключений при коммутируемых нагрузках различного характера. Пример для оригинального реле, о котором говорил, ниже на фото. Там есть и АС, и DC.

Bredonosec> Или это не реле, а что-то иное?
Самое обычное реле.

Sinus>> Появится время, нарисую как соединить.
Bredonosec> как скоммутировать, вопросов нет. Просто набирать горку железяк с большими катушками - видится явно избыточным для задачи.
Добавятся два этих реле.
Но если ты возражаешь и тебе самому все понятно, я не буду ничего предлагать.
Прикреплённые файлы:
Реле.JPG (скачать) [509x298, 40 кБ]
 
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> да подать их можно с любого блокпита. Они всё равно ведь включаются подачей фазы с любого выключателя.
Sinus> Не стОит держать все время БП под сетевым напряжением
так я и не предлагал держать. Я сказал "включаются"..

Sinus> Для любого реле производитель четко нормирует режимы коммутации для АС и DC
но, по идее же, там может быть разве что ограничение по току (перегорание), или напряжению (пробой). А разрешать 220, но запрещать слаботочку - не понимаю.

Sinus> Добавятся два этих реле.
при одном комплекте блокпитов на 2 помещения?
А если при двух, то это теряет смысл, тогда вообще реле не нужны.
   108.0108.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec>>> да подать их можно с любого блокпита. Они всё равно ведь включаются подачей фазы с любого выключателя.
Sinus>> Не стОит держать все время БП под сетевым напряжением
Bredonosec> так я и не предлагал держать. Я сказал "включаются"..
Так не прокатит, нет признака включения конкретного выключателя, т.к. выключатели на стене с одной группой контактов и они подают сеть на один комплект БП. Как определить в каком помещении включить свет ? Для тебя простейший вариант реализации - именно эти два дополнительных реле, контакты которых "скажут", где включить свет.
Каждый из твоих БП при этом должен допускать длительную работу с суммарным током всех светильников, т.е. 5 х 0,325 А = 1,625 А (если они включены последовательно для 24 В).

Sinus>> Для любого реле производитель четко нормирует режимы коммутации для АС и DC
Bredonosec> но, по идее же, там может быть разве что ограничение по току (перегорание), или напряжению (пробой). А разрешать 220, но запрещать слаботочку - не понимаю.
Для коммутации малых токов в реле используют контакты из золота, для больших - сплав серебро/палладий/магний (если правильно помню состав). Если требуется минимальная термо-ЭДС замкнутого контакта - красная медь. Сопротивление контактов в замкнутом состоянии должно быть минимальным и постоянным во времени (к примеру в измерительных цепях), реле не только лампочки включают.
На приложенном : вверху контакты с серебром, снизу - золото.

Sinus>> Добавятся два этих реле.
Bredonosec> при одном комплекте блокпитов на 2 помещения?
Именно так. То, что ты и просил - один комплект.

Bredonosec> А если при двух, то это теряет смысл, тогда вообще реле не нужны.
Мы пошли по кругу. Это я и предлагал сразу. "Нет, много БП.., косяк.."
Или второй комплект БП, или +2 реле. Можно и иначе, но тебе не сделать (и не купить дешево готового).
Прикреплённые файлы:
р10.JPG (скачать) [948x748, 92 кБ]
 
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> Так не прокатит, нет признака включения конкретного выключателя, т.к. выключатели на стене с одной группой контактов и они подают сеть на один комплект БП. Как определить в каком помещении включить свет ? Для тебя простейший вариант реализации - именно эти два дополнительных реле, контакты которых "скажут", где включить свет.
Именно 2 выключателя и 2 одноканальных реле? И на один комплект блокпитов?
Хм. Я хочу это видеть. Не представляю схему. Если ты не забыл, от блокпитов запитаны потребители обоих помещений. Причем, разных номиналов. И разрывать придется их линии.
И даже если изолировать часть бп через реле, после включения обоих будет обратная связь, опять фигня.
В общем, хочу посмотреть на твоё решение
   62.062.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> В общем, хочу посмотреть на твоё решение
Вот так : (приложение)
Хе-хе.., помнишь, с меня за простейшую схему из двух элементов пытались деньги стрясти. ;)
Хотя и эта - так себе.
Не намек, если что. Зуб даю.. :)
И все-же нужна вторая плата управления (ШИМ)
Прикреплённые файлы:
М2.JPG (скачать) [5197x2598, 617 кБ]
 
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> Хотя и эта - так себе.
хм.. первое, что вижу, это что релюшки здесь не 1, о 2-канальные.
Идея последовательно вешать 2 блокпита разной мощности - откровенно так себе. напомню, один на 50 вт, а второй на 2..
Почему-то одна плата шим, а не две, каждая на своё помещение, непонятно, зачем такое решение.
Плюс "минусы" от 24 и от 5 обьединять - идея так себе..

С 2 разными шимами и не обьединяя минусы разного вольтажа как раз вышло б 6 каналов, как я и писал.. Точнее 7 ( 1 на переменку и 6 на постоянку)
   108.0108.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Ну что такое ты говоришь...

Bredonosec> хм.. первое, что вижу, это что релюшки здесь не 1, о 2-канальные.
У реле не каналы, а контактные группы. Здесь две группы на переключение - DPDT. Те, о которых говорил, с Али ценой в евро ± и основание под винты, для простоты монтажа.

Bredonosec> Идея последовательно вешать 2 блокпита разной мощности - откровенно так себе. напомню, один на 50 вт, а второй на 2..
Ты специалист по источникам питания ? Даже не задаю традиционного вопроса : да или нет. ))
USB зарядник на 2 Вт сейчас почти мамонт, меньше 10 Вт почти и не встретишь (5 В, 2 А).

Bredonosec> Почему-то одна плата шим, а не две, каждая на своё помещение, непонятно, зачем такое решение.
Только потому, что ты (как вижу) "идешь по минимуму стоимости".
Вариант с двумя уже предлагал : (Sinus 2023-02-09 21:36:48). Ты или не читал, или забыл.
Но сегодняшний поправил бы, это и в предыдущем посте есть (Sinus Сегодня 22:03:05) - "И все-же нужна вторая плата управления (ШИМ)". По причине подачи напряжения ШИМ на обесточенный диммер, так не стОит делать. Правильно - две платы ШИМ и их 5 В питание переключать контактами реле (нужны 3 или 4 группы контактов, такие есть там же, на Али).

Bredonosec> Плюс "минусы" от 24 и от 5 обьединять - идея так себе..
Проделай опыт : соедини выходы обоих твоих БП последовательно (для 24 В на выходе), подключи диоды, как на схеме. На суммарное выходное напряжение 24 В повесь две 12 В 10 Вт автомобильные лампы (или одну 24 В, если есть), включенные последовательно. Напомню еще раз, USB зарядник не менее, чем 1,5 А. Входы БП соедини параллельно, подай на входы 230 В и доложи, что видишь.

Bredonosec> С 2 разными шимами и не обьединяя минусы разного вольтажа как раз вышло б 6 каналов, как я и писал.. Точнее 7 ( 1 на переменку и 6 на постоянку)
Какая-то чепуха.. Что ты имел ввиду ? Какой 7-й канал (да еще на АС !), если только три выхода ШИМ на одной плате.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> У реле не каналы, а контактные группы.
назвал так, как ищутся.

Sinus> Ты специалист по источникам питания ?
Sinus> USB зарядник на 2 Вт сейчас почти мамонт, меньше 10 Вт почти и не встретишь (5 В, 2 А).
а кто сказал, что я сейчас покупаю?
или ты сейчас опять начнешь требовать сфотографировать буковки, а то мол не веришь?
к чему это высокомерие?

Bredonosec>> Почему-то одна плата шим, а не две, каждая на своё помещение, непонятно, зачем такое решение.
Sinus> Только потому, что ты (как вижу) "идешь по минимуму
ты опять за меня что-то решаешь. Я еще на нг упоминал, что у меня две, поскольку 2 группы.

Sinus> Вариант с двумя уже предлагал :
напомню, я спрашивал, как с всего 2 одноканальными реле ты планируешь скоммутировать включение, как уверял. оказалось никак, поскольку условие приведенной задачи модифицировано.

>(Sinus 2023-02-09 21:36:48). Ты или не читал, или забыл.
нет, я помню условия своей задачи.

Sinus> Проделай опыт : соедини выходы обоих твоих БП
ты опять думаешь, что лучше знаешь, что у меня есть.

Sinus> Какая-то чепуха.. Что ты имел ввиду ? Какой 7-й канал (да еще на АС !), если только три выхода ШИМ на одной плате.
на твоей же схеме один из каналов реле коммутирует АС питание. Как можно не видеть содержание своей же схемы?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Эта переписка продолжается уже месяцами и, похоже, теряет всякий смысл.. :D

Sinus>> У реле не каналы, а контактные группы.
Bredonosec> назвал так, как ищутся.
Лучше спроси правильное название. Сам подумай, как я могу точно понять, что означает самопальный термин. С таким же успехом можно продолжать разговор тебе на литовском, а мне на эстонском.

Sinus>> Ты специалист по источникам питания ?
Sinus>> USB зарядник на 2 Вт сейчас почти мамонт, меньше 10 Вт почти и не встретишь (5 В, 2 А).
Bredonosec> а кто сказал, что я сейчас покупаю?
Тут ты прав, согласен. Но специально указываю - с допустимым током 1,5 А минимум. Ты же мне тоже не сказал - есть только такие, на 0,4 А максимум.

Bredonosec> или ты сейчас опять начнешь требовать сфотографировать буковки, а то мол не веришь?
Bredonosec> к чему это высокомерие?
У тебя сознание "закоренелого форумного бойца" - кругом враги. Веришь, высокомерие, слив заЩитан..
Сколько времени я тут с тобой говорю, можно же понять, что не для "опустить" собеседника. Как определить тот же тип микросхемы на драйвере, не имея никаких вменяемых сведений ? Приходится ловить любую зацепку, переспрашивать, просить фото и т.д.

Bredonosec> ты опять за меня что-то решаешь. Я еще на нг упоминал, что у меня две, поскольку 2 группы.
Перепроверять не буду, вероятно не обратил внимание. Про две платы точно не знал, как и про наличие пяти (а может их больше ?) диммеров на ролике. Ну не вижу я отсюда, что имеется на твоем складе.))

Sinus>> Вариант с двумя уже предлагал :
Bredonosec> напомню, я спрашивал, как с всего 2 одноканальными реле ты планируешь скоммутировать включение, как уверял. оказалось никак, поскольку условие приведенной задачи модифицировано.
Вероятно мы просто не понимаем друг друга, скажем так мягко.
Повторю еще раз.
Для двух помещений (с максимум тремя индивидуально регулируемыми светильниками в каждом из помещений) требуется :

Вариант 1. В каждом из помещений установить БП с выходным напряжением 24 - 28 В и допускаемым током на выходе не менее 1,8 А, "синюю" плату ШИМ, три платы диммеров на ИМС РТ4115. Необходимо подать питание 5 В на плату ШИМ (больше чем 5 В нельзя по даташиту микросхемы РТ4115). Эти 5 В можно получить или от USB зарядника (с допустимым током не менее 50 мА), или от дополнительной микросхемы стабилизатора напряжения, преобразующей 24 - 28 В от БП в 5 В.
В помещении свет включается/выключается обычным стенным выключателем, яркость света регулируется на плате ШИМ раздельно для каждого светильника. Уровни яркости сохраняются в памяти платы ШИМ соответствующими последней их регулировке.
Это самый простой вариант монтажа, дополнительно к существующей электропроводке нужно провести только витую пару от коробки с платой ШИМ за подвесной потолок, где будут расположены остальные узлы.

Вариант 2. В одном из помещений установить БП с выходным напряжением 24 - 28 В и допускаемым током на выходе не менее (2,5 - 3) А, "синюю" плату ШИМ, три платы диммеров на ИМС РТ4115 и два реле с тремя группами контактов на переключение. 5 В питание платы ШИМ можно организовать, как в варианте 1. Во втором помещении расположить плату ШИМ и три платы диммеров на ИМС РТ4115. Контакты реле переключают напряжения 24 - 28 В и 5 В между помещениями (или включают одновременно в обоих).
Включение/выключение и регулировка яркости света - как в варианте 1, но требуется существенно больший объем монтажных работ и отверстие в стене между помещениями.

Если БП с выходным напряжением 24 - 28 В нет в наличии, допустимо использовать последовательное включение двух БП, для получения этих же 24 - 28 В. Наиболее удобный в этом случае вариант - один БП 19..23 В, второй 5 В USB зарядник с выходным током не менее 1,8 А (вар.1) или 2,5-3 А (вар.2). От этого 5 В USB зарядника можно организовать питание платы ШИМ.

Sinus>> Проделай опыт : соедини выходы обоих твоих БП
Bredonosec> ты опять думаешь, что лучше знаешь, что у меня есть.
Что у тебя есть - ты должен мне внятно сказать до начала работы, точно указав название или предоставив фото. Иначе я буду предлагать то, что можно купить, нет у меня другого варианта.

Sinus>> Какая-то чепуха.. Что ты имел ввиду ? Какой 7-й канал (да еще на АС !), если только три выхода ШИМ на одной плате.
Bredonosec> на твоей же схеме один из каналов реле коммутирует АС питание. Как можно не видеть содержание своей же схемы?
Яркий пример, как кривые термины доводят до абсурда. Группа контактов реле для тебя канал...

И давай уже как-то ближе к финишу.. Сколько тереть одно и то же..
   109.0.0.0109.0.0.0

Sinus

опытный

Sinus> И давай уже как-то ближе к финишу.. Сколько тереть одно и то же..

Для 2-го варианта :
Прикреплённые файлы:
ВАР1.JPG (скачать) [5197x2953, 897 кБ]
 
 
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2023 в 15:45

Sinus

опытный

Sinus>> И давай уже как-то ближе к финишу.. Сколько тереть одно и то же..

Для 1-го варианта :
Прикреплённые файлы:
ВАР2.JPG (скачать) [3307x2362, 414 кБ]
 
 
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2023 в 15:45
US FantomAK #12.03.2023 11:11  @Bredonosec#11.02.2023 18:59
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Bredonosec> А разрешать 220, но запрещать слаботочку - не понимаю.
Для мощных контактных групп маленькое напряжение коммутации вызовет подгорание поверхностей
Соответственно - повышение сопротивления контактов - повышеный нагрев далее - ускореное сгорание контактных групп
Состав самого контакта для 220 может сильно отличаться более высоким сопротивлением поверхности - 220 оксидную плёнку пробьёт, 24В греть станет
Также действие постоянки/переменки учитывается
   109.0.0.0109.0.0.0
Последние действия над темой
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru