[image]

Подрастающие "бригады". Цветочки уже есть, пойдут ли фрукты и ягодки ?

подростковая преступность
 
NO Штуша-Кутуша #03.02.2016 02:01
+
-
edit
 

«Уркаганы» взяли школы под контроль

Правозащитники бьют тревогу: в Забайкалье детские дома и школы оказались под властью криминальных группировок. В учебных заведениях так называемые «смотрящие» собирают с учеников дань в воровской «общак» и отправляют «грев» в зоны. Ситуация накалилась, и подростки стали нападать на отделы полиции, чтобы освободить своих сверстников, задержанных за административные нарушения. Как «блатная» идеология захватила умы школьников — разбиралась... // www.gazeta.ru
 

Уже мелькали новости, что в Забайкалье полиции пришлось выстрелами в
воздух отгонять "потерявший страх" молодняк. Молодые они все по-своему безбашенные, но чувство страха и берегов присутствует у подавляющего
большинства. Но этом случае уже надо дойти до крайней степени наглости и , главное, иметь реальную базу и поддержку за спиной чтобы учинить такой беспредел как кидаться на полицейский участок, не особо стесняясь и опасаясь последствий. То что последствия настанут это ясно, но "молодых волков" такие дела не особо напрягают, вроде. Как бы уголовная жизнь это привилегия и почет в их сознании.
Вообще насколько имеет отношения эта проблема к реальной ситуации, а то
у газеты-вру всё выходит печально для России, но это их стиль, хотя и
не всегда они бредят, иногда и зерно истины есть.
ПС. В статье проблема подана как системная, а не частный "выкидыш".
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU Kostya-Vet #03.02.2016 02:19  @Штуша-Кутуша#03.02.2016 02:01
+
+5
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Штуша-Кутуша> воздух отгонять "потерявший страх" молодняк. Молодые они все по-своему безбашенные, но чувство страха и берегов присутствует у подавляющего
вы пишете что все "обезбашенные" и это не так.
Начнем с главного:
Кто захватил отдел полиции (точнее, попытался) - несколько воспитанников КОРРЕКЦИОННОГО детского дома!
Какие у них мотивы? «отрицательно настроенные к обществу, полиции, власти» и причисляющими себя к некоей группировке АУЕ.
Кто их такими воспитал, точнее тут надо задавать вопрос в другой плоскости - кто недосмотрел? Воспитатели.
Каким будет вывод? Те кто нападал - сядут, по малолетке.
Понимаете, я сам вырос в детском доме, и у многих там формируется стеореотип "мне все должны, я никому ничего не должен". И самое опасное то, что там у воспитанников детских домов не формируется основная линия правильного поведения в обществе. Чтобы ни говорил педагог в детском доме, все относятся по-разному, кто-то прислушается, а кто-то скажет: -зачем мне это все слушать, я и так все сам знаю, как мне надо поступать. Вот потом и оказывается, те кто не хотели принимать уроки жизни, познавали их отбывая в местах лишения свободы.
Там политика такая: "я сделаю плохое, но отвечать будет воспитатель". Там не формируют меру социальной ответственности, за все отвечает педагог! А потом, когда они (воспитанники детских домов) выходят из стен ДД или интернатов, и совершая какое-то правонарушение потом несут наказание по всей строгости закона, тут они делают удивленные глаза, почему их садят за решетку?
Помните основной принцип: незнание уголовного кодекса, не освобождает от ответственности. И вот ровным счетом и тут то же самое будет.
И поделом!
Да, и главное не сказал. Отвечая на ваш вопрос: "пойдут ли еще аналогичные случаи?". Я так не думаю. Убрав из этой "недобанды" предводителя или "авторитета" все остальные просто рассыпаются из этой "могучей кучки". Они сильны когда вместе, но когда их начинают потом отлавливать и сажать, тут начинаются сопли и слюни, слезы: "ах пожалейте меня сиротинушку казанскую". Вот и весь склад.
   1515
Это сообщение редактировалось 03.02.2016 в 02:26
RU U235 #03.02.2016 02:52  @Штуша-Кутуша#03.02.2016 02:01
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Всегда такое было в той или иной форме. Причем в 90ые было куда как круче.
Как бороться? Просто работать. Кампанейщина тут особо не поможет.

Разве что активней лишать родительских прав судимых, чтоб свои взгляды на жизнь детям не передавали, навести порядок в детдомах, где та еще обстановочка. Дать возможность, по решению присяжных, в случае особого цинизма и опасности преступлений, снижать возраст уголовной ответственности до 12ти лет, а для 14-летних - назначать наказание по полному прейскуранту вплоть до пожизненного. Ну еще уголовные статьи за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и употребление наркотиков приравнять к педофильским со всеми полагающимися за них репрессиями и ужесточить по ним ответственность.
   43.043.0
RU Александр Леонов #03.02.2016 02:55  @U235#03.02.2016 02:52
+
-
edit
 
U235>

ИМХО возраст снижать не надо, есть соответствующие спецшколы закрытого типа...
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU U235 #03.02.2016 03:01  @Александр Леонов#03.02.2016 02:55
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
А.Л.> ИМХО возраст снижать не надо, есть соответствующие спецшколы закрытого типа...

Ну вот из спецшколы закрытого типа - прямиком в колонию для малолеток, а оттуда - на взрослую зону. А то когда 12-летние за убийство отделываются парой лет в спецшколе - это как-то неправильно.

Я б еще подумал над законом о лидерах. То есть если преступление совершено группой несовершеннолетних, то ее лидера и зачинщика преступления, если ему 14 лет, судят как взрослого, если 12-13, то как 14летнего. Если хватило мозгов подбить других на преступление, то хватит и ответить. Заодно такая норма сильно поможет раскрываемости таких преступлений, т.к. несовершеннолетним придется сотрудничать со следствием и топить друг-друга, чтоб не пойти "паровозом"
   43.043.0

Android

старожил
★★★
U235> Всегда такое было в той или иной форме. Причем в 90ые было куда как круче.
Конечно, сейчас не так, как в 90-е, но "осадочек-то остается". Вот, кстати, новость:
.Наибольшее количество золотых медалей увезли представители краевого центра: пять золотых и две серебряные. Наибольший вклад внесли воспитанники спортивного клуба «Патриот» (президент Владимир Николаев, старший тренер Александр Черес).
 

Это не тот Николаев, который "Винни-Пух", бывший мэр Владивостока, ныне в бегах?
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Александр Леонов #03.02.2016 03:08  @U235#03.02.2016 03:01
+
+2
-
edit
 
U235>
ИМХО с несовершеннолетними таки главное профилактика а не карательные меры, т.е. кто в несовершеннолетнем возрасте попадает в места не столь отдаленные, там обычно и остаются...
   48.0.2564.9748.0.2564.97

U235

координатор
★★★★★
Android> Это не тот Николаев, который "Винни-Пух", бывший мэр Владивостока, ныне в бегах?

Он самый
   43.043.0
RU U235 #03.02.2016 03:12  @Александр Леонов#03.02.2016 03:08
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
А.Л.> ИМХО с несовершеннолетними таки главное профилактика а не карательные меры,

Естественно. Ювенальная юстиция прежде всего именно этим и должна заниматься, а не фигней маяться отслеживая кого там в семье по попе шлепнули.

Но, ИМХО, тех, кто совершил тяжкие преступления, типа убийств, ТТП и изнасилований, уже поздно профилактировать
   43.043.0

Android

старожил
★★★
U235> Он самый
Ну, вот, при должном конспирологическом набросе, можно развить тему, что бандюки себе готовят смену (учитывая пеструю биографию Николаева) и криминальный передел. ;)
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Android> Ну, вот, при должном конспирологическом набросе, можно развить тему, что бандюки себе готовят смену (учитывая пеструю биографию Николаева) и криминальный передел. ;)

Хрен его знает. Впрочем зачастую, как в известном анекдоте про Фрейда, банан - это просто банан. Но проверять такие вещи надо.

Я б, кстати, подумал о привлечении подростков с 14-16 лет к агентурной деятетельности для получения информации о преступности в подростковой среде. Участникам программы - поступление в полицейские учебные заведения без экзаменов. Разумеется без внедрения в банды и участия в преступления. Просто походить в секции и группировки, послушать чего там говорят, чем дышат.

Чтоб понять, например, по той же николаевской секции: там просто детей боксу учат, или пополнение для преступных группировок готовят
   43.043.0

Android

старожил
★★★
U235> Чтоб понять, например, по той же николаевской секции: там просто детей боксу учат, или пополнение для преступных группировок готовят
На мой взгляд, если спортивные секции силовой направленности начинают страдать меценатством, типа, бесплатных занятий для детей из неблагополучных семей, то это повод внимательно присмотреться. Все-таки это не лыжи или шахматы. Ведь именно таким способом, через секции силовых видов спорта, вербовались в "торпеды" подростки в 90-х.
   48.0.2564.8248.0.2564.82

U235

координатор
★★★★★
Android> то это повод внимательно присмотреться.

Естественно. КГБ не просто так в свое время все подобные секции мониторил :)
   43.043.0

Android

старожил
★★★
U235> Естественно. КГБ не просто так в свое время все подобные секции мониторил :)
Интересно, как сейчас дело обстоит? Но тут не ФСБ, а МВД должно на контроле держать.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Просто в некоторых районах Забайкалья еще 90е или вообще советские времена.Ларьки с решеткой ,безработица и тд....разрушенная и не восстановленная промышленность.С соотв . букетом малолетней преступности.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU adv1971 #03.02.2016 06:16  @Kostya-Vet#03.02.2016 02:19
+
+6
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Kostya-Vet> Понимаете, я сам вырос в детском доме, и у многих там формируется стеореотип "мне все должны, я никому ничего не должен". И самое опасное то, что там у воспитанников детских домов не формируется основная линия правильного поведения в обществе.

Да сейчас везде такое "мне все должны, я никому ничего не должен" формируется.
Из детей делают "онижедетей"
Под предлогом борьбы с детским трудом в школах убраны дежурные по классу, теперь весь срачь после уроков в классе убирает не пара школьников, а уборщицы.
Соответственно никакого желания не мусорить, у школьников не появляется, убирают то не они.
У нас в универе сейчас преподаватель не имеет права попросить студента, чтоб тот в туалете тряпку для доски намочил, сами бегают. Иначе "онжедеть" может накатать заяву об "угнетении" и (мля) окажется правым! Прецеденты уже были на физфаке.
Что из такого "дитятки" вылупливается годам к 25, уже сейчас хорошо видно на многих форумах и в ЖЖ и на прочих площадках, уже есть поколение которое считает что "мне все должны, я никому ничего не должен"
   44.044.0
RU Android #03.02.2016 06:27  @Kostya-Vet#03.02.2016 02:19
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Kostya-Vet> Понимаете, я сам вырос в детском доме, и у многих там формируется стеореотип "мне все должны, я никому ничего не должен".
Не согласен с тобой. Я сам детдомовец, но подобного стереотипа по выпуску у меня не было. Может я в неправильном детдоме воспитывался?
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Kostya-Vet #03.02.2016 06:31  @Android#03.02.2016 06:27
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Android> Не согласен с тобой. Я сам детдомовец, но подобного стереотипа по выпуску у меня не было. Может я в неправильном детдоме воспитывался?
я же написал, "у многих", и имел ввиду за несколько лет выпусков. А не "у всех"
   1515
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Нимиц
хосанер

Манарага
☆★
U235> Я б, кстати, подумал о привлечении подростков с 14-16 лет к агентурной деятетельности для получения информации о преступности в подростковой среде. Участникам программы - поступление в полицейские учебные заведения без экзаменов. Разумеется без внедрения в банды и участия в преступления. Просто походить в секции и группировки, послушать чего там говорят, чем дышат.
Уран ты вооще Е...ся
   48.0.2564.9748.0.2564.97
ahs: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
14 лет может и маловато по морально-этическим соображениям, но 16 - официальный возраст совершеннолетия. Так что можно отбирать подбирать среди парней такого возраста желающих поступить в полицейские учебные заведения и сделать карьеру в органах, и при этом выглядящих достаточно юными, и в качестве вступительного экзамена отработать в агентуре по линии молодежных криминальных и экстремистских сообществ. И службе польза, и человек проверяется лучше любого экзамена.

Вон Геворк Вартанян в 16 лет немецких диверсантов в Тегеране выслеживал, и он еще не самым юным участником той команды был
   43.043.0
RU spam_test #03.02.2016 14:17  @adv1971#03.02.2016 06:16
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

adv1971> Да сейчас везде такое "мне все должны, я никому ничего не должен" формируется.
нет, как раз сейчас нет. Этот классический сиротский синдром есть у многих воспитанников детдомой и почти у всех, хотя и в мягкой форме, кто рос в СССР с его государством-нянькой.

Современные растут не ожидая халявы. Их принцип "я возьму сам"
   33
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
U235>> Я б, кстати, подумал о привлечении подростков с 14-16 лет к агентурной деятетельности для получения информации о преступности в подростковой среде. Нимиц> Уран ты вооще Е...ся
А еще надо не забыть о 5-й колонне, обязательно надо подростков внедрять в хомячковые сообщества, а потом на учебу в Лесную школу, и карьера в ФСБ..
   11.011.0
NO Штуша-Кутуша #03.02.2016 17:03
+
-
edit
 
В своё время пришлось эвакуировать своего мелкого сынулю из школы "победившей гопоты". До 3-ого класса мелкоту держат отдельно
от старшеклассников, а потом "мальков" выпускают в общие корпуса.
Понаблюдал я реалии той школы как шайки подрастающих идиотов подмяли
школьную жизнь под себя и дети явно с опаской мимо них протискивались к
явному удовольствию подрастающих "хищников". Даже учителя проходя мимо старались не смотреть в их сторону. Перевели мы ребенка в другую школу
и забыли о проблемах. Но осадочек остался от того, что существует явная
проблема в школе и все как-то прижились к ней, особенно те кто получает зарплаты чтоб такого не было. Попытка поговорить с учителями вызывала только раздражение. Самому наводить порядок вместе с другими родителями, так уголовное дело в раз заведут за насилие над несовершеннолетними отморозками, а если и его родителей отдубасить, то вообще геноцид идиотов припишут.
В ситуации же описанной в статье открыто говорится, что полууголовные отношения крышуются со стороны и школы становятся "данниками" каких-то урок
на стороне. Вопрос наивный, но куда полиция смотрит. Ведь если рванет и родители потеряют терпение, то за своих детенышей папы с мамами могут кому
и ж..пу на британский крест порвать, а потом полетят погончики и "звездочки" с важных дяденек в кабинетах... и скажут Ой, ой, а меня за что !..
   46.0.2486.046.0.2486.0

Alex II

опытный
★★★★
Andru> А еще надо не забыть о 5-й колонне, обязательно надо подростков внедрять в хомячковые сообщества,

..и вырастить миллионы навальных :)
   48.0.2564.9748.0.2564.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU adv1971 #03.02.2016 19:30  @spam_test#03.02.2016 14:17
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Да сейчас везде такое "мне все должны, я никому ничего не должен" формируется.
s.t.> нет, как раз сейчас нет. Этот классический сиротский синдром есть у многих воспитанников детдомой и почти у всех, хотя и в мягкой форме, кто рос в СССР с его государством-нянькой.

Ой вот не надо врать про СССР. После школы ты там считался вполне взрослым. Или идешь в ВУЗ или идешь работать. Из наших двух выпускных 10х классов у всех было так - или ВУЗ или на работу.
Это сейчас почему-то про 25летнего студента ( само по себе уже ужас) кричат что он еще ребенок.

s.t.> Современные растут не ожидая халявы.

Не делайте мне смешно.

s.t.>Их принцип "я возьму сам"

Их принцип "мама с папой денег дадут, а на что не хватит, то я сам возьму". Про заработать мыслей нет.
   44.044.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru