Наведение ракет большой дальности

С-400 и т.п.
 

jetdim

втянувшийся

Bell> На конечном участке траектории.
wstil>Это какая?А до конечного участка как тогда вести?
Вопрос был как ракета доберается до конечного участка.Ответ инерциалка (БИНС).Естественно при работе по подвижной цели нужна коррекция,но движение центра масс ракеты и стабилизацию ракеты относительно центра масс ракеты (по крену,тангажу) обеспечивает по результатам этой коррекции уже ИСУ.
 48.0.2564.11648.0.2564.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wstil

аксакал

jetdim> Вопрос был как ракета доберается до конечного участка.Ответ инерциалка (БИНС).
А, простите, я просто не понял сразу, что это был троллинг в стиле ответа "вашего КО".
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  48.0.2564.9548.0.2564.95

imaex

опытный

wstil> Ну т.е. диалог сделал петлю. Ок. Как Вы планируете осуществлять коррекцию, если скорее всего ни одна РЛС комплекса цель не видит?

Насколько я помню, изначально предполагалось наведение по ЦУ от внешнего сточника (А-50).
 48.0.2564.11648.0.2564.116

wstil

аксакал

imaex> Насколько я помню, изначально предполагалось наведение по ЦУ от внешнего сточника (А-50).
Есть какие-то основания считать, что подобный режим (коррекция для ЗУР с ДРЛО) реализован?
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  44.044.0
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

imaex>> Насколько я помню, изначально предполагалось наведение по ЦУ от внешнего сточника (А-50).
wstil> Есть какие-то основания считать, что подобный режим (коррекция для ЗУР с ДРЛО) реализован?

Понятия не имею. Я чиста дискуссию к исходной точке вернуть: вдруг чего интересного расскажете?

И, эта, я про коррекцию ЗУР с ДРЛО ничего не говорил. Я говорил про коррекцию ЗУР по ЦУ от ДРЛО. С чем-то оно (ДРЛО) все же должно быть интегрировано. Иначе - смысл?
 48.0.2564.11648.0.2564.116

jetdim

втянувшийся

jetdim>> Летит то с коррекцией,но ведет ее инерциалка
wstil> Ну т.е. диалог сделал петлю. Ок. Как Вы планируете осуществлять коррекцию, если скорее всего ни одна РЛС комплекса цель не видит?
А с чего бы это ей цель не видеть?
 48.0.2564.11648.0.2564.116

wstil

аксакал

imaex> И, эта, я про коррекцию ЗУР с ДРЛО ничего не говорил. Я говорил про коррекцию ЗУР по ЦУ от ДРЛО.
Я имел в виду оба варианта. У меня на сию тему сведения либо из открытых источников, либо очень обрывочные ОБС из людей "более приближенных", но ничего про возможность коррекции летящей ракеты по внешнему ЦУ (в реализованном функционале, а не планах) я не слышал. Был бы благодарен за ссылки.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  44.044.0

wstil

аксакал

jetdim> А с чего бы это ей цель не видеть?
ЕМНИП согласно вводной А-10 летели скрытно. Т.е. не на максимальной своей высоте. На 200км минимальная высота обнаружения над радиогоризонтом и так не мала, так там еще и горы (это при том, что С-400 стоит на берегу), что дополнительно существенно усложняет ситуацию.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  44.044.0
MD Serg Ivanov #25.02.2016 22:47  @wstil#25.02.2016 12:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
imaex>> Насколько я помню, изначально предполагалось наведение по ЦУ от внешнего сточника (А-50).
wstil> Есть какие-то основания считать, что подобный режим (коррекция для ЗУР с ДРЛО) реализован?
Ну если реализован полвека назад "Воздух-1" для истребителей

«Воздух-1»: система наведения перехватчиков на цель

4 января 1960 года в СССР начались войсковые испытаний первой в стране системы наведения истребителей-перехватчиков на цель. Система получила название «Воздух-1». Изначально данная система применялась на реактивном истребителе Су-9, но впоследствии использовалась и с другими машинами. Данная система позволила на тот момент времени значительно повысить эффективность советской системы ПВО. // topwar.ru
 

то почему нет?
А-50 передает координаты цели на КП С-400, а КП - на ракету. Ракету-то РЛС КП видит.

Новейшая АСУ 'Поляна-Д4М1' поступила на командный пункт ПВО ЮВО

Мобильная автоматизированная система управления боевыми действиями средств ПВО, оснащенная навигационной аппаратурой ГЛОНАСС, поступила на командный пункт Южного военного округа (ЮВО), сообщил в пятницу начальник пресс-службы округа. Фото с сайта завода изготовителя В рамках гособоронзаказа командный пункт ПВО ЮВО получил новейшую... // www.sdelanounas.ru
 

АСУ 9С52 "ПОЛЯНА-Д4"

  Разработка автоматизированной системы управления боевыми действиями зенитной ракетной бригады, вооруженной ЗРС С-300В или ЗРК "Бук" (шифр "Поляна-Д4", индекс 9С52) проводилась на основании решений Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам от 29 июня 1977 г. и от 27 августа 1981 г. по ТТЗ ГРАУ и дополнению к нему. В разработке ТТЗ принимали участие Н. А. Солосин, К. Д. Мирзоев, А. // Дальше — pvo.guns.ru
 


С-400. Две проблемы для Китая - ВПК.name

Китайский ресурс zh.wikipedia.org со ссылкой на национальный источник сообщает, что основной целью закупки в России ЗРК С-400 является поражение в кризисной ситуации японских самолетов ДРЛО над Восточно-Китайским морем (другой возможностью этого ЗРК называлась способность вести сквозной обстрел воздушного пространства Тайваня с побережья материкового Китая - прим. ВП). Но в статье, опубликованной в апреле этого года в одном из китайских военных веб-сайтов, говорится, что существуют две проблемы. Во-первых, ракета 40Н6 с дальностью стрельбы 400 км все еще находится на этапе испытаний, поэтому, если поставки начнутся в 2016 году, комплекс будет иметь ракеты 48Н6ДМ с дальностью 250 км, и в таком варианте это будет комплекс уровня С-300ПМУ-3. // Дальше — vpk.name
 
АСУ АПН СДРЛОУ, в "прошлой жизни" (до реинкарнации в систему наведения ИА) являлась полноценной АСУ ЗРВ, и уже давно и успешно управляла и наводила на цель ЗУР даже без ГСН!
Потому, есть все основания полагать, что "реанимация некоторых родовых функций" системы, вполне реальная задача.
 

С борта Ту-126 можно было наводить на цель истребители и зенитные ракетные комплексы, боевые корабли и береговые батареи (на морские цели).
 

РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ САМОЛЕТОВ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ / Авиация и космонавтика 2000 02

РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ САМОЛЕТОВ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ Евгений КЛИМОВИЧ, Михаил НИКОЛЬСКИЙ Согласно британской историографии первым в мире самолетом ДРЛОиУ (Дальнего Радиолокационного Обнаружения и Управления) стал модернизированный бомбардировщик "Веллингтон" (заводской номер R1629), на фюзеляже которого была смонтирована антенна PЛC. Этот самолет использовался для управления и наведения истребителей, а также – для обнаружения морских целей за пределами "электронного горизонта" РЛС кораблей флота Ее Величества. // Дальше — www.nnre.ru
 
 48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 25.02.2016 в 23:06
RU jetdim #28.02.2016 13:10  @Serg Ivanov#25.02.2016 22:47
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

jetdim

втянувшийся

S.I.> ПОЛЯНА-Д4М1, автоматизированная система управления зенитно-ракетной бригады
В составе средств связи по прежнему барабанные телефоны,да и средства жизнеобеспечения тоже не самые новые. :(
 48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 28.02.2016 в 13:20
RU wstil #28.02.2016 14:39  @Serg Ivanov#25.02.2016 22:47
+
-
edit
 

wstil

аксакал

S.I.> то почему нет?
Я не говорю, что не могут. Предполагаю, что не реализовали. Т.к. источники так себе, не настаиваю.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  44.044.0

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

wstil>>Это какая?А до конечного участка как тогда вести?
jetdim> Вопрос был как ракета доберается до конечного участка.Ответ инерциалка (БИНС).Естественно при работе по подвижной цели нужна коррекция,но движение центра масс ракеты ...

Движение центра масс - это серьезно. Только усе эти построения и алгоритмы имеют место быть успешными, ежели 1) траектория кратковременно обнаруженной (ранее чем то?) цели имеет незамысловатый характер и легко прогнозируется на все время полета ракеты до конечного участка; 2) цель постоянно отслеживается и ее координаты голова получает. Иначе по его достижению голова оглянется и спросит: иде мать вашу, цель то?
 33
MD Serg Ivanov #13.05.2016 22:53  @wstil#25.02.2016 12:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
imaex>> Насколько я помню, изначально предполагалось наведение по ЦУ от внешнего сточника (А-50).
wstil> Есть какие-то основания считать, что подобный режим (коррекция для ЗУР с ДРЛО) реализован?

Зенитный ракетный комплекс С-400 'Триумф' | Ракетная техника

]]> (ЗРК С-400 Триумф) ]]> Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для поражения самолетов-пост // rbase.new-factoria.ru
 
Одним из дополнительных источников информации для ЗРС «Триумф» является авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (АК РЛДН). Согласно существующей концепции АК РЛДН производит разведку воздушного противника с целью обеспечения боевых действий истребительной авиации и ЗРС дальнего действия. Кроме того, АК РЛДН, обладающие повышенной живучестью по сравнению с наземными РЛС, применяются для наращивания и оперативного восстановления радиолокационного поля.

Типаж АК РЛДН в РФ включает комплекс А-50 и его модернизацию А-50У с радиотехническим комплексом (РТК) когерентного типа «Шмель-М».
 

На одной пусковой установке могут размещаться четыре ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км), предназначенные для поражения самолетов ДРЛО, воздушных командных пунктов, самолетов РЭБ, стратегических бомбардировщиков и баллистических целей с максимальной скоростью более 3000 м/с. Она сможет уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения. Необходимость поражения загоризонтных целей потребовала установки на ракете принципиально новой головки самонаведения (ГСН), разработанной ЦКБ "Алмаз", которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ракета после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.
 

Надо учитывать, что радиогоризонт на дальности 400 км находится на высоте порядка 10000м. Т.е. при полёте ЗУР выше - коррекция траектории по низколетящей цели может производится с наземной РЛС по данным от А-50. После снижения в районе цели - АГСН.
 50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 13.05.2016 в 23:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU serg.bosse #16.05.2016 11:26
+
+1
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

Как нам говорил препод: "... а на сампо возьмите почитать Неупокоева...".

Действительно, пошлите неугомонных к книгам г-м Неупокоева - и будет меньше глупых вопросов!
 38.0.2125.10138.0.2125.101
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru