[image]

Болгария во Второй мировой войне

 
1 2 3 4 5 6 7 13
MD Serg Ivanov #06.03.2016 21:27  @aspid_h#06.03.2016 21:19
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

a.h.> ИМХО, даже при крайних обстоятельствах обратно в Россию могут попроситься
Да кто вас туда пустит, чудак-человек? :) Кому нахрен вы нужны в РФ? Гражданство РФ сейчас получить сложнее чем гражданство США.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG aspid_h #06.03.2016 21:32  @Serg Ivanov#06.03.2016 19:15
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
S.I.> Да ничего я не путаю. Нет у вас никакого самоопределения нации - просто вековая традиция рабства. Потому и бессмысленно вас освобождать. Никуда вы не денетесь - просто в очередной раз перейдёте от одного хозяина к другому. И решать будете не вы. Так было всегда.

"Царю государю и великому князью ... бьет тебе челом холоп твой Ромашка Селиванов ... "
"Прощай, немытая Россия..."
"Мы не рабы, рабы не мы — фраза из первой советской азбуки"- и где тот СССР, где попытались выжать из людей рабство?
Кредитное и ипотечное рабство
   44.044.0
+
-4
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Расскажи мне от традициях рабства, я тебя внимательно слушаю. :D
Прикреплённые файлы:
 
   44.044.0
MD Serg Ivanov #06.03.2016 21:35  @aspid_h#06.03.2016 21:19
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

a.h.> Не в последнюю очередь из-за скрытого нацизма подобных тебе.
Ну да - подобных мне. :) Слыхали.
Гоголь - антисемит, Достоевский - шовинист, Булгаков - украинофоб. Хорошая компания. :) Все скрытые нацисты :D
А величие стран - ну посмотри на карту мира, что ли. ;)
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 06.03.2016 в 22:06
MD Serg Ivanov #06.03.2016 21:41  @aspid_h#06.03.2016 21:35
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

a.h.> Расскажи мне от традициях рабства, я тебя внимательно слушаю. :D

История Болгарии

Болгария расположена на территории, где свой след оставили практически все великие культуры древности: фракийцы, греки, римляне, византийцы, Османская империя. И все они оставили здесь бесчисленные памятники: усыпальницы, крепости, храмы, мечети и предметы искусства. Этот благодатный край, с его лесами, горными массивами, плодородной землей и кристально чистыми озерами и реками, во все времена привлекал завоевателей // www.skyline-bulgaria.com
 
Турецкое рабство

Турецкое иго ( 1396 - 1878 гг.) является самым мрачным периодом в болгарской истории. Политическое порабощение сочеталось с религиозным нажимом: была уничтожена болгарская патриархия, оставшиеся церкви были вынуждены подчинятся греческому верховенству, разрушены были монастыри и культурные памятники. Греческие священники заняли все высшие церковные посты и стали осуществлять программу эллинизации болгар. Монастыри и школы превратились в центры греческого просвещения; были разграблены библиотеки, в которых хранились болгарские книги, запрещалось использовать кириллицу и болгарский язык. Вместо него официально вводился греческий язык. Только монахи Афонского (Атонского) монастыря вели богослужения на болгарском языке.
Вытесненные со стратегических центров и плодородных равнин, болгары ушли в горы. Те, кто остался, были подвергнуты жестокой эксплуатации в виде тяжелых налогов, разных повинностей. Самым страшным был так называемый "кровный налог", т.е. отдавать перворожденных мальчиков для обучения в турецкие казармы. После принятия ислама, они превращались в янычар, которые становились отборной частью турецкой армии.
Вместе с тем, Турция не пыталась поменять религию болгар в ислам или изменить их обычаи. Хорошо шла торговля между болгарскими сельхозпроизводителями и ремесленниками и Турцией. Болгарам разрешалось жить и торговать в Турции, в частности, в Стамбуле была достаточно многочисленная и зажиточная болгарская диаспора. Только тогда, когда турецкое правление ослабилось в XVIII веке, болгары стали подвергаться высоким налогам нести груз неуспешных турецких войн против Австрии и России. Стало назревать возмущение, турки (между войнами) пытались ввести реформы, чтобы ассимилировать болгар, но было слишком поздно.
В 18 веке начался период национального возрождения. С 1735 года нашли распространение школы вне монастырей, где обучение шло на болгарском языке. Паисий Хилендарский, монах Атонского монастыря, написал "Историю славяно-болгарскую" (1762 г.). Во многих городах и крупных селах появились "читалища" - дома, в которых можно было читать книги, проводить вечера национальных традиций, ставить пьесы. Читалища превратились в центры развития национального самосознания и распространения вновь создаваемых культурных народных ценностей.
В 1828 зародилось болгарское национально-освободительное движение. Во главе движения стояли деятели церкви и образованные люди при поддержке зажиточных крестьян (чорбаджиев), торговцев и ремесленников (эснафи). Турецкие власти были вынуждены разрешить открытие болгарских школ (1835); Наконец и болгарская церковь добилась независимости от греческой патриархии в Константинополе. Султанский ферман (указ) 1870 года юридически постановил эту независимость и фактически признал самобытность болгарской нации.
В 1869 был создан Болгарский революционный центральный комитет в эмиграции, влияние которого вскоре распространилось по всей стране. Преждевременное восстание в апреле 1876 года вспыхнуло в Копривштице, но Было жестоко подавлено.В Пловдиве было зверски убито около 15 000 болгар и уничтожено 58 деревень.
Поражение Апрельского восстания показала, что Болгария не сможет освободиться своими силами. Россия, которая всегда считалась главным врагом Османской империи, объявила войну Турции в апреле 1877 года.
Русская армия перешла Дунай и начала военные действия на территории Болгарии. Была осажена важная военная крепость Плевен. У вершины Шипка, вместе с болгарскими ополченцами, были отражены атаки армии Сулеймана паши, спешащей на помощь Плевену. А зимой 1877- 1878 гг. русские войска перешли в наступление и начали вытеснять врага. Когда российская армия появилась в 50 километрах от Стамбула, Турция сдалась.
3 марта 1878 года был заключен Сан Стефанский мирный договор. С тех пор 3 марта – это национальный праздник освобождения Болгарии, а Россия заплатила за это 200 000 жизнями своих солдат.
Третье Болгарское царство
Это царство было самым коротким, оно существовало всего 38 лет, с 1908 по 1946, и пришло на смену существовавшему в 1878—1908 ограниченно независимому Княжеству Болгария. Представляло собой конституционную монархию (Глава государства — царь из Саксен-Кобург-Готской династии.
В 1915 Третье болгарское царство, следуя прогерманской ориентации Фердинанда, вступило в Первую мировую войну на стороне Германии, Австрии и Турции. Болгария стала считаться в странах Антанты «предательницей славянства». После поражения в войне царь Фердинанд отрёкся от престола и вернулся в Германию, и преемником стал его старший сын Борис III в 1918.
В 1919 в рамках Версальского мирного процесса был подписан Нейиский договор, по которому Болгария лишалась выхода к Эгейскому морю (в пользу Греции). В 1920-е годы Болгария развивала отношения со странами Антанты, активно принимала русских эмигрантов. С 1934 царь Борис III установил личную диктатуру, а в 1940-е годы страна под руководством премьера Богдана Филова стала союзницей Германии и во Второй мировой войне. В 1941 был возвращён выход к Эгейскому морю. При этом, по настоянию царя, Болгария не участвовала в боевых действиях против СССР и в Холокосте. Этой твёрдой политической линией Бориса иногда объясняют его загадочную смерть (1943), после чего на престол вступил его 6-летний сын Симеон II, одним из трёх регентов при котором стал Филов. Затем на оккупированных Болгарией территориях (но не в самой стране) была проведена депортация евреев, но войну СССР страна не объявила и после смерти Бориса.
Вступление на территорию Болгарии советских войск в 1944 году привело к установлению коммунистического режима; несмотря на казнь трёх экс-регентов, монархия сохранялась до конца 1946 при новом регентстве. Затем коммунисты объявили Болгарию республикой, и Симеон эмигрировал, с тем, чтобы много лет спустя вернуться на родину, уже как республиканский премьер-министр.
Референдум 8 сентября 1946 года объявил страну республикой. Ее первым руководителем стал Георгий Димитров. 4 сентября 1947 года вступила в силу новая конституция. После смерти Димитрова в 1949 году, государство возглавлял Васил Коларов, а в период с 1950 по 1956 гг. - Вылко Червенков. Во время борьбы против культа Сталина некоторое время государственным руководителем был Антон Югов. С 1962 года Тодор Живков стал председателем Совета министров, а позднее в качестве председателя Государственного совета генерального секретаря ЦК БКП управлял страной вплоть до 10 ноября 1989 года.
 

Ну вот и получается, что самостоятельную политику Болгария практически никогда не вела. И сейчас не ведёт - ЕС и США всё за вас решают. Поэтому твой местечковый шовинизм/нацизм ничего кроме снисходительного смеха вызвать не может. Нет у вас независимости - у Белоруссии её больше чем у Болгарии в разы.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 06.03.2016 в 22:05
BG aspid_h #06.03.2016 21:47  @Serg Ivanov#06.03.2016 21:35
+
-5
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Не в последнюю очередь из-за скрытого нацизма подобных тебе.
S.I.> Ну да - подобных мне. :) Слыхали.
S.I.> Гоголь - антисемит, Достоевский - шовинист, Булгаков - украинофоб. Хорошая компания. :) Все скрытые нацисты :D
И где твои литературные произведения уровня Булгакова, Достоевского и Гоголя? = ))
ЧСВ есть, его вижу, а вот встать наравне с великими писателями тебе не судьба.
Что и требовалось доказать по части "лишь я велик"!
Лучше тебя самого никто не сможет выявить твои претензии на мировое величие. = )))

S.I.> А величие - ну посмотри на карту мира, что ли. ;)
На какую - издания до 1917 г., до 1985 г. или нынешнюю?
Тенденция, однако!
   44.044.0
BG aspid_h #06.03.2016 21:50  @Serg Ivanov#06.03.2016 21:41
+
-5
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Расскажи мне от традициях рабства, я тебя внимательно слушаю. :D
S.I.> История Болгарии
Особо умиляет в наспех содранной копи-пасте упоминание о периоде социализма в Болгарии как о периоде рабства.
Сергей, ты жжешь напалмом! :D
Давай еще!

п.с. не забудь поставить минус, когда аргументы закончатся = )
   44.044.0
MD Serg Ivanov #06.03.2016 21:53  @aspid_h#06.03.2016 21:47
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Особо умиляет в наспех содранной копи-пасте упоминание о периоде социализма в Болгарии как о периоде рабства.
 

С остальным стало быть согласен? :)
А величие - ну посмотри на карту мира, что ли. ;)
a.h.> На какую - издания до 1917 г., до 1985 г. или нынешнюю?
2012 и нынешнюю
a.h.> Тенденция, однако!
Да.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
MD Serg Ivanov #06.03.2016 21:54  @aspid_h#06.03.2016 21:47
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

a.h.> И где твои литературные произведения уровня Булгакова, Достоевского и Гоголя? = ))
Других аргументов уже нет? :)
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
a.h.> Кстати, это у Болгарии чуть ли не вековая традиция принимать беженцев из России, а не наоборот.

А почему тогда по Википедии в России живёт 31965 болгар (0.4% от населения Болгарии), а в Болгарии — 16000 русских (0.01% от населения России)?
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Приятно самому себя попросить рассказать о чём-то и самому себя послушать? ;)
Прикреплённые файлы:
 
   33
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
a.h.> Кстати, это у Болгарии чуть ли не вековая традиция принимать беженцев из России, а не наоборот...
:D :D :D
Буквально три недели назад праздновали Трифона Зарезана ;)
А не наоборот ага.
   44.044.0
BG aspid_h #06.03.2016 22:05  @Serg Ivanov#06.03.2016 21:53
+
-2
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
S.I.> С остальным стало быть согласен? :)
Ты скопи-пейстил краткое историческое резюме, в котором чуть больше трети истории страны, даты вроде правильно выставлены... с историей я согласен, с твоими потугами "запихнуть незапихиваемое" в качестве твоих аргументов - нет. На что и указал.
Как ты смог понять даже это превратно, я не могу и предположить. Твой самообман 80 lvl для меня непонятен.

S.I.> А величие - ну посмотри на карту мира, что ли. ;)
a.h.>> На какую - издания до 1917 г., до 1985 г. или нынешнюю?
S.I.> 2012 и нынешнюю
А что так мало? Нашу историю ты копипастил аж с 14 века...
Или стыдишься чего-то или прячешь? = ))

a.h.>> Тенденция, однако!
S.I.> Да.
Это хорошо, что ты согласен хоть с географическими и политическими картами.
   44.044.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Balancer> Приятно самому себя попросить рассказать о чём-то и самому себя послушать? ;)

Знаю, что выглядит странно, но у меня картинка не загрузилась с первого раза. При попытке редактировать у меня нет возможности загружать картинки, пришлось делать аппендикс к посту.
Уж больно хорошо она ложиться на ситуацию.
   44.044.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
a.h.>> Кстати, это у Болгарии чуть ли не вековая традиция принимать беженцев из России, а не наоборот.
Balancer> А почему тогда по Википедии в России живёт 31965 болгар (0.4% от населения Болгарии), а в Болгарии — 16000 русских (0.01% от населения России)?
Ассимилируются?!
Вообще-то не задавался вопросом сколько именно живут, но встретить русского у нас - это обыденность. У меня сейчас коллега - русская, другая - дочь русской. На улице или в транспорте постоянно слышу русскую речь, причем не от туристов.
ЕМНИП после Гражданской войны в Болгарии приняли то ли 20, то ли 30 тысяч одних емигрантов. Часть ушла, но не менее половины остались я думаю, потом еще приезжали, дети рожались... так что 16 000 - это очень малая цифра. Я удивлен.
   44.044.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Balancer> А почему тогда по Википедии в России живёт 31965 болгар (0.4% от населения Болгарии), а в Болгарии — 16000 русских (0.01% от населения России)?

:) Болгары на территории Российской империи селились в основном южнее большей частью в Бессарабии так что плюсуем еще 200 тыс болгар, которые проживают сейчас на Украине и 50 тыс в Молдавии. Началось переселение с середины 18 в. по началу переселялись в Новую Сербию вместе с сербами. Потом в Бессарабию и Крым. Переселенцам государством выплачивалось что-то вроде пособия для обустройства на новом месте.
   44.044.0
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

a.h.> Кстати, это у Болгарии чуть ли не вековая традиция принимать беженцев из России, а не наоборот. Но кому это интересно в среде шовинистов, которым снятся мокрые сны об их всемирном величии. = )

Понимаешь, фигня в чем... Русские, так сложилось исторически, не привыкли покорно сносить ни внешнее нашествие, ни внутренние распри. Во время гражданской войны, часть русского народа несогласная с установившимся положением вещей по тем или иным причинам, стала беженцами. Можно по разному относиться к участникам той гражданской войны, но все они точно были готовы на Поступок! Даже та малая часть русского народа, что снялась с насиженных мест, смогла выразить свое несогласие хотя бы таким образом. У вас же не было даже этого...
   33
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
a.h.> Вообще-то не задавался вопросом сколько именно живут, но встретить русского у нас - это обыденность. У меня сейчас коллега - русская, другая - дочь русской. На улице или в транспорте постоянно слышу русскую речь, причем не от туристов.
Ты у них регистрацию проверял?
Та цифра, что привел Роман получена на переписи 2001 г. с тех пор врят-ли она увеличилась, Болгария не самое лучшее место для эмиграции.
   44.044.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DustyFox> ...У вас же не было даже этого...

Посмотри те данные, что я привел.
Ну и не стоит судить малые народы с позиций империи, у них выбор то не столь и велик. Это просто надо знать и учитывать. Любые претензии тут бессмысленны, считай это просто законом природы.
   44.044.0
RU ждан72 #07.03.2016 07:11  @DustyFox#06.03.2016 22:27
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
DustyFox> У вас же не было даже этого...

крестьяне. за землю держатся.
РИ на момент революции уже прошла технический скачек, а к ВМВ сделала еще один.
   44.044.0
+
+6
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Про Болгарию.
a.h.> Половине хейтеров и в голову не приходит мысль "Если я на кого-то сбрасываю свою душевную помойку, то с каких он меня начнет очень-очень любить?"

Прости, бро, не оправдываю резких выпадов в адрес болгар, но... ты называешь обиду за затирание памяти о наших погибших при освобождении Болгарии "душевной помойкой"? Не напомнишь, сколько русских в болгарскую землю легло?
Вы, думаю, сами того не замечая, идёте по стопам Польши. Там уже забыли, что 600 тысяч русских за их свободу полегли.
Не удивлюсь, если их молодняк думает, что их американцы освобождали...
   30.0.1650.030.0.1650.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Вполне возможно и итоговое возвращение Болгарии в сферу экономического влияния России.
a.h.> Разве что распад Юсы и ЕС, причем безвозвратный, может изменить ситуацию.

С чего это вдруг? Можно просто ослабеть. Тот же ЕС, кстати,сейчас и так представляет собой облако в штанах — понабирали стран больше, чем смогли переварить, плюс дикую бюрократию развели, плюс кризис, плюс беженцы.

В Штатах тоже далеко не всё ладно с экономикой, так что ни вполне могут на Болгарию махнуть рукой — своя рубашка всегда ближе к телу.
   44.044.0
RU энди #08.03.2016 11:38  @V.Stepan#08.03.2016 11:32
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
V.Stepan> С чего это вдруг? Можно просто ослабеть.
На самом деле такие мысли у далеко не худших представителей страны это просто приговор.Расслабимся, получим удовольствие,авось куда кривая выведет.Но кривая и выводит по кривому ,чудес не бывает.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
MoRa> Прости, бро, не оправдываю резких выпадов в адрес болгар, но... ты называешь обиду за затирание памяти о наших погибших при освобождении Болгарии "душевной помойкой"? Не напомнишь, сколько русских в болгарскую землю легло?
MoRa> Вы, думаю, сами того не замечая, идёте по стопам Польши. Там уже забыли, что 600 тысяч русских за их свободу полегли.

Боевые потери РККА в Болгарии - ноль.
Удивлен? История - она такая, не трепит шаблонов и стеретипов.
Небоевые - есть. Раненые вне страны, умершие в развернутых на территории Болгарии госпиталях, например, летчики, разбившиеся при взлете-посадке, дорожные инциденты и отравления для остальных - тоже были.
Что касается "душевной помойки" - это когда свою иррациональную злобу и ненависть организм выплевывает на непричастных к его жизненным неудачам, подбирая себе жертв по какому-либо признаку. Для шовинистов - по гражданстве.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
DustyFox> Понимаешь, фигня в чем... У вас же не было даже этого...

Ты удивишься, но пассионарная часть есть у любого народа.
Поищи по слову "хъшове", или про то откуда появлялись болгарские ополченские части при любом военном конфликте с участием Османской империи на территории Балкан. Поищи болгар среди русских офицеров времен до Освобождения - тоже есть над чем подумать. Про тех, что уходили с родной земли и осели в Румынии, Молдавии, на юге Российской империи - уже было сказано.
Так что фигня не в этом, ибо у нас чуть ли не пятьсот лет было как раз ЭТО.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru