[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 2 3 4 5 6 7 105

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Посмотри график - с 13-го года 2-х кратное падение цен на газ в Европе. 2-х кратное !!!
info> контракт с норвегами на поставку газа был заключен до начала строительства терминала. т е до 2013 г
Он мог быть и раньше заключен. Ещё с середины нулевых среди ваших политиков было недовольство зависимостью от Газпрома.

Luchnik>> Но тараканов в голове ваших политиков никто не отменял.
info> ничего нового не будет. газ будет покупаться на рынке.Кто дешевле предложит-там и возьмут
Ну, т.е. газ из РФ по ~370 дороже норвежского по ~570 ? )

Luchnik>> Фактически, Газпром грамотно подвинули с прибалтийского рынка.
info> Газпром вел политику - выломать руки и хапнуть. Подви нули его не только с Прибалтийского рынка. Азербайджан выбил его с рынка Южной Европы тоже. Сейчас идет строительство газопроводв Азербайджан-Греция-Италия
Ну, на счёт выбил - сильно сказано. Но тут не повезло - нерешённый вопрос с Украиной.
info> Нет ни Южного потока ни Турецкого. Но Европа не сидит без газа.
На юге Европы африканский газ рулит. Вряд ли можно обвинять РФ/Газпром в том, что эти два трубопровода сорвались.

Luchnik>> Но всё это не отменяет того, что прямо сейчас газпромовский газ всё-равно для вашей страны дешевле чем "норвежский".
info> Это Ваши предположения.а потребительские цены говорят о другом.
Вот ты правда считаешь, что Газпром вам продаёт вам газ по такой же цене, что и в 2012-м году ? ) Подумай. Может дело не в норвежском газе, а в том, что Газпром цену таки скинул ? )
Злобный Газпром продаёт по штуке баксов газ, и только добрые норвеги по 600. Самому не смешно ? )

info> Страну это устраивает. Боязнь Газпрома была.для этого и поставили терминал и боязнь пропала. т к Гапром начал разговаривать по другому
Вряд ли ваша боязнь куда-то пропала. Мне бы очень хотелось, что бы вы таки соблюли баланс. Но я свой прогноз озвучил на эту тему - под всякими предлогами и причинами дольку Газпрома будут старательно уменьшать.

Luchnik>> А вот как это в будущем отразится на тебе лично - жизнь покажет. )
info> Показала уже. Судя по вашим графикам цена газа падала на рынке. а у Газпрома она почему то росла.
Для вас ? Росла ? Докажешь чем-нибудь ? )

info> везут на завод в Бельгию.где делают СПГ. РФ заказала под этот проект газовозы класса Arc7 но строительство не потянула. Газовозы выкупили греки
info> т е теперь фраховать будут у греков.что повысит цену.Под этот проект строят ледоколы.
Хочешь сказать, что газ из РФ к вам попадает через Бельгию ? )))

info> Так почему же выдумаете.что норвежский газ добываемый с меньшими затратами.дороже того.который собирается выставлять на рынок РФ при таких затратах?
Потому что это высококонкурентный рынок. Всем плевать на твои издержки. Выше цены на рынке не продашь.

info> и не суть.что газ у нас норвежский. посмотрите откуда приходят газовозы.
info> Его поставляют норвеги. а где и по какой цене его берут?
Не знаю. А ты знаешь ?
   1616
LT info #16.03.2016 09:01  @спокойный тип#16.03.2016 08:51
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> построили ЕС\прибалты терминал что бы выкручивать РФ руки ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ЕВРОПАКЕТАМИ и пересмотрами договоров задним числом...теперь РФ вынуждена строить свой в Калининграде так как завтра ЕС/прибалтам что-то в голову стрельнет

а вы то знаете почему хотят строить терминал в Калининграде?
Ведь регион исправно получат свой газ по трубе.

Дорого платить за транзит через Литву.

А Литве не дорого было платить? :D

значит выгоднее терминал с высокой стоимостью газа (по вашему) чем транзит :D

с АЭС вы не правы. та же ситуация.что и с газом. Станция советского образца и обслуживать ее должна только РФ. ну соответственно за деньги. альтернативы нет. Сами понимаете.

Теперь лежит кабель между Литвой и Швецией. где дешевле.там и взял.
Поэтому и прекращено строительство АЭС в Калининградской обл которая рассчитывалась на продажу энергии в Польшу и Прибалтику. а они брать отказались. та же история и с Островецкой. покупателя нет.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 09:08
RU спокойный тип #16.03.2016 09:36  @info#16.03.2016 09:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
вопросов больше не имею )) совершенно не согласен но видимо спорить бесполезно :-D
   45.045.0
LT info #16.03.2016 10:16  @спокойный тип#16.03.2016 09:36
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> вопросов больше не имею )) совершенно не согласен но видимо спорить бесполезно :-D

Конечно бесполезно. Меня не волнуют глобальные вопросы цен на газ.

Меня волнует цена в моем кране. Я не задумываюсь из-за чего она меньше.
Меня просто это устраивает и все. Меньше-значит выгодно.
То,что газ идет с терминала - это точно. Он лучше по качеству,расход меньше,не замерзал редуктор зимой.

Вот я Вам тоже предлагаю так смотреть на этот вопрос.
Кгда у вас в кране начнет подниматься цена,то Вы тоже обратитесь к графикам или просто будете возмущаться т к это ничего не изменит. :D

Я не хочу касаться политики в этом вопросе. Цена меньше и меня это устраивает и какие то отношения меня то не очень и волнуют.

Вот и весь вопрос. Ваше право не соглашаться,может оно из Брянска виднее как там в Литве. Вы имеете право говорить,что не выгодно, Ну что все плохо, наверное Вы имеете какие то основания. Вы ведь получаете только такую информацию и из нее наверное можете делать выводы.

Но для меня вопрос ясен и меня устраивает и цена и терминал.

Ну а Вас... даже и не знаю. Мне это не очень то и интересно :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 10:29
RU спокойный тип #16.03.2016 10:19  @info#16.03.2016 10:16
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вопросов больше не имею )) совершенно не согласен но видимо спорить бесполезно :-D
info> Конечно бесполезно. Меня не волнуют глобальные вопросы цен на газ.
info> Меня волнует цена в моем кране. Я не задумываюсь из-за чего она меньше.

ок...поговорим о том как всё на самом деле когда она начнёт расти :D
   45.045.0
LT info #16.03.2016 10:30  @спокойный тип#16.03.2016 10:19
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> ок...поговорим о том как всё на самом деле когда она начнёт расти :D
Все же я хочу Вас разочаровать, я не доживу до этого момента в силу возраста.ятобы продолжить с Вами этот разговор.
Контракт подписан долгосрочный и цена меняться не будет до момента окончания контракта.

Литва начала переговоры о досрочной покупке терминала. Если это произойдет,то цена газа упадет еще больше т к банковский процент по кредиту меньше,чем аренда терминала :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87

Amoralez

аксакал

Я естественно в курсе того, что сжиженный газ может перевозиться ж/д транспортом в специализированных цистернах и для этого должны быть заранее построены подъездные пути к терминалу. Портальные краны для перевалки груза, (по моему скромному мнению) там - не требуются.
Странно, что именно вы этого ранее об этом не знали и (видимо) принимали живейшее участие в дискуссии о способах перевалки и хранения СПГ, в которой я правда, не участвовал. Впрочем, я искренне рад за вас.

info> по делу то сказать есть чего?

Литами в банках и магазинах до сих пор еще расплачиваетесь ?
   11.011.0
RU спокойный тип #16.03.2016 10:38  @info#16.03.2016 10:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ок...поговорим о том как всё на самом деле когда она начнёт расти :D
info> Все же я хочу Вас разочаровать, я не доживу до этого момента в силу возраста.
info> Контракт подписан долгосрочный и цена меняться не будет до момента окончания контракта.
info> Литва начала переговоры о досрочной покупке терминала. Если это произойдет,то цена газа упадет еще больше т к банковский процент по кредиту меньше,чем аренда терминала :)

так я об этом и говорю, газ с терминала почти в два раза дороже газпромовского (как мы сейчас установили) , так или иначе протребители начнут за это платить, не сейчас так позже , думаю как северный поток-2 достроят и СПГ терминал в Калининграде, тогда у ГП руки будут развязаны и оставит вас на едине с норвежцами , когда там северный поток-2 достраивают, в 2019?
   45.045.0

info

аксакал
★☆

Amoralez> Странно, что именно вы этого ранее об этом не знали
На всю эту чушь отвечу тдной фразой - Я работал на газовозах и знаю как это делается ;)
info>> по делу то сказать есть чего?
Amoralez> Литами в банках и магазинах до сих пор еще расплачиваетесь ?

нет. все преведено по курсу 3.4528
   49.0.2623.8749.0.2623.87
LV Amoralez #16.03.2016 11:06  @спокойный тип#16.03.2016 10:38
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> так я об этом и говорю, газ с терминала почти в два раза дороже газпромовского (как мы сейчас установили) , так или иначе протребители начнут за это платить, не сейчас так позже , думаю как северный поток-2 достроят и СПГ терминал в Калининграде,



А почему ГП не хочет построить ответвление от СП в Калининград ?
   11.011.0
LT info #16.03.2016 16:24  @спокойный тип#16.03.2016 10:38
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> так я об этом и говорю, газ с терминала почти в два раза дороже газпромовского (как мы сейчас установили) , так или иначе протребители начнут за это платить, не сейчас так позже , думаю как северный поток-2 достроят и СПГ терминал в Калининграде, тогда у ГП руки будут развязаны и оставит вас на едине с норвежцами , когда там северный поток-2 достраивают, в 2019?

это где это вы установили цену? каким образом? ссылочку не дадите?

с очень боль8шой долей вероятности можно сазать.что терминала в Калининграде не будет.Как Вы выразились - мы установили.что слишком большие затраты на его эксплуатацию.
Ну а Сев.поток-2.... как говорится курочка в гнезде.а.... и т д

банки денег то не дают, а как дают китайцы вы могли видеть- акции и только после этого деньги.
   49.0.2623.8749.0.2623.87

info

аксакал
★☆

Amoralez> А почему ГП не хочет построить ответвление от СП в Калининград ?

Деньги и разрешения. подводные трубы очень дорого стооят. Дешевле привозить на танкере. Нужно еще иметь и технические возможности.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 16:34
RU спокойный тип #16.03.2016 21:05  @info#16.03.2016 16:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> это где это вы установили цену? каким образом? ссылочку не дадите?

Политика и экономика Прибалтики [info#16.03.16 07:27]

… ну вот выше один гражданин из Риги писал о 440 евро … а газпромовский в 2 раза дешевле. одним словом пишут.но действительности это не соответствует т к цифр контракта никто не знает. Вы сами видите.что одинаковых цифр никто не приводит Сейчас все считают деньги. потребители не сидят на дотациях государства. Следовательно.если цена на газ падает а страна пользуется норвежским.значит цена газа приемлема. т е этот поставщик боле выгоден. домысливать ничего не нужно. цифры говорят за себя. При…// Прибалтика
 

Политика и экономика Прибалтики [Luchnik#16.03.16 08:57]

… Он мог быть и раньше заключен. Ещё с середины нулевых среди ваших политиков было недовольство зависимостью от Газпрома. … Ну, т.е. газ из РФ по ~370 дороже норвежского по ~570 ? ) … Ну, на счёт выбил - сильно сказано. Но тут не повезло - нерешённый вопрос с Украиной. … На юге Европы африканский газ рулит. Вряд ли можно обвинять РФ/Газпром в том, что эти два трубопровода сорвались. … Вот ты правда считаешь, что Газпром вам продаёт вам газ по такой же цене, что и в 2012-м году ? ) Подумай.…// Прибалтика
 


ты сам там признал что газпромовский в два раза дешевле

info> с очень боль8шой долей вероятности можно сазать.что терминала в Калининграде не будет.Как Вы выразились - мы установили.что слишком большие затраты на его эксплуатацию.

всё может быть, кризис опять же. с другой стороны затраты потом МЧСом устраивать экстренные меры а-ля спасение Крыма от блэкаута - они могут быть ещё более большими

это РФ и СССР не зависимо от политической обстановки газ всегда по расписанию подавали, а наши соседи то энергопакет хотят навязать то ещё какое г-но

info> Ну а Сев.поток-2.... как говорится курочка в гнезде.а.... и т д

пословиц много...например есть "собаки лают а караван идёт". ГТС на Украине трындец просто по тех состоянию - его же не ремонтируют нихрена, сколько он ещё протянет на советском запасе прочности, ЮП накрылся, Катар со своим ГП пролетел - так что СП-2 будет ПАЛЮБАСУ, хоть тушкой хоть чучелком

info> банки денег то не дают, а как дают китайцы вы могли видеть- акции и только после этого деньги.

я думаю найдут денежку...дело то верное, главное вне юрисдикции ЕС проложить что бы ручки загребущие не тянули )))
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 21:12
LT info #16.03.2016 21:33  @спокойный тип#16.03.2016 21:05
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> ты сам там признал что газпромовский в два раза дешевле

ну.. это уж слишком так все переворачивать Часовню тоже я? :D ссылочку на мои слова можно? я еще раз повторю. я цен не знаю и мне не интересны. Меня волнует цена в моем кранике и я слежу только за этим.и если бы вы спросили меня.то я бы наверное советовалбы вам делать тоже самое и не заморачиваться литовским и польским терминалами.но на всякий случай я завтра опрошу соседей.а может действительно только у меня цена в кране упала :D :D

с.т.> это РФ и СССР не зависимо от политической обстановки газ всегда по расписанию подавали, а наши соседи то энергопакет хотят навязать то ещё какое г-но
ну да. то соседи нам... жизнь такая штука. ниикогда не попадали под энергетические блокады? ;)

с.т.> пословиц много...например есть
это не зависит от РФ да и трубы прокладывать у страны нет технической возможности. СП прокладывали итальянцы. а после ЮП РФ с этой компанией имеет денежные разборки

с.т.> я думаю найдут денежку...дело то верное, главное вне юрисдикции ЕС проложить что бы ручки загребущие не тянули )))

мечты мечты... как это по территории ЕС прокладывать и чтобы разрешали творить что хочешь? ну и фантазии у вас :D
но так уже точно не будет-покупать газ у Туркмении по 200 и перепродовать в Европу по 450.а пока... только что опубликовано:
Часть cтран ЕС выступила против проекта «Северный поток-2»
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 21:47
RU спокойный тип #16.03.2016 23:00  @info#16.03.2016 21:33
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ты сам там признал что газпромовский в два раза дешевле
info> ну.. это уж слишком так все переворачивать Часовню тоже я? :D ссылочку на мои слова можно?

!!! "а газпромовский в 2 раза дешевле" - это ТВОИ слова...посмотри свои сообщения....о чём мы вообще говорим?
короче всё, завязываем, я вообще потерял нить, давай просто посмотрим постоят СП-2 или нет и что будет с ценой
   45.045.0
LT info #16.03.2016 23:05  @спокойный тип#16.03.2016 23:00
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> !!! "а газпромовский в 2 раза дешевле" - это ТВОИ слова...посмотри свои сообщения....о чём мы вообще говорим?
так я тот который доказывал.что СПГ дешевле :)забыли? Это вы доказывали.что в 2 раза дешевле Газпром :D :D
с.т.> я вообще потерял нить,
это плохо ;)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

OAS

опытный

info> ну да. то соседи нам... жизнь такая штука.
Ради интереса. А как правильно по Европейски торговать с туземцами?
1. Мы приплываем к туземцам на наших белоснежных кораблях. И даем им нашу самую справедливую цену за их никчемный товар.
2. Туземцы приплывают к нам на своих чумазых посудинах и пытаются навязать нам свою цену за их никчемный товар.
3. Формируется консорциум Fruit Company. И товар Вы все равно получите, но только от правильного продавца.
4. Вмешивается политика. А тут... Получится всегда плохо, но хорошо, что политики за болтовню не отвечают.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 23:26
+
-
edit
 
info> Не хочу тратить время на опровержение чуши. я все изложил в цифрах и дал данные по ценам. они такие же как можете видеть и вы.
я тоже изложил в цифрах. И тоже удивлен странностью ваших заявлений.

Bredonosec>> 1) меж основной частью польши и литвой - калининградская область, а уголок, которым соединяются, - заставляет делать крюк в три сотни км как минимум?
info> Литовцы ездят в Польшу делая круг в 300 км или Каунас-Мариямполе-Сувалки- Аугустов? Вы у DDR80 спросите. он там ездит часто :)
info> Ну вы же в Литве живете. карту то гляньте
А я как раз карту хорошо помню и могу представить в уме - благо, в лётном деле оно обязательно.
Но если вы плохо представляете - могу нарисовать. (прилеплено внизу)
Черное - возможная труба от бутинге к району Гданьска (от него к центральным районам польши по диагонали вниз-влево)
Длина трубы в пикселях - в районе 750-800. Пиксель (сравнивая по клайпедскому шоссе, которое 300 км) - выходит на 800 метров. То есть, примерно 600-650 км. При прямом пути в 300. Крюк как и указал, выходит порядка 300 км.
Мне крюк делать не надо, бо я в вильно, зеленым нарисовал, как езжу я.

В какой части тезиса несогласие? Вы полагаете, литовцы трубу через РФ потянут? Да ни в жисть. Или вы спутали с тем дебильным проектом "энергомоста", где потрачена дикая куча бабла, чтоб протянуть в польшу ветку электропередач мощностью меньше чем на полклайпеды и обьявить об "энергетичной незалежности"?

info> у Польши есть 1 терминал в Свиноусцте. а часть около Сувалок они будут сеабжать ищ Литвы. Посмотрите расстояния Про новый порт рассказать можете?
О, оказывается, уже только район сувалок, а не польшу. Но даже ради этого тянуть трубу??
Про "Новый Порт" я даже фотки кидал

Фото и картинки [8] [Bredonosec#21.11.13 23:40]

… да, ты прав, это чуть южнее . Обьект "Стоги" километров на 10 восточнее Гданьска Я ошибся в "косах" Точка сьемки была несколько югозападнее Тчева , возможно, в районе Сварозина. Фоты: 1) вид с точки сьемки, 2) увеличенно - "Новый порт" Гданьска с танкерами на внешнем рейде.// Морской
 

Фото и картинки [8] [Bredonosec#26.10.13 17:39]

… что-то в калининградском крае... Только издалека, километров так.. с 30, наверно.. потому какчество весьма не очень ((// Морской
 



info> info>> Весь мир пользуется такими терминалами
Bredonosec>> Таких мест немного.
info> привести количество можете?
Нет. Но могу сказать, что "весь мир" - это очень больно для совы.
1) они недешевы. Значит ограничиваем круг только богатыми покупателями.
2) это может быть выгодно только рядом с большими производителями СПГ. Чтоб и добыча копеечна (иначе стоимость после сжижения будет неадекватная) и возить недалеко (транспортные расходы).
Роль такого до недавнего времени играл Катар, на севере норвежцы. С недавних пор сша пытаются выйти на рынок ЕС с СПГ на газовозах, но пока неизвестно, как получится, цена покамест выше российской. Если обращали внимание, во время пресловутых "газовых войн", когда ЕС шантажировала РФ, требуя дешевле, никто не задумался брать танкерами из катара, бо "за морем тёлушка полушка, да рупь перевоз". Невыгодно европе.
3) если месторождения на территории или к ним ближе по суше - игры с тянутием веток к морю ради терминалов выглядят идиотизмом.
4), 5) 6)..

Bredonosec>> В калининграде уже есть порт. И он недогружен, причем, сильно.
info> смешно. карту посмотрите. вы понимете.что до порта Калининград 50 км и ограниченная осадка и длинна судов для прохода по каналу??
Про осадку не спорю, но длинна тут при чем (я прочитал норматив, не надо мне его пихать)? Канал не столь узкий и без крутых разворотов, на основании чего ограничение?
И наличие узкого места (канала) никак не отменяет того момента, что порт недогружен.

info> Вы бы хоть в инете взглянули где проектируется порт.
А кто будет обеспечивать для него грузо- и паксо-поток, вы не хотите рассказать?
С транзитом через нашу "даля-купи-мозги"? Да, у неё последние месяцы, но вместо неё поставят снова консерва, столь же чокнутого.
Или польша станет транзитить, делая убытки своим портам? А им это зачем?
А сам кёниг, как понимаете, не сгенерит такого потока, чтоб загрузить всю эту роскошь, что планируется выстроить.

info> мля я цифры дал. сколько раз их еще писать? до постановки терминал я платил 2.18 лн после постановки плачу 1.45 лт ну гляньте на сайте поставщика в конце концов.раз не верите мне
я тоже цифры дал.
У ГП цена привязана (была до недавних пор) к нефти. Нефть упала втрое. Писать, что это заслуга терминала - мягко говоря неадекватно.
(кстати, судя по ценам на бенз, упавший процентов на 8 (при трехкратно упавшей нефти) у меня создаётся впечатление, что и бенз у нас не из нефти делают, но это так, оффтоп))
Прикреплённые файлы:
pribaltika_11.jpg (скачать) [1152x768, 541 кБ]
 
 
   26.026.0
+
+2
-
edit
 
info> я уже говорил. основные потери на посредниках поставок услуг.
Разговоры о коррупции посредника Вильняус Энергия волшебным образом возникли исключительно в момент, когда наша даля прочитала опубликованную инфу о том, что принуждение покупок с терминала заставляют поднять цену.

info> у меня счета за газ и электро умешились и я это могу доказать цифрами.
info> (я не живу в многоквартирном доме где все услуги дороже и грею себя сам и воду грею сам)

Как говорят, есть маленькая ложь, есть большая, и есть статистика.
Уменьшились за какой срок?
Я уже напоминал, что ГП привязывает к нефти, а нефть втрое упала.
С чего вы решили, что падение у вас - вследствие терминала?

info> Но тарифы официальные цен на газ надеюсь вы отрицать не станете?
тарифы -

в 16 году - не изменятся относительно 15. И вишенкой на торте:
Stabilius gamtinių dujų tarifus gyventojams išlaikyti sudarė prielaidas sukaupta gamtinių dujų importo kainos nuolaida, kuri bus paskirstyta iki 2017 metų vidurio.
"Стабильные тарицы жителям стало возможно сохранить благодаря накопленной скидке на импортный газ, которая будет распределена до 17 года"

Что это за скидка, напомнить? Это то, что ГП задним числом решил "скинуть" за поставленные в прошлые годы газ и выдал баблом.
Вот такое вот "подешевел" и такое вот "благодаря терминалу".


info> я вас попрошу. больше никому не говорите.что на сжижение уходит 30 проц газа.
info> почитайте как устроено судно для перевозки метана. Вы себе можете представить.что судно при перевозке теряет 30 проц груза?
А вы не слышали про такую штуку, как завод по сжижению газа? Гляньте, я даже специально для вас линку встроил на гугл.
Как думаете, очистка, охлаждение до минус 160 для-ради сжижения - совсем не требует энергии? Про обеспечение самого завода водой и энергией для обеспечения работы линий сжижения даж не упоминаю.
СПГ получают из природного газа путём сжатия с последующим охлаждением. При сжижении природный газ уменьшается в объёме примерно в 600 раз.[4] Процесс сжижения идет ступенями, на каждой из которых газ сжимается в 5—12 раз, затем охлаждается и передается на следующую ступень. Собственно сжижение происходит при охлаждении после последней стадии сжатия. Процесс сжижения, таким образом, требует значительного расхода энергии — до 25 % от её количества, содержащегося в сжиженном газе.
 

- да, простите, на 5% ошибся.
Впрочем, хз, сколько % еще на кораблях уходит на поддержание.
   26.026.0
+
+3
-
edit
 
Возвращаясь же к именно ценам и тарифам -
напомню оценки 2012 г

respublika.lt

Operation timed out after 15001 milliseconds with 8251 bytes received // www.respublika.lt
 
оригинал на лт [показать]


Вкратце для не читающих по-нашенски:
годовая аренда 179 млн, значит за 10-летнюю аренду надо 1.8 млрд выплатить.
А потом - обязаны по остаточной стоимости выкупить судно с остаточным ресурсом на 30 лет.
При этом норвежцы не скрывают, что бОльшего размера терминал могут построить и продать за всего 320 млн зелени (838 млн литов). Что более чем вдвое дешевле только стоимости аренды избранного корыта. Кстати, тож корейского, поскольку строятся они сейчас толкьо там ввиду цены.
Также Кернагис заинтересовался тем, что проигравшая тендер компания предлагала на 10кт бОльшее судно на треть дешевле.
Суть вопросов опять же сводится к тому, за каким членом переплачивать посредникам и кто положил в карман откат за этот конкурс.
Гендиректор Л.Нафты Масюлис в ответ напел про якобы "огромные скидки для больших компаний, которыми иначе литва не могла бы воспользоваться", что при и так более дорогой цене - откровенный бред.

Далее,

Respublika.lt - žinių portalas - Naujienos

Naujienų portalas, Žinių portalas, Lietuvos naujienos, Pasaulio naujienos, Pramogos, Sportas, Kultūros naujienos, Mokslas ir technika, Blogai, Sporto žmonės, Julius/Brigita, Pastogė, Laisvalaikis, Vakaro Žinios, Respublika // www.respublika.lt
 
в оригинале на лт [показать]


"Однако масюлис подтвердил, что плодами "экономии" можно будет воспользоваться толкьо после 2039 года.
Первые 10 лет ЛР заплатит за аренду 1.8 млрд, в 2026-2039 выкупит за остаточную стоимость. Сколько это будет стоить - масюлис сказать отказался.
Глава Кл.Нафты открыл, что скрывать эти цифры от общественности, которая налогами и тарифами заплатит все расходы, его обязали норвежцы, хорошо зарабатывающие на литовской аренде у них построенного в корее судна.
"Нас предупредили как можно меньше болтать фактов о проекте" - заявил Масюлис. Задачи поставщиков газа (ГП, прим ред) - узнать все составляющие расходов, это может дать им преимущества при обсуждении цен"


В переводе на русский: если ГП узнает, что литва платит дороже, и на основании этого требует скидки, то поржет вместо скидки.

оригинал на лт [показать]


Как выяснилось, по просьбе норвежского арендодателя КлНафта и МинЭнерго скрывает и другие цифры, которые подымут цену СПГ с терминала.
СЕО группы Icor указал, что и цены аренды, и цены дополнительных работ стоимостью до 2.6 млрд, не являются окончательными.
"Не знаю почему, но сегодня умалчиваются и другие, не менее важные операционные расходы. На газовозах везут охлажденный газ. Перед подачей потребителю его надо греть, а это требует огромных количеств энергии. В год добавится еще 40-50 млн, что содержание терминала подымет до 300 млн в год, а одна перекачка 1000 кубометров подлетит до 320 литов"

Кроме того, указывается причина терминала: Это не некая "выгода", как заявляется для публики. Это закон.

оригинал на Лт [показать]


Покупать заставит закон
Взятый внаем 170 тыс м3 терминал СПГ по мнению экспертов для литвы слишком большой. Но правительство, подавая в сейм проект терминала, уже предусмотрело, обязать предпринимателей литвы покупать газ с терминала. И даже придумало специальное правило "25%". Оно обязывает не менее четверти используемого газа покупать с терминала.

Вот 15 год

Terminalas kainuoja vis brangiau | ve.lt

Pernai gruodžio 3-iąją oficialiai atidarytas suskystintų gamtinių dujų terminalas Lietuvai jau kainavo 442,5 mln. litų. Jo statyboms išleista 350 mln. // www.ve.lt
 

Вкратце - через полгода после старта работы терминала вызывает сомнение, что проект вообще когда-либо станет экономически выгоден.
(перечисление расходов - всё те же упомянутые ранее цифры, но уже в прошедшем времени)
"Говорилось, что проект будет служить бизнесу, но пока бизнес служит проекту, неся на своих плечах стоимость этого откровенно переразмеренного терминала. Мы что-то из крайности в крайность мечемся с этой гигантоманией. не раз говорили, что надо было диверсифицировать экономику, а не делать огромные инвестиции и получать дорогую в содержании инфраструктуру

И далее цитата:

оригинал на ЛТ [показать]


Лукшявичуы заявил, что никакой ученый мира не скажет, дешевле-ли, дороже-ли мы платим за нефть, имея терминал, нежели платили бы, не имея.
"Сложно сказать, бо есть много составляющих. И без терминала цены на газ падают, бо нефть (альтернатива газу) дешевеет. Потому невозможно отделить, какое влияние на цену оказал терминал. Другой момент - сама РФ, которой сейчас кровь из носу как надо доходов, чтоб наполнить бюджет, потому она пытается продать кому угодно и хоть за сколько. Потому сложно сказать, сколько здесь терминал, а сколько макроэкономика. Настоящее влияние терминала можно будет почувствовать, когда в тариф не будет входить переплата от газпрома. Газ с терминала чуть дешевле ГП, но учитывая громадные расходы по содержанию, получается то на то. Можем радоваться, что хоть не подорожало, бо потребителям в тариф включается возврат переплаченного газпромом. Сложно надеяться, что газ с терминала не подорожает, когда выплата переплаты окончится"

info> Польша в 2013 году закупала газ в среднем по 423 доллара, Италия и Чехия – по 421 и 430 долларов (данные Института экономики и энергетики). Литва платила немного больше Польши – 466 долларов за тысячу кубометров.

Эксперт: цена на газ для Литвы высока, но абсолютно обоснована

Почему «Газпром» и Вильнюс не могут договориться? // www.rubaltic.ru
 

чисто в качестве напоминания:
Если же потребитель негативно воспринимает поставщика уже только на той основе, что он представитель России, и мечтает о том, чтобы построить СПГ-завод и уйти от российского газа, то параметры цен явно будут другими.

Сюда же стоит и отнести регуляционную сферу, а именно условия имплементации Третьего энергетического пакета. Правительство Литвы само выбрало наиболее жесткий вариант внедрения Третьего пакета, что негативно сказывается на «Газпроме».

На этом фоне говорить о каких-либо скидках для Литвы было неуместно. В соседних странах, в частности Латвии, где «Газпром» также присутствует, внедрение Третьего пакета было реализовано в более мягком варианте.
 
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

info> ну да. то соседи нам... жизнь такая штука. ниикогда не попадали под энергетические блокады?

Вы уже забыли плакаты времен незалежности - "Dialogas? Ne, tik konfrontacija"? :)
   44.044.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Возвращаясь же к именно ценам и тарифам

мнения местных эспертов я выслушал ;)

но вот давайте и возвратимся к сегодняшним как Вы и предложили :)

Вайткус: c июля цены на газ в Литве снизятся

Поскольку литовская газовая компания Litgas согласовала с норвежским поставщиком Statoil снижение цены, а с мая содержание терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде будет обходиться дешевле, то с июля снизится и цена на газ для бытовых потребителей. // ru.delfi.lt
 

ps не тратьте время доказывая.что белое. это есть черное. .а все.что Вы не поленились написать-политика. А цифры говорят сами за себя
   49.0.2623.10849.0.2623.108
Это сообщение редактировалось 25.03.2016 в 19:17
+
-
edit
 
info> а вы то знаете почему хотят строить терминал в Калининграде?
info> Ведь регион исправно получат свой газ по трубе.
info> Дорого платить за транзит через Литву.
нет, не поэтому.
А потому, что в условиях растущей враждебности литвы и падающей адекватности местных политиков, вполне можно дождаться остановки "на ремонт"(тм) газопровода в кёниг где-нить в начале зимы.
С намёками, что мол уступите по тому-то и тому-то - и ремонт закончится.

info> А Литве не дорого было платить? :D
Это было политическое решение. Я вам уже выкладывал пруф.

info> значит выгоднее терминал с высокой стоимостью газа (по вашему) чем транзит :D
ложный вывод из ложной посылки.

info> с АЭС вы не правы. та же ситуация.что и с газом. Станция советского образца и обслуживать ее должна только РФ. ну соответственно за деньги. альтернативы нет. Сами понимаете.
Вы хотите сказать, что предложенный прожЭкт от Тошибы за 25 миллиардов евро (с перспективой роста цены) вне зависимости от отрицательной реакции населения на референдуме - как там "это не станет препятствием, проект будет продолжен!" © (что вообще-то противоречит конституции ЛР, если вы еще помните её) - это дешевле?
Не желаете привести расчет? Попкорн заготовил.

info> Теперь лежит кабель между Литвой и Швецией. где дешевле.там и взял.
А мощность этого кабеля какова, не напомните? Можно осветить аж цельный 1 (один) квартал в швянтойи?
К чему бурбулявимас местного полит-дерьма выдавать за некие "достижения"?

info> Поэтому и прекращено строительство АЭС в Калининградской обл которая рассчитывалась на продажу энергии в Польшу и Прибалтику. а они брать отказались. та же история и с Островецкой. покупателя нет.
Строительство заморожено, а не прекращено.

Директор Балтийской АЭС: никто ничего не отменял, и термин «консервация» не уместен

Балтийская атомная станция, точнее, то, что успело появиться в Неманском районе, застыло в режиме ожидания. Однако со стопроцентной уверенностью сказать, что ждет этот проект, сейчас не может никто. О плюсах и минусах различных вариантов развития событий и о том, что все-таки происходит на строящейся БАЭС, — в интервью с новым главой ее дирекции Виталием Трутневым. // www.newkaliningrad.ru
 

Работы в минимальных обьемах ведутся. И делать всё равно придется, пусть и не в таких обьемах. Почему? Потому что энергонезависимость региона, окруженного враждебными странами, - понятие критическое.

По поводу отказа. Я видел вот такую новость.

Литва договорилась покупать энергию у Интер РАО ЕЭС

Независимый поставщик электроэнергии в Литве Inter RAO Lietuva подписала соглашение с Интер РАО ЕЭС о поставках электроэнергии со строящейся в Калининградской области России Балтийской атомной электростанции в балтийские страны и соседние с ними государства, сообщает в понедельник пресс-служба... // www.gazeta.ru
 

У вас есть какая-то другая?

Или вы призывы нашего шизика масюлиса считаете нормативным актом?

Министр энергетики Литвы призвал не покупать энергию с Балтийской АЭС

Масюлис назвал эти АЭС «небезопасными» и создающими нечестную конкуренцию на энергетическом рынке. // www.newkaliningrad.ru
 

Вам, может быть, напомнить, что это именно он был финдиректором ЛЕО ЛТ, которое развалилось через несколько дней после образования, за сей недолгий срок украв из бюджета толь 2.5, толь 3.5 млрд литов методом нехитрой двухходовочки?
И назначенный на пост только благодаря давлению нашей дали-включи-мозги, отметавшей любых иных кандидатов? Или вы забыли эти извечные скандалы, в которых в нарушение той же конституции наша пердизентша отказывалась исполнять обязанность предложить премьером представителя партии, победившей на выборах (2-месячное мычание, прозванное правительственным кризисом - забыли?), а потом систематически выдавливавшая из правительства всех не-консервов и не желавших подмахивать грязные консервные делишки?

По поводу белорусской станции - опять же поздравляю вас соврамши:
26 декабря 2015 года на станцию доставлен реактор первого энергоблока. 27 января 2016 года начат его монтаж.
 

Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2018 год. Второго - на 20й.

>Меня волнует цена в моем кране. Я не задумываюсь из-за чего она меньше.
угу-угу.
Прошла зима, настало лето - спасибо Партии за это.
©

>Вот и весь вопрос. Ваше право не соглашаться,может оно из Брянска виднее как там в Литве.
может еще и мне из вильно не видно, как оно в литве? Ась?
Мож вы в какой-то другой, более настоящей литве проживаете?

>Но для меня вопрос ясен и меня устраивает и цена и терминал.
потому что очень любите смотреть телевизор. Где вам, разумеется, всё обьяснят в правильном и неполживом ключе.

>Литва начала переговоры о досрочной покупке терминала. Если это произойдет,то цена газа упадет еще больше
про то, что закончится возврат "переплаты" от газпрома, уже забыто?
   26.026.0
+
+2
-
edit
 
info> ну да. то соседи нам... жизнь такая штука. ниикогда не попадали под энергетические блокады? ;)
у меня впечатление, что вас взломали.
Такую ересь писать..
Вам, может, напомнить, что "блокадой" литва называла предложение платить за поставляемую нефть по международным расценкам, как остальной мир, а не по внутрисоюзным?
Причем, напомню, это было уже после разгула "десоветизации", внесения в конституцию запрета вступать когда-либо в любые союзы с россией, и задолго после письма ландсберга с просьбой о вступлении в нато. Которое он отправил, если помните, в 1992 году. От лица нас всех, "забыв" нас об этом проинформировать.
И, кстати, шантажируя (как сейчас руина) перекрытием транзита за отказ поставлять задарма.
Вы сейчас нам хотите рассказать, что предложение платить за поставляемое топливо - это "блокада"?
Или полагаете, что никто этого всего не видел и не вспомнит?

info> это не зависит от РФ
А от кого зависит? )) Уж не от вас-ли? ))

info> мечты мечты... как это по территории ЕС прокладывать
А с каких пор кёниг - территория ес? И с каких пор им надо какое-то разрешение всяких шпротов для работ на своей территории?

info> Часть cтран ЕС выступила против проекта «Северный поток-2»
и эта часть - те самые прибалтийские, и то исключительно потому, что марионеточные.

>ps не тратьте время доказывая.что белое. это есть черное.
это вы можете адресовать зеркалу. Я в отличие от вас привел цифры. А вы - только выкручивались, что вам-де цифры пофигу.

>.а все.что Вы не поленились написать-политика. А цифры говорят сами за себя
они говорят за меня :)
И против вас.

Кстати, по поводу вашей ссылочки.
"Для потребителей, которые используют природный газ для газовой плиты, составная СПГ составляет около 6% цены, а те, кто использует газ для отопления и потребляют больше, там она составляет около 16%.
 

Соответственно, если сей пентюх говорит про "подешевеет на 10%", и предлагает верить, что сие - благодаря терминалу, - помнящим математику следует считать, что обычным юзерам за потребляемый газ с спг еще 40% цены потраченного будут приплачивать, а не требовать платы?

Или у вас политизация совершенно калькулятор отключила? :D
   26.026.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> ну да. то соседи нам... жизнь такая штука. ниикогда не попадали под энергетические блокады? ;)
Bredonosec> у меня впечатление, что вас взломали.

Вам сколько лет? впечатления то детского характера. поспрашивайте у старших товарищей.
в конце концов в инете полно информации

Как Горбачев на Литву санкции наложил

18 апреля 1990 года Михаил Горбачев в попытке оставить Литву в составе Советского Союза наложил на нее санкции посредством введения экономической блокады. // www.gazeta.ru
 

была или нет? я вам могу еще и про 93-й рассказать.когда знакомые бегали помыться ко мне на паром т к горячей воды не было в квартирах.
поэтому
ваши пруфы сказать куда деть? меня интересует цена в кране у меня дома. а не ваш хозяйственно-математический бред.

Меняется.согласно новому договору. цена аренды терминала. т е затраты на его
содержание будут ниже. так с какого рожна газ должен стать дороже?

Не знаю. способен ли Ваш математически устроенный моск переварить такую информацию. что в 2015 году было 3 груза СПГ а в 2016 есть уже 3 и по контракту будет 12. т е ежемесячно груз газа. Значит доля дешевого российского газа мала. цена не поднимается.а падает при при дорогом. по вашим словам. норвежском газе.

И вы мне пытаетесь доказывать. что газ дорожает

Я не хочу затрагивать с вами политику. Ваше право иметь другое мнение.
Что вам там видно из Вильно- я не знаю. меня это совершенно не интересует.
Вам нравится нести чушь-пож. извольте.
Повторюсь. Меня интересует цена в моем кране-она ниже. Что с вас дерет поставщик тепла - разберитесь. Но это не из-за цены газа.

а вот поводу переплаты. так вы наврное понимаете. что переплату отдают газом. Выплаты закончатся и цена соответственно взлетит.


Если вы не довольны. то давайте к зданию Сейма. Меня здесь переубеждать и агитировать.не нужно. Но хочу вам сказать.что в цене газа - примерно 30 проц-это цена за аренду терминала. За российский газ вам тоже будут называть цену самого газа. в политике это выгодно. но к ней нужно прибавить цену и за транзит.
Вот и-за этой самой платы за транзит и хотят ставить терминал в Калининграде и идут на такие огромные затраты.

до рая нам далеко т к кризис он мировой. но и о заднице говорить рановато. Литва не в самом худшем положении.
пенсию я получаю вовремя. то что урезали- вернули. А вот куда идет такое огромное количество газа-я действительно не понимаю. Литве столько не нужно. Поэтому приводить ссылки о убыточности и смерти терминала-мне не нужно. Я всегда пишу то.что знаю и в чем уверен. советую и вам не полагаться на пресу и особенно на не местную
   49.0.2623.10849.0.2623.108
Это сообщение редактировалось 26.03.2016 в 01:23
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru