Украина продала Греции десантный корабль на воздушной подушке

Теги:флот
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Украина продала Греции десантный корабль на воздушной подушке



Специальная платформа с загруженным на нее малым десантным кораблем (МДК) на воздушной подушке серии "Зубр" отправилась в четверг из Феодосии в Грецию, сообщает ИТАР-ТАСС.

МДК "Иван Богун", входивший в состав украинского флота, после существенной модернизации на заводе "Море" в Крыму передан греческим ВМС. Этот корабль-амфибия способен принять на борт три средних танка и около полутысячи десантников. Развивая скорость до 120 километров в час, он может передвигаться по воде и суше и преодолевать препятствия высотой в полтора метра. Греческий экипаж МДК прошел соответствующую подготовку в Севастопольском военно-морском институте и в ВМС Украины.

Военно-морским силам Греции будет поставлен еще один такой же корабль. По словам директора завода Ленара Богатова, ведутся переговоры о большом заказе на строительство десантных амфибий, в выполнении которого, вероятно, будут участвовать и кораблестроители Санкт-Петербурга.

Для транспортировки десантных кораблей по заказу компании "Укрспецэкспорт", заключившей контракт с греческим военным ведомством на поставку МДК, на Севастопольском морском заводе построена специальная автономная загрузочная платформа ТП-400.

//Lenta.ru, http://www.lenta.ru/world/2001/02/09/bogun/ [html_font color=silver]
[This message has been edited by KRoN (edited 09-02-2001).]
 
DE Rammstein #09.02.2001 13:33
+
-
edit
 

Rammstein

новичок
2 KRoN:

М>ДК "Иван Богун", входивший в состав украинского флота, после существенной модернизации на заводе "Море" в Крыму передан греческим ВМС.

Насколько я располагаю информацией о МДК "Иван Богун", то одной только модернизацией, даже "существенной" тут было не обойтись. Корабль это был заложен еще при СССР. Но не достроен. Причина - другой систершип, кажется "Донецк", при передаче его ВМС Украины потерпел аварию. И "Богуна" использовали для его ремонта. Причину аварии некоторые украинские газетки расписали красочно, дескать офицер ВМС России, который вел судно через сушу до ВМБ Украины, специально его обо что-то там ударил. Мол, не будет вам барабана...
Я думаю причина на самом деле все та же - хреновые у нас армии.

Что касается греческого контракта. То я слышал, что большие люди "в верхах" договорились так: 2 "Зубра" поставляет Украина, а 2 - Россия.
 
IL Serge Pod #10.02.2001 08:00
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

О оэтом контракте сообщалось на форуме неоднократно. Если интересно, то можно поискать. Россия, если не ошибаюсь, свои два уже поставила в Грецию.
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru