Палубный штурмовик "Супер Этендар" ВМС Франции совершил последний полет

 
+
+1
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Палубный штурмовик "Супер Этендар" ВМС Франции совершил последний полет


Военно-морские силы Франции отказались от дальнейшей эксплуатации палубных штурмовиков "Супер Этендар". Свой последний полет самолет торжественно совершил на базе в городе Ландивизьо на побережье Атлантики.

"Этот легендарный самолет служил нам верой и правдой. Сегодня мы с гордостью прощаемся с этой замечательной машиной", - цитирует в среду, 13 июля, ТАСС командующего базы в Ландивизьо, капитана первого ранга Паскаля Кассана.

Сверхзвуковой палубный штурмовик "Супер Этендар" первый полет совершил в 1974 году, а на вооружение французских ВМС эти самолеты начали поступать с 1978 года. Всего за время эксплуатации было построено 85 таких машин.

Помимо Франции штурмовики "Супер Этендар" состоят на вооружении ВМС Аргентины, которая применяла их, в частности, во время вооруженного конфликта с Великобританией за Фолклендские острова в 1982 году. Используя поставлявшиеся с самолетами французские противокорабельные ракеты "Экзосет", аргентинские летчики уничтожили тогда британский эскадренный миноносец "Шеффилд" и контейнеровоз "Атлантик Конвейор". Кроме того, в 1983-1985 годах несколько таких машин арендовали ВВС Ирака для использования их в войне с Ираном.

Во Франции "Супер Этендар" оставались на боевом дежурстве до этого дня. В частности, восемь штурмовиков базировались на авианосце "Шарль де Голль", который в 2015 году дважды привлекался к операциям по борьбе с группировкой "Исламское государство"* в Ираке и Сирии. Теперь эти самолеты будут полностью заменены в составе ВМС Франции многоцелевыми истребителями "Рафаль" палубной модификации.
 

Палубный штурмовик "Супер Этендар" ВМС Франции совершил последний полет

Военно-морские силы Франции отказались от дальнейшей эксплуатации палубных штурмовиков "Супер Этендар". Свой последний полет самолет торжественно совершил на базе в городе Ландивизьо на побережье Атлантики. Поделиться Я рекомендую Твитнуть Поделиться Новости по теме В Черном море начались маневры НАТО Breeze-16 ВМС Италии получили новою дизель-электрическую подлодку Второй фрегат класса FREMM вошел в состав ВМС Франции Эстонские моряки расчистят Балтику от мин для высадки десанта НАТО В Черном море американский эсминец "Портер" будет охранять турецкая подлодка ВИДЕО: американский ракетный эсминец "Портер" вошел в Черное море Главное за 24 часа Крымская верфь "Море" получила заказов более чем на 3 млрд рублей Фрегат "Адмирал Григорович" вышел в море для проведения стрельб Возвращающуюся в Петербург "Аврору" встретят Андреевским флагом В южнокорейский порт Пусан пришла американская АПЛ "Огайо" Главное за неделю Кронштадтский завод завершил ремонт "Авроры" Крейсер "Аврора" вернется к месту стоянки под покровом… // Дальше — flot.com
 
Прикреплённые файлы:
1640.jpg (скачать) [1280x960, 279 кБ]
 
 
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  47.047.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru