[image]

Жилищный вопрос СССР и РФ. Доступность, темпы строительства и т.п.

 
1 2 3 4 5 6 7 10

PSS

литератор
★★

PSS>> Замечательный довод. Неважно, что советские проекты. Главное, я таких не видел. Ладно Вот еще
ttt> Отчего у вас такая нервная реакция? Я с вами спокойно общаюсь, пожалуйста и вы говорите по делу. Просто я занимался некоторое время недвижимостью и планировки видел. Естественно не все, я и не утверждаю что все. Но есть такая вещь как массовость.

Просто я пытаюсь говорить по делу, но вы приводите доводы как будто меня не читали. Я же прямо написал по этому поводу

Просто как я и писал в середине 80х кардинально перестроили ДСК, ввели новые нормы и стали переходить на новые типы квартир улучшенной планировки. Но так как скоро строительная отрасль загнулась в памяти людей остались только более ранние серии
 


Не успели в регионах просто их много построить. Даже за пару лет рекордной стройки. Так что занимают относительно небольшой процент в советской жилой застройке 1960-1989 годов


ttt> Хорошо, примеры вы привели. Но есть такая вещь как массовость. Я массовых проектов с двумя сантехническими стояками на квартиру не видел. Были такие квартиры, но редкость большая. А у остальных приведенных вами схем площадь меньше 75. То что я и говорю.

Так там же написано

Особенно широко типовая панельная серия П-3 представлена в Москве и Подмосковье. Наряду с еще одной популярной серией П-44 - это одна из самых успешных и долговечных московских серий.
 


И П-3 и П-44 удовлетворяют тому, что я написал. В регионы подобные серии должны были со второй половины 80х. Стройка штука очень инерционная. Собственно если бы все сохранилось, их бы называли уже домами 90х годов. Хоть проекты и 80х

А по объявлениям по продаже домов очень сложно найти планировку подъездов. А порой и квартир.
   33

PSS

литератор
★★

ttt> Я массовых проектов с двумя сантехническими стояками на квартиру не видел. Были такие квартиры, но редкость большая. А у остальных приведенных вами схем площадь меньше 75. То что я и говорю.

Вот какую схему 111 серии нашел, такую и выложил (там это план по перепланировке). Модификации 111 серии одни из самых распространенных.

Если хотите, вот еще схемы разных вариантов этой серии

   33
RU PSS #25.08.2016 12:31  @спокойный тип#25.08.2016 11:22
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★

с.т.> а нормального комфортного жилья - нету (условной не элитной трешки метров 100 с хорошей планировкой, шумоизоляцией, в хорошем районе для семьи без нефтяной вышки)

Не.. Мечтать, конечно, хорошо. :) Но как-то 100 м2 плохо стыкуется к 3 комнатами и не элитностью. На такой площади легко расположить 4 комнаты (зал,3 комнаты для жилья), кухню метров 15-18 и два сантехблока.
   33
RU спокойный тип #25.08.2016 13:00  @PSS#25.08.2016 12:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

PSS> Не.. Мечтать, конечно, хорошо. :) Но как-то 100 м2 плохо стыкуется к 3 комнатами и не элитностью. На такой площади легко расположить 4 комнаты (зал,3 комнаты для жилья), кухню метров 15-18 и два сантехблока.

у меня вот такая, ИП-46с

не разу не элитка
   47.047.0
RU PSS #25.08.2016 13:08  @спокойный тип#25.08.2016 13:00
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★

с.т.> не разу не элитка

Хм. Кухня где 13.76 или 12.56?

Просто имхо, не очень хорошая планировка. Коридор рядом с нижней ванной с каморкой (кладовка?) по площади как еще одна комната.
   33

PSS

литератор
★★

Понятно, что такая планировка вынужденная мера. Но здесь это лучше видно

   33
RU спокойный тип #25.08.2016 13:43  @PSS#25.08.2016 13:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> не разу не элитка
PSS> Хм. Кухня где 13.76 или 12.56?
PSS> Просто имхо, не очень хорошая планировка. Коридор рядом с нижней ванной с каморкой (кладовка?) по площади как еще одна комната.

кухня там 12,56

на самом деле планировка прикольная - свободная площадь есть, не чуствуешь себя зажатым, есть место под шкафы и гардеробная в прихожей и два балкона и два окна в гостиной а за дальним унитазом - можно стиралку поставить и сушилку - там сразу отвод канализации запланирован - не нужно в санузел запихивать
вот проход на кухню узковат
но в целом дом полное днище - подъезды мелкие, заставлены всяким гнищем типа колясок, мусоропровод заварен, слышимость пипец какая, накурено пипец в подъезде, только два лифта...ну и в целом качество постройки су-155 :(
короче ну ниразу не элитка :D

зы ну и понятно почему - в основном двушки и однушки ...съемное жилье с кучами детей и офигевающими родителями :D
   47.047.0

ttt

аксакал

PSS> Вот какую схему 111 серии нашел, такую и выложил (там это план по перепланировке). Модификации 111 серии одни из самых распространенных.

Хорошо конечно, что вы нашли еще один пример (это собственно идет чаще как серия 75), но он не опровергает главного утверждения - площади строящихся трешек во времена даже позднего СССР крайне редко достигали 75 м2. Да это собственно и не было нужно. На чуть большей площади комфортно получалась четырехкомнатная.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2016 в 09:40

ttt

аксакал

PSS> И П-3 и П-44 удовлетворяют тому, что я написал. В регионы подобные серии должны были со второй половины 80х. Стройка штука очень инерционная. Собственно если бы все сохранилось, их бы называли уже домами 90х годов. Хоть проекты и 80х

П-44

Типовой жилой дом серии П-44 планировки квартир, фото

Серия П-44 - типовой жилой дом, П44, описание, характеристики, фото, поэтажные планы дома и планировка квартир // www.kvmeter.ru
 

Площади квартир:
общая жилая кухня
1-комнатная квартира 37.8 18.9 8.4
2-комнатная квартира 50.2-57.8 30.3-33.7 8.3-10.1
3-комнатная квартира 73.8 44.8 10.1

Большая но меньше 75

В серии П-3 в секциях трешки 73 м2

Серия домов П-3, все варианты типовых планировок П-3

Дома серии П-3 открывают целую эпоху промышленного домостроения, условно называемую периодом поздних брежневок. На странице вы найдете всю информацию о жилых // tipdoma.com
 

Только угловые зачем то 82 м - нафига? Почему не 4-х комнатные?

ИМХО мои высказывания о редкости 75=+ квартир это не опровергает.

PSS> А по объявлениям по продаже домов очень сложно найти планировку подъездов. А порой и квартир.

Это да.
   48.048.0

PSS

литератор
★★

ttt> Только угловые зачем то 82 м - нафига? Почему не 4-х комнатные?
ttt> ИМХО мои высказывания о редкости 75=+ квартир это не опровергает.

Вот только, изначально, речь шла про

По первой ссылке средняя площадь квартиры сейчас 71,4 м2

Если вы в теме то знаете сколько в СССР строили квартир в 71+ м2 ;) (крохи :)
 


;)
   33
RU Виктор Банев #26.08.2016 17:57  @PSS#25.08.2016 11:34
+
-2
-
edit
 
PSS> Например, в Кемерово самая дешевая квартира в строящемся доме ориентировочно 1.5 млн рублей (41 м2). Двухкомнатная 60 кв- 2 млн рублей. В новостройке где-то на 40% дороже.
Как можно сравнивать доступность жилья в СССР и РФ? Сейчас можно просто купить квартиру: оплатил и въехал. В СССР надо было, чтобы у вас был лимит жилплощади 4 кв.м. на человека для исполкомовской очереди, и 6 (емнип)+12 кв.м. за ученую степень, для того, чтобы встать на кооператив. Т.е. просто так купить квартиру было просто нельзя в принципе. Ну, и что тут сравнивать?
   11.011.0
?? PSS #26.08.2016 18:11  @Виктор Банев#26.08.2016 17:57
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★

PSS>> Например, в Кемерово самая дешевая квартира в строящемся доме ориентировочно 1.5 млн рублей (41 м2). Двухкомнатная 60 кв- 2 млн рублей. В новостройке где-то на 40% дороже.

В.Б.> Как можно сравнивать доступность жилья в СССР и РФ? Сейчас можно просто купить квартиру: оплатил и въехал. В СССР надо было, чтобы у вас был лимит жилплощади 4 кв.м. на человека для исполкомовской очереди, и 6 (емнип)+12 кв.м. за ученую степень, для того, чтобы встать на кооператив. Т.е. просто так купить квартиру было просто нельзя в принципе. Ну, и что тут сравнивать?

емнип изменяет. Если были деньги, можно было легко вступить в кооператив. Конечно, перед этим нужно было доказать, что все эти деньги получены законным путем. ;) Также при этом, конечно, Вас вычеркивали из очереди на бесплатное жилье. У нас не было столько ученых степеней, сколько строилось ЖСК. Плюс молодым кандидатам и докторам в 60х и 70х жилье выделяли ускоренными методами. А для активной молодежи был вариант МСК.
   33
PSS> А для активной молодежи был вариант МСК.

Это уже не СССР, а Горбачевщина.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
PSS> емнип изменяет. Если были деньги, можно было легко вступить в кооператив.

Это, возможно, было легко в каких нибудь заказвказких республиках. А для нормальной РСФСР требовалось, что бы вы были нуждающимся, не таким, как общую очередь (меньше 5 м на человека) но все равно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★

PSS>> А для активной молодежи был вариант МСК.
Iva> Это уже не СССР, а Горбачевщина.

Эксперимент начался в 60х. Пик пришелся на 80е, но здесь, думаю, просто долго раскачивались.
   33
PSS> Эксперимент начался в 60х.

видимо, тогда же и закончился.


PSS> Пик пришелся на 80е, но здесь, думаю, просто долго раскачивались.

а тут его "возобновили"

т.е. я 1960 г.р. ни от своих знакомых, ни от родителей и их знакомых про МЖК не слыхал до Горби.
А при Горби - да, пара моих знакомых в Киеве успели.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★

Iva> Это, возможно, было легко в каких нибудь заказвказких республиках. А для нормальной РСФСР требовалось, что бы вы были нуждающимся, не таким, как общую очередь (меньше 5 м на человека) но все равно.

В общем найду историю Кемеровского ЖСК выложу. Думал, что знаю где она есть, но ошибался.
   33

PSS

литератор
★★

Iva> Это, возможно, было легко в каких нибудь заказвказких республиках. А для нормальной РСФСР требовалось, что бы вы были нуждающимся, не таким, как общую очередь (меньше 5 м на человека) но все равно.

Такая история есть

Описывается ограничение только на максимально возможный размер квартиры. Видимо по правилу: комната на человека.

Впрочем, возможно по разному понимаем понятие нужды. Да, если живешь один в квартире, то еще одну квартиру нельзя купить в принципе. :D Впрочем, можно дачу. ;)
Но, как в данном примере, если человек жил в квартире с родителями (три человека на квартиру) и был женат (но жена прописана в другой квартире), то уже мог претендовать на очередь в кооперативную квартиру.

Не очень серьезное ограничение. Для любой молодой семьи будет выполняться.
   33
RU Виктор Банев #26.08.2016 20:08  @PSS#26.08.2016 18:11
+
-1
-
edit
 
PSS> емнип изменяет. Если были деньги, можно было легко вступить в кооператив. Конечно, перед этим нужно было доказать, что все эти деньги получены законным путем. ;)
А как же!
PSS> Также при этом, конечно, Вас вычеркивали из очереди на бесплатное жилье.
А как же!
Достаточно сказать, что нашей семье, с достатком много выше среднего (отец - командир летного отряда), пришлось до-о-о-олгое время жить в коммуналке. Очень долгое - почти всю жизнь! :D
Коммуналка была не очень большая - семь комнат. И вообще, раньше принадлежала вся моему прадеду. В двух комнатах жили семейные пролетарии-алкоголики с "Адмирала", в одной - тоже летчик из обсерватории им. Воейкова с семьей. На исследовательском Ил-18 летал.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2016 в 20:17
PSS> Описывается ограничение только на максимально возможный размер квартиры. Видимо по правилу: комната на человека.

Не путайте две совсем разные величины.
1. правила на право постановки в очередь ( в том числе и для кооп жилья)
2. правила на получение жилполощади. Т.е. когда уже очередь подошла и когда определяют на какую квартиру вы можете претендовать.
3. это уже горбаческие времена.

у Волка опущено сколько метров на человека у него было с родителями и женой.Упомянуто только что больше 7.
не прав выше написано 46 м на четверых. Т.е. меньше 12м.

Норматив сейчас не помню. в 70-е было 5 и ??. Где-то при Горби подняли. Волк пишет про 7 для обычной очереди.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 26.08.2016 в 20:58
RU ttt #26.08.2016 21:07  @Виктор Банев#26.08.2016 17:57
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Как можно сравнивать доступность жилья в СССР и РФ? Сейчас можно просто купить квартиру: оплатил и въехал. В СССР надо было, чтобы у вас был лимит жилплощади 4 кв.м. на человека для исполкомовской очереди, и 6 (емнип)+12 кв.м. за ученую степень, для того, чтобы встать на кооператив. Т.е. просто так купить квартиру было просто нельзя в принципе. Ну, и что тут сравнивать?

Вот именно. Как можно сравнивать. "Просто купить". Просто где то найти минимум 4 миллиона. Что за пустяк. Не есть, не пить, ходить в одном комплекте белья всего то 10 лет. :)

Или взять ипотеку под щедрые всего то 18 процентов.

Когда в СССР надо было просто найти подходящее предприятие строящее жилье и потерпеть несколько лет.

Что тут сравнивать? :)
   48.048.0
RU ttt #26.08.2016 21:21  @Виктор Банев#26.08.2016 20:08
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Достаточно сказать, что нашей семье, с достатком много выше среднего (отец - командир летного отряда), пришлось до-о-о-олгое время жить в коммуналке. Очень долгое - почти всю жизнь! :D
В.Б.> Коммуналка была не очень большая - семь комнат. И вообще, раньше принадлежала вся моему прадеду. В двух комнатах жили семейные пролетарии-алкоголики с "Адмирала", в одной - тоже летчик

Смотря что это была за коммуналка.

Тетя моей жены жила в коммуналке причем примерно как вы рассказываете - со старушками, детьми бывшего владельца квартиры

А 3 старушки скромно жили по комнатам. Вот только комнаты там были по 27-30 метров и потолки в 3,5. Паркет, камин и тп. И Староневский в 100 метрах.

Я бы в такой коммуналке не отказался жить. Сильно ли хуже чем в отдельной малогабаритке где то на Софийской?

Я к тому что все непросто. Поменять большую коммуналку в центре на малогабаритку на окраине можно было.
   48.048.0
RU PSS #27.08.2016 04:34  @Виктор Банев#26.08.2016 20:08
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★

Iva> не прав выше написано 46 м на четверых. Т.е. меньше 12м.

Но троих. У него упомянуто, что жена была прописана не у него, а у своих родителей. Вот там они жили вчетвером (плюс ее брат) в 56 квадратах.

То есть, для кооперативного жилья, ограничения были порядка 46/3=15.33 или 56/4=14 квадратов

Iva> Норматив сейчас не помню. в 70-е было 5 и ??. Где-то при Горби подняли. Волк пишет про 7 для обычной очереди.

Дело в том, что это минимальный норматив. Подозреваю, в первую очередь все это жестко регулировалось только в Москве. В Кемерово я знаю случаи которые в эту схему не вписываются. Скажем мать одиночка с одним ребенком живет у родителей в 56 квадратах. То есть 14 м на человека. Но ее ставят в очередь, и через несколько лет она переезжает в двухкомнатную квартиру улучшенной планировки. Постановка в очередь точно была в первой половине 80х
   33

PSS

литератор
★★

Iva> Норматив сейчас не помню. в 70-е было 5 и ??. Где-то при Горби подняли. Волк пишет про 7 для обычной очереди.

Покопался в интернете. Утверждают, что для кооперативной было 9 м2 но не общей, а жилой площади.
   33
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru