[image]

С Земли на Луну. История, люди, техника. 1958-1976

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Новая метла..

Вот как у нас любят заниматься популяризацией. Запрос был по схемам Лунохода Е-8

Хорошо. Тогда я не буду больше дарить это организации свои книги.
Прикреплённые файлы:
от_Лавки.jpg (скачать) [778x348, 87 кБ]
 
 
   55
19.11.2018 12:19, Полл: +1: ДБ!! ((с) Лавров)

PSS

литератор
★★☆
Список документов для коллекции. Может кому больше повезет.

4-115 «Луноход. Общий вид. Изделие Е-8»
4-116 «Схема Лунохода в разрезе. Изделие Е-8»
4-117 «Схема организации управления полетом Лунохода»
4-118 «Зоны обзора телекамер и телефотометров Лунохода»
4-120 «Размещение аппаратуры на крышке Лунохода»
4-121 «Установка аппаратуры и системы терморегулирования Лунохода»
4-122 «Схема связи системы управления фермы и блока Д изделие Е-8 1973»
4-124 «Схема полета посадочных аппаратов на Луну»
4-125 «Схема посадки Лунохода. Изделие Е-8»
4-126 «Общая схема лунохода. Изделие Е-8»
4-127 «Схема перелета автоматической лунной станции «Луна». От Луны к Земле. Изделие Е-8-5»
4-128 «Компоновка спускаемого аппарата автоматической лунной станции «Луна». Изделие Е-8-5»
4-131 «Автоматическая лунная станция после посадки. Изделие Е-8-5»
4-137 «Схема посадки автоматической лунной станции «Луна». Изделие Е-8-5»
4-138 «Схема полета автоматической лунной станции «Луна». Изделие Е-8-5»
   55
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
10 ноября 1970 года в космос отправился "Луноход-1". Одна из знаковых АМС в истории. Все таки первый луноход/ровер в космосе. В честь этого события решил скомпоновать этапы развития проекта. Это проект ОКБ-1 1964 года, проект НПО им Лавочкина 1966 года, эскиз от 1967-1968 года и, собственно, "Луноход-1"
Прикреплённые файлы:
 
   55
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Это было не просто. Но запустил сбор на печать Луны!
 


Планета

Школа Магазин VIP клуб Благотворительность… //  Дальше — planeta.ru
 
   55
13.02.2019 15:15, AlexanderZh: +1

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Это было не просто. Но запустил сбор на печать Луны!
Поздравляю!
Скромная надпись "Том 1" намекает на серию? :)
   65.065.0
+
-
edit
 

alexanderzh

опытный

PSS> Это было не просто. Но запустил сбор на печать Луны!
Спасибо Вам и удачи!
Скажите, как можно связаться? Через движок форума увы не получается (mail.ru)...
   72.0.3626.9672.0.3626.96

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Это было не просто. Но запустил сбор на печать Луны!
Полл> Поздравляю!
Полл> Скромная надпись "Том 1" намекает на серию? :)

Просто этот том охватывает период с 1953 по 1965. Второй том будет начинаться с мягкой посадки "Луны-9" и завершаться "Луной-24".

Причем оба тома будут больше "Венеры"..
   55
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Это было не просто. Но запустил сбор на печать Луны!
alexanderzh> Спасибо Вам и удачи!
alexanderzh>
Скажите, как можно связаться? Через движок форума увы не получается (mail.ru)...


Добавьте перед собакой shubinpavel. Должно получиться.
   55
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Отзыв о Луне должен написать летчик-космонавт Лазуткин Александр Иванович. Полноценного отзывы пока нет. Но уже прислал такое письмо :

"Павел, добрый вечер!
Книгой я зачитался.
Получил огромное удовольствие от того, что читал настоящую книгу.
Сейчас сижу и готовлю отзыв.
Спасибо большое !!!!!!!!!!!!!!


Здесь можно подержать сбор на книгу, что так понравилась Александру Ивановичу Планета
   55
Это сообщение редактировалось 27.02.2019 в 11:33
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Отчитал лекцию на выставке "Прокосмос". Если не были - загляните. Много интересного. Например, эскизы вымпелов "Лунохода-3"
Прикреплённые файлы:
IMG_1579.JPG (скачать) [4000x3000, 3,6 МБ]
 
 
   55

PSS

литератор
★★☆

Карта проезда

Санкт-Петербург, В.О., 16-я линия, 83. (Событийное пространство Nautilus Space) Василеостровская: маршрутка №249А Приморская: автобус №42 Часы работы выставки: Понедельник — Пятница 10:00 — 21:00 Суббота — Воскресенье 10:00 — 20:00 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛОКОВСКОГО Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году. //  Дальше — procosmos.info
 
   55

PSS

литератор
★★☆
-
Прикреплённые файлы:
kdpv.jpg (скачать) [3512x1712, 339 кБ]
 
 
   55

PSS

литератор
★★☆
Решил немного рассказать о текущих планах и о том, что необходимо для их осуществления.

Понимаю, что все давно ждут книгу о Луне, которую я анонсировал еще в 2016 году. Нужно отметить, что материал оказался куда более масштабным, чем представлялось,и сейчас готовится к выходу только первая книга. Она охватывает период времени с 1953 по 1965 годы. В этих рамках она очень подробно описывает историю противостояния СССР и США, реальные станции, проекты и многое другое. Так как многие данные мне пришлось вытаскивать из архивов, можно смело утверждать, что раньше они физически не публиковались и будут впервые описаны в научно-популярной литературе.

Также я постарался рассказать историю как можно более живым языком. Если верить отзыву летчика-космонавта Лазуткина Александра Ивановича, у меня это получилось:

Прочитал залпом. Приятно поражен большим количеством документов и фактологических материалов, которые использовались при написании. Виден серьезный подход автора к написанию книги. Понравился стиль:я бы назвал его эргономичным. Читается очень легко. Ловил себя на том, что, имея перед глазами обычную «техническую» книгу, я видел реальные сцены с реальными действующим лицами. Это было очень похоже на чтение хорошего художественного произведения. Также я представлял себе, что вот эту сцену можно экранизировать, вот еще одну. Сценарий фильма о первых годах движения нашей цивилизации по пути освоения космического пространства уже почти готов. Благодарю Павла за его книгу. Спасибо большое!

Еще хотел бы еще привести отзыв исследователя и популяризатора космонавтики Петра Дружинина:

Я пока один из немногих, кто прочитал эту книгу. Павел Шубинлюбезно предоставил мне возможность ее вычитки, что я с удовольствием и осуществил.Автор проделал колоссальную работу в архивах по нашим лунным АМС, некоторые вещи я и не знал... И он нашел тот нужный баланс между техникой и человеческим фактором. Стало понятно, почему принимались те или иные решения. Импонирует и то, что повествование идёт строго хронологически, с описанием поочередно наших и американских программ. Всё это передает накал Лунной гонки. Книга получилась! И она должна увидеть свет!

Нужно отметить, что макет в работе. Его нужно будет зафиксировать и передать в типографию для окончательной сверки 31 марта. Выйдет тираж уже в мае.
В настоящий момент идет сбор средств как раз на бумажное издание. За месяц с небольшим собрано 70% процентов заявленной суммы. Это отличный результат! Однако сейчас динамика данного сбора несколько замедлилась: до 100% не хватает порядка 100 тысяч.Если заявленная сумма не будет собрана в полном объеме, я не смогу выкупить тираж целиком.

Если же соберется сумма больше заявленной, не только все мои обязательства перед спонсорами будут выполнены, но и, надеюсь, отпадет животрепещущий вопрос: где взять средства на подготовку второго тома? Создание макета – достаточно затратный процесс как по времени, так и по финансам.

Плавно переходим к описанию второго тома.

Вторая книга начинается с триумфа нашей космонавтики – мягкой посадки «Луны-9» - первой станции, успешно севшей на Луну и передавшей панорамы ее поверхности. Заканчивается она станцией «Луна-24» - последней станцией,совершившей посадку на Луну в ХХ веке. Между этими событиями, отделенными друг от друга всего десятью годами, разворачивается напряженное соревнование между СССР и США по изучению Луны.

Благодаря работе в архивах и беседам с живыми участниками той гонки, я постарался рассказать, как развивались те или иные проекты, подробно описал не только успешно реализованные миссии, но и станции, так и не отправленные к Луне. На страницах книги впервые можно будет узнать, как должны были освещаться пилотируемые полеты наших кораблей к Луне, прочесть так и не опубликованные сообщения ТАСС, что были подготовлены под запуск нашей сверхтяжелой ракеты «Н1», оценить, как изменялось отношение руководства страны к пилотируемому полету, понять, что должны были представлять собой станции Е-7,Е-6А,Е-8-2,Е-8-3 или проект «Зодиак». Очень подробно будет описан «Луноход-3» который,увы, остался на Земле.

Да, финальная верстка второго тома пока не начиналась, но надеюсь, что получится очень полезная и интересная книга.

Более того, оба тома будут составлять общую дилогию, в которой история успешно начинается и завершается.

Идея третьего тома возникла достаточно сумбурно. При сборе материала я нашел много информации как о наших проектах лунных баз, что планировалось построить в 1970-х. Параллельно обнаружились данные и о подобных американских планах. Как по мне – все эти наработки вполне тянут на отдельный том. Он должен еще более наглядно показать, как выглядело развитие космонавтики в 60-70-х годах.

Ну, и четвертый том, заключительный, будет касаться нашей с вами реальности:как идет изучение Луны сейчас и какие имеются планы на будущее. Учитывая, что работа над книгой затягивается (как и пуски пилотируемых кораблей к Луне), есть шанс, что эти события случатся практически одновременно.

После завершения четырехтомника об исследованиях Луны должна дойти очередь до Марса…

И пока все эти наполеоновские планы сильно зависят от того, успешен ли будет текущий сбор на издание первого тома «Луны».
   55

PSS

литератор
★★☆

Планета

Школа Магазин VIP клуб Благотворительность… //  Дальше — planeta.ru
 
   55
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сегодня я обещал выложить небольшой бонус. В поддержку сбора средств на "Луну", И вот он годов. Помните фильм "Время первых"? А хотите узнать как реально выглядел наш ЦУП в то время? :)

Тогда Вам сюда

Советский центр управления полетами времен «Востоков» и «Восходов»

Написать эту статью меня побудила вот эта фраза Филиппа Терехова из его обзора фильма «Время Первых»: «Отдельная интересная история с Центром управления поле... //  habr.com
 
   55
Это сообщение редактировалось 31.03.2019 в 11:23

PSS

литератор
★★☆
Или сюда (ЖЖ)

Советский центр управления полетами времен «Востоков» и «Восходов»

Написать эту статью меня побудила вот эта фраза Филиппа Терехова из его обзора фильма Время Первых : Отдельная интересная история с Центром управления полетами, как он показан в фильме. Увы, но красивая картинка выше представляет собой копию американского ЦУПаВнутренняя… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   55
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> Решил немного рассказать о текущих планах и о том, что необходимо для их осуществления.
PSS> Понимаю, что все давно ждут книгу о Луне, которую я анонсировал еще в 2016 году. Нужно отметить, что материал оказался куда более масштабным, чем представлялось,и сейчас готовится к выходу только первая книга. Она охватывает период времени с 1953 по 1965 годы. В этих рамках она очень подробно описывает историю противостояния СССР и США, реальные станции, проекты и многое другое. Так как многие данные мне пришлось вытаскивать из архивов, можно смело утверждать, что раньше они физически не публиковались и будут впервые описаны в научно-популярной литературе.

Сразу скажу, по первым страницам в демонстрационной версии мне не понравилось отсутствие обилия ссылок на источники, но все-таки надеюсь получить экземпляр с Вашим автографом, чтоб составить полное впечатление.

P.S. А тут Вы на Смоляра наехали на мой взгляд излишне.

Венера, Луна, далее везде: интервью с Павлом Шубиным

Популяризаторов космонавтики немало, и, что еще лучше, они разные. Тексты, подкасты, книги, видео, живые выступления - найдутся все варианты на самую разную аудиторию. В то же время, некоторые идут менее проторенными путями. Павел Шубин пишет книги об истории изучения небесных тел космическими… //  lozga.livejournal.com
 

так как тот спор
- изначально порожден недоговоренностью о терминах ( что значит "сели")
- а поддерживался уже обоими по некоторым обоюдным причинам.
   73.0.3683.7573.0.3683.75
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
normalized> P.S. А тут Вы на Смоляра наехали на мой взгляд излишне.
normalized> Венера, Луна, далее везде: интервью с Павлом Шубиным - Научно-популярно о космосе и астрономии
normalized> так как тот спор


Вы действительно так считаете? Я даже процитирую

>>...Теперь по массе. "Посадочные" Рейнджеры на отлетной весили около 340 кг. Что легче. Но они не сели.
- не было никаких "Посадочных Рейнджеров", ну хоть по вики проверяйте, прежде чем по клавишам стучать:
**The Ranger spacecraft were designed to take images of the lunar surface, transmitting those images to Earth until the spacecraft were destroyed upon impact.**
(английский понимаете? перевод не нужен?)
 


Он делает ссылку на телевизионные Рейнджеры. На которых уже не было посадочной капсулы, только камеры. А я говорю про станции рейнджер блок 2 которые были и с капсулой и специальным двигателем. Но все сломались в полете.


Я никогда не стал бы сравнивать Берешит со станциями которые жестко разбивались.

Но там речь даже не про этот спор. Хотя он самый свежий. Я очень часто встречался с ситуацией, когда упоминание Посадочных Рейнджеров встречалось, в лучшем случае, с неприятием.

Была красивая картинка старта капсулы с перелетной платформы Рейнджера. Но что-то не могу найти :(
   55
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
normalized> Сразу скажу, по первым страницам в демонстрационной версии мне не понравилось отсутствие обилия ссылок на источники, но все-таки надеюсь получить экземпляр с Вашим автографом, чтоб составить полное впечатление.

Там в завершении список литературы. Могу вырезать и привести. Но его сейчас обрабатывают корректоры. Там столько нюансов.
   55
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> Вы действительно так считаете? Я даже процитирую

У меня сложилось такое впечатление. Но я не помню точно.
Сразу как зашла речь о сравнении масс спутников, что такие были - и вот тут для облегчения читателям можно было сразу и дать ссылку (или хотя бы написать "Блок 2"), в первом же сообщении чтоб было понятно о чем речь, а не ставить "мину" и выяснять отношения в дальнейшем диалоге.
И насколько я понял посадка капсулы Рейнджера "Блок 2" жесткая, в контейнере где аппаратура находится в масле. Ну, можно, конечно про жесткую посадку писать, что "сели", но лучше уточнить в каком смысле. Люди могут под словом "сели" считать разное.
P.S.
За картинку спасибо.
   73.0.3683.7573.0.3683.75
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вы действительно так считаете? Я даже процитирую
normalized> У меня сложилось такое впечатление. Но я не помню точно.
normalized> Сразу как зашла речь о сравнении масс спутников, что такие были - и вот тут для облегчения читателям можно было сразу и дать ссылку (или хотя бы написать "Блок 2"), в первом же сообщении чтоб было понятно о чем речь, а не ставить "мину" и выяснять отношения в дальнейшем диалоге.

Извините, вы действительно думаете, что фраза "Рейнджер блок 2" более понятная чем "Посадочные Рейнджеры"? Вторая четко дает описание миссии, из первой ничего не понять. Тем более что я тогда прямо сравнивал с Берешитом. И указал это. В чем мина? Не понимаю :(

Неужели трудно было человеку посмотреть всю вкладку про Рейнджеры, а не безапелиционно заявлять, что их никогда не существовало и мне нужно учить матчасть?

Народ в массе просто действительно не помнит про посадочные варианты, все уверены что была только съемка при падении. И в этом проблема. Отчасти для этого писал книгу.

normalized> И насколько я понял посадка капсулы Рейнджера "Блок 2" жесткая, в контейнере где аппаратура находится в масле. Ну, можно, конечно про жесткую посадку писать, что "сели", но лучше уточнить в каком смысле. Люди могут под словом "сели" считать разное.

Она не жесткая. Жесткой посадкой называет вариант когда станция не пытается затормозить. И разбивается о Луну со скоростью 2.7-3 км/с. Скажем такой вариант у "Луны-2" или у "телевизионных Рейнджеров".

У "Посадочных Рейнджеров" была полноценная тормозная твердотопливная ступень которая должна была гасить все 2.7 км/с. Высота включения двигателя определялась радиовысотомером, с расчетом чтобы после торможения станция оказалась на относительно небольшой высоте над Луной. Несколько сот метров.

Просто из-за неточности ориентации двигателя при торможении могли и остаться боковые скорости в десятки метров секунду. Их должен была амортизировать деревянный демпфер. Масло там было не сколько для амортизации, сколько чтобы развернуть внутренний отсек в вертикальное положение.

Это самый элементарный вариант мягкой посадки, но все таки мягкая посадка. Е-6, наши станции "Луна-9/13" принципиально отличались только тем, что более точно отрабатывали тормозной импульс по направлению, был режим "парашютирования" на двигателях мягкой посадки и использовали надувные мешки для амортизации.

У нас вышло. Насколько все было правильно рассчитано у Рейнджеров, мы уже никогда не узнаем.
   55
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> Извините, вы действительно думаете, что фраза "Рейнджер блок 2" более понятная чем "Посадочные Рейнджеры"? Вторая четко дает описание миссии, из первой ничего не понять. Тем более что я тогда прямо сравнивал с Берешитом. И указал это. В чем мина? Не понимаю :(

Если честно, мне намного более понятен первый вариант: своей конкретикой у указанием на детали что уже подразумевает намек на источник. А второй вариант выглядит двусмысленно (то ли автор ошибается, то ли он пишет про другие рейнджеры, тол и еще про какие-то, то ли еще про что-то, одному богу известно и сиди гадай)


Спасибо за дополнительные разъяснения по их посадке.
   73.0.3683.7573.0.3683.75
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

К дню космонавтики. Продолжение истории советского баллистического центра

«Земля слушает». Нестеров.В.Д. 1965 год Моя прошлая статья с, возможно, претенциозным названием вызвала оживленную дискуссию. Чтобы дать ответы на часть вопрос... //  habr.com
 
   55
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS> Также я побывал на разведдопросе. Но там видео пока не смонтировали.

Павел Шубин: Луна, Марс, Венера
Поддержать выход книги "Луна. История, люди, техника. Первый том": https://planeta.ru/campaigns/92445 Аудиоверсия: https://oper.ru/video/audio/interview_shubin.mp3 Сайт Тупичок Гоблина: https://oper.ru Канал в Telegram: https://t.me/oper_goblin Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper Гоблин Вконтакте: https://vk.com/goblin Гоблин в Instagram: https://www.instagram.com/goblin_oper/ Гоблин в Facebook: https://goo.gl/GK13pD Группа Вконтакте: https://vk.com/goblin_oper_ru
   73.0.3683.7573.0.3683.75
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru