[image]

ПУ-нитратное топливо

 
1 13 14 15 16 17 18 19

irfps

опытный

tatarin> День добрый! Очень интересно!Аммиачка ХЧ или "Базарная"


ХЧ
tatarin> Катализаторы не применял? С ККС и с Милори интересно как получится? будет ли гореть на Эпокси-Связке?

Катализаторы особо не применял. ОЖ, немного стабилизирует горение. На Эпоксидной связке, гореть будет лучше, чем на ПУ.
Эпоксидная связка и НА, совсем неудачное сочетание, недостаточная адгезия к окислителю и большая разница в ТКР, свое дело сделают.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

mihail66

опытный

irfps> Эпоксидная связка и НА, совсем неудачное сочетание, недостаточная адгезия к окислителю и большая разница в ТКР, свое дело сделают.
А у полиуретана хорошая адгезия с НА?
И, как различаются ТКР эпоксида и полиуретана?
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> А у полиуретана хорошая адгезия с НА?
mihail66> И, как различаются ТКР эпоксида и полиуретана?

У ПУ нет такой усадки и он эластичный, адгезия немного выше к нитратам, (я думаю, это связанно с наличием гидроксильных групп), чем у эпоксида. Но это субъективно.
Ее возможно поднять, спец добавками, до очень высокой.

Проверить, же очень просто, сломать шашку над листом бумаги, немного потереть края и посмотреть.
С ПУ и того проще, он тянется, растянуть тонкую шашку и посмотреть. С добавками высыпания нет совсем.
Это говорит о том, что адгезия хорошая.
Будешь неприятно удивлен.

Почти нет высыпания компонентов, только у PBAN и его аналогах. У всех остальных, есть, в той или иной степени. У АДВ\Каст и без добавок, адгезия неплохая, для небольших шашек, точно достаточна, улучшается добавками, если необходимо.

Как я понимаю с ПХА адгезия еще хуже, но по аналогии, она подниматься добавками. Вот здесь возможно посмотреть. Для полиуретановых смол например HX-878.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 02.05.2018 в 10:52
+
-
edit
 

mihail66

опытный

irfps> У ПУ нет такой усадки и он эластичный, адгезия немного выше к нитратам, (я думаю, это связанно с наличием гидроксильных групп), чем у эпоксида. Но это субъективно.
Меня по большому счету заинтересовало, что оно вообще горит, с твоих слов с эпоксидом будет гореть еще активней.
У меня племяш иногда экспериментирует с различными топливными смесями, но как только в составе появлялся НА, то то все становилось плохо при НУ. Комбинировать НН и НА он не пробовал. А как ты делаешь сокристаллизат?
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Меня по большому счету заинтересовало, что оно вообще горит, с твоих слов с эпоксидом будет гореть еще активней.
mihail66> А как ты делаешь сокристаллизат?

Вот и меня, ровно это заинтересовало, правда мало пока изучил. Делаю очень просто, взвесил смешал, растворил, выпарил, высушил, смолол.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

mihail66

опытный

irfps> Делаю очень просто, взвесил смешал, растворил, выпарил, высушил, смолол.
А это как-то принципиально отличается от просто "смолол и смешал" без выпаривания?
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Делаю очень просто, взвесил смешал, растворил, выпарил, высушил, смолол.
mihail66> А это как-то принципиально отличается от просто "смолол и смешал" без выпаривания?

Да, конечно, получается другое вещество.
Есть желание протестировать НН\НКа, возможно будет менее гигроскопичное соединение.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 02.05.2018 в 12:43
+
-
edit
 

mihail66

опытный

irfps> Да, конечно, получается другое вещество.
Хорошо, и спасибо.
Думаю что Диману будет интересно.
   66.0.3359.11766.0.3359.117
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Думаю что Диману будет интересно.

На мой, непрофессиональный взгляд, в чистом виде, НА будет работать, только с магнием, или мелкодисперсным алюминием(УДА). Поскольку с магнием, НА не совместим, остается УДА. Есть еще ПАМ, или АМД, но не понятно, совместим он с НА, или нет. В одних источниках пишут, что реакции нет, в других есть, непонятно, а значит лучше не трогать, более 1г не мешать. Остается еще вариант, это модификация НА, например АНДДМ, или, вот сокристаллизаты, Есть патенты, где в топлива с НА добавляют ПХА. Но, мне кажется, это очень опасным. И еще, без металлов, скорее всего работать не будет. Что то должно восстанавливать водород. Тестировал мотор, в котором, первая шашка с переизбытком магния, а вторая, НА с минимумом связки, работает, но надо отлаживать процесс. Интересны добавки НКа, с ними практический, не бывает прогаров и сопло разгорается в 2 раза меньше, почему, не знаю.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

tatarin

втянувшийся
mihail66>> Думаю что Диману будет интересно.
irfps> сокристаллизаты, Есть патенты, где в топлива с НА добавляют ПХА.
Не поделишься ссылкой? Я как раз сейчас с ПХА эксперименитирую..
   66.0.3359.13966.0.3359.139
Последние действия над темой
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru