[image]

Производительность труда и ВВП

околофлеймный спор
 
1 28 29 30 31 32 33 34
RU спокойный тип #24.03.2019 21:18  @ждан72#24.03.2019 13:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ждан72> а по любому директора школы снимут, ну и инженера заодно.

снимут то ладно (я бы сам уволился) - а вот ежели посодют?
   66.066.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
ждан72> не жирно, норма сантехник на 200 квартир, по обьему работы это пара сантехников на пяток зданий, плюс электрик, дворник и договор с местным ЖЭУ на аварийное обслуживание (по ночам)

надо будет поспрашать знакомых какие у них в бизнес-центрах штаты. Но знакомые - бухгалтера.

ждан72> какое РОНО? в каком глубоком прошлом ты живешь?

ну не буду же отслеживать как там названия меняются :) мне глубоко по фиг. Я про функционал.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Но знакомые - бухгалтера.

да это понятно, ты из тех у кого электричество берется из розетки а вода из крана.
   66.066.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
ждан72> да это понятно, ты из тех у кого электричество берется из розетки а вода из крана.

у них несколько работающих бизнес центров в Москве - там все должно работать.
Но так как они бухгалтера могут быть не в курсе штата, а знать только оплату (бюджет) за это все хозяйство.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

ahs

старожил
★★★★
ahs> Видя работу многих структур в ЕС, я удивляюсь, как они еще не рухнули в яму глубже, чем СССР свалился в свое время.

По результатам полета в Бельгию просто о.ел. Маразм с домиками и пони...
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Fakir> И засада в том, что интересное - в закрытой части, а то, что тут оставили общедоступным - тянет на набор общих мест.

Посмотрел открытую часть.

Подумал, что платить за это форменное вредительство. Поэтому нашел на киоцке закрытую часть и пролистал. Саботаж. Но есть и смешные моменты у Юли Урожаевой.

А вообще, грустное впечатление от ее работы, если сравнить, например, с работой экономистов Л. Хансена и Р. Таунсенда по развивающимся странам.
   66.066.0
EE Bornholmer #30.07.2022 10:05
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Маск - Elon Reeve Musk и его компании.
И тут иду мимо, опа - Вырезка из статистического сборника карахо имени Ивы.
США обгоняет Россию по призводительности труда в 33 раза, 2008.

Я не знаю, как они это считают, и еще менее могу вообразить, как они это себе физически представляют. И самое странное - как Ива & К° бегают с этими цифрами, как с писаной торбой.

33 раза! Это бл@ть как??? Я ставлю за час одно стропило, а амер - 33, весь дом? Серьезно??? Мозг включите, если он есть! И то же самое по все другим отраслям. Грузовик в Америке за то же время перевезет в 33 раза больше? Работник в магазе в 33 раза больше ящиков переносит? А как???

И далее, считаем производные из такой чудной посылки. Доход среднего амера будет в 33 раза выше, чем в России? В 33 раза лучше живет? Ну, он же столько производит!

Все нормально, хорошо дебет с кредитом сходится?

Это сродни утверждениям, что в Скандинавии уровень жизни был при Союзе (или есть сейчас, неважно, кому как нравится, у кого как мозг атрофирован) на порядок выше. В 10 раз?! Как это выглядит физически, расскажите мне. У советского/российского работяги двух-трехкомнатная квартира, а у датчанина 20-30 комнат? Или просто 10 квартир? Нет, не так? Ну, тогда десять дач? А чо вдруг?
В России у терпилы одна машина, а у шведа десять? Или норг в десять раз больше жрет?

Как-то такие прекрасные цифры должны в реальности воплощаться? А почему этого не видно?

Не, кому интересно, может и далее на такие цыфири наяривать попеременно то правой, то левой рукой, кто запрещает.

:facepalm:
   96.0.4664.10496.0.4664.104
Fakir: Ну и каким же это боком к компаниям Маска, когда совершенно про другое?! Ну стоит же выбирать топики; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Дем #30.07.2022 10:35  @Bornholmer#30.07.2022 10:05
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Bornholmer> 33 раза! Это бл@ть как??? Я ставлю за час одно стропило, а амер - 33, весь дом? Серьезно???
Вот мне в прошлом месяце меняли батареи отопления.
Обьём работ - резануть трубу болгаркой 7 раз, резануть арматурину 9 раз, просверлить в стене 12 дырок, просверлить 2 дырки в перекрытии.
25 раз резануть пластиковую трубу, полсотни раз сварить её.
Сколько времени это займёт? Ну часа полтора-два.
Мужик возился весь день, поломал два диска для болгарки и два трубореза.
Притом ту часть труб которая между батареей и стояком можно было сварить заранее в удобном месте, а не корячится в щелях между мебелью. И резать там трубу нормальным резаком а не ручным.

Т.е. разница в четыре раза между профессионалом и ХХХ уже набежала.
Ну и не забываем, что на одного работника у нас минимум пяток-десяток перекладывателей бумажек.
Перемножаем, получаем 33.
   102.0102.0
EE Bornholmer #30.07.2022 10:51  @Дем#30.07.2022 10:35
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> Т.е. разница в четыре раза между профессионалом и ХХХ уже набежала.

Конкретный случай вообще показатель чего?
Кроме того, есть такая средняя производительность труда в данном обществе. Никогда не поверю, что в 33 раза. Даже что в 10 - не поверю. Навидался лично, сам участвовал, и все такое.

Дем> на одного работника у нас минимум пяток-десяток перекладывателей бумажек.
Не поверишь - и у них не меньше.

Дем> Перемножаем, получаем 33.
Только по уровню потребления там этого не видно.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU Дем #30.07.2022 11:32  @Bornholmer#30.07.2022 10:51
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> на одного работника у нас минимум пяток-десяток перекладывателей бумажек.
Bornholmer> Не поверишь - и у них не меньше.
У них десятки миллионов честно сидят на велфере, а не имитируют работу.
А вот у нас например Москва - население с областью 20 млн. Все вроде работают - а много ты в магазинах видел произведённого ими?
Bornholmer> Только по уровню потребления там этого не видно.
Высокая производительность не означает что потребляют больше - велферщиков тоже кормить надо. Просто это по другому пункту проходит.
А вот те несколько раз разрыва между теми кто что-то реально полезое делает - вполне есть.
   102.0102.0
LT Bredonosec #30.07.2022 11:50  @Bornholmer#30.07.2022 10:05
+
-
edit
 
Bornholmer> .. статистического сборника карахо имени Ивы.
Bornholmer> США обгоняет Россию по призводительности труда в 33 раза, 2008.
Bornholmer> Я не знаю, как они это считают, и еще менее могу вообразить, как они это себе физически представляют. И самое странное - как Ива & К° бегают с этими цифрами, как с писаной торбой.

Это г**но тогда же, в 2008, обсуждалось здесь. Только тогда разносилось троллями вроде сирожи нумерного, мд, и прочими национально обиженными.
Краткая суть в том, что взвинчиваете расценки в те самые 33 раза - и вуаля. Правда схема требует масштабного выноса производства в "дешевые страны" и спыцфыццкие торговые договоры, в которых эти страны согласны поставлять ресурсы и труд за копейки, покупая услуги задорого. То есть, по сути, неоколониализма, "работайте, негры, солнце еще высоко!"©

При отказе окружающих участвовать в такой схеме - метрополия быстро скатывается по уровню потребления на их уровень. Правда, ввиду нежелания снижать свое потребление, обычно империи разваливаются в ходе войны.
Ухищрения, чтоб не допустить такого развала никогда, описаны в статье про вашингтонский консенсус 2, недавно на форуме пробегала.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
EE Bornholmer #30.07.2022 11:59  @Дем#30.07.2022 11:32
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> Высокая производительность не означает что потребляют больше
Еще прекраснее. Работай в тридцать три раза больше - получишь раза в полтора-два больше. Если получишь. Пустите меня туда. "Я буду здесь жить!"©

Дем> А вот те несколько раз разрыва
Так "несколько" (сколько?) или тридцать три?
   103.0103.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2022 в 12:05
EE Bornholmer #30.07.2022 12:02  @Bredonosec#30.07.2022 11:50
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> Краткая суть в том, что взвинчиваете расценки в те самые 33 раза

Или рисуете какие хотите цифры. Тогда можно, да.

Осталось только заставить остальных в это поверить.
   103.0103.0
RU Дем #30.07.2022 12:15  @Bornholmer#30.07.2022 11:59
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> Высокая производительность не означает что потребляют больше
Bornholmer> Еще прекраснее.
А я что спорю? На самом деле ещё забавней - вот график роста производительности и оплаты труда

Bornholmer> Так "несколько" (сколько?) или тридцать три?
Если взять конкретного реально работающего работника - разрыв не более пяти раз
Если взять предприятие в целом - то тут при той же численности уже десятки раз набегают. Или при том же выпуске продукции на порядок больше персонала.
   102.0102.0
LT Bredonosec #30.07.2022 12:28  @Bornholmer#30.07.2022 12:02
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Краткая суть в том, что взвинчиваете расценки в те самые 33 раза
Bornholmer> Или рисуете какие хотите цифры.
Зачем рисовать, если можно "относительно честно"?
Стоит огромный завод дядюшки Ляо где-нить в Гуанчжоу. Занимает площадь в 15 кв километров. На нем каких-нибудь 100 тыщ китайцев за условно чашку риса в день собирают ойфоны. Себестоимость выходит сотню-полторы уе за штуку, включая лямные бонусы надсмотрщикам над рабами менеджерам.
Потом всё это в упаковках плывет в сша, где в красивом охфисе сидят другие манажоры, и пишут стратегии продаж их же, но уже по полторы-две тыщи. Или даже не плывут, а еще там же на месте продаются за 2 килобакса.
А разница течет в карман манажорам, которые на голубом глазу могут выступать, как когда-то мд здесь, что "а кого ипет медобслуживание нищеброда, не зарабатывающего $ 350к в год?!?"
И даже велферы и колцентры платят по $25к в год (или порядка 2,1к в мес).

Вот и вся схема. Чтоб один хорошо получал, другие должны за это платить. Колониализм в чистом виде. :)
То, за что сша и воюет, в том числе и на руине.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
EE Bornholmer #30.07.2022 12:30  @Дем#30.07.2022 12:15
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> А я что спорю? На самом деле ещё забавней - вот график роста производительности и оплаты труда
Unrewarded effort - это все понятно.
Сам гафик-то насколько стыкуется с утерждением, что в в середине 1970-х в США производительность в 2 раза выше, а в 2008 - в 33? По графику в Штатах производительность выросла за период всего в полтора раза (и это уже дофига ващета). Проведи условно линию советской/российской производительности на графике. В России тогда, видимо, вообще уже никто не работает, а производительность в минусах.

Дем> Если взять конкретного реально работающего работника - разрыв не более пяти раз
С моих скандинавских наблюдений - очень хорошо, если хотя бы вдвое. И то сомнительно.

Дем> Если взять предприятие в целом - то тут при той же численности уже десятки раз набегают.
Свежо предание, да верится с трудом.
   103.0103.0
RU Дем #30.07.2022 17:41  @Bornholmer#30.07.2022 12:30
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Bornholmer> Сам гафик-то насколько стыкуется с утерждением, что в в середине 1970-х в США производительность в 2 раза выше, а в 2008 - в 33? По графику в Штатах производительность выросла за период всего в полтора раза (и это уже дофига ващета).
в 2.5 раза - там проценты. Т.е. где-то в пять раз выше чем у нас в 70х. Ну с тех пор мы совсем уж на месте не стояли, так что в 4.
Но это конкретного работника. А вот в целом по колхозу - дело другое, у нас куча народа ерундой занимается а не делом как раньше.
Bornholmer> В России тогда, видимо, вообще уже никто не работает, а производительность в минусах.
А разве незаметно? Пищепром ещё кое-как, а для остальных "нефтегаз продали, ништяки купили, роздали населению за простиживание в офисах"
   102.0102.0
RU Дем #30.07.2022 17:44  @Bornholmer#30.07.2022 12:30
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Bornholmer> С моих скандинавских наблюдений - очень хорошо, если хотя бы вдвое. И то сомнительно.
Вот смотрим на сабжа - почему у него десяток тысяч человек делает в разы больше чем весь роскосмос?
   102.0102.0
EE Bornholmer #30.07.2022 17:48  @Дем#30.07.2022 17:41
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> в 2.5 раза - там проценты. Т.е. где-то в пять раз выше чем у нас в 70х. Ну с тех пор мы совсем уж на месте не стояли, так что в 4.
Да што ты? К 2008 - в 33 раза, сказано же выше :D То есть где-то на около нуля вниз график российской производительности должен уехать, не? :D

Дем> у нас куча народа ерундой занимается
У них тоже. Как бы не больше.

Дем> А разве незаметно?
Раз народ с чего-то живет, значит, нет. Это ж капитализм. Ничего не делаешь - ничего не получаешь. Раз получаешь, значит, делаешь.
   103.0103.0
EE Bornholmer #30.07.2022 17:52  @Дем#30.07.2022 17:44
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> Вот смотрим на сабжа - почему у него десяток тысяч человек делает в разы больше чем весь роскосмос?

Я не занимался гешефтами Люшеньки Маска, шарлатана нашего всемирного. Но то, что за ним торчат уши НАСА и Пентагона - как бы не секрет. Так что его ли десяток тысяч человек что-то делает, или пара сотен тысяч тех, кто стоит за более крупными структурами, может ли он вообще что-то делать сам по себе - вопрос интересный.

Но, опять-таки, это частный случай. В 33 раза больше? Нет.
   103.0103.0
RU Дем #30.07.2022 17:55  @Bornholmer#30.07.2022 17:48
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> у нас куча народа ерундой занимается
Bornholmer> У них тоже. Как бы не больше.
Нихрена, бизнес весь частный тунеядцев держать не будут.
А вот заплатить дохрена налогов итд которые потом раздадут сотне миллионов тунеядцев - оно да.
Bornholmer> Раз народ с чего-то живет, значит, нет. Это ж капитализм. Ничего не делаешь - ничего не получаешь. Раз получаешь, значит, делаешь.
Капитализм - это не более чем право на частное владение капиталом. А сколько за это владение отстегнуть - решает большинство. Скажет 90% - и нихрена не сделаешь. Да собственно и желания не факт что появится - ибо и 10% хватит на всё.
   102.0102.0
RU Дем #30.07.2022 17:57  @Bornholmer#30.07.2022 17:52
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Bornholmer> Но то, что за ним торчат уши НАСА и Пентагона - как бы не секрет.
Они потребители того что он производит. Ну понятно и бабло ему дают.
Bornholmer> Но, опять-таки, это частный случай. В 33 раза больше? Нет.
А ты посчитай. Где-то 33 вполне набежит.
   102.0102.0
EE Bornholmer #30.07.2022 18:02  @Дем#30.07.2022 17:55
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> Нихрена, бизнес весь частный тунеядцев держать не будут.
Тут столько пизнесов с ложкой на одного с сошкой, что набегает прилично.

Дем> Капитализм - это не более чем право на частное владение капиталом.
Сильно более. Это еще и все общественные институты, выстроенные вокруг этого.

> А сколько за это владение отстегнуть - решает большинство. Скажет 90% - и нихрена не сделаешь. Да собственно и желания не факт что появится - ибо и 10% хватит на всё.

Скажи то же другими словами.
   103.0103.0
EE Bornholmer #30.07.2022 18:08  @Дем#30.07.2022 17:57
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Дем> Они потребители того что он производит. Ну понятно и бабло ему дают.
То есть он на подсосе у государства. Квазигосударственная структура. Иначе разорится.

Дем> А ты посчитай. Где-то 33 вполне набежит.
Еще раз. Я сам участвовал в трудовых процессах :D на западе, вот вместе с ними. Я знаю, как они работают. Не в интернете графики разглядывал, сам все пощупал. Нет там мегапроизводительности труда. Ни в 33 раза, ни в 10, ни даже в 5 или 3. Нет, и все.
   103.0103.0
Это сообщение редактировалось 30.07.2022 в 18:20
LT Bredonosec #30.07.2022 18:17  @Дем#30.07.2022 17:57
+
+1
-
edit
 
Bornholmer>> Но то, что за ним торчат уши НАСА и Пентагона - как бы не секрет.
Дем> Они потребители того что он производит. Ну понятно и бабло ему дают.
враньё.
Они работают на него.
Все эти лабы НАСА, - они создаются и обслуживаются святым духом? А результаты длительных ниокров передаются ему.
Все эти дорогостоящие испытательные комплексы циклопических размеров - создаются и обслуживаются бесплатно? А они используются бедросычем.
Кстати, двиги от Н1 почему не сделали крупнее - не было у СССР ни денег ни времени создавать новые крупные испытательные стенды под новые двигатели. А маску вон забесплатно всё это предоставляется.
Работающие на него забесплатно "волонтеры"(тм), не числящиеся в штате и не получающие зарплат, надеясь позже в резюме вписать, что мол работали на самого маска в самой спейскрафт - это тоже "нещщитаеццо"? А это ведь не только рабочие руки, это и весьма годные мозги после МИТ-ов и прочих.

Bornholmer>> Но, опять-таки, это частный случай. В 33 раза больше? Нет.
Дем> А ты посчитай. Где-то 33 вполне набежит.
По цене. Но не по обьему работы.
   101.0101.0
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru