[image]

"Гермес" средней дальности

имеет ли перспективы?
 
1 2 3 4

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Но что Вы будете говорить, ежели его обжалует реальность, т.е. гермес дальность 30 к обеспечит и внешнее лазерное ЦУ - тоже?
ZHeN> к этим техническим параметрам у меня никаких претензий. и к дальности и к внешнему ЦУ ... и я был бы несказанно рад, если бы такое изделие действительно существовало ...

Ну что же, сделаем зарубку в памяти и при случае выясним реальное положение дел с семейством гермес.

ZHeN> .... и тем более, применялось в боевой обстановке.

Ну, это мы не обсуждали.
   33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ZHeN> к этим техническим параметрам у меня никаких претензий. и к дальности и к внешнему ЦУ. всё это прекрасно. и я был бы несказанно рад, если бы такое изделие действительно существовало и, тем более, применялось в боевой обстановке
ZHeN> но, увы, это лишь фантазии патриотов.

«Панцирь» и «Гермес» испытают на Украине

В событиях на Украине, как известно, уже засветилось много техники. Но все это были образцы времен СССР. Но, как и любая война, эта тоже стала полигоном для испытаний новейшего вооружения. Так на страничке в соцсетях одного из бойцов антипарвительственных найдены любопытнейшие кадры – отде ... // yablor.ru
 


Теперь яснее становится ситуация с высокой точностью стрельбы артиллерии антиправительственных сил. В частности весьма странный характер повреждений подбитого около Луганского аэропорта БМ «Булат».
Повреждения танка и их характер (разрыв гусеницы как сверху, так и снизу), значительные разрушения надгусеничных полок могут свидетельствовать о попадании высокоточного боеприпаса (масса БЧ 28 кг) сверху.
Читать полностью: «Панцирь» и «Гермес» испытают на Украине
 
   54.0.2840.7154.0.2840.71
Это сообщение редактировалось 29.10.2016 в 20:05
RU mico_03 #30.10.2016 01:52  @Serg Ivanov#29.10.2016 19:59
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

ZHeN>> к этим техническим параметрам у меня никаких претензий. и к дальности и к внешнему ЦУ. всё это прекрасно. и я был бы несказанно рад, если бы такое изделие действительно существовало и, тем более, применялось в боевой обстановке
ZHeN>> но, увы, это лишь фантазии патриотов.
S.I.> http://...

А Вы уверены, что на третьем снимке в оригинальном посте приведено что то (не движок, конструкция из белого металла) от гермеса? Имхо там кассетная голова небольшого калибра и какие сомнения, что это имеет отношение к нему.
   33
MD Serg Ivanov #30.10.2016 09:29  @mico_03#30.10.2016 01:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
m.0.> А Вы уверены, что на третьем снимке в оригинальном посте приведено что то (не движок, конструкция из белого металла) от гермеса? Имхо там кассетная голова небольшого калибра и какие сомнения, что это имеет отношение к нему.
Да кто же может быть в этом уверен? А с другой стороны почему Гермес не может иметь кассетную голову? Факт, что разгонная ступень очень похожа на ступень Гермеса. А с третьей стороны не факт, что эта конструкция из белого металла вообще имеет какое-либо отношение к разгонной ступени - они рядом не падают. Так приволокли в кадр, что недалеко валялось..
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU mico_03 #30.10.2016 09:48  @Serg Ivanov#30.10.2016 09:29
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А Вы уверены, что на третьем снимке в оригинальном посте приведено что то (... конструкция из белого металла) от гермеса? Имхо там кассетная голова небольшого калибра и какие сомнения, что это имеет отношение к нему.
S.I.> ... А с другой стороны почему Гермес не может иметь кассетную голову?

Наверное потому, что такая кассетная явно предназначена для поражения чужой пехоты или легкой не бронированной техники на открытой местности. Кидать для этого гермес - золотым окажется поражение цели. Проще и дешевле дать пару выстрелов из РСЗО. А надежнее - залп. Одиночная кассетная - это что то эксклюзивное в тему грушников, а значит весьма и весьма мало распространенное (ежели вообще существует).

S.I.> ... Факт, что разгонная ступень очень похожа на ступень Гермеса.

Без понятия, ни разу в живую не видел.
   33
MD Serg Ivanov #30.10.2016 10:11  @mico_03#30.10.2016 09:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
... А с другой стороны почему Гермес не может иметь кассетную голову?
m.0.> Наверное потому, что такая кассетная явно предназначена для поражения чужой пехоты или легкой не бронированной техники на открытой местности. Кидать для этого гермес - золотым окажется поражение цели. Проще и дешевле дать пару выстрелов из РСЗО. А надежнее - залп. Одиночная кассетная - это что то эксклюзивное в тему грушников, а значит весьма и весьма мало распространенное (ежели вообще существует).

Одиночная кассетная типа 9М218 для ПТУР Гермес - как раз то что надо, и по калибру и по необходимой точности наведения. Тогда при радиокомандном наведении не нужно прямое попадание и ГСН.

Но опять-таки повторяю, что разгонная ступень и ГЧ у Гермеса рядом не падают. Так что скорее всего сии детали от разных выстрелов.

... Факт, что разгонная ступень очень похожа на ступень Гермеса.
m.0.> Без понятия, ни разу в живую не видел.
Да ладно. На снимках всё отлично видно. Двигатель с намоткой только у Панциря и Гермеса. Т.е. либо Панцирем по самолётам - либо Гермесом с вертолёта по бронетехнике, что гораздо вероятнее..
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU mico_03 #30.10.2016 11:22  @Serg Ivanov#30.10.2016 10:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> ... А с другой стороны почему Гермес не может иметь кассетную голову?
m.0.>> ... кассетная явно предназначена для поражения чужой пехоты или легкой не бронированной техники на открытой местности. Кидать для этого гермес - золотым окажется поражение цели. Проще и дешевле дать пару выстрелов из РСЗО. А надежнее - залп. Одиночная кассетная - это что то эксклюзивное в тему грушников, а значит весьма и весьма мало распространенное (ежели вообще существует).

S.I.> Одиночная кассетная типа 9М218 для ПТУР Гермес - как раз то что надо, и по калибру и по необходимой точности наведения.

Тогда вопрос - по каким таким целям в глубине обороны противника надо поднимать ударную вертушку НАП и пускать гермес с такой головой? По одиночному грузовику, перевозящему в тылу противника муку / консервы для кухни или л/с для ротации? Как то не впечатляет.

S.I.>...Тогда при радиокомандном наведении не нужно прямое попадание и ГСН.

Радиокомандное наведение с борта вертушки (выполняющей МВП) на дальности до 30 к по наземным целям в глубине обороны противника? "Пингвины говоришь? Хе!"

S.I.> ...Но опять-таки повторяю, что разгонная ступень и ГЧ у Гермеса рядом не падают.

Никаких возражений.

S.I.>...Так что скорее всего сии детали от разных выстрелов.

А вот это в части гермеса видимо так и есть.

S.I.> ... Двигатель с намоткой только у Панциря и Гермеса.

Без понятия, не в курсе.

S.I.> ... Т.е. либо Панцирем по самолётам, либо Гермесом с вертолёта по бронетехнике, что гораздо вероятнее ...

В части движка ракеты - возможно. В части кассетной БЧ по БТ гермесом - некоторые сомнения. Да и гонять 28Н в небе Донбасса для работы по наземке (по одиночным целям) как то не комильфо, ежели завалят - отмазаться от прямого вмешательства никак не удастся. Оно нам надо? Поэтому крайне маловероятно.
   33
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
m.0.> Радиокомандное наведение с борта вертушки (выполняющей МВП) на дальности до 30 к по наземным целям в глубине обороны противника? "Пингвины говоришь? Хе!"


Радиокомандное озвучивалось для дальней ракеты, которой в авиационном варианте нет. Для ракеты с уменьшенной дальностью предполагается ИНС на среднем участке.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Радиокомандное наведение с борта вертушки (выполняющей МВП) на дальности до 30 к по наземным целям в глубине обороны противника? "Пингвины говоришь? Хе!"
drsvyat> Радиокомандное озвучивалось для дальней ракеты, которой в авиационном варианте нет.

Команды при этом на такой вариант ракеты должны идти с земли (места пуска) или с воздуха?

drsvyat>...Для ракеты с уменьшенной дальностью предполагается ИНС на среднем участке.

Естественное решение для такой дальности + выше озвученное ЦУ в районе цели.
   33
LT Bredonosec #30.10.2016 14:11  @Serg Ivanov#30.10.2016 09:29
+
-
edit
 
S.I.> Да кто же может быть в этом уверен? А с другой стороны почему
потому что в руине нет смысла и не с чего применять. Там обычные корнеты-метися и подобное имело б цену. А авиации у новороссии нет. Тем более, с ПрНК, позволяющим на 100 км пулять.
   26.026.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
m.0.> Команды при этом на такой вариант ракеты должны идти с земли (места пуска) или с воздуха?
С земли/воды, для этого у комплекса должна быть РЛС (похоже система управления основана на системе управления "панциря", а может даже и с него будет возможность пускать).
С воздуха или разносить РЛС и передатчик команд особого смысла не вижу: траектория полета на большую дальность "полубаллистическая", а значит отслеживать ракету можно с земли, а значит и передавать команды управления.
   49.049.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Т.е. либо Панцирем по самолётам - либо Гермесом с вертолёта по бронетехнике, что гораздо вероятнее..

Панцирем по беспилотникам - тоже вполне вероятно
   49.049.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Т.е. либо Панцирем по самолётам - либо Гермесом с вертолёта по бронетехнике, что гораздо вероятнее..
U235> Панцирем по беспилотникам - тоже вполне вероятно
Панцирь там никто не видел. Всё же он должен был оставить больше следов, чем вертолёт..
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
drsvyat> Для вертолетов альтернатива "вихрь", "атака" и разные модификации С-8. Больше ничего особо и не всплывало, может конечно упустил.
На моей памяти было немало проектов в 80-90-х годах (причем с утвержденными карточками ТЗ), по этой тематике. Некоторые из них до сих пор живы (типа "Гермеса", но с существенными изменениями в ТЗ), большинство померло. Надо понимать основную проблему. На Центрально-Европейском (а также Северо-Западном, Южном, Дальневосточном, частично - Центрально-Азиатском) ТВД условия кардинально отличаются от Ближневосточного ТВД в целом и, тем более, от условий локальных операционных направлений Израиля. Напомню, что у нас даже для ударов на тактическую глубину РСЗО в условиях ЦЕТВД в советское время вынужденно разработали БПЛА доразведки в калибре 300-мм. Реальные ПТРК и ТУР позволяли достаточно эффективно решать практически все тактические задачи на предельные дальности прямой видимости на этих ТВД. Для ближайшей тактической глубины (до 30 км) уже в наше время были разработаны РСЗО калибра 122-мм с кассетными боевыми частями различного предназначения. Об их эффективности можно судить по событиям лета прошлого года вблизи наших границ. Сейчас на всю тактическую глубину (до 70 км) работают РСЗО калибра 220-мм. На оперативно-тактическую глубину - РСЗО калибра 220-мм. Для 220 и 300 есть новейшие боевые части с самонаведением (не самоприцеливанием!). На мой взгляд, по критерию "стоимость-эффективность" эти решения существенно превосходят Tamuz.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.>> Т.е. либо Панцирем по самолётам - либо Гермесом с вертолёта по бронетехнике, что гораздо вероятнее..
U235> Панцирем по беспилотникам - тоже вполне вероятно

Да нет и не было Панцирей на Донбассе, откуда эти вбросы? Они есть только на российской территории, правда по неофициальной инфе, достаточно близко от границы. И причина одна - ежели комплекс попадет в руки укров, то отвертеться от нашего прямого участия в конфликте не получиться. Оно нам надо?
А вот ежели амеры поставят ВСУ летальное + летчиков на грачей + грачей (или что либо в эту тему) и те начнут широкую войну, тогда имхо ситуэйшен кардинально поменяется и он тут же появится в республиках. Поэтому западу и хочется и колется.
   33
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 18:39
RU spam_test #31.10.2016 18:41  @mico_03#31.10.2016 18:32
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> Да нет и не было Панцирей на Донбассе, откуда эти вбросы?
Ракету там нашли, вот и озадачились откуда она взялась.
   44
LT Bredonosec #01.11.2016 03:35  @spam_test#31.10.2016 18:41
+
-
edit
 
s.t.> Ракету там нашли, вот и озадачились откуда она взялась.

не ракету, а остатки. Коих на любом полигоне дофига.
   26.026.0
RU asoneofus #06.11.2016 17:10  @spam_test#31.10.2016 18:41
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
s.t.> Ракету там нашли, вот и озадачились откуда она взялась.

Нечто похожее на остатки. С затрудненной идентификацией. Этого барахла у нашего народа дофига ))) Могли притащить и выбросить.

ПыСы В панцирях у границы смысла не вижу: модифицированные тунгуска/тор/с300 вполне справятся :F (флеймообразующее)
   54.0.2840.6854.0.2840.68
+
-
edit
 

wstil

старожил

s.t.> Ракету там нашли, вот и озадачились откуда она взялась.
ЕМНИП публиковалась просто фото безо всякой привязки визуальной. Даже ступень/остатки ракеты на месте легко могут быть фыльс-ией, а уж просто фото части ракеты - и вовсе не о чем.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

101

аксакал

asoneofus> Нечто похожее на остатки. С затрудненной идентификацией. Этого барахла у нашего народа дофига ))) Могли притащить и выбросить.


Таскать не обязательно. Можно на полигоне и сфоткать.
   49.049.0

asoneofus

старожил
★★
101> Таскать не обязательно. Можно на полигоне и сфоткать.

Упс ... и верно - потом просто стырнетить: трава-то везде одинаковая
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
asoneofus> ... трава-то везде одинаковая
Однако, щен уникальной украинской расы - "хутірської дворовий".
   49.049.0
RU mico_03 #11.11.2016 17:10  @asoneofus#06.11.2016 17:10
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

asoneofus> ПыСы В панцирях у границы смысла не вижу: модифицированные тунгуска/тор/с300 вполне справятся ...

Угу, как бы да, могут. Да только черт прячется в деталях - Вы прикиньте эффективность тунгуски при работе по МД БЛА, а с другой стороны - стоимость работы по такой цели ракетой тора, не говоря уже про монстра 300-ки. Поэтому панцирь здесь оптимальный вариант, почему и имеет место быть.
   33
RU Dmb_2007 #16.11.2016 02:15  @asoneofus#10.11.2016 07:54
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
101>> Таскать не обязательно. Можно на полигоне и сфоткать.
asoneofus> Упс ... и верно - потом просто стырнетить: трава-то везде одинаковая

Но что там делает садовый фонарик ....?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vragomor

новичок
В выходные дважды попал на сюжет "Звезды" о "Кузнецове". Помимо прочего было сказано про Ка-52 "Катран", "Кроме того, как говорят военные, за счет мощной РЛС и сверхсовременного ракетного комплекса «Катраны» дальше видят и дальше стреляют – фактически они могут воевать на удалении от поля боя, не подставляясь под системы огня противника"

Как думает это такой намек на Гермес или журналисткое творчество?

Военные летчики показали отличия «Катрана» от «Аллигатора»

Военные летчики показали отличия «Катрана» от «Аллигатора» - На боевое дежурство в Сирию заступили даже не «Аллигаторы», а их новейшая палубная модификация Ка-52К «Катран». Слово «новейшая» – не преувеличение: первый полет «Катранов» состоялся в 2015 году. Об их особенностях – в новом выпуске программы «Военная приемка». // tvzvezda.ru
 
   11.011.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru