[image]

Флейм о влиянии жирности молока на выход сыра

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.> А это вообще сыр?
Ну да, самые распространенные сорта.
   49.049.0
RU Balancer #28.10.2016 14:18  @spam_test#28.10.2016 12:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Но, действительно, при нормализации ведь не водой разводят?

Флейм о влиянии жирности молока на выход сыра [Balancer#27.10.16 16:03]

… Разбавляют обратом (остатком после сепарации) и там не только жира меньше становится, но любых коллоидных компонентов, в т.ч. и белка... В общем, водица с солями остаётся Сыр из такого не сделать // Научно-технический
 
   44

  • Balancer [28.10.2016 14:18]: Предупреждение пользователю: GOGI#28.10.16 13:00

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI> И в общем-то достаточно взглянуть на пачку обычного молока 3.2% жирности, 3% белка, чтобы увидеть, что из более жирного молока просто не получить сыр с 50% жирностью.

можно сои напхать наверное )
   49.049.0
+
+2
-
edit
 

Dogrose

опытный

GOGI>> Насколько я понимаю, разбавляют не водой, а обезжиренным молоком, СОМО должно быть столько же
Balancer> Разбавляют обратом (остатком после сепарации) и там не только жира меньше становится, но любых коллоидных компонентов, в т.ч. и белка... В общем, водица с солями остаётся :) Сыр из такого не сделать :D

Случайно набрел на эту дискуссию. Обратил внимание на чехарду терминов и некоторые общие неточности в понимании технологии. Не претендуя на абсолютное знание вопроса позволю себе некоторые замечания.

Обезжиренное молоко = Обрат. То есть поправлять друг друга, используя синонимы, не имеет смысла. Обрат - это продукт сепарации, но я бы не называл его "остатком". Остаток - это скорее меньшее, чем большее, а обрата в результате сепарации всегда больше, чем сливок. В этом контексте остатком являются сливки.
Далее, для нормализации молока в обрат добавляют сливки, как бы это ни парадоксально звучало. Сепаратор разделяет сырое молоко на обрат с содержанием жира около 0,05% и сливки (обычно 40%). Для получения молока определенной жирности некоторую часть сливок возвращают в трубу, по которой идет обрат (технология in-line). Избыток сливок собирают в отдельный танк.

Сыр в общем случае можно сделать из молока любой жирности - хоть из цельного, хоть из нормализованного. А вовсе не из продукта 40 - 50% жирности, как можно понять из вашей дискуссии. Добавить в молоко закваску, дать созреть сырному зерну и затем отжать влагу (сырную сыворотку) - вот минимум операций, необходимый для изготовления сыра. Именно после удаления определенного количества влаги (под собственным ли весом продукта в сыроизготовительной колонне, на ленте конвейера или под прессом) продукт приобретает начальные свойства того или иного типа сыра. Дальнейшее зависит от степени посолки, времени и условий выдержки.

Вкратце как-то так. Это та технология, с которой я знаком. Допускаю, что ваша дискуссия опиралась на другие, незнакомые мне решения.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dogrose> Вкратце как-то так. Это та технология, с которой я знаком.

Вообще, там у нас контекст был о составляющих стоимости сыра :D

Флейм о влиянии жирности молока на выход сыра [Balancer#16.09.16 16:20]

… Сыр — он сильно разный. Думаешь, в деревне у соседа он по 800? // Научно-технический
 
   55
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Вкратце как-то так. Это та технология, с которой я знаком.
Balancer> Вообще, там у нас контекст был о составляющих стоимости сыра :D
Balancer> Флейм о влиянии жирности молока на выход сыра [Balancer#16.09.16 16:20]

Перечитав тему, я поймал себя на мысли, что не согласен с некоторыми утверждениями как с не имеющими ничего общего либо с теорией либо с практикой.

Вот, например, такое утверждение: «Внезапно — при нормализации молока получается больше». Больше чем при каком процессе? Вероятно следует думать, что получается больше, чем без нормализации? Как Вы себе это представляете?
На самом деле при нормализации молока получается меньше на количество отсепарированных сливок.
Пример: имеем 10000 кг сырого молока жирностью 4%. Это означает, что в этом молоке находится 400 кг полновесного, 100-процентного жира. Имеем молочный сепаратор, отделяющий жир до значения 0,05%, т.е. в обрате содержится 0,05% жира. Сепаратор настроен на отделение 40-процентных сливок (можно настроить и на другие, меньшие значения). При таких исходных условиях сепаратор разделит сырое молоко на 989 кг 40% сливок и 9011 кг 0,05% обрата. Далее происходит нормализация молока до необходимого процента жирности. Чтобы получить 1,5% нормализованное молоко необходимо вернуть в обрат 339 кг 40% сливок. В итоге на выходе имеем 9350 кг нормализованного 1,5% молока и 650 кг 40% сливок в виде излишка. Данные для других жирностей нормализованного молока:
2,0% молоко. 9474 кг и 526 кг сливок
2,5% молоко. 9600 кг и 400 кг сливок
3,0% молоко. 9730 кг и 270 кг сливок
3,5% молоко. 9863 кг и 137 кг сливок
4,0% молоко. Логично, что все отогнанные сливки придется вернуть назад. То есть 10000 кг молока и 0 кг сливок.
Другими словами чем ниже процентное содержание жира в нормализованном молоке, тем его получается меньше, поскольку остальное уходит со сливками.
Возможно, что сказав «больше» Вы имели в виду общее теоретическое количество молока, которое можно получить, снижая естественное содержание жира до необходимых значений и распределяя его на большее количество обрата. Но как верно заметил Gogi, разбавляют не водой, а тем же обратом. В итоге возникает замкнутый круг: для использования обрата его необходимо вначале получить из цельного молока.

Или вот такое: «Есть тонна 6% молока. Есть тонна 2.5% молока. Из них получится одинаковое количество сыра по весу? Да/нет?» или созвучное предыдущему: «Если сливки не отделять — из какого молока будет больше сыра? Из 2.5% или из 5%?»

На практике задача так никогда не формулируется. Во всяком случае при условии соблюдения рецептуры. Причина – настройки оборудования на тот или иной тип сыра. При различных исходных данных и одних и тех же настройках невозможно изготовить две партии сыра одного качества. Поэтому вопрос о сравнении количества сыра теряет смысл.
   11.011.0
LT Bredonosec #02.07.2018 00:28  @Dogrose#02.07.2018 00:03
+
-
edit
 
Dogrose> Перечитав тему, я поймал себя на мысли, что не согласен с некоторыми утверждениями
А раз уж удалось поймать человека, связанного как-то с сыроделием, можно несколько вопросов?
мягкие сорта сыра, по 70% жирности - это просто берется исходное сырьё - сливки, или также какая-то иная закваска?
Чем реально (не по рекламкам) отличаются нормальные полутвердые сорта кроме степени посола?
Вот есть какой-то сыр по 5 евро, а рядом такой же на вкус за 10.
названия не вспоминаю, да и привязываться нехота.
Названия разные - понятно. Легенда разная - ну ладно. а в остальном? Культура закваски из разных источников? разная степень отбитости стоимости оборудования? Или что-то еще есть скрытое?
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dogrose> Вот, например, такое утверждение: «Внезапно — при нормализации молока получается больше». Больше чем при каком процессе?

При разбавлении. Не при процессе молоко натуральное -> молоко нормализованное + обрат, а при процессе молоко натуральное + обрат = молоко нормализованное. Я же дал ссылку на контекст. Там весь флейм о цене сыра при фиксированной закупочной цене молока.

Dogrose> Другими словами чем ниже процентное содержание жира в нормализованном молоке, тем его получается меньше, поскольку остальное уходит со сливками.

Это другая история.

Dogrose> Или вот такое: «Есть тонна 6% молока. Есть тонна 2.5% молока. Из них получится одинаковое количество сыра по весу? Да/нет?» или созвучное предыдущему: «Если сливки не отделять — из какого молока будет больше сыра? Из 2.5% или из 5%?»
Dogrose> На практике задача так никогда не формулируется.

Ну и прекрасно. У нас же был срач о том, одинаковая ли будет цена сыра, если его делать из 2.5% или из 6% молока при одинаковой цене последнего. Я говорю, что нет :)

Dogrose> При различных исходных данных и одних и тех же настройках невозможно изготовить две партии сыра одного качества.

Это не ко мне.
   55
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Balancer> При разбавлении. Не при процессе молоко натуральное -> молоко нормализованное + обрат, а при процессе молоко натуральное + обрат = молоко нормализованное.

Вы не берете в расчет одну очевидную вещь, хотя сами об этом сказали: корова не дает обрата - его получают сепарированием цельного молока, неизбежно теряя при этом на количестве отогнанных сливок.
   11.011.0
EE Dogrose #03.07.2018 01:22  @Bredonosec#02.07.2018 00:28
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> А раз уж удалось поймать человека, связанного как-то с сыроделием

Я связан с сыроделием также как и с производством молочных продуктов, мороженого или соков - занимаюсь продажей оборудования, организую его обслуживание и модернизацию. Глубоких знаний пищевой технологии у меня нет. Только базовые понятия.

Bredonosec> мягкие сорта сыра, по 70% жирности - это просто берется исходное сырьё - сливки, или также какая-то иная закваска?

На мягкость/твердость сыра влияет прежде всего степень удаления из него влаги – чем больше давление прессования, дольше время под прессом и общее время выдержки, тем сыр тверже. Но это как бы само-собой разумеется и знания пищевой технологии вроде не нужны.

Bredonosec> Чем реально (не по рекламкам) отличаются нормальные полутвердые сорта кроме степени посола?

Отличаются абсолютно всем – поэтому их и существует десятки (если не сотни) сортов. Разные закваски, разные температуры и времена различных фаз процесса, разное оборудование, разные условия выдержки. Многообразие увеличивают разные рационы кормления, сезонность, вид животного в конце концов (или наоборот, в самом начале) – корова, овца, коза, буйвол и пр.

Bredonosec> Вот есть какой-то сыр по 5 евро, а рядом такой же на вкус за 10.

Так и с винами такая же история.

Bredonosec> названия не вспоминаю, да и привязываться нехота.
Bredonosec> Названия разные - понятно. Легенда разная - ну ладно. а в остальном? Культура закваски из разных источников? разная степень отбитости стоимости оборудования? Или что-то еще есть скрытое?

Я не знаю. Это знают маркетологи.
   11.011.0
LT Bredonosec #04.07.2018 09:52  @Dogrose#03.07.2018 01:22
+
-
edit
 
Bredonosec>> мягкие сорта сыра, по 70% жирности - это просто берется исходное сырьё - сливки, или также какая-то иная закваска?
Dogrose> На мягкость/твердость сыра влияет прежде всего степень удаления из него влаги
эээ.... не думал, что можно знать еще меньше, чем я.. но я ж специально уточнил - по 70% жирности. Сколько влаги ни оставляй, такую жирность не создать из молока, в котором примерно равная доля белка и жиров.

Dogrose> Так и с винами такая же история.
понятно.. значит, в основном "легенды" и "ритуалы"...
   68.0.3409.1768.0.3409.17
EE Dogrose #04.07.2018 23:58  @Bredonosec#04.07.2018 09:52
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> эээ.... не думал, что можно знать еще меньше, чем я..

"Извините, не оправдал надежд" (к/ф "Классик") - куда уж мне до Вашей глуботы знаниев.

Bredonosec> но я ж специально уточнил - по 70% жирности.

Добавляются сливки. Это не тайна за семью печатями. Или Вы ожидали какого-то кулинарно-технологического чуда?

Dogrose>> Так и с винами такая же история.
Bredonosec> понятно.. значит, в основном "легенды" и "ритуалы"...

Это Вы сказали
   11.011.0
BY serg1610 #05.07.2018 00:35  @Bredonosec#04.07.2018 09:52
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec>>> мягкие сорта сыра, по 70% жирности - это просто берется исходное сырьё - сливки, или также какая-то иная закваска?


Это риторический вопрос или надо ответ?
если сильно надо, спрошу у младшего
70% это сыр тройной жирности
   60.060.0
LT Bredonosec #05.07.2018 10:12  @serg1610#05.07.2018 00:35
+
-
edit
 
serg1610> Это риторический вопрос или надо ответ?
интересно просто :)
Всякие бри люблю и уважаю, почти на уровне Рокфора из мульта про чип и дейла - вот, интересно, из чего и как оно делается :)
   65.0.3325.9165.0.3325.91
BY serg1610 #06.07.2018 00:22  @Bredonosec#05.07.2018 10:12
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

serg1610>> Это риторический вопрос или надо ответ?
Bredonosec> интересно просто :)
Bredonosec> Всякие бри люблю и уважаю, почти на уровне Рокфора из мульта про чип и дейла - вот, интересно, из чего и как оно делается :)
))))Своему "специалисту" считал курсовые по разным сортам сыров
Страшно было)))))--какой только фигни туда не пихают
Про моцареллу знаю только, что итальяшки рассказывали--(линия на заводе пока на гарантии): варится из молока буйволов, добавляется соль . жирность желательна 35%
употреблять нужно задолго до окончания срока хранения,а лучше свежий, если упаковку открыли, рассол нельзя выливать--сыр должен быть в рассоле все время.
Так как у нас буйволов нету, сыр варят из коровьего молока(в италии дегустаторы сказали, что это не настоящая моцарелла,но есть можно,--директриса ТМК месяц как индюк раздутая от радости ходила)))))))
про остальные сыры надо спрашивать--я мягкие не люблю.
   60.060.0
LT Bredonosec #06.07.2018 11:17  @serg1610#06.07.2018 00:22
+
-
edit
 
serg1610> ))))Своему "специалисту" считал курсовые по разным сортам сыров
serg1610> Страшно было)))))--какой только фигни туда не пихают
уселся поудобнее, готовясь слушать :)

serg1610> Про моцареллу знаю только
так моцарелла и бри - совсем разное же.. первую я как-то не того..
   26.026.0
EE Dogrose #06.07.2018 16:44  @Bredonosec#06.07.2018 11:17
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

serg1610>> Страшно было)))))--какой только фигни туда не пихают
Bredonosec> уселся поудобнее, готовясь слушать :)
Пожалуй и я присоединюсь. Интересно все-таки услышать из вторых уст о секретах технологии изготовления сыров, каких в нашем регионе не делают (искать материал в Интернете я вроде как умею)

Из прочитанного накануне:

Французский мягкий сыр с плесенью Бри, технология изготовления сыра, калорийность, фото как едят бри

Информационный портал о сыре, его пищевой ценности, известных сортах сыра, о производстве и приготовлении сыра, рецепты сыров, их классификация, плавленые сыры, твердые сыры, полутвердые сыры, мягкие и рассольные сыры, сыры с плесенью. Здесь вы найдете подробную информацию о заводах-производителях сыров, о сыре Виола, Хохланд, Филадельфия, Адыгейский. Вы узнаете, как хранить сыр и где его купить, ознакомитесь с сырными ресторанами и рецептами салатов с сыром, с интересными фактами о сыре, узнаете о маркетинговом исследовании рынка сыр РФ и какой сыр подходит к определенному вину //  www.cheesemania.ru
 

Классификация сыров » изготовление сыра

      В настоящий период, согласно общему стандарту А-6, рекомендуемому для сыра, Международная организация ФАО/ВОЗ предложила следующее определение для продукта «сыр»:«Сыр представляет собой свежий или прошедший созревание продукт твердой или полутвердой консистенции, получаемый:а) путем свертывания отдельно или в виде смеси молока, обезжиренного молока, частично обезжиренного молока, сливок, подсырных сливок или сливок из пахты воздействием сычужного или других молокосвертывающих ферментов и препаратов с последующим частичным удалением молочной сыворотки, образующейся в результате этого свертывания;б) с использованием технологий производства, обеспечивающих свертывание молока и (или) веществ, являющихся его производными, с целью получения готового продукта, основные физические, химические и органолептические характеристики которого идентичны характеристикам продукта определенного в пункте а)». //  Дальше — изготовление-сыра.рф
 

serg1610>> Про моцареллу знаю только
Bredonosec> так моцарелла и бри - совсем разное же.. первую я как-то не того..

Я тоже знаю кое-что про моцареллу, а также кое-что не про моцареллу. К сожалению это касается в большей степени оборудования и в меньшей - рецептуры и пищевой технологии. То есть хочет клиент иметь температуру 40 градусов - будет ему 40, хочет поднять скорость линии - посмотрим возможно ли это, на сколько и какой ценой.
   11.011.0
BY serg1610 #07.07.2018 00:59  @Bredonosec#06.07.2018 11:17
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> уселся поудобнее, готовясь слушать :)
издеваетесь?--я из этих жутких названий брал только проценты, для расчетов(как я понял там со всех языков мира,где делают сыры --названия как в рецептах на лекарства)

Bredonosec> так моцарелла и бри - совсем разное же.. первую я как-то не того..
Я тоже не люблю мягкие сыры--но раз увеличивают выпуск с 200 до 700 тонн в месяц, то значит вкусно)))))

Про сыры малой сказал--" бесполезно расписывать технологии--один и тот же сыр с одним и тем же названием но разных производителей, могут сильно отличаться не только по вкусу. но и по составу.это без учета подделок"
он может только рассказать только про то,что сам проходил и что итальянцы научили--это всего десяток сортов.
Про бри сказал, что сейчас делают не настоящий сыр--молоко должно быть сырое, а не пастеризованное, как сейчас-- производство похоже на наши деревенские сыры ( в подогретое молоко добавляют фермент и через пару часов процеживают--потом добавляют плесень и выдерживают пару месяцев--короче бабушкин заплесневевший сыр))))))
камамбер делается так же как и бри--про что младший и сказал--вроде одно и то же но совершенно разный результат
   60.060.0
BY V.Stepan #07.07.2018 17:06  @serg1610#07.07.2018 00:59
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
serg1610> Я тоже не люблю мягкие сыры

Не понимаю, как, например, "Нарочь" можно не любить — отличный сыр :)
   52.952.9
BY serg1610 #08.07.2018 00:35  @V.Stepan#07.07.2018 17:06
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

V.Stepan> Не понимаю, как, например, "Нарочь" можно не любить — отличный сыр :)
Я наверное устарел))))
современные технологии превращают еду в "жратву"
Когда в городе были добитые хлебный, молочный заводы, то их продукцию можно было есть с удовольствием;
сейчас возят с новых комбинатов--псина отказывается эту гадость жрать))))))
Так и сыры . У родственников затариваюсь самодельными, а с завода брезгую(жена покупала новый сорт--омерзительное ощущение, когда кусаешь-- сразу вспоминается школа и когда пенопластом водили по стеклу))))))Но многие говорят, что вкусно, если не обращать внимания на скрип)))))
   60.060.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

serg1610> современные технологии превращают еду в "жратву"

Чем же так плохи современные технологии? Какие у Вас конкретные претензии? К стабильности технологического процесса (температуры, давления, концентрации, временные отсечки), к правильности выбора это самого процесса, к используемому оборудованию - что Вас не устраивает?

serg1610> Так и сыры . У родственников затариваюсь самодельными, а с завода брезгую

И сколько сортов сыра может предложить Ваш родственник - 10, 5, 3 или один, "просто сыр"? Скажите, как быть человеку, у которого нет деревенских родственников или если и есть, то они специализируются на чем-то другом? К примеру у Вашего городского соседа/друга есть родственники, изготовляющие сыр? Если нет, то что бы Вы ему предложили? Покупать у Ваших? Но Ваши родственники чужие Вашему соседу/другу и где гарантия, что он не побрезгует таким сыром? Вы понимаете ход моих мыслей, понимаете, что Ваши слова просто эмоции на тему "ах, как раньше все было хорошо и как все стало плохо"
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

serg1610

опытный

Dogrose> Чем же так плохи современные технологии? Какие у Вас конкретные претензии? К стабильности технологического процесса (температуры, давления, концентрации, временные отсечки), к правильности выбора это самого процесса, к используемому оборудованию - что Вас не устраивает?
О меня все устраивает--главное поменьше есть современной еды, большую часть которой, в угоду технологичности и удешевления производства превратили именно, что в жратву.
Самое смешное, что еще более 20 лет назад на лекциях по экономике нам на пальцах расписали, как будет гробиться пищевая промышленность, и главное "обьяснение" будет" забота о людях, растущее население, нехватка еды")))))))
Еще претензия.Роспотребнадзор не пускает продукцию из-за следов! антибиотиков--но отчего-то не замечает химию в продукции.
И попадает эта химия туда очень легко---оборудование постоянно обрабатывается и моется.
Это побочный эффект крупного производства.
Насчет соседей это не ко мне, а к правительству,которое не в курсе,отчего это население еще не загнулось несмотря на все принимаемые законы.
Насчет стабильности технологического процесса вы не правы. При полном соблюдении технологического процесса, у разных операторов, сыр по вкусу может отличаться))))))
Почти каждый день приходится выслушивать о работе жены(попробуй не послушать)))))- так, что я практически в курсе всех технологических и экономических дел сырного производства))))))).
   60.060.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

serg1610> главное поменьше есть современной еды …

Интересный термин. Это, видимо, чипсы, бургеры, сосасола … Если да, то соглашусь. Что-нибудь еще?

serg1610> большую часть которой, в угоду технологичности и удешевления производства превратили именно, что в жратву.

Ну а что же едите Вы? Я вот ничего из вышеперечисленного не употребляю, поэтому Ваша "большая часть" для меня является абсолютно ничтожной частью.

serg1610> И попадает эта химия туда очень легко---оборудование постоянно обрабатывается и моется.

Ваше предложение - не мыть, или что?

serg1610> Насчет соседей это не ко мне, а к правительству,которое не в курсе,отчего это население еще не загнулось несмотря на все принимаемые законы.

Наверное наличие "жратвы" - это результат действий не только правительства Вашей страны? Я вот считаю, что во всех странах промышленное производство продуктов питания похоже или просто одинаково. Вы считаете иначе?

serg1610> Насчет стабильности технологического процесса вы не правы. При полном соблюдении технологического процесса, у разных операторов, сыр по вкусу может отличаться))))))

Может отличаться или отличается? Мне кажется Вы возводите исключения в ранг правила.

serg1610> Почти каждый день приходится выслушивать о работе жены(попробуй не послушать)))))- так, что я практически в курсе всех технологических и экономических дел сырного производства))))))).

Предлагаю подобные аргументы не использовать.
   11.011.0
LT Bredonosec #09.07.2018 01:36  @Dogrose#08.07.2018 23:49
+
+1
-
edit
 
serg1610>> современные технологии превращают еду в "жратву"
Dogrose> Чем же так плохи современные технологии? Какие у Вас конкретные претензии? К стабильности технологического процесса
Ну к хлебу у меня есть претензии.
И не к тому, что процесс стабильный или нет.
А к тому, что ради удешевления этого процесса, ускорения оборота, или чего-то еще, жертвуют качеством.
Черный советский по сравнению с практически всеми сортами черного хлеба в магазине - деликатес.
Некоторые на вкус гораздо больше напоминают поролон, а не хлеб.

Dogrose> И сколько сортов сыра может предложить Ваш родственник
А сколько человеку нужно для счастья? Я полагаю одного сорта достаточно, при условии, что он вкусный.
А большой выбор - это для магазина.
Кстати, по поводу полутвердых сыров - из всего многообразия той фигни, что здесь продаётся, больше всего мне понравилось то, что здесь не продаётся. А именно - купленный в польше обычный недорогой сыр их местного производства. Фото этикетки я когда-то на абазе выкладывал.
[
 

 
]
[
 



2017-06-29-2476.jpg (скачать)
[888x1278, 327 кБ]
 

 
]
© Польша [Bredonosec#29.06.17 19:20]
   26.026.0
EE Dogrose #09.07.2018 02:04  @Bredonosec#09.07.2018 01:36
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> Ну к хлебу у меня есть претензии.

Хорошо, что (здесь) хоть не к строительным материалам, дорожной разметке или к выбору оптики.

Bredonosec> И не к тому, что процесс стабильный или нет.
Bredonosec> А к тому, что ради удешевления этого процесса, ускорения оборота, или чего-то еще, жертвуют качеством.

Если бы Вы были хлебопёком, наверное говорили бы другое. Проблема удешевления процесса характерна для всех исключительно отраслей. Как правило изменения диктуются извне, потребителем. Вам, мне, ему не нравится, что хлеб быстро черствеет/молоко быстро скисает - маркетинг дает информацию производителю - появляется продукт, который не черствеет/не скисает в течение месяца (месяцев). Так может быть потребителю (Вам, мне, ему) быть реалистами и не требовать невозможного. Тем более, что с появлением эко-производств/магазинов можно купить продукты классических рецептур. Вы пользуетесь такими магазинами?

Bredonosec> Черный советский по сравнению с практически всеми сортами черного хлеба в магазине - деликатес.

Едал я советский хлеб - хлеб как хлеб. Многие современные сорта эстонского черного хлеба (да и выпечки вообще) намного лучше.

Bredonosec> А сколько человеку нужно для счастья? Я полагаю одного сорта достаточно, при условии, что он вкусный.

Да ладно. Десять - двадцать сортов, я думаю. Сужу по себе. Столько же сортов вина (или кому-то пива)

Bredonosec> А большой выбор - это для магазина.

Для людей. Так все-таки вернее.
   11.011.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru