[image]

О религиозно-атеистическом равноправии

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Тебе будет предоставлена возможность существовать без Бога. В Озере Огненном.
   44
RU Balancer #01.12.2016 19:43  @Беня#01.12.2016 19:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Мы отправимся пировать к Одину. А в Хеле нет огненых озер, там кругом лед. :)

А я надеюсь на Нирвану :D
   44
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Беня>Дык, я не об этом. Я о том, что по мере развития науки, религия сдает одну позицию за другой. Раньше верили что силы природы это проявление Бога, сейчас нет.

Разумеется проявление Бога. Молнии-то ударяют по Воле Божьей. То что вы исследовали их электрическую природу и померяли силу тока - Промысла Божьего вовсе не отменяет.

>Раньше считали, что Бог сидит на небе, сейчас нет.

Что вы понимаете под небом? Хрустальный купол небес?

>раньше верили, что болезни насылают/излечивают высшие силы, сейчас нет.

Разумеется высшие силы. Вы думаете, что открыли микромир и всё? А микробов разве не Бог сотворил? А внедрение и размножение микробов вашем организме разве происходит против воли высших сил? Не по установленным свыше законам? Вот попробуйте на низовом уровне изменить любой закон природы.

>И так далее. Наука - есть тот молот, которым заколачивают гроб мракобесия. При этом гробовщики могут быть и верующими, пока. :)

Примитивно мыслящие люди думают, что наука своим развитием доказывает отсутствие Бога. Что наука доказала - только дикость и ограниченность человека. Собрались уж было покрытосеменные на Марсе высаживать, ан фиг. Бодаетесь много, поэтому без рогов походите.
   33.033.0
RU Беня #01.12.2016 19:44  @Balancer#01.12.2016 19:39
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Только это не методический процесс, а разовый. И который поимел впоследствии определённый откат. Думаю, доля верующих учёных [за пределами СССР для простоты сравнения] сегодня выше, чем лет 50 назад :)
Дык, политика просто такая сейчас. Просуществуй СССР на 25 лет дольше, цифры были бы иными. Имхо, политика у нас меняется раз в 50 лет иногда быстрее. Иногда на противоположный вектор совсем. :)

Balancer> Этот вид веры исчерпал себя уже века тому назад. Церковь это уловила (где-то раньше, где-то позже) и дистанцировалась от материального мира. Поэтому современная религия с наукой и не конфликтует. Наука изучает естественное и фальсифицируемое. Предмет религии — сверхъестественное и нефальсифицируемое. Поэтому они и существуют в разных областях.
Ну некоторые позиции они сдали каких-то меньше 100 лет назад. :) Просто жрецы научились приспосабливаться, и не делают сейчас громких заявлений. Хотя и сейчас че-то они не сильно торопятся свои реликвии независимым лабораториям на исследования давать. :)
   44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Разумеется проявление Бога. ...
В храмах науки, школах, учат другому. :)

TEvg-2> Что вы понимаете под небом? Хрустальный купол небес?
Не я, а жрецы. Я под небом понимаю газовую оболочку планеты.

TEvg-2> Разумеется высшие силы. Вы думаете, что открыли микромир и всё? ...
Я надеюсь, когда ты заболеешь ты не будешь терять время с врачами, а сразу начнешь истово молится. :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Разумеется проявление Бога. Молнии-то ударяют по Воле Божьей.

То есть, когда мы индуцируем молнию или рассеиваем грозовые облака, то мы управляем Волей Божьей? :)

TEvg-2> Что вы понимаете под небом? Хрустальный купол небес?

Раньше так считали, да :)

TEvg-2> Разумеется высшие силы. Вы думаете, что открыли микромир и всё? А микробов разве не Бог сотворил?

А доказать своё утверждение сможешь?

TEvg-2> А внедрение и размножение микробов вашем организме разве происходит против воли высших сил?

Т.е., когда мы моем руки с мылом, то идёт вопреки Воле Божьей? И опять подрываем его Всемогущество?

TEvg-2> Вот попробуйте на низовом уровне изменить любой закон природы.

Сразу после того, как это нам продемонстрирует Бог :)
   44
02.12.2016 05:30, st_Paulus: +1: Сразу после того, как это нам продемонстрирует Бог +1 (:
RU Balancer #01.12.2016 19:55  @Беня#01.12.2016 19:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> [за пределами СССР для простоты сравнения]
Беня> Дык, политика просто такая сейчас. Просуществуй СССР на 25 лет дольше, цифры были бы иными.

Я потому СССР за рамки и вынес :) А если ты о влиянии СССР на зарубежных учёных, то процесс атеизации там начался за сотни лет до СССР, а откат начался ещё при СССР. Так что прямого влияния не заметно :)

Беня> Ну некоторые позиции они сдали каких-то меньше 100 лет назад. :)

Конечно. Как народ стал грамотным, так пришлось и сдавать позиции :)
   44
RU Беня #01.12.2016 19:55  @Balancer#01.12.2016 19:53
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> То есть, когда мы индуцируем молнию или рассеиваем грозовые облака, то мы управляем Волей Божьей? :)
А Тесла пророк Его. :)
   44
RU Balancer #01.12.2016 19:57  @Беня#01.12.2016 19:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> А Тесла пророк Его. :)

Вообще, никто не сможет опровергнуть мою теорию Бога-админа :D При чём она весьма стройна и очень хорошо описывает многие явления, которые не могут описать другие религии. Ну, типа, квантовой нелокальности или квантуемости пространства :D
   44
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Ещё один момент показывающий беспомощность науки. Проявления силы бесовской, известные также как паранормальные явления. Наука, увы, вынуждена молчать в тряпочку т.к. объяснить их не может. А сказать что ничего этого нет, тоже не выходит т.к. проявляются в жизни человеков не так уж редко. И пусть и меньшинство с ними сталкивается, но не такое уж незначительное меньшинство.
   33.033.0
RU Беня #01.12.2016 20:00  @Balancer#01.12.2016 19:55
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Я потому СССР за рамки и вынес :) А если ты о влиянии СССР на зарубежных учёных, то процесс атеизации там начался за сотни лет до СССР, а откат начался ещё при СССР. Так что прямого влияния не заметно :)
Нет, я просто про рост числа верующих (а точнее считающих себя верующими) в РФ. За рубежом я, как раз, наблюдаю достаточно плавную картину вырождения традиционных религий в некие общинные организации, по примеру протестантов. Если не брать популярность радикальных тенденций. То в целом религиозность падает, и сдает базовые принципы. На западе уже и геев венчают. Так что процесс идет.

Balancer> Конечно. Как народ стал грамотным, так пришлось и сдавать позиции :)
Так со временем и другие сдадут. Чем ближе мы к разгадке тайн материи и разного рода взаимодействий. Там меньше в остается места божественным сущностям. :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Проявления силы бесовской, известные также как паранормальные явления.

Кому известные? Почему нет ни одного независимого доказательства их существования? :)

TEvg-2> И пусть и меньшинство с ними сталкивается, но не такое уж незначительное меньшинство.

Да любой может столкнуться, если до «белочки» допьётся или чего-то синтетического примет.
   44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Беня> Так со временем и другие сдадут. Чем ближе мы к разгадке тайн материи и разного рода взаимодействий. Там меньше в остается места божественным сущностям. :)

Вы бы для начала добились бы того, чтобы народ массово от гороскопов не тащился. Только не расстреливать, боже упаси, просто, чтобы люди считали это бессмысленной фигней. Заметьте, что попы только за.
Возьметесь?
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Вы бы для начала добились бы того, чтобы народ массово от гороскопов не тащился. Только не расстреливать, боже упаси, просто, чтобы люди считали это бессмысленной фигней. Заметьте, что попы только за.
А зачем? Чем это хуже чем произнесение заклинаний у не очень хорошо разрисованных деревянных дощечек и поджиганием восковых свечей? Мне они не мешают, гороскопы в школах преподавать не лезут. Астрологи не разрушают выставки и не пытаются запрещать фильмы и выступление артистов.

TEvg-2> Возьметесь?
Сколько заплатишь? :)
   44
AT Vyacheslav. #01.12.2016 20:17  @Bredonosec#01.12.2016 19:33
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Bredonosec> внезапно пошли искать компромат? :) Так то не внезапно. То обыденно.
Компромат? Просто очередное подтверждение очевидного. Жаль этих людей, они несчастные.
Bredonosec> Фи, поручик, это мелко.
Зато правда.
Bredonosec> Ни для кого не тайна, что в общественную деятельность в основном идут люди, не получившие счастья в личной жизни. Авраам Линкольн пошел в политику исключительно из-за запилившей его вусмерть вредной жены.
Писать на автобусах про то, что Бога нет - это не общественная деятельность, и уж тем более не политическая. Это попытка утопающего затянуть с собой других. И Авраам Линкольн вроде не писал книг о том, как быть счастливым в браке, чем занимается вышеупомянутая дамочка.
Bredonosec> Так что, с тем же успехом можно набросить на любых общественных деятелей.
Не знаю, огромное количество успешных людей вполне себе занимаются общественной деятельностью. Просто не все из них хайп вокруг этого поднимают.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Беня #01.12.2016 20:17  @Balancer#01.12.2016 20:07
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Да любой может столкнуться, если до «белочки» допьётся или чего-то синтетического примет.
   44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Balancer> Кому известные?

Миллионам людей. Этих людей даже больше чем учоных.

>Почему нет ни одного независимого доказательства их существования? :)

Потому что наука не могет. Вся наука - это повторяемый эксперимент. Причем повторяемый незвисимо от личности экспериментатора, лишь бы соблюдалась методика.
А здесь повторяемого объективного эксперимента нет. Не повторяется любым учоным, крокодил не ловится. Всё. Приехали. Наука не всесильна, не всеведуща, не всезнающа. Есть такие вещи, которые науке априори не по зубам. Признаться в этом учоным стыдно (так можно и финансирование потерять). Тупо отрицать глупо. Остается самое умное - молчать. Вот и молчат. Колдуны, экстрасенсы, вызывание духов - не слышали, не видели, ничего не скажем.
   33.033.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Беня> А зачем? Чем это хуже чем произнесение заклинаний у не очень хорошо разрисованных деревянных дощечек и поджиганием восковых свечей?

Объявляем нейтралитет?

>Мне они не мешают, гороскопы в школах преподавать не лезут.

Гороскопы в СМИ. Вы не против свободных проповедей о Боге в СМИ?

У нас в больнице экстрасенсы официально арендовали кабинеты и оказывали услуги. Сейчас, правда, перестали. От вас протестов не было, может и до христиан докапываться не будете?

>Астрологи не разрушают выставки и не пытаются запрещать фильмы и выступление артистов.

А как вы относитесь к мочению в вечный огонь? Поеданию трупов человека? К публичному сношению гомосеков на улице?

Беня> Сколько заплатишь? :)

Стыдитесь. Ваши коллеги за бугром скинулись на атеистическую рекламу, а вы ведете себя как еврей.
   33.033.0
AT Vyacheslav. #01.12.2016 20:40  @Беня#01.12.2016 20:00
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Беня> За рубежом я, как раз, наблюдаю достаточно плавную картину вырождения традиционных религий в некие общинные организации, по примеру протестантов.
Я не знаю, что ты там наблюдаешь и в какой загранице, но вот австрийское общество в широком смысле я понял только после того, как поизучал основы христианства. Сюда я включаю и то, как люди работают и учатся, взаимодействуют друг с другом, принципы организации и управления. И элитка тут внезапно учится в частных школах с религиозным уклоном. И в гос. школах дирекция обязана организовать урок религии для определенной конфессии, если в классе больше есть хотя бы три ученика данной конфессии. Про историю универов и науки в Европе тоже забывать не будем, откуда все пошло и кто все организовал.
Конечно, последние годы глобалисты усиленно пытаются разрушить религиозные основы жизни - ну смотри теперь на результаты выборов, откат уже пошел. :p
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Кому известные?
TEvg-2> Миллионам людей.

Не знаю. Не видел исследований на этот счёт. Один фиг, под психотропами народ видел намного больше всего и разного.

TEvg-2> Потому что наука не могет. Вся наука - это повторяемый эксперимент.

«У нас джентльменам верят на слово. Тут мне и попёрло».

TEvg-2> А здесь повторяемого объективного эксперимента нет.

Значит существование явления не может быть доказано. Что не может быть проверено и доказано для вменяемых людей просто не существует :)

TEvg-2> Вот и молчат. Колдуны, экстрасенсы, вызывание духов - не слышали, не видели, ничего не скажем.

Это те колдуны и экстрасенсы, которых регулярно за мошенничество сажают? :)
   44
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Гороскопы в СМИ. Вы не против свободных проповедей о Боге в СМИ?

Гороскоп не является пропагандой в отличие от проповеди.
   44
AT Vyacheslav. #01.12.2016 21:10  @Balancer#01.12.2016 20:59
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Balancer> Значит существование явления не может быть доказано. Что не может быть проверено и доказано для вменяемых людей просто не существует :)
Т.е. до того, как определенные явления не были доказаны научно, они не существовали? Весело.:rolleyes:
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Balancer #01.12.2016 21:14  @Vyacheslav.#01.12.2016 21:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vyacheslav.> Т.е. до того, как определенные явления не были доказаны научно, они не существовали?

См. критерий Поппера.
   44
AT Vyacheslav. #01.12.2016 21:20  @Balancer#01.12.2016 21:14
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Т.е. до того, как определенные явления не были доказаны научно, они не существовали?
Balancer> См. критерий Поппера.
Ну да. Смотрю. «…Ошибочно проводить демаркационную границу между наукой и метафизикой так, чтобы исключить метафизику как бессмысленную из осмысленного языка»
Но и я про историческую перспективу.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Balancer #01.12.2016 21:32  @Vyacheslav.#01.12.2016 21:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vyacheslav.> Ну да. Смотрю.

Можешь привести пример из истории, когда какое-то явление было тысячи лет известным миллионам людей, наука им бы интересовалась многие годы, но обнаружить его не могла и считала метафизикой и обманом. А впоследствии оказалось бы, что она была не права?
   44
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru