[image]

Европа создает объединенную армию

Теги:армия
 
IL Serge Pod #18.11.2000 23:22
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Европа создает объединенную армию

В понедельник, 20 ноября, в Брюсселе состоится встреча министров обороны стран ЕС, на котором будут обсуждаться конкретные мероприятия по реализации планов Европейского Союза о создании общеевропейских вооруженных сил.
Согласно разработанной и одобренной концепции, европейская армия должна иметь в своем составе 58 тыс. солдат, 300 боевых самолетов и 75 кораблей. Планируется, что эти силы быстрого реагирования должны быть способны в случае необходимости осуществить свое вмешательство в регионах, находящихся на расстоянии до 4000 километров от Брюсселя, со сроком развертывания боевых подразделений в 60 дней и продолжительностью действий до одного года.

Предварительные расчеты показывают, что страны ЕС уже сегодня могут предоставить в распоряжение европейской армии 64 тысячи человек, 95 боевых кораблей всех категорий и 579 военных самолетов. Будут обеспечены также потребности в танковых и пехотных подразделениях, а также тыловых служб.

Вместе с тем по другим направлениям ощущается серьезная нехватка техники - для транспортировки личного состава и военной техники на большие расстояния имеются лишь 66 самолетов из необходимых 188 и 6 кораблей из запланированных 60. Кроме этого, не хватает средств электронной разведки и противовоздушной обороны. Военные эксперты считают, что в данном случае не обойтись без помощи НАТО.

Уже известно, что Дания из внутриполитических соображений в создании общих вооруженных сил принимать участия не будет. Участие Германии в создании общеевропейской армии должно пройти согласование в бундестаге. Наблюдатели считают, что, учитывая идущее сокращение оборонных бюджетов европейских стран и недостаток техники и вооружений, будущему еврокорпусу придется немало потрудиться, чтобы его восприняли всерьез.
www.rbc.ru
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Что-то такое уже несколько лет как предсказывалось...

Боюсь, США скоро учинит новую небольшую победоносную войну. Интересно, где на этот раз?
   
LT Bredonosec #31.12.2018 12:38
+
-
edit
 

Юнкер обвинил страны Евросоюза в «вопиющем лицемерии»

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Лидеры стран Европейского союза проявляют лицемерие в вопросе усиления охраны внешних границ, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью газете Welt am Sonntag. //  news.mail.ru
 

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Лидеры стран Европейского союза проявляют лицемерие в вопросе усиления охраны внешних границ, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью газете Welt am Sonntag.

Он отметил, что на протяжении более чем двух лет все главы государств и правительств государств ЕС призывают к улучшению охраны границ. При этом недавно некоторые из стран-участниц заговорили о том, что усиление пограничного контингента может отрицательно сказаться на национальном суверенитете.

«Нам говорят, что все развивается слишком быстро, а цифры слишком завышены. Это вопиющее лицемерие», — заявил Юнкер.

По его словам, европейские лидеры все время критикуют недостаточную защиту границ союза, однако не хотят брать на себя связанные с этим обязательства.

«Так Европа функционировать не может. Мы должны действовать быстро, чтобы быть подготовленными и чтобы внешние границы ЕС действительно были под контролем. Заинтересованные в этом государства-члены должны отложить в сторону свои оговорки и быстро принять предложение о защите внешней границы», — цитирует Welt am Sonntag Юнкера.

В сентябре Брюссель одобрил предложение об усилении Европейского агентства по пограничной и береговой охране (Frontex). К 2020 году планируется предоставить в распоряжение Frontex года постоянный резервный контингент численностью до 10 тысяч человек.

Европейская служба пограничной и береговой охраны функционирует с октября 2016 года, включает в себя агентство по управлению внешними границами ЕС — Frontex с расширенными полномочиями, а также национальные структуры стран-членов ЕС, ответственные за пограничный контроль.
   71.0.3578.4171.0.3578.41
LT Bredonosec #22.01.2019 19:53
+
+2
-
edit
 

Германия и Франция договорились защищаться без НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон подписали новый договор о сотрудничестве и интеграции двух стран. Об этом сообщает Associated Press. //  news.mail.ru
 

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон подписали новый договор о сотрудничестве и интеграции двух стран. Об этом сообщает Associated Press.
Источник: AFP 2019

Во время церемонии Меркель предупредила о росте национализма в Европе. «Популизм и национализм усиливаются во всех наших странах», — обратилась она к собравшимся официальным лицам со всей Европы. По ее словам, международное сотрудничество переживает непростой период, и именно поэтому необходимо было подписать соглашение, декларирующее ответственность Франции и Германии, в том числе в рамках ЕС.
Ее поддержал и Макрон. Он отметил «нарастающее недовольство» в европейских обществах и указал на давление извне.

Как передает РИА Новости, канцлер также отметила, что страны будут оказывать друг другу поддержку, в том числе военную, в случае вооруженного нападения.

Меркель добавила, что Германия и Франция будут развивать военное сотрудничество. «Мы обязуемся развивать общую военную культуру, общую индустрию обороны, общую линию по экспорту вооружения. Таким образом мы хотим внести вклад в образование европейской армии», — заявила она.

Документ подписали в западногерманском городе Ахен ровно через 56 лет после Елисейского договора 1963 года, который способствовал налаживанию отношений между Францией и Германией после Второй мировой войны. Новое соглашение направлено на расширение трансграничного сотрудничества и улучшение координации между странами в решении международных проблем, в том числе в вопросах изменения климата и борьбы с терроризмом.

Германия и Франция входят в состав НАТО. В пятой статье Североатлантического договора говорится о необходимости коллективной обороны стран-членов альянса: вооруженное нападение на одну страну рассматривается как атака на весь блок.
   70.0.3538.9170.0.3538.91
RU Jurgen BB #22.01.2019 21:13  @Bredonosec#22.01.2019 19:53
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> Германия и Франция входят в состав НАТО. В пятой статье Североатлантического договора говорится о необходимости коллективной обороны стран-членов альянса: вооруженное нападение на одну страну рассматривается как атака на весь блок.

Самолет 5 поеколения свой будут мутить???
   71.0.3578.9871.0.3578.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru