[image]

Передача Исаакиевского собора РПЦ

 
1 2 3 4 5 6 7 32
LT Bredonosec #12.01.2017 00:43  @Беня#11.01.2017 23:51
+
-
edit
 
Беня> Все современное заигрывание с РПЦ это и есть вредительство и глупость. Заставить жадных шарлатанов налог на имущество платить и проблема решится сам собой. Плюс налоги с торговой деятельности.
Мне тут подруга с питера пишет, что исакий якобы федеральная собственность и полтавченко "ваще не при делах, тут медвед подписал". Не в курсе, что там на самом деле?
Мне как-то это выглядит не очень вероятно.

Налогообложения церквей не будет никогда, с этим придется смириться.
Поясню:
1) в нашей системе ценностей искусство ценится от "очень дорого" до "бесценно". Всякие там красивые храмы да внутреннее убранство-иконы-утварь-алтари-фрески - это будет тянуть на миллиарды и миллиарды. Налоги на это будут чудовищные. Значит, храмы буквально пулей вылетят в банкротов и будут проданы с молотка. Проданы кому? Кому-то, кто сможет обратить их в прибыльное предприятие. Ввиду невыгодности замораживать активы в сомнительных ценностях, часть добра несомненно будет расрподана забугорным коллекционерам, из остального сделают цирк и придумают поборы для получения постоянной прибыли. Верующие зачастую неимущие и не осилят,а ловкачам подобное легко будет разогреть на социальный взрыв ненависти к текущей власти с целью сменить её на себя или своих спонсоров методом погромов. Словом, получится полный пЭ.
Это знают и в европах и в прочем мире, потому никто церкви не налогооблагает. И не будет.
   26.026.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Беня> Все современное заигрывание с РПЦ это и есть вредительство и глупость.

Что значит "заигрывание"? Это их храм, который отобрали по беспределу во время революции. По-человечески давно пора отдать. Естественно, учитывая историческую и культурную ценность, - с определенными условиями, обеспечивающими его сохранность и доступ к нему с культурно-туристическими целями.
   50.050.0
RU Android #12.01.2017 01:04  @Bredonosec#12.01.2017 00:43
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Bredonosec> Значит, храмы буквально пулей вылетят в банкротов и будут проданы с молотка.
То-есть, платить будет государство? А содержание, ремонт и реставрацию тоже государство будет платить? В Исаакиевском соборе проводились культовые представления, то-есть как религиозное учреждение ИС функции выполнял. Так зачем РПЦ права собственности? Я полагаю, что из жадности. Как в ХХС будут автомойки, банкетные залы и прочие светские заведения доход от которых потечет в карманы гуру.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Перед революцией РПЦ была госструктурой по сути, деньги на Казанский или Исакиевский собор давало государство, почему теперь такую собственность получают существа, заведения которых после отмены обязательности посещения после революции стали сиьно пустовать?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
NO Balancer #12.01.2017 02:11  @Bredonosec#12.01.2017 00:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Налогообложения церквей не будет никогда, с этим придется смириться.

Какое там налогообложение, когда:

Передача Исаакиевского собора РПЦ [РБК#11.01.17 16:13]

В РПЦ выразили надежду на субсидии для содержания Исаакиевского собора // В РПЦ выразили надежду на субсидии для содержания Исаакиевского собора // Национальный и религиозный вопросы
 


Т.е. забудьте о том, сколько прибыли приносил Исаакий, да ещё и денежек нам выдайте...
   44
+
+5
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
U235> Это их храм, который отобрали по беспределу во время революции.

Это государственное сооружение. Построено на казённые средства. Как и предыдущие три Исакиевские церкви (соборы).
Давай отдадим библиотеки библиотекарям в собственность, а музеи - смотрителям и лекторам.
"По-человечески давно пора отдать" ©
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
P.S. Впрочем и казенные средства, учитывая тогдашний государственный строй, правильнее рассматривать как личные пожертвования царя на церковь. Ибо не было тогда различия между личными средствам царя и казной: царь всей государственной казной распоряжался как своим кошельком. Если он хотел что-то пожертвовать от себя, то выписывал деньги из казны.
   50.050.0
RU Беня #12.01.2017 07:01  @Bredonosec#12.01.2017 00:43
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Налогообложения церквей не будет никогда, с этим придется смириться.
Bredonosec> Поясню:
Bredonosec> 1) в нашей системе ценностей искусство ценится от "очень дорого" до "бесценно".
Ерунда. Налог на недвижимость с них можно брать. На торговлю можно. Ценности делятся на новодел и ценности под охраной государства. В европах попов ФСО не охраняет они на президентских самолетах в туры не летают. А если торговцы в рясах не выдержат конкуренции, то на то воля Божья и невидимая рука рынка. :-)
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Что значит "заигрывание"? Это их храм, который отобрали по беспределу во время революции. По-человечески давно пора отдать. Естественно, учитывая историческую и культурную ценность, - с определенными условиями, обеспечивающими его сохранность и доступ к нему с культурно-туристическими целями.
Давайте тогда родовые имения помещикам вернем. Заводы настоящим владельцам. Или они люди не первого сорта? По человечески надо палить налоги. Если я со своей недвижимости налоги не заплачу у меня ее заберут. А если со своей торговли, то налоговая ко мне проскочит уже в следующем квартале. По человечески им давно пора в своих торговых точках кассовые аппараты поставить.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

U235> Что значит "заигрывание"? Это их храм, который отобрали по беспределу во время революции. По-человечески давно пора отдать. Естественно, учитывая историческую и культурную ценность, - с определенными условиями, обеспечивающими его сохранность и доступ к нему с культурно-туристическими целями.

Вчера слушал передачу на Коммерсантъ.FM. Навскидку:

1.Собор никогда не принадлежал церкви.
2.Службы в соборе идут и сегодня!
3.Соотношение туристов и прихожан- 99% и 1%
4.Годовая выручка комплекса (там не только музей, естественно)-650 - 800 млн. руб.
5.Как памятник ЮНЕСКО комплекс получает субсидии на содержание.

Ув. Беня прав- чистая борьба за кусок пирога.

PS Передача строится по принципу диалога ведущего с двумя собеседниками, которые придерживаются разных взглядов. Был депутат от Петербурга и представитель РПЦ. Отмечу АБСОЛЮТНО ХАМСКОЕ поведение этого самого представителя РПЦ!!!! Не ожидал: постоянно перебивал собеседника, уводил разговор на другие темы, только бы не отвечать по-существу. Терпеть такую манеру поведения было противно. Даже ведущий не выдержал- обыграв про сакральную фразу, произнес: "Вопросы здесь задаю я!"

После передачи осталось гадливое чувство. Я бы таких представителей увольнял за анти-пиар.
   50.050.0
+
-2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Беня> Давайте тогда родовые имения помещикам вернем. Заводы настоящим владельцам. Или они люди не первого сорта?

Примерно так. К религиозным организациям нельзя подходить так, как к обычным физическим и юридическим лицам

Беня> По человечески надо палить налоги.

Bredonosec выше написал, почему религиозные учреждения нельзя просто так обложить налогами. Тем более - с недвижимости. Освобождение подобных организаций от налогов - общемировая практика. Даже в США с их драконовской налоговой религиозные организации налоги не платят

В США атеисты хотят заставить церкви платить налоги | Вера 24

Организация американских атеистов призвала Налоговую службу США постановить, чтобы церкви и религиозные организации платили налоги, как и другие неприбыльные // tbn-tv.ru
 

А в Германии, например, даже наоборот: с обывателей налоговая собирает церковный налог, который потом идет на содержание церквей.
   50.050.0

PSS

литератор
★★
Беня>> Давайте тогда родовые имения помещикам вернем. Заводы настоящим владельцам. Или они люди не первого сорта?
U235> Примерно так. К религиозным организациям нельзя подходить так, как к обычным физическим и юридическим лицам

Почему? И где граница такого особенного подхода?
   44
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Примерно так. К религиозным организациям нельзя подходить так, как к обычным физическим и юридическим лицам
С чего бы вдруг?

U235> Bredonosec выше написал, почему религиозные учреждения нельзя просто так обложить налогами. ..
Он написал там ерунду.

U235> А в Германии, например, даже наоборот: с обывателей налоговая собирает церковный налог, который потом идет на содержание церквей.
Взимается с "общины верующих" в некоторых проходах. Я не против того чтобы веруны платили налог на свои капища. Почему его берут с меня?
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Беня

гешефтфюрер
★★★★
PSS> Почему? И где граница такого особенного подхода?
Бог не велит. :-)
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Bredonosec> Поясню:
Bredonosec> 1) в нашей системе ценностей искусство ценится от "очень дорого" до "бесценно". Всякие там красивые храмы да внутреннее убранство-иконы-утварь-алтари-фрески - это будет тянуть на миллиарды и миллиарды.

Другими словами, уверены, что музеи платят такие большие деньги? Насколько я в курсе, например, налоги на картины платят только про продаже/перепродаже.


Bredonosec>Налоги на это будут чудовищные. Значит, храмы буквально пулей вылетят в банкротов и будут проданы с молотка.
Bredonosec>Проданы кому? Кому-то, кто сможет обратить их в прибыльное предприятие. Ввиду невыгодности замораживать активы в сомнительных ценностях, часть добра несомненно будет расрподана забугорным коллекционерам, из остального сделают цирк и придумают поборы для получения постоянной прибыли. Верующие зачастую неимущие и не осилят,а ловкачам подобное легко будет разогреть на социальный взрыв ненависти к текущей власти с целью сменить её на себя или своих спонсоров методом погромов. Словом, получится полный пЭ.

Вы серьезно? Или полагаете, что если забьете свою кваритиру золотыми слитками нужно будет платить налог по стоимости квартиры с золотыми слитками?

Bredonosec> Это знают и в европах и в прочем мире, потому никто церкви не налогооблагает. И не будет.

Но там, например, можно ее продать/купить. И устроить там квартиру. ;)
   44
RU Беня #12.01.2017 07:44  @ZaMKADom#12.01.2017 07:24
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ZaMKADom> ...Был депутат от Петербурга и представитель РПЦ. Отмечу АБСОЛЮТНО ХАМСКОЕ поведение этого самого представителя РПЦ!!!! Не ожидал: ...
Это, как раз, вполне ожидаемо. Попы обозрели от безнаказанности. За что скоро огребут, когда вектор власти снова поменяется. Причем гребут от простых обывателей. Сначала им СМИ расскажет, как они их сало зъили ( причем даже не соврет) с примерам. А там и активисты найдутся награбленное поделить. :-) Ничего в этом мире не меняется.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Почему? И где граница такого особенного подхода?
Беня> Бог не велит. :-)

То есть чтобы все было в рамках десяти заповедей??

Так там прямо говориться

Не желай дома ближнего твоего
 
А в данном случае дом принадлежит ближнему уже почти под сотню лет. Причем и да этого тебе дом не принадлежал. Он изначально, в рамках всех законодательств, принадлежал государству.
   44
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
PSS> То есть чтобы все было в рамках десяти заповедей??
Это вольная трактовка заповеди. На самом деле жрец - как представитель Бога на земле имеет привилегии. Это понимать надо. :-)
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU ZaMKADom #12.01.2017 07:54  @ZaMKADom#12.01.2017 07:24
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

ZaMKADom> Вчера слушал передачу на Коммерсантъ.FM. Навскидку:

Вот, вроде запись передачи- можете свое мнение составить (у меня звука на работе нет)

Исаакиевский спор

"Pro et Contra": Общественники выступают против передачи собора РПЦ // www.kommersant.ru
 
   50.050.0

U235

старожил
★★★★★
PSS> Другими словами, уверены, что музеи платят такие большие деньги?

Музеи ровно так же либо вообще освобождены от уплаты налогов, либо имеют очень льготные условия налогообложения с освобождением от ряда налогов
   50.050.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Музеи ровно так же либо вообще освобождены от уплаты налогов...
Я могу купить в Эрмитаже водку? Буфетная идет на общепитовских условиях.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

U235

старожил
★★★★★
U235>> Музеи ровно так же либо вообще освобождены от уплаты налогов...
Беня> Я могу купить в Эрмитаже водку? Буфетная идет на общепитовских условиях.

Так и буфет на территории монастыря, если он обычный народ за деньги кормит, никаких налоговых льгот не имеет. Освобождение от налогов у церкви только на продажу предметов культа и сувениров религиозного содержания. Максимум церковный кагор туда может сойти, но им по церковным канонам торговать нельзя, так что если его таки продавать, то как предмет культа он уже никак не пойдет. Можно только в ритуале прихожанам давать. На это льгота будет и за торговлю спиртным на разлив налоговая не предъявит. Халявы с фарцовкой сигаретами и алкоголем давно уже нет. Это давным давно обломали и РПЦ, и спортсменам.
   50.050.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> ... Максимум церковный кагор туда может сойти, но им по церковным канонам торговать нельзя, так что если его таки продавать, то как предмет культа он уже никак не пойдет. ...
По церковным канонам можно даже сигаретами беспошлинно торговать. :-) В кагоре божественной волей с2н5он отсутствует? :-)
   55.0.2883.9155.0.2883.91

PSS

литератор
★★
U235> Так и буфет на территории монастыря, если он обычный народ за деньги кормит, никаких налоговых льгот не имеет. Освобождение от налогов у церкви только на продажу предметов культа и сувениров религиозного содержания. Максимум церковный кагор туда может сойти, но им по церковным канонам торговать нельзя, так что если его таки продавать, то как предмет культа он уже никак не пойдет. Можно только в ритуале прихожанам давать. На это льгота будет и за торговлю спиртным на разлив налоговая не предъявит. Халявы с фарцовкой сигаретами и алкоголем давно уже нет. Это давным давно обломали и РПЦ, и спортсменам.

Странно.А я относительно недавно (в прошлом году?) видел в продаже кагор в лавке кафедрального собора.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Беня> По церковным канонам можно даже сигаретами беспошлинно торговать. :-) В кагоре божественной волей с2н5он отсутствует? :-)

Это в собственно религиозную деятельность не входит. Именно поэтому эту халяву им и прикрыли. Так что сейчас могут что угодно относительно канонов себе думать, но налоговая за торговлю сигаретами выставит РПЦ счет.

Кагор дается в ритуале, который имеет право проводить только священник, и в чисто символических количествах, да еще по-моему и разводят его. Так что даже по здравому смыслу за употребление спиртных напитков это никак не сойдет.

Даже чисто с коммерческой точки зрения торговля церковным кагором никакого интереса не представляет. Выпивающие его не купят, потому что он ничем не отличается от того, что можно купить в магазине. В том числе и по цене, т.к. ныне по алкоголю платится акциз, а не налог, то есть есть если церковь покупает кагор у стороннего производителя, то она заплатит за него цену, в которую уже включен уплоченный его производителем акциз.
   50.050.0
1 2 3 4 5 6 7 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru