[image]

Силикон-нитратное топливо

 
1 2 3 4 5 6 7 14
LT Dmitrij konstruktor #29.01.2017 18:47
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

Жаль у нас нет этого СТКН, интересно было бы проверить его пригодность на личном опыте.
Пока для себя не нашел ничего лучше этого.
Испытывал также MAKROFLEX NA109. Прочность шашек очень высокая (разломать шашку пальцами получается лишь со значительным усилием) Однако в двигателе с КН под 300 горит очень медленно и с низкой тягой (100 гр движок проработал 3-4с с тягой 4-5 кг). NX108 я так понял это его аналог.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
?? Gеnеral #29.01.2017 18:50
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Что такое ацетат н, сколько стоит и где купить, можно ли без него? Какой УИ на Нка?
   
?? Gеnеral #29.01.2017 18:57  @Dmitrij konstruktor#29.01.2017 18:47
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
D.k.> Жаль у нас нет этого СТКН, интересно было бы проверить его пригодность на личном опыте.

Так его можно купить в интнрнете, я беру тут Каучук силиконовый СКТН ― Кровли
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral>
Скажи пож., у тебя сколько времени занимает полная полимеризация шашки?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Что такое ацетат н, сколько стоит и где купить, можно ли без него? Какой УИ на Нка?

Ацетат натрия (АН), получить возможно из пищевой соды и уксуса, соответственно, сода с лимонной кислотой образует ЦН(Цитрат Натрия), он нужен для кальциевой карамели от уважаемого Пашка, пропорции можно глянуть в интернете, но проще купить(обрати внимание, покупной он гидрат, необходимо обезводить), это пищевые добавки.

Думаю, что возможно и без него обойтись или заменить на НН(Нитрат Натрия) или БН(Бензоат Натрия). У меня осталось немного смеси, НКа АН, от тестов с ПУ, вот и использовал. К стати, топливо вида, НКа60 ПУ15 АСД-4 20 АН 5 неплохо горит.

Я первый раз сделал эту смесь с Силиконом, до этого работал только с ПУ.

Про УИ не знаю, думаю несколько меньше чем у НА, но не намного, а с учетом более высокой плотности, которая в полтора раза выше, чем у НА, может и выше.
   51.0.2704.7951.0.2704.79

irfps

опытный

Кто сталкивался с такими силиконами?

Жидкий силикон для литья форм Super Mold M40 | Купить жидкий силикон в Москве и России

Жидкий силикон для изготовления форм для литья Super Mold M40 характеризуется мягкостью и текучестью, имеет очень высокое удлинение на разрыв. Предлагаем купить жидкий силикон и отверждающее средство на основе олова. Доставка по Москве и России. // www.polypark.ru
 

Alcorsil 340 (Алькорсил) - cиликон на основе олова купить Москва - «Ленка-Пенка»

Alcorsil 340 - cиликоновый компаунд, двухкопонентный. Отверждение при комнатной температуре происходит за 4-6 часов. Обладает исключительной текучестью.Имеет высокие показатели прочности на разрыв. Высокий показатель тиражирования. // www.lenkapenka.ru
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Nil admirari #29.01.2017 23:30
+
+1
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Вы назначение читайте. Если для создания литьевых форм то адгезия минимальна, чтобы извлекать формы легко было. Если строительный герметик, то наоборот адгезия максимальна ко всем поверхностям.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Кто сталкивался с такими силиконами?
irfps> Жидкий силикон для литья форм Super Mold M40 | Купить жидкий силикон в Москве и России
irfps> Alcorsil 340 (Алькорсил) - cиликон на основе олова купить Москва - «Ленка-Пенка»

Сталкивался со схожим:

Компаунд "Пентэласт-710" М (основа, катализатор); 0,95кг, 0,05кг в магазине "Большая корзина"

Компаунд "Пентэласт-710" М (основа, катализатор); 0,95кг, 0,05кг от магазина "Большая корзина" может применяется как для изготовления гибких форм, так и для изготовления готовых изделий(отливок). // bigbasket.ru
 

Адгезия - нулевая. Хотя, это его основное предназначение.
   51.051.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>>
irfps> Скажи пож., у тебя сколько времени занимает полная полимеризация шашки?

Около суток но бывает доходит до трех. На СКТН быстрее
   
+
+3
-
edit
 

lincoln

опытный

irfps> Кто сталкивался с такими силиконами?

Полимеры, которые предназначены для литья форм обладают никудышней адгезией. Собственно это и следует из их применения. Поэтому, при отборе нужно, первое: - ориентироваться на область их применения, затем реология, потом физ. свойства, и последующие - пригодность в качестве ГСВ.
Такой подход поможет сэкономить время и средства.
Отличная адгезия: Наливные полы, крыши, связующие для резиновой крошки.
Силиконы - только строительные, не кислотные, без наполнителей. У всех практически одинаковые свойства. Не тратьте методом перебора по 350 руб. за баллон, чтоб проверить - годится или нет. Исходите из тех, что тут успешно применялись и имеющихся в вашем регионе, магазине.
irfps нашел хороший силикон, Kiilto. Не помню, с моей ли подсказки или сам нарыл, но это лучший силикон для ГСВ на основе ПХА. На нем у меня проведено несколько десятков успешных прожигов и запусков.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2017 в 11:39

irfps

опытный

Добрый день.
Massaraksh> N.a.> lincoln> Спасибо за информацию!

lincoln> Силиконы - только строительные, не кислотные, без наполнителей.
Разве строительные герметики, без наполнителей, бывают?

lincoln> irfps нашел хороший силикон, Kiilto. Не помню, с моей ли подсказки или сам нарыл.

С твоей. Но, Макрофлекс пока мне больше понравился, быстрее застывает и прочнее шашка.

Поделитесь пож. своими исследованиями по этой теме, всем бы пошло на пользу.

С уважением, irfps.

ЗЫ Надо будет попробовать смешать СКТН с Макрофлексом и посмотреть, что будет.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps> Макрофлекс пока мне больше понравился, быстрее застывает и прочнее шашка.

Можешь сделать его фото

irfps тебе наверно будет интересно, осенью прошлого года пробовал состав NK/Al/Mg/S/silikon строительный вот ссылка РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [Gеnеral#07.11.16 16:21]
При прожиге образца на воздухе как и у тебя с НКа столба шлака как у ансипла не было , горело бурно с белым пламенем и большим дымовыделением. А вот в двигателе большое количества шлака
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2017 в 14:09
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> При прожиге образца на воздухе как и у тебя с НКа столба шлака как у ансипла не было , горело бурно с белым пламенем и большим дымовыделением. А вот в двигателе большое количества шлака

Не знаю, надо проверять, с ПУ шлака в двигателе нет. У меня к сож., возможности проверить в двигателе нет и не будет до весны. Пока могу проверять только маленькие образцы.
   46.0.2486.046.0.2486.0

lincoln

опытный

irfps> Разве строительные герметики, без наполнителей, бывают?
Kiilto. В нем только аэросил.
irfps> С твоей. Но, Макрофлекс пока мне больше понравился, быстрее застывает и прочнее шашка.
Прочность и твёрдость шашки определяет адгезия и твёрдость полимеризованного силикона, выражается в твердости по Шору А. А строительные все примерно одинаковые, порядка 35.
irfps> Поделитесь пож. своими исследованиями по этой теме, всем бы пошло на пользу.
irfps> С уважением, irfps.
Все мои исследования на этом форуме.
Я выбирал связку по её характеристикам и доводил её до ума, по реологии, физ свойствам. Потом жег в моторах, после в ракетах. Путь длинный, ты ещё в его начале. И судя по твоим экспериментам, пока не определил куда ты будешь двигаться. ;)
   55.0.2883.9155.0.2883.91

irfps

опытный

lincoln> Kiilto. В нем только аэросил.

Я думал, что это и есть наполнитель.

А строительные все примерно одинаковые, порядка 35.

У Киилто твердость по Шору 20, ты использовал такой?

У Макрофлекса и Момента по Шору А 18

Герметик Момент Силиконовый Нейтральный - Герметики Момент - Герметизация - Для профессионалов - Каталог продукции - Клей Момент (Moment)

Акция "Будь в призах" от бренда Makroflex Покупайте монтажные пены Makroflex и выигрывайте!Узнай больше Предназначен для установки и герметизации зеркал, кухни и ванных комнат, морозильных камер, вентиляционных систем, кораблестроения, машиностроения. - основа силикон; - не имеет запаха; - очень хорошая устойчивость к УФ; - температура нанесения от +5 °С до +40 °С; - термостойкость от -40 °С до +150 °С; - плотность герметика составляет 0,98…1,00 г/куб.см.; - удлинение при разрыве 200%; - модуль упругости при 100% удлинении составляет 0,3 Mпa; - твердость по Шору А 18; - герметик устойчив к воздействию влаги; - время образования пленки (23°С/50% отн. // Дальше — www.moment.ru
 

Но, по ощущению пальцами, шашка на Макрофлексе тверже.

lincoln> Путь длинный, ты ещё в его начале. И судя по твоим экспериментам, пока не определил куда ты будешь двигаться. ;)

Это точно, но время есть, спасибо большое.
Удачи!
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Можешь сделать его фото


Вот фото.
Прикреплённые файлы:
12210988[1].jpg (скачать) [800x800, 34 кБ]
 
 
   46.0.2486.046.0.2486.0

lincoln

опытный

irfps> Я думал, что это и есть наполнитель.
В общем да, однако он по своему воздействию на полимер больше модификатор, чем наполнитель. К наполнителям можно отнести различные пигметы, песок, пудру и т.д. Они существенно не меняют свойств полимера в отличие от аэросила.
irfps> У Киилто твердость по Шору 20, ты использовал такой?
Память моя.. Да, он самый))
В даташите: Твердость по Шору A ок. 20
Другими словами - те же 18. Да и 1-2 единицы - это погрешность в технологии изготовления. Сегодня партия вышла 19, завтра 18, послезавтра 20.
Тем не менее, все выше сказанное примерно одинаковых свойств всех строительных герметиков, справедливо.
Поэтому, каждый исходит из своих личных предпочтений, симпатий к строительному силикону.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2017 в 19:28

irfps

опытный

irfps>> Я думал, что это и есть наполнитель.
lincoln> В общем да, однако он по своему воздействию на полимер больше модификатор, чем наполнитель.


Скажи пож., как аэросил меняет свойства герметика в отвержденном состоянии, кроме увеличения его вязкости в жидком состоянии?
Может быть, им можно из СКТН сделать подходящий продукт?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 30.01.2017 в 20:01
+
+1
-
edit
 

lincoln

опытный

irfps> Скажи пож., как аэросил меняет свойства герметика в отвержденном состоянии, кроме увеличения его вязкости в жидком состоянии?
Повышает твёрдость, упругость, прочность на разрыв, прочность к стиранию.
irfps> Может быть, им можно из СКТН сделать подходящий продукт?
А смысл? Желаешь получить низковязкий силикон с хорошей адгезей, чтоб катализировал НА?
   50.050.0

irfps

опытный

Смешал СКТН с Макрофлексом, 1\1 и СКТН + отвердитель с Макофлексом 1\1. Смеси получились, на удивление медленно текучие, посмотрим, что будет завтра.
   51.0.2704.7951.0.2704.79

irfps

опытный

lincoln> Повышает твёрдость, упругость, прочность на разрыв, прочность к стиранию.

Понятно, спасибо.

lincoln> А смысл? Желаешь получить низковязкий силикон с хорошей адгезей, чтоб катализировал НА?

Да, хотел получить двухкомпонентный силикон, с приемлемой механикой и адгезией, для АНСИАЛ.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Nil admirari #31.01.2017 01:52
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

irfps ты создаешь новую тему не закончив старую. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.

На ПУ получен результат с нитратом кальция. На мой взгляд это неожиданно и интересно. Почему бы не довести до ума эту тему.
   51.051.0
RU irfps #31.01.2017 10:16  @Nil admirari#31.01.2017 01:52
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> irfps ты создаешь новую тему не закончив старую. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.
N.a.> На ПУ получен результат с нитратом кальция. На мой взгляд это неожиданно и интересно. Почему бы не довести до ума эту тему.

Доброе утро.
Я тему на ПУ, ни коем образом, не бросил и приоритеты не сменил. В текущий момент, она находится в фазе испытаний в двигателе, да и еще, как на зло, закончился АДВ-65, заказал, жду. На данный момент времени, у меня, до весны, нет возможности испытывать двигатели, есть, только возможность испытывать составы по 1г. Перед весенними испытаниями, двигателей на ПУ, необходимо разработать механизм надежного зажигания, жду поступления необходимых компонентов, для этого и сразу займусь им, надеюсь до весны справлюсь (хорошо, что тема есть :) ). А пока, что бы время не терять, изучаю Силиконы. Еще есть желание изучить технологию двигателя с шашкой сопровождения, но это несколько позже :) .
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 31.01.2017 в 16:16

lincoln

опытный

irfps> В текущий момент, она находится в фазе испытаний в двигателе, да и еще, как на зло, закончился АДБ,
АДВ
   50.050.0
NO Gеnеral #31.01.2017 15:53
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Вот образец нрмер два

Связка обычный строительный силикон Момент нейтральный, отверждался три дня. Качество не очень нужна прессовка. Образец менее упругий но более прочный
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru