[image]

Парадокс Ферми. Почему молчит Вселенная?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уже много раз упоминал очевидное решение, которое мы наблюдаем год от года. С мощным радиоизлучением Земля не прожила и одного века. Ничтожный срок даже в масштабах нашей цивилизации. От мощных централизованных упорядоченных сигналов мы переходим к слабым распределённым шумоподобным. А также уходим обратно к кабелям. Цивилизация оперирует всё более мощными энергиями, но она всё активнее избегает её утечек в информационном плане.

Я лет 10 не пользовался радиоприёмником, но когда купил себе таковой в 10-х годах, был просто поражён, насколько очистился земной эфир. На ДВ, на СВ и КВ — пусто. Единичные станции. УКВ/FM забиты, но только в прямой видимости от населённых пунктов. Чуть отъехал — и тишина. Одни помехи...

Но вот прогресс и FM начинает отбирать :)

Норвегия отключает FM-радио. Большинство норвежцев против: Почему скандинавская страна первой в мире отказывается от привычного радиовещания — Meduza

В Норвегии с 11 января начнется постепенное закрытие радиостанций в FM-диапазоне: уже через несколько месяцев больших радиостанций, которые можно поймать на обычный приемник, в скандинавской стране не останется вообще. Норвегия — первое государство в мире, которое полностью переходит на цифровое радио и закрывает устаревший FM — однако большинство норвежцев такое решение не поддерживают. «Медуза» рассказывает, почему Норвегия отказывается от обычного радио — и есть ли у этого решения минусы. // meduza.io
 
   44
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer>Цивилизация оперирует всё более мощными энергиями, но она всё активнее избегает её утечек в информационном плане.
Но мощные сигналы от радаров, дальней связи ведь никто не отменял? Связь с АМС в конце концов. Так что фонить должно достаточно, хотя и не так бурно/беспорядочно, как во времена Попова и Маркони + 50-100 лет. Зато более характерно - полосы поуже.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Monya> Зато более характерно - полосы поуже.
пошире. за счет ширины полосы снижая мощность. Или повышая пропускную
   26.026.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> пошире. за счет ширины полосы снижая мощность. Или повышая пропускную
Эээ... Я имел ввиду, что ширина полосы современных радаров всяко уже искрового передатчика, фонящего во всем спектре.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Но мощные сигналы от радаров, дальней связи ведь никто не отменял?

Так она тоже уже шумовая. И узконаправленная. Вероятность поймать её очень, очень мала. Кроме того, короткие одноразовые импульсы ловят регулярно :) Так что это вполне может быть тот самый наш случай.
   44
+
-
edit
 

digger

аксакал

Monya>> Но мощные сигналы от радаров, дальней связи ведь никто не отменял?

Мобильные вышки и телефоны же, всерьез, надолго и никакой альтернативы.Но маломощное и неизвестно как оно выглядит издалека.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

OAS

опытный

Balancer> От мощных централизованных упорядоченных сигналов мы переходим к слабым распределённым шумоподобным. А также уходим обратно к кабелям. Цивилизация оперирует всё более мощными энергиями, но она всё активнее избегает её утечек в информационном плане.
Остаётся ещё подсветка планеты в виде городского, уличного освещения и общего излучения от промышленных объектов и т.д. Общая тенденция идёт на уменьшение паразитных выбросов, пусть и возможно через переделку "глаз" человека. :) Цивилизация уменьшает затраты и оптимизирует трафик. Например, спутник имеет преимущество там, куда нет возможности проложить "проводные" средства связи.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2017 в 23:52

Balancer

администратор
★★★★★
OAS> Остаётся ещё подсветка планеты

Она даже сегодня вверх излучает относительно мало. И тоже идёт работа над снижением уровня излучения (не считая, конечно, витрин и т.п.). И это излучение очень сложно обнаружить на больших расстояния.

OAS> Цивилизация уменьшает затраты и оптимизирует трафик.

Именно так. Как я сказал выше, нашей цивилизации уже не хочется впустую греть мировой эфир. А чем другие хуже? :)
   44

OAS

опытный

Balancer> И это излучение очень сложно обнаружить на больших расстояния.
Мы раньше излучали много. Если, мы можем обнаруживать планеты у других звёзд, то почему "лунатики" с возможно большей МНОГО точностью не могут видеть нас? :)
Balancer> А чем другие хуже? :)
Они пока выбирают оптимальные астероиды и кометы в нашей солнечной системе:)
ЗЫ. 3-я часть когда будет?
   51.051.0

Android

старожил
★★★
OAS> Они пока выбирают оптимальные астероиды и кометы в нашей солнечной системе:)
Какая-нибудь солярисоподобная планета изучает газовые гиганты Юпитер, Нептун и Сатурн в поисках разума и ее не интересуют каменные шарики Венера, Земля и Марс. :)
   48.0.2564.8248.0.2564.82

U235

старожил
★★★★★

OAS> Мы раньше излучали много. Если, мы можем обнаруживать планеты у других звёзд, то почему "лунатики" с возможно большей МНОГО точностью не могут видеть нас? :)

Про скорость света не забывай :) С начала интенсивного использования мощных УКВ и СВЧ передатчиков (все, что ниже КВ, в космос не уходит) прошло то всего ничего. Такие передатчики, считай, пошли только с ВОВ. До нее нас очень проблематично обнаружить было, ибо использовались диапазоны не выше КВ. В сфере с радиусом 70 световых лет не так уж и велика вероятность "лунатиков" встретить
   51.051.0

Balancer

администратор
★★★★★
OAS> Мы раньше излучали много.

Во-вторых, не так и много. Во-первых, как писал выше, в историческом масштабе излучали почти нулевое время.

OAS> Если, мы можем обнаруживать планеты у других звёзд

Так не по излучению планет, а по перекрытию излучения звёзд. Уровень энергий несопоставимый :D

OAS> ЗЫ. 3-я часть когда будет?

Третья часть чего?
   44

OAS

опытный

OAS>> Они пока выбирают оптимальные астероиды и кометы в нашей солнечной системе:)
Android> Какая-нибудь солярисоподобная планета изучает газовые гиганты Юпитер, Нептун и Сатурн в поисках разума и ее не интересуют каменные шарики Венера, Земля и Марс. :)
Я о другом.
Выбор астероидов или комет - выбор объектов которыми можно нанести удар по Земле или её колониям. Минимум энергозатрат однако.

Вот против Юпитерианцев, если они есть - таракан (землянин), поднял восстание против человека (Юпитер) :)
   51.051.0

OAS

опытный

OAS>> ЗЫ. 3-я часть когда будет?
Balancer> Третья часть чего?
3-х тел.
   51.051.0

Balancer

администратор
★★★★★
OAS> 3-х тел.

А, там решение проблемы молчания совсем другое :)
   44

OAS

опытный

U235> Про скорость света не забывай :) В сфере с радиусом 70 световых лет не так уж и велика вероятность "лунатиков" встретить
С нашей стороны есть ещё испытания ЯО. А их много было.
   51.051.0

OAS

опытный

Balancer> А, там решение проблемы молчания совсем другое :)
я про продолжение книги в 3-й части :)
   51.051.0

Balancer

администратор
★★★★★
OAS> я про продолжение книги в 3-й части :)

Ну так я про то, что это тема для другого топика :)
   44

U235

старожил
★★★★★

OAS> С нашей стороны есть ещё испытания ЯО. А их много было.

На межзведных расстояниях испытание ЯО теряется на фоне даже самой завалящей вспышки на солнце. Я думаю, что нереально ядерный взрыв на фоне обычной активности Солнца обнаружить.
   51.051.0
RU Памятливый45 #02.03.2017 11:29  @OAS#28.02.2017 22:23
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
OAS> Остаётся ещё подсветка планеты в виде городского, уличного освещения и общего излучения от промышленных объектов и т.д.

В блокадном Ленинграде , да и в Москве тёща вспоминала , тщательно удаляли подсветку.

В Мытищах колокольню на Владимирской церкви удалили, чтобы не было беды от иродов.
Говорят много колоколен по стране удалили.

Что сказать.
25 лет назад не существовало Интернета . То есть абсолютно!

Может через 30 лет земляне будут удивляться временам, когда рептилоиды по планете не гуляли.

Всемерно поддерживаю усилия по ликвидации ненужных радиоизлучений.

Предлагаю для всеобщего использования своё изобретение.
Все стационарные телефоны и все мобильные надо снабдить стандартным разъёмом.
Пришел в гости - вынул мобилу из кармана. Подсоединил к телефону хозяина и все сигналы тебе на мобилу приходят по сети МГТС по сниженному тарифу.
Мобильное излучение, только при перемещении с телефоном по пересеченной местности.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
OAS>> С нашей стороны есть ещё испытания ЯО. А их много было.
U235> На межзведных расстояниях испытание ЯО теряется на фоне даже самой завалящей вспышки на солнце. Я думаю, что нереально ядерный взрыв на фоне обычной активности Солнца обнаружить.

Нейтринное никуда не теряется — спектр не тот. Не забывай, что сразу после взрыва получается дохрена бета-активных короткоживущих изотопов с очень специфическим нейтринным спектром, нихрена не похожим на спектр водородного синтеза. Да и в процессе взрыва та ещё дискотека имеет место быть.
В целом, ядерная цивилизация очень ярко заявляет о своём существовании.
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> В целом, ядерная цивилизация очень ярко заявляет о своём существовании.

Но в случае Земли — очень недолго :) Когда был последний ЯВ не считая непонятных историй с КНДР?
   44

OAS

опытный

- У марсиан есть пол как у нас? (©Марс атакует).
Если искать общие точки понятные всем цивилизациям, то получается или химия или ядерная физика. Всё остальное из-за разницы в среде обитания, единицах измерения, структуры общества, технологиях доступных для данной цивилизации получаются относительными.
   51.051.0

ahs

старожил
★★★★
Sandro> Нейтринное никуда не теряется — спектр не тот.

А будем ли мы сами анализировать спектр нейтрино через n лет, когда откроем необходимое количество инфы о мире? Данные детекторы может постигнуть судьба классических ниломеров и галилеевых термоскопов.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> В целом, ядерная цивилизация очень ярко заявляет о своём существовании.
Balancer> Но в случае Земли — очень недолго :) Когда был последний ЯВ не считая непонятных историй с КНДР?

По идее, в 1972, не? Лень в справочники лезть.

Но ядерные реакторы работают и по сей день, и уже спалили куда больше урана, чем во всех ядерных испытаниях. Так что информацию о наличии и применении ядерных технологий мы передаём во всеуслышанье, не сомневайся.

PS: Кстати, тебе таки писать разбор страницы форума на предмет экономии трафика, или как? А то ты не ответил, а заниматься ненужной деятельностью не хочется.
   37.037.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru