[image]

Жизнь обычной школьницы в далеком 1987 году

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU гегегр #22.04.2017 17:06  @Userg#22.04.2017 16:46
+
-
edit
 

гегегр

опытный

Userg> Были исключения в виде Мухосранск-25, там и дороги подметали, и автобусы по расписанию. Метро, правда, не было, как и приезжих.

Ну справедливости для там были приезжие...родственники приезжали как я допустим, командировочные всякие, проверяющие, артисты тоже...
А порядок был потому, что:
1) за три косяка, за ворота нах....
2) все таки полувоенная контора со всеми вытекающими...
3) аборигены имели возможность сравнить с делами на большой земле... и конечно же не были в восторге от возможных перспектив. Поэтому и соответствующее отношение было ко всему, лояльное, от колючки до 'безвиза' в виде ппусков. И даже подумать не могли про какое то там ущемление прав граждан...
   
IL digger #23.04.2017 14:16  @D.Vinitski#09.04.2017 15:32
+
-
edit
 

digger

аксакал

D.Vinitski> Жизнь обычной москвички, что в принципе отличатся от "СССР". Сегодня это уже непонятно и самим русским, а американцам это было невозможно понять и 30 лет назад.

Никаких атрибутов сладкой жизни, умышленно. Ни машины, ни дачи, ни джинсов, ни Кавказа летом.По фоткам ничего особенного не видно, разве что Фанта и копченая колбаса. Хотя в провинции всё тоже было и никто не сидел месяцами без мяса, но с базара дорого, либо доставали.Вкус школьного столовского обеда не проверишь: утверждается, что вкусный, а они на самом деле были, как правило, гадкими.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
CY D.Vinitski #23.04.2017 14:47  @digger#23.04.2017 14:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
digger> разве что Фанта и копченая колбаса.


Только фанты в провинции не было :) Да и "доставание" мяса, занимало, в отличии от Москвы, и время и другие деньги. А вот с сыр-маслом в провинции действительно был совсем облом. Если с мясом "кооперация"как-то постепенно вопрос решила, то без пальмового масла выкрутиться, видимо, было невозможно :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Balancer #23.04.2017 14:52  @D.Vinitski#23.04.2017 14:47
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger>> разве что Фанта и копченая колбаса.
D.Vinitski> Только фанты в провинции не было :)

Была. «Пепси» не было, я её в Москве или Риге покупал. А вот «Фанта» — бывала даже в райцентрах. Далеко не всегда, но бывала.

D.Vinitski> Да и "доставание" мяса, занимало, в отличии от Москвы, и время и другие деньги.

Какие ужасы ты говоришь. Мясо было на столе всегда. Вот не помню я, чтобы хоть кто-то из знакомых и родственников ел постный суп потому что не было мяса :D

D.Vinitski> А вот с сыр-маслом в провинции действительно был совсем облом.

Масло было, но дороже маргарина. Поэтому нередко те, кто беднее, жарили на маргарине. Сыр — вообще-то, у каждого ребёнка была обширная коллекция цифирок из сыра :)

...

На всякий случай — за весь СССР, конечно, не могу утверждать, поэтому говорю только за Калининскую, Псковскую и Калининградскую область РСФСР и Джизакскую область УзССР :)
   44
CY D.Vinitski #23.04.2017 15:04  @Balancer#23.04.2017 14:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Рига, конечно, жуткий мухосранск! :D

Хотя, должен сказать, к середине 80-х Рига сильно поплохела.

Цифирки были у детей 70-х.

Ну, и Пепси в провинции была только в буфете драмтеатра :)
   57.0.2987.13257.0.2987.132
RU asoneofus #23.04.2017 15:05  @D.Vinitski#23.04.2017 14:47
+
+5
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
D.Vinitski> Только фанты в провинции не было :) Да и "доставание" мяса, занимало, в отличии от Москвы, и время и другие деньги. А вот с сыр-маслом в провинции действительно был совсем облом. Если с мясом "кооперация"как-то постепенно вопрос решила, то без пальмового масла выкрутиться, видимо, было невозможно :D

Откуда пальмовое? Откуда ему взяться? Сыр был всегда (где-то завозами, где-то постоянно), смотря какой: где-то плавленный колбасный доминировал, где российский/костромской, а где сырки плавленые. Сильно отличались по вкусу, но и сейчас большая часть продукции на прилавке гуано редкое.
Масло сливочное или крестьянское было всегда и везде где был. Насчёт маргаринов - многие на готовку брали его, потому как не дёшево.

Мясо было в магазах "выбросами", но у всех в холодильнике всегда.
С курицей помню были проблемы в деьстве, в Череповце - но после ввода птицефабрики - выровнялось.

То что постоянно чего-то не было в продаже - никого особо не заботило. Сейчас нет: завтра будет.
   57.0.2987.13257.0.2987.132
RU Zybrilka #23.04.2017 15:23  @D.Vinitski#23.04.2017 15:04
+
+3
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Ну, и Пепси в провинции была только в буфете драмтеатра :)
Блин... Ну сколько можно?!
Вы что, во всех провинциях СССР успели пожить?
И по поводу драмтеатра тоже пальцем в небо. :) В нашем буфета не было. :D
Разный был СССР, как по месту, так и по времени. В конце 50-х помню витрины магазинов на тогдашней окраине - П.-Стрешнево - пирамиды консервных банок с крабами, икрой... И середину 70-х, когда икру свободно фиг купишь, только в "столах заказов", по звонку... И середину 80-х, когда командировка в Красный Лиман "обеспечивалась" заездом в ОРС на Савеловском, рюкзак еле поднял потом в вагон. :) Зато все вопросы решились за полчаса... Прогулка по Красному Лиману впечатлила. Фрукты-овощи навалом, за копейки, колбаса и тушенка раз в три дня, по талонам. И помню драку у одного из магазинов. Милиция стоит в сторонке, ждёт итога. По словам местных жителей, это "регулярный бой без правил". В магазине отдел для обслуживания ветеранов ВОВ. Раз в неделю стабильная драка одного настоящего ветерана, партизанившего в тех краях. И бывшего полицая, отсидевшего после войны, но каким-то левым путём получившего ветеранские корочки. На местном уровне лишить его этих корочек власти почему-то не могли. Больше года такая фигня длилась...
   1717
CY D.Vinitski #23.04.2017 15:40  @Zybrilka#23.04.2017 15:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Вы что, во всех провинциях СССР успели пожить?

Практически. Кроме Средней Азии. А так - от Бреста до Магадана. И от Сортавалы до Ялты. Жопа была везде, кроме Украины-Белоруссии. Там был практически советский рай, по обычным понятиям РСФСР. Ну, и в Лёнинграде-Новороссийске успел захватить время, когда на прилавках без талонов лежало не просто масло, а шоколадное :) невиданное мною с середины 70-х.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Zybrilka #23.04.2017 16:30  @D.Vinitski#23.04.2017 15:40
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
D.Vinitski> Жопа была везде, кроме Украины-Белоруссии. Там был практически советский рай
Чуть выше рассказал о поездке в Красный Лиман. В тот самый советско-украинский рай...
1971-1973 год, БССР, а/б Щучин. В деревне рядом зимой овцы в хате, чтобы не замерзли. Тоже райские условия... Под Слонимом магазин в деревне работает 3 дня в неделю... В самом городе люди живут не хуже, чем в Минске...
Ну очень разный был СССР. Так что про всеобщую задницу не надо. Особенно от таких, как вы и Бяка.
   1717
CY D.Vinitski #23.04.2017 16:46  @Zybrilka#23.04.2017 16:30
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Zybrilka> Чуть выше рассказал о поездке в Красный Лиман. В тот самый советско-украинский рай...

Конечно, рай.

Zybrilka> 1971-1973 год,

В 1973 году в Ростове прилавки еще были забиты всем, что пожелается. От докторской колбасы до десятка сортов сыра. Потом это все улетучилось.

Zybrilka> Ну очень разный был СССР. Так что про всеобщую задницу не надо. Особенно от таких, как вы и Бяка.

А при чем тут Бяка? Может,вы чего-то съели, того самого, с советских времен?

Сегодня жизнь в России мало отличается от европейской. Для тех, кто желает этой жизни, а не совковой получки 5-го и 20-го. И не надо мне рассказывать, что жопа в СССр была разной. Более мудацкой жизни чем, тогда, даже и придумать специально не удастся. Северная Корея - просто дурацкая пародия неумелых подражателей с восточным уклоном.

Мля, везти унитаз и стиральную машину из Москвы в Ростов-на-Дону - это ли не жопа??? Или где-то в Ростове был магазин с югославской сантехникой, да мы просто не знали о его существовании? :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.Vinitski> .....Или где-то в Ростове был магазин с югославской сантехникой, да мы просто не знали о его существовании? :D
Да, примерно так. Из Архангельска трансагенством отправляли мотоцикл "Урал" в РнД (отцу можно было купить, но не надо), а дядька именно стиральной машиной из РнД алаверды.
   11.011.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Userg> Да, примерно так.

В 1971 году в Минске в магазине "Спортовары" всей семьёй стояли перед выбором: ехать дальше в Палангу, или купить невесть как оказавшийся в свободной продаже "Днепр" :) В Ростове, сам понимаешь, такого счастья никогда не случалось. :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU гегегр #23.04.2017 19:37  @Balancer#23.04.2017 14:52
+
-
edit
 

гегегр

опытный

digger>>> разве что Фанта и копченая колбаса.
D.Vinitski>> Только фанты в провинции не было :)
Balancer> Была. «Пепси» не было, я её в Москве или Риге покупал. А вот «Фанта» — бывала даже в райцентрах. Далеко не всегда, но бывала.

Пепси была Новосибирская... Что характерно в таре по 300 мл.
Аналог был 'Байкал' Его, я покупал в Севастополе году в 1979-80...
Позже всегда удивлялся, почему 'байкал' и 'пепси' почти одинаковы на вкус?, с той лишь разницей, что первый отрыгается каким то лекарством... :D
   
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.Vinitski> В 1971 году в Минске в магазине "Спортовары" всей семьёй стояли перед выбором: ехать дальше в Палангу, или купить невесть как оказавшийся в свободной продаже "Днепр" :) В Ростове, сам понимаешь, такого счастья никогда не случалось. :D

Магазин стиральных машин в Ростове нашли, подождем, может и мотоциклетный найдется. Аууу, народ, кто покупал в 70-80-х в РнД мотоциклы в магазине????
   11.011.0
RU Balancer #23.04.2017 19:43  @D.Vinitski#23.04.2017 15:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Рига, конечно, жуткий мухосранск! :D

Дим. Читай внимательнее. Я и пишу, что «Пепси не было» и «была только в Москве и Риге». Т.е. я Ригу в качестве примера «мухосранска» как раз не считаю :)

А вот «Фанта» была много где. И в «мухосрансках».

D.Vinitski> Цифирки были у детей 70-х.

И у детей первой половины 1980-х тоже. Сыр с циферками пропал с наступлением Перестройки. Но это уже не тот СССР, за который мы спорим. Очевидно, что когда еда по талонам — тут уже не до сыра и масла :)

D.Vinitski> Ну, и Пепси в провинции была только в буфете драмтеатра :)

Не знаю, ни разу не видел :) В театре был не раз, но в буфет там не заглядывал :D

А вот фанта даже в райцентрах встрачалась. В обычных магазинах. Не часто, но регулярно :)

Но надо отметить, что если «Пепси» после «Буратины»/«Дюшеса» вызывала восторг, то «Фанта» считалась где-то на их уровне :)
   44
RU Balancer #23.04.2017 19:49  @asoneofus#23.04.2017 15:05
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus> Мясо было в магазах "выбросами", но у всех в холодильнике всегда.

К кому из родственников внезапно не наезжали (а в отсутствии Интернета и телефона наезды всегда были внезапны) — всегда была то кастрюля борща/щей с мясом, то котлеты, то хотя бы жареная рыба или курица. В худших случаях — тушёнка или рыбные консервы. Разве что только в совсем глухой лесной деревне, где холодильников не было вообще (были у меня и такие родичи :D), могли к картошке просто сала порезать :) Стол без чего-нибудь мясного был просто непредставим.
   44
+
+3
-
edit
 

E.V.

опытный
★★
D.Vinitski> Мля, везти унитаз и стиральную машину из Москвы в Ростов-на-Дону - это ли не жопа??? Или где-то в Ростове был магазин с югославской сантехникой, да мы просто не знали о его существовании? :D

Мля, жлобство какое - серить в югославский унитаз. У приличных людей унитаз из золота.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Balancer #23.04.2017 19:51  @Zybrilka#23.04.2017 16:30
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> В деревне рядом зимой овцы в хате, чтобы не замерзли.

Мы пару раз в совсем сильные морозы коз домой на кухню забирали. В углу им отгородку делали. Они морозы не любят, а у нас сарай не отапливался. Только это никак не коррелирует с наличием тех или иных ништяков :)

...

Вспомнил очень бедную семью своего друга в райцентре. Там питались макаронами с сосисками. Это было очень бедно и грустно...
   44
RU Balancer #23.04.2017 19:55  @D.Vinitski#23.04.2017 16:46
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Сегодня жизнь в России мало отличается от европейской.

Даже намного лучше, порой, если с той же Украиной сравнивать! :D

D.Vinitski> Для тех, кто желает этой жизни, а не совковой получки 5-го и 20-го.

У меня одна из двух работ в очень приличной и богатой конторе. Зарплаты по московским меркам очень хорошие. Но народ тоже в массе своей от аванса от зарплаты проживает :)

D.Vinitski> Мля, везти унитаз и стиральную машину из Москвы в Ростов-на-Дону - это ли не жопа???

Ну а я, вот, то видак из Москвы в Калининградскую область маме везу, то компьютер. А с чего их не везти, если разница в цене в полтора-два раза? :)

И, наоборот, при СССР мы в Москву вообще не ездили, кроме как на экскурсии :D

В общем, всё не такое чёрно-белое, как ты себе нарисовал. Как и сейчас всё не всегда в радужном цвете.
   44
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.Vinitski>> Ну, и Пепси в провинции была только в буфете драмтеатра :)
Balancer> Не знаю, ни разу не видел :) В театре был не раз, но в буфет там не заглядывал :D
Balancer> А вот фанта даже в райцентрах встрачалась. В обычных магазинах. Не часто, но регулярно
Рома, даже на этикетке ОСТ 81 года. ПЕПСИКО к олимпиаде заводы построила в 78, так что особого распространения их продукции не было, как пепси-колы, так и фанты. Кстати, первый раз фанту увидел в буфете "Современника" в 85-м, до этого не подозревал о ее существовании. В отличие от пепси. Хотя не только райцентры посещал.
   11.011.0
RU Balancer #23.04.2017 20:00  @гегегр#23.04.2017 19:37
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
гегегр> Пепси была Новосибирская... Что характерно в таре по 300 мл.

Я про свою часть СССР пишу :) Так-то, понятно, что СССР был большой.

гегегр> Аналог был 'Байкал' Его, я покупал в Севастополе году в 1979-80...

«Байкал» появился у нас где-то с середины 1980-х. Вместе с «Тархуном». Был очень популярен в виду необычности :)

гегегр> Позже всегда удивлялся, почему 'байкал' и 'пепси' почти одинаковы на вкус?, с той лишь разницей, что первый отрыгается каким то лекарством... :D

Да ладно, вкус был абсолютно разный! А «лекарством» отдавал, потому как элеутерокок натуральный содержал. Чисто советский энергетик! :D Сейчас, кстати, «Байкал» совсем не похож на советский. Вместо натурального элеутерокока ароматизатор и вместо фосфорной кислоты — лимонная. Такая же фигня с кислотами и с нынешними «Дюшесом»/«Буратино». Поэтому они тоже совсем не похожи на советские. Сейчас с фосфорной кислотой только «Кола» да «Айрн-Брю». Вот последний больше всех на советские лимонады и похож. Только из-за этого его беру иногда :) Тогда не ценили, а на самом деле напиток вкусный был :D
   44
+
+1
-
edit
 

D1024

опытный

Amoralez> Всё зависит от влажности воздуха.

Про влажность,-не помню. Просто отложилась в памяти именно температура, как главный ориентир. Хотя синоптики наверняка выдавали полный расклад. Ведь решение о прекращении занятий принимали не педагоги, а исполком/комитет партии. И не только о прекращении занятий, но и о прекращении работ на открытом воздухе (естественно нормы для школьников и рабочих были разные)


Amoralez> Мы тоже при -20 в школу не ходили, но с удовольствием в эти дни играли в хоккей ! :)

А это да. :) Какой же мороз заставит сидеть дома, когда отменили школу. И :eek: компьютеров тогда не было.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Userg> Рома, даже на этикетке ОСТ 81 года. ПЕПСИКО к олимпиаде заводы построила в 78, так что особого распространения их продукции не было, как пепси-колы, так и фанты.

Повторюсь, «Пепси» в моей практике была огромным дефицитом. Я её один-два раза в год пил :) А вот «Фанта» встречалась не каждый день, но была делом привычным. Хоть в Калининградской глубинке, хоть в Калининской.

Что до дат, кстати, вот ТУ 79:

Вот ГОСТ 89:

Тут, кстати, видны годы для «пробивки» — 86-90:

В общем, не знаю, как в ваших краях, а в наших «Фанта» экзотикой не была совсем :) По крайней мере с середины 1980-х.
   44
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

A
D1024> Ведь решение о прекращении занятий принимали не педагоги, а исполком/комитет партии. И не только о прекращении занятий, но и о прекращении работ на открытом воздухе (естественно нормы для школьников и рабочих были разные)

В 70-е годы решение (для школьников) принимал термометр ! А что это была за процедура, когда температура была ч.н. "на грани" ....сказка !
   57.0.2987.13357.0.2987.133
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer> В общем, не знаю, как в ваших краях, а в наших «Фанта» экзотикой не была совсем :) По крайней мере с середины 1980-х.
Мой ареал в те времена это по Московскому меридиану ± от Белого моря до Черного практически в каждой области.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru