Латиница vs Кириллица

 
1 2 3 4 5 6 7 21

imaex

опытный

Bell>> Узбеки перешли на латиницу только потому, что Узбекистан - сравнительно моноэтническая страна.

В Узбекистане так и не удалось полностью перевести на латиницу даже государственное делопроизводство. Реформу языка раскритиковал в 2016-м один из кандидатов в президенты страны, лидер Демократической партии Сарвар Отамуратов. Опыт Азербайджана считается более позитивным, но критики отмечают, что тотальная латинизация привела к тому, что граждане стали меньше читать.
 


ссылка на источник ниже.

Deniz> И даже у них ничего хорошего из этого не вышло. Разве что баранов не образованных прибавилось, но возможно в этом и есть смысл?

Статью по теме на Ленте можете оценить?

Азбучные истины

Чем закончится попытка Казахстана перейти на латиницу // lenta.ru
 
 52.052.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆

Про вжух

Не так давно казахские товарищи «порадовали» нас «отличной» новостью: Назарбаев планирует, что страна полностью перейдет на латинский алфавит к 2025 году .… // shnyrik-1.livejournal.com
 
 1717
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
imaex> ссылка на источник ниже

Я в Телеграм закидывал скрин Одноклассников, где мои узбекские родичи пишут кто на латинице, кто на кириллице. В рамках одного треда :D

Ага, вот оно :)
Прикреплённые файлы:
 
 44
IL digger #20.04.2017 11:23  @esquire.ru#12.04.2017 15:36
+
-
edit
 

digger

аксакал

esquire.ru> ## [Самая проблемная буква казахского алфавита]

Как раз в латинском языке буква Q есть изначально, с ней проблем нет. В арабском qalb - сердце, kalb - собака, есть популярная песенка "Ya qalbi".
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Кот_да_Винчи #20.04.2017 11:48  @digger#20.04.2017 11:23
+
-
edit
 
digger> Как раз в латинском языке буква Q есть изначально, с ней проблем нет. В арабском qalb - сердце, kalb - собака, есть популярная песенка "Ya qalbi".

во, может ты подскажешь - что означает постоянное бормотание "я араб" в ихних роликах, наряду с аллой в баре? вроде видно что не кетайцы

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  51.0.2704.7951.0.2704.79
IL digger #23.04.2017 11:09  @Кот_да_Винчи#20.04.2017 11:48
+
-
edit
 

digger

аксакал

К.д.В.> во, может ты подскажешь - что означает постоянное бормотание "я араб" в ихних роликах, наряду с аллой в баре? вроде видно что не кетайцы

Не припомню, где, например? "Ялла" значит давай, впреред или что-то в этом роде.
 57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

digger> Не припомню, где, например? "Ялла" значит давай, впреред или что-то в этом роде.

У бессарабских болгар в том же смысле - означает "идти" в повелительном наклонении. Явно пришло из турецкого. Как в самой Болгарии не знаю. Я так понимаю у арабов используется так же.
 53.053.0
BG excorporal #23.04.2017 12:10  @drsvyat#23.04.2017 11:57
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
drsvyat> У бессарабских болгар в том же смысле - означает "идти" в повелительном наклонении.
Это скорее всего означает "иди сюда". Как в английском "come!". В смысле, ни о каком движении в другом направлении, кроме как к говорившему, речи не идет. Никакое "вперед" и т.п.
В литературном болгарском пишется "ела", произносится "элА". Можно усилить "повелительность" добавлением частицы "я" (это не местоимение!). Получится "Я ела при мен!" (Иди ко мне). В диалектах вполне можно встретить и "яла", без удваивания "л".
drsvyat> Явно пришло из турецкого.
Не знаю. В греческом слово "Эла" означает то же самое, что и в болгарском.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 23.04.2017 в 12:22
RU drsvyat #23.04.2017 12:32  @excorporal#23.04.2017 12:10
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

excorporal> Не знаю. В греческом слово "Эла" означает то же самое, что и в болгарском.
Тогда вполне может быть и не из турецкого.
 53.053.0
RU Виктор Банев #23.04.2017 12:45  @drsvyat#23.04.2017 12:32
+
-1
-
edit
 
excorporal>> Не знаю. В греческом слово "Эла" означает то же самое, что и в болгарском.
drsvyat> Тогда вполне может быть и не из турецкого.
Пусть они декларирут переход на латиницу сколько влезет...Я-то знаю, что ВСЁ делопроизводство в Казтрансгазе, Казмунайгазе, Казтрансойле и пр. ведется на русском языке. ВСЁ.
Хотя, конечно, российско-уклончивые ускорения у них выражены чётко. Ну не хотят они сближения - казахи недоумевают, почему они вдруг стали платить за иномарки российские конские таможенные пошлины, что повысило стоимость машин более, чем вдвое! Все прекрасно понимают, что Казахстан ориентирован на Китай, как Туркменистан на Дубай. И простые казахи все надеются, что следующий их президент будет больше думать о народе Казахстана, чем о толерантности к России. И Таможенный союз они, скорее всего, на хрен отправят или сведут своё участие к минимуму. Латинизация - просто первый звоночек.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717
RU drsvyat #23.04.2017 13:23  @Виктор Банев#23.04.2017 12:45
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

В.Б.> ...казахи недоумевают, почему они вдруг стали платить за иномарки российские конские таможенные пошлины, что повысило стоимость машин более, чем вдвое!
В Казахстане раньше производители продавали свои машины ниже себестоимости?
Это реально круто!

В.Б.> ...Все прекрасно понимают, что Казахстан ориентирован на Китай...
Все с нетерпением ждут, когда Казахстан завалит Китай своими товарами. :)
Назарбаев догадывается, что страна, основной статьей экспорта которой являются сырьевые ресурсы, со своей продукцией более глубокой переработки может быть конкурентоспособна в основном на рынке такой же страны.
Если выйдут из ТС - это будут проблемы исключительно Казахстана что бы там некоторые не думали.
 53.053.0
RU Кот_да_Винчи #23.04.2017 14:08  @Виктор Банев#23.04.2017 12:45
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Хотя, конечно, российско-уклончивые ускорения у них выражены чётко. Ну не хотят они сближения - казахи недоумевают, почему они вдруг стали платить за иномарки российские конские таможенные пошлины,

зато нет пошлин при провозе товаром через российско-казахскую границу
а это как бе денег поболе будет чем пошлины на иномарки

В.Б.> Все прекрасно понимают, что Казахстан ориентирован на Китай, как Туркменистан на Дубай. И простые казахи все надеются, что следующий их президент будет больше думать о народе Казахстана, чем о толерантности к России. И Таможенный союз они, скорее всего, на хрен отправят или сведут своё участие к минимуму.

что то мне это напоминает... а, мрии хохлов. Только в роли ЕС - Китай.
:D

В.Б.> Латинизация - просто первый звоночек.

дальше заскачут?
кстати каким боком латиница к Китаю?
我不明白你
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 23.04.2017 в 14:14
RU Кот_да_Винчи #23.04.2017 14:12  @drsvyat#23.04.2017 13:23
+
-
edit
 
drsvyat> В Казахстане раньше производители продавали свои машины ниже себестоимости?

он имеет ввиду что со сдвигом таможенной границы на границу ТС казахи стали применять российские таможенные пошлины на бу авто. Раньше они у них ниже были чем в РФ, но их нельзя было просто так ввезти в РФ - требовалось платить пошлину еще раз, уже российскую. Этим, кстати, ушлый народ воспользовался - когда сняли таможню на границе КЗ-РФ, пипл кинулся покупать импортные тачки в КЗ, ибо там они были сильно дешевле из-за действовавшего ранее низкого тарифа.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Виктор Банев #23.04.2017 14:59  @drsvyat#23.04.2017 13:23
+
-
edit
 
drsvyat> В Казахстане раньше производители продавали свои машины ниже себестоимости?
drsvyat> Это реально круто!
В Казахстане 5-ти летняя "ТОйота-Хайлюкс" (очень популярная в Казахстане марка!) была 4-5 лямов тэнге. Грубо говоря, миллион рублей. Сейчас стала два. И больше. Ну и на фуя им этот геморрой нужен?
В.Б.>> ...Все прекрасно понимают, что Казахстан ориентирован на Китай...
drsvyat> Все с нетерпением ждут, когда Казахстан завалит Китай своими товарами. :)
Все с нетерпением ждут, когда Китай, Великий и Ужасный, завалит Казахстан своими товарами по "дотаможенногосоюзовской" стоимости.
drsvyat> Назарбаев догадывается, что страна, основной статьей экспорта которой являются сырьевые ресурсы, со своей продукцией более глубокой переработки может быть конкурентоспособна в основном на рынке такой же страны.
Вот поэтому Казахстан на Китай и ориентируется. Китай им и трубопроводы прокладывает по демпинговым ценам - лишь бы только утвердиться на рынке. Россия, как конкурент на рынке экспортеров энергоресурсов им неинтерсна. А Китай - крупнейший потребитель. И они даже о техническом состоянии трубопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент"- и далее в Китай, стали думать гораздо ранее, чем его освидетельствование требовалось. А САЦ-1,2 уже 20 лет не диагностировался.
drsvyat> Если выйдут из ТС - это будут проблемы исключительно Казахстана что бы там некоторые не думали.
Все казахи, с которыми я общаюсь, воспринимают Таможенный Союз как путы, мешающие развиваться Казахстану. "Чем ваш так нашего Назара запугал? - постоянный вопрос. Увы. Может, у кого-то есть другое мнение, но я его не слышал.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717
Это сообщение редактировалось 23.04.2017 в 15:04
RU Кот_да_Винчи #23.04.2017 15:17  @digger#23.04.2017 11:09
+
-
edit
 
К.д.В.>> во, может ты подскажешь - что означает постоянное бормотание "я араб" в ихних роликах, наряду с аллой в баре? вроде видно что не кетайцы
digger> Не припомню, где, например? "Ялла" значит давай, впреред или что-то в этом роде.

не, там именно звучит как какая то божба. Как увижу - ссылку дам.
:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  51.0.2704.7951.0.2704.79
UA mid! #23.04.2017 16:54  @Виктор Банев#23.04.2017 14:59
+
+4
-
edit
 

mid!

опытный

В.Б.> Все казахи, с которыми я общаюсь, воспринимают Таможенный Союз как путы, мешающие развиваться Казахстану.
- Согласен с Вами. Лет тридцать назад, то же самое слышал от Прибалтов о СССР, про путы мешающие развиваться. Но для Китая, как и для Запада, Казахстан - это лишь только сырьевые ресурсы. Правда довольно лакомые и надолго хватит. Народ не понимает, что даже при смене курса - они получат БОЛТ, выиграют только элиты сидящие на сырье. Вот и весь Казахстан. К тому же скорее всего на юге, в Алма-Ате будет постоянное брожение, так как южные регионы имеют переизбыток трудовой неквалифицированной рабочей силы.
 52.052.0
RU asoneofus #23.04.2017 18:31  @Виктор Банев#23.04.2017 14:59
+
+3
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В.Б.> Все казахи, с которыми я общаюсь, воспринимают Таможенный Союз как путы, мешающие развиваться Казахстану. "Чем ваш так нашего Назара запугал? - постоянный вопрос. Увы. Может, у кого-то есть другое мнение, но я его не слышал.

Неумные, точнее недалёкие (какими и всегда были, в массе), в отличие от Назарбаева: который если-б, как и планировалось, стал премьером вместо яРыжкова, то до сих пор жили в СССР с каплицом. Темнейший скорее даже слушает Назарбаева.

Лет 5-10 Китай обеспечит "процветание". Потом будет как в худших областях центральной монголии.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  57.0.2987.13257.0.2987.132
KZ Deniz #23.04.2017 18:35  @Виктор Банев#23.04.2017 12:45
+
+6
-
edit
 

Deniz

опытный

В.Б.> Хотя, конечно, российско-уклончивые ускорения у них выражены чётко.
Далеко не везде, но да у вас очень специфический круг общения. Нефтянка на РФ завязана по минимуму, в отличие от всего остального.

В.Б.> Ну не хотят они сближения
А его и нет.

В.Б.> - казахи недоумевают, почему они вдруг стали платить за иномарки российские конские таможенные пошлины, что повысило стоимость машин более, чем вдвое!
Казахи не доумевают почему про Казахстан пишут хрень. Автомобили в РК стоили на уровне с РФ года до 2005, а потом без всяких ТС пошлины изменились и ввоз прулей закрыли. С тех пор цены на авто выше чем в РФ, гораздо. А за иномарки российские ценник конский не из-за ТС, а из-за лоббизма местных баев.

В.Б.> Все прекрасно понимают, что Казахстан ориентирован на Китай,
Это полная чушь. Прям как китайца на ДВ. В гробу Китай здесь видели и любые поползновения власти в его сторону воспринимаются в штыки, похлеще тупых законов.

В.Б.> И простые казахи все надеются, что следующий их президент будет больше думать о народе Казахстана, чем о толерантности к России.
Не надо пересказывать ваши буйные фантазии.

В.Б.> И Таможенный союз они, скорее всего, на хрен отправят или сведут своё участие к минимуму.
Бред, кто будет отказываться от халявных денег, которые Китай не предоставит в таком объеме и в таком виде.
В.Б.> Латинизация - просто первый звоночек.
У вас позднее зажигание. Звоночек звенит уже 26 лет к ряду и не единого реального шага в его направлении до сих пор не сделано.
 11.011.0
RU drsvyat #23.04.2017 18:51  @Кот_да_Винчи#23.04.2017 14:12
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

К.д.В.> он имеет ввиду что со сдвигом таможенной границы на границу ТС казахи стали применять российские таможенные пошлины на бу авто.
Конечно же все пропало: казахский автохлам подорожал!
 53.053.0
KZ Deniz #23.04.2017 19:04  @Виктор Банев#23.04.2017 14:59
+
+2
-
edit
 

Deniz

опытный

В.Б.> В Казахстане 5-ти летняя "ТОйота-Хайлюкс" (очень популярная в Казахстане марка!) была 4-5 лямов тэнге.
:D Она новой в автосалоне с 12г. за пять, в среднем, стояла. Вы че чушь порите! И никогда цены на авто в тенге до 15г не применялись, все в баксах считали, скока они в тенге стоили в большинстве областей и не знали, даже автосалоны баксы брали. А цены с вступлением в ТС выросли в среднем на 1500-2000 баков.


В.Б.> Грубо говоря, миллион рублей.
А у вас типа дороже.

В.Б.> Сейчас стала два.
Курс упал больше чем в два раза, ку-ку привет! Как в баксах стоила так и до сих пор стоит от 35000, вроде, баков. (До ТС от 33000 начиналась)

Короче, хватит пургу нести.

В.Б.> Все с нетерпением ждут, когда Китай, Великий и Ужасный, завалит Казахстан своими товарами по "дотаможенногосоюзовской" стоимости.
Т.е. дороже чем сейчас :D


В.Б.> Вот поэтому Казахстан на Китай и ориентируется. Китай им и трубопроводы прокладывает по демпинговым ценам - лишь бы только утвердиться на рынке. Россия, как конкурент на рынке экспортеров энергоресурсов им неинтерсна.
Она никогда не была интересной, вообще. Изначально нефть и газ строились без РФ и на нее завязаны не были. А вот все остальное сырьё в основном РФ.


В.Б.> Все казахи, с которыми я общаюсь, воспринимают Таможенный Союз как путы, мешающие развиваться Казахстану.
Разве что казахи из вашей головы, у которых "Хайлюкс 5-ти летний по 4-5 лямов до ТС" © . :D
В.Б.> "Чем ваш так нашего Назара запугал? - постоянный вопрос. Увы. Может, у кого-то есть другое мнение, но я его не слышал.
Перестаньте общаться с собой.
 11.011.0
RU drsvyat #23.04.2017 19:37  @Виктор Банев#23.04.2017 14:59
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

В.Б.> В Казахстане 5-ти летняя "ТОйота-Хайлюкс" (очень популярная в Казахстане марка!) была 4-5 лямов тэнге. Грубо говоря, миллион рублей. Сейчас стала два. И больше. Ну и на фуя им этот геморрой нужен?
Поэтому цену оставили старую :)

Купить б/у Toyota Hilux 2012 года, продажа автомобилей Тойота Хайлюкс 2012 с пробегом на сайте - Авто.ру

На сайте Авто.ру вы можете купить б/у Тойота Хайлюкс 2012. У нас более 72 предложений именно для вас. Продажа Toyota Hilux 2012 б/у на Авто.ру // auto.ru
 

В.Б.> Вот поэтому Казахстан на Китай и ориентируется. Китай им и трубопроводы прокладывает по демпинговым ценам - лишь бы только утвердиться на рынке. Россия, как конкурент на рынке экспортеров энергоресурсов им неинтерсна.

Ты как буд-то не из этой отрасли. Рынок энергоносителей и прочих природных ресурсов в основном глобальный, тут все конкурируют со всеми. А привязка к одному покупателю крайне не выгодна, поскольку монополия покупателя приведет к тому, что поставщику с радостью выкрутят руки в плане цены. А Китай он из таких.
Особенно это касается нефти, разница ее цены в разных регионах мира не сильно колеблется (если мы не говорим о внутренних ценах экспортеров) и в основном связана с логистикой.
Кроме того для реализации природных ресурсов таможенные союзы как правило не помощник и не препятствие. Слишком покупатели в них заинтересованы что бы чинить препятствия.

В.Б.> Все казахи, с которыми я общаюсь, воспринимают Таможенный Союз как путы, мешающие развиваться Казахстану. "Чем ваш так нашего Назара запугал? - постоянный вопрос. Увы. Может, у кого-то есть другое мнение, но я его не слышал.

По моему ты выдаешь желаемое за действительное.
 53.053.0
LT Bredonosec #23.04.2017 20:12  @spam_test#19.04.2017 12:24
+
-
edit
 
s.t.> Расширенная под стандарт казахского латиница и для русского годится. Будет ситуация как у сербов с хорватами.
А кириллицу даже расширять не надо для использующих латинницу :) Там и так все звуки есть :)
RU Виктор Банев #24.04.2017 01:18  @mid!#23.04.2017 16:54
+
-
edit
 
mid!> - Согласен с Вами.
Естественно. Подозревать Китай в альтруизме? В том, что он хочет развивать какие-то иностранные регионы? Он что, хочет кому-то помочь? Выбросьте эту дурь из головы: Китай циничный вампир, гораздо хуже США. И если он с кем-то дружит, то это очень большая беда для его содруженника. Он неизбежно это поймет. Но будет поздно. Дети или внуки будут узкоглазые. :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717
DE Штуша-Кутуша #24.04.2017 07:51  @Виктор Банев#24.04.2017 01:18
+
+4
-
edit
 
В.Б.> ...... Он неизбежно это поймет. Но будет поздно. Дети или внуки будут узкоглазые. :D
Лучше смешенная кровь, интересные красивые люди, чем уродливые изоляционисты с мелкими колкими глазками, угловатые, рыжие и дурно пахнущие с ориентацией на однополую любовь.
Любители чистоты кровей достаточно быстро отправляют свой народ на кладбище истории.
"Есть граница за которой начинается разум !!" (с) моя жена в момент горячего семейного спора.  51.0.2704.7951.0.2704.79
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru