Башня Тесла. Миниатюрная :)

«Плазменная колонка» на качере Бровина из набора с AliExpress
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фоток пока моих не будет, позже, может, приложу, когда в цивильном виде сделаю :)

Заказал я себе такой кит:

Mini music Tesla coil plasma speaker speaker science experiment electronics production-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap tesla coil, Buy Directly from China Suppliers:Mini music Tesla coil plasma speaker speaker science experiment electronics production //  www.aliexpress.com
 


И сегодня он пришёл. Спаяно было быстро, руку уже набил на ESR-ките GM328 (который универсальный детектор/измеритель сопротивлений, ёмкости, транзисторов, диодов индуктивностей и т.п. — надо тоже по нему топик сделать). Посмотрел на всякий случай видео на YouTube с порядком сборки:

Mini Tesla Coil Plasma Speaker Kit - 12v Solar Shed
This Tesla Coil Musical Kit is available on eBay quite cheaply. It's a fairly easy thing to build as well with a low component count. Once it is running it is pretty cool to watch. Items used in this video: Mini Musical Tesla Coil (Kit): https://goo.gl/nlxJax ATMega328 Component Tester (Kit): https://goo.gl/zYacmN OKCell 9v Lithium PP3 Battery: https://goo.gl/cJbvBz Update!

Musical Tesla Coil Kit
In this video I build and demonstrate an ebay mini 'slayer exciter' Tesla coil kit that features a music input.

В общем, всё привычно, паять надо, начиная с самых низких деталей. Сперва резисторы, потом конденсаторы, светодиоды, разъёмы, потом транзисторы на радиаторах. Кстати, не перепутайте! Это разные транзисторы! Я схему не видел, номиналы не смотрел, подумал, что там схема симметричная и припаял их не глядя! Повезло, угадал :D А то бы замучился потом радиаторы отпаивать!

Последним припаивается трансформатор. Сперва сажаем на суперклей, а как схватится через десяток минут — припаиваем один конец и делаем поверх него виток первично обмотки толстым проводом.

Не заработало!

Горит голубенький светодиод LED2 и всё.

Час разбирался с проблемой :)

Сперва, выяснилось, что прилагаемая к этому набору схема (в других лотах) не соответствует нашей схеме! Т.е. те же два транзистора, те же номиналы деталей, но включение совсем другое!

Зато её выходная часть соответствует схеме «качатора Бровина» со светодиодом вместо резистора:

На схеме у АлиЭкспресс светодиод размечен с обратной полярностью. Кстати, меня смутило, что в «качаторе» светодиод включен анодом на землю. Даже усомнился в своей памяти на условные изображения :D Но в итоге решил, что так, видимо, и нужно в колебательном контуре. И, действительно, «Здесь один из резисторов заменён на светодиод включенный в обратном смещении»

Кстати, забавно. Начал гуглить — нашёл, что никто толком не знает, как эта схема работает :D

Качер Бровина — разновидность генератора на одном транзисторе, якобы работающего в нештатном для обычных транзисторов режиме, и демонстрирующая таинственные свойства, восходящие к исследованиям Тесла и не вписывающиеся в современные теории электромагнетизма.

По видимому, качер представляет собой полупроводниковый разрядник (по аналогии с разрядником Теслы), в котором электрический разряд тока проходит в кристалле транзистора без образования плазмы (электрической дуги). При этом кристалл транзистора после его пробоя полностью восстанавливается (т.к. это обратимый лавинный пробой, в отличие от необратимого для полупроводника теплового пробоя). Но в доказательство этого режима работы транзистора в качере приводятся лишь косвенные утверждения: никто кроме самого Бровина работу транзистора в качере детально не исследовал, и это только его предположения. Например, в качестве подтверждения «качерного» режима Бровин приводит следующий факт: какой полярностью к качеру не подключай осциллограф, полярность импульсов, которые он показывает, всё равно положительная
 


И когда стал гуглить этот вопрос, нашёл главное!

Примечание: Если прибор не заработал, то переверните первичную обмотку, т.е. магнитные поля обмоток должны совпадать. Если мотаете по часовой стрелке одну обмотку, то и вторая должна быть намотана таким же образом.

Поскольку я виток первичной обмотки делал в точности, как на рисунках и видео, очевидно, у меня в наборе вторичная обмотка намотана в другую сторону :)

Перепаял концы — и сразу же всё завелось!

...

Как и сказано было ранее другими, у кого заводилось, выходной транзистор греется ужасно. Через несколько секунд работы руку не удержать. Пришлось подобрать старый кулер. На высоких оборотах от 20+ вольт дует хорошо и при питании 22-23В температура радиатора устойчиво держится в районе 60-65°С.

Питал от лабораторного ИП, заказанного давно, когда доллар был ещё вдвое дешевле :)

Freeshipping precision Compact Digital Adjustable DC Power Supply OVP/OCP/OTP low power 32V5A 110V 230V 0.01V/0.001A EU-in Voltage Regulators/Stabilizers from Home Improvement on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap adjustable dc power, Buy Quality adjustable dc power supply directly from China digital adjustable dc power Suppliers: Freeshipping precision Compact Digital Adjustable DC Power Supply OVP/OCP/OTP low power 32V5A 110V-230V 0.01V/0.001A EU //  www.aliexpress.com
 

Сейчас, может, есть варианты и дешевле.

То, что заявлено, проигрывание музыки — фигня. Музыка реально играет, хотя и тихо, но, складывается впечатление, что звук идёт не от дуги, а от колебаний трансформатора :) Никакого «электронного» эффекта. Собственно, разряда совсем не слышно. Что, в общем, не должно быть удивительно, там колебания на сотнях килогерц.

Неоновые лампы зажигаются при поднесении, тут всё как положено :D

Теперь думаю собрать с кулером на более устойчивой платформе и запитать это дело от 5-6 аккумуляторов 18650 :) Жаль, что штатных батарейных отсеков таких нет, максимум на 4 аккумулятора.

См. также:

Трансформатор Тесла из Китая | тестирование | опыты | эксперименты | доработка|

20W MINI Tesla Coil Wireless Transmission Experimental Model - $ 24.74 Товар предоставлен бесплатно для обзора Здравствуйте. Сегодня я расскажу про миниатюрную катушку (трансформатор) Тесла.… //  ru-sku.livejournal.com
 

Качер Бровина и трансформатор Тесла

Качер – устройство, которое генерирует высокое напряжение (5000-20000 вольт) высокой частоты. Не бойтесь - вас не убьет током если вы дотронетесь рукой, но все же будьте особо осторожны когд //  sdelaysam-svoimirukami.ru
 

Качер Бровина с низковольтным питанием

Идея доработать известную многим схему качера Бровина возникла у меня после того, как некоторые из моих знакомых не могли запустить качер из-за отсутствия источника питания с напряжением 12 Вольт и выше, которое указано на стандартной схеме. Чтобы обойти это препятствие, я решил совместить схему качера и блокинг-генератора, что позволило мне понизить напряжение питания до 5-6 Вольт (можно поднимать до 15 Вольт) //  cxem.net
 

Трансформатор Тесла из Китая | тестирование | опыты | эксперименты | доработка|

Здравствуйте. Сегодня я расскажу про миниатюрную катушку (трансформатор) Тесла. Сразу скажу, что игрушка крайне интересная. Я сам вынашивал планы по её сборке, но оказывается это дело уже поставлено на поток. ... //  mysku.ru
 
 44

  • Balancer [28.04.2017 06:32]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru